Lot Description |
CV or Estimate |
8276 |
Stein B2 Type 27 r/u mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit
Zürcher Rosette. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 500 + 150. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8277 |
Stein B2 Type 22 r/o mit Abart: 4 / 12 der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, extrem
zart entw. mit eidg. Raute. Ein ansprechendes Stück, die Abart schön präsentierend, Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8278 |
Stein B2 Type 26 r/u mit 5/12 der KE, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit
Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 500 + 150+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8279 |
Stein B2 Type 40 l/u mit Abart 3/12 der KE, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart
entw. mit undeutlichem Zweikreiser von SONVILLIER. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 500 + 150. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8280 |
Stein B2 Typen 26 und 34 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je
zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis, auf Briefstück. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8281 |
Stein B2 Type 11 r/u mit Abart: 7 / 12 der KE, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig,
klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 19 JULI 1851 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Elgg, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attraktives Brieflein, die seltene Abart recht gut sichtbar, signiert
Trüssel; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 850 + 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8282 |
Stein B2 Type 21 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt),
zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "KLOTEN 29 / 8" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Wiesendangen, rücks. Transit Zürich. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8283 |
Stein B3 Type 20 l/o, farbintensiv und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück,
ideal und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzem P von Pfaffnau (AW 177). Ein attraktives Stück, Atteste Moser (1968); Rellstab (1988), Marchand (1992).rnProvenienz: ex Sammlung Seebub. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8284 |
Stein B3 Type 1 r/o, farbfr. und dreiseitig breitrandig (links unten leicht berührt), klar
und zentrisch aufgesetzt entw. mit blauem Taxzahlstp. '5'. Seltene Entwertung, ideal abgeschlagen, signiert Städeli; Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8285 |
Stein B3 Type 1 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten
Trennlinien und breiter Bogenecke links oben, sauber entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8286 |
Stein B3 Type 21 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, leicht entw. mit roten
Tintenstrichen. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8287 |
Stein B3 Type 9 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und
zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attraktiv, Befund Eichele (2002). (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8288 |
Stein B3 Type 2 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit
braunroter eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 6 NOV. 51 NACH-MITTAG" auf vollständigem Faltbrief (etwas Patina und Randschäden), versandt nach Wegenstetten AG. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8289 |
Missglückter Stein Type 18 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen
deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Luxusstück klar und zentrisch entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine höchst attraktive Kombination aus seltenem Stein und Stempel, signiert Zumstein;
Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8290 |
Unbekannter Stein Type 13 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit
drei kompletten Trennlinien, zartklar entw. mit eidg. Raute. Ein attraktives Stück aus der selteneren linken Gruppe, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8291 |
Unbekannter Stein Type 34 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit "P.P." des
VII. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (1979) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8292 |
Unbekannter Stein Type 9 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten
Trennlinien und Gruppenabstand links, zart und voll aufgesetzt entw. mit Tintenkreuz mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN auf vollständigem Faltbrief nach Andelfingen, inwendig datiert "23ten März 1852", rücks. mit Ankunftsstempel. Signiert Moser &
Städeli; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'150. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8293 |
Stein C1 Type 27 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit seltener blauer
Würfelraute von Bellelay (AW 130). Minime Fettspuren rechts unten, Atteste Eichele (2007), Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8294 |
Stein C1 Type 7 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit kompletten
Trennlinien auf drei Seiten und Gruppenabstand oben, klar und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenen Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Berra-Gautschy (2002). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8295 |
Stein C1 Type 19 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit
roter eidg. Raute. Attraktiv, signiert Estoppey; Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |