Europe continued...

Austria continued...
4291 image1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein voll- bis überrandiges waagr. Paar, seitlich mit grossen Teilen der Nachbarmarken und ein unten voll- sowie oben lupenrandiger bis angeschnittener waagr. Dreierstreifen, zwei farbfr. Einheiten, klar und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Einkreisstp. "MANTOVA 14 / 2", auf kompletter Schleife innerhalb von Mantova. Ein sehr schönes und ansprechendes Stück, Attest Ferchenbauer (1972) Ferchenbauer = € 2'150 - 20% / Sassone 3 = € 5'850 / Mi 6/II. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 6/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4292 image1851: Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) Type Ib in der ockergelben Nuance auf dünnem Papier, ein farbfr. Prachtstück mit voll- bis meist überrandigem Schnitt, kräftig entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 14 / 6". Ein aussergewöhnlich gutes Stück dieser schwierigen Marke, Attest Seitz (151), Matl (1977) Ferchenbauer = € 14'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Austria 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4293 image1851: Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) Type Ib in der dunkelgelben Nuance, farbintensiv und dadurch sehr gut erkennbar mit dreiseitig breit- bis überrandigem Schnitt mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links berührt), zart und übergehend entw. "K.K. POSTAMT OLLMÜTZ / ZEITUNGS-EXPEDITION" auf komplettem Adresszettel nach Prossnitz. Ein frischer und unbehandelter Adresszettel, ein ansprechendes Ganzstück mit dieser schwierigen Marke, Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 30'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4294 image1851: Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) Type Ib in der ockergelben Nuance, farbfr. und die Kopfzeichnung gut erkennbar mit dreiseitig voll- bis breitrandigem Schnitt mit Teilen der rechten Nachbarmarke, links lupenrandig, zart und übergehend entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 19 / 5" mit kopfstehender Monatsangabe auf Teilen eines Adresszettels auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom 19. Mai 1856. Verwendung während der Aufbrauchzeit als 0,6 Kreuzer - Frankatur, ein attraktiver Beleg mit dieser schwierigen Marke, signiert E. Müller; Atteste A. Diena (1964), Puschmann (1998) Ferchenbauer = € 35'000 für einen Merkur in gelber Nuance auf Zeitung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4295 image1851: Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) Type Ib in der blassrosa Nuance, farbfr., oben lupen- bis engrandig, rechts und unten vollrandig, links überrandig mit Teilen der Nachbarmarke, zart entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 31 / 12". Eine Verwendung in der Aufbrauchzeit, ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert E. Müller; Atteste Seitz (1960), Puschmann (1993) Ferchenbauer = € 17'500.rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Auction sale (Nov. 1958), Los 780. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Austria 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4296 image1851: Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) Type Ib in der hellrosa Nuance, farbfr. und die Kopfzeichnung gut erkennbar, links voll-, unten und rechts breit-, oben überrandig, sauber und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "Laibach / 23. NOV:" auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom 22. November 1852. Verwendung während der Aufbrauchzeit als 0,6 Kreuzer - Frankatur nach dem Oktober 1852, ein einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, bei Ankunft entwertet in Laibach, Atteste Rudolf Friedl (1924), A. Diena (1970), Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 40'000 für einen Merkur auf Schleife, auf Zeitung nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4297 imageFriedl - Fälschungen der Merkure 1890/95ca: Lot aller drei Merkure, von Sigmund Friedl (1851-1914) gefälscht und als echt verkauft, dabei "Gelber Merkur" auf Zeitungsausschnitt mit "Entwertung" von Prag, anbei ein Echtheitsattest des Bruders Rudolf Friedl aus dem Jahr 1932, "Rosa Merkur" auf Schleife aus Bregenz, eine der gängigeren Fälschungen, vergl. Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 477 und schlussendlich ein "ungebrauchtes Paar des Zinnoberroten Merkurs", Attest Ferchenbauer (1999). (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4298 imageSperati - Fälschungen der Merkure 1940ca: Lot aller drei Merkure, von Jean de Sperati (1884-1957) gefälscht, alle mit "Entwertungen" von Venezia oder Milano, zwei auf Briefstück, weiterhin zwei Druck- resp. Farbprobe für den Zinnoberroten Merkur mit Unterschriften Speratis. Das Los enthält auch fünf recht plumpe Fälschungen von Merkuren, (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4299 image1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelblau, farbfr. und regelmässig breitrandiger waagrechter Dreierstreifen, zart entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. "VENEZIA 29 / 11" mit verkehrt eingesetzter '9'. Eine attraktive und seltene Einheit, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 4'250 / Sassone 8a = € 3'250+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 16b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4300 image1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert rechts mit 7,5 mm unregelmässig gerissenem Bogenrand, zart entw. mit Ovalstp. "SALZBURG 14 / 9, 6-7" (1859) auf Zeitungsstück. Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4301 image1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit rundem Schraffenstp. "CREMA 10 / 4" (Sassone = 7 punti) auf Adresszettel eines Photographen. Attraktiv, signiert E. Diena Ferchenbauer = € 1'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4302 image1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit ovalem Stempel einer Zeitungsexpedition auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom Dezember 1858. Senkrechter Bug durch die Zeitung abseits der Frankatur, aber eine ansprechende Verwendung, Attest Matl (1975) Ferchenbauer = € 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4303 imageVerwendung als Freimarke 1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert, sauber und übergehend entw. "NEUGEDEIN 11. JAN." (1859) auf vollständigem Faltbrief nach Kauth. Eine interessante verbotene Verwendung, teils in Fällen von Postbetrug verwendet. Insgesamt sind nur einige wenige derartige Briefe bekannt, von Neugedein zwei Stück. Signiert A. Diena & Grioni; Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 25'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4304 image1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau Type I in Kombination mit 1859 (1,05 Kr.) lila Type II, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte (Gummiflecken im Randbereich, ohne Bedeutung), sauber und übergehend entw. "STOLZENBURG 15 / 8" (Müller 2725b = 125 Punkte) auf grossem Schleifenteil. Eine wirkungsvolle und ausserordentlich seltene Kombination, von welcher lediglich ein weiteres Exemplar, jedoch in Venetien verwendet, bekannt geworden ist, ein interessantes Stück aus Siebenbürgen für eine weit fortgeschrittene Sammlung. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.rnReferenz: Abgebildet in 'Mischfrankaturen' von Dr. Anton Jerger auf S. 221; abgebildet im Ferchenbauer - Handbuch, Band I auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 261. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 16+17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4305 image1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und dekorativ entw. mit rotem zweizeiligem Langstp. "PRIMIERO / 4. DEC.". Ein höchst attraktiver Wert mit diesem seltenen roten Stempel, Attest Matl (1983) Ferchenbauer = € 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4306 image1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im senkr. Paar, farbfr. und regelmässig breitrandig, noch ungewaschen mit Teilen des Originalgummis und der Unterlage, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit Ovalstp. "K.K. ZEITUNGS- / EXPEDITION / KRAKAU", weiterer Teilabschlag oben. Attraktiv, Attest Matl (1986) Ferchenbauer = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4307 image1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit stummen Gitter-Stempel von Gran (Müller 838e = 3'750 Punkte auf der zweiten Ausgabe) auf kompletter Schleife. Attest Ferchenbauer (2022).rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1961), Los 1229. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4308 image1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, sauber und übergehend entw. "VENEZIA 12 / 5" auf kompletter Schleife nach Belluno. Signiert A. Diena; Attest Fiecchi (1973) Ferchenbauer = € 2'500 + 50% für die Schleife + 25% für die Venetien-Entwertung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4309 image1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellbräunlichlila, farb- und prägefrisch, dreiseitig vollrandig, oben mit Überrand, sauber und dekorativ entw. mit rotem Schreibschriftstp. "Budin 11 / .." (Müller 356a, nur in Schwarz und Blau gelistet). Eine attraktive und seltene Entwertung, signiert Pfenninger; Attest Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 3'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 23e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4310 image1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellgrau im waagr. Paar, farb- und prägefrisch sowie vollrandig von der Bogenecke links unten mit Randleisten unten (dicker Balken), klar und zentrisch aufgesetzt entw. "ZEITUNGSEXPEDITION PRAG 2 / 5". Attraktiv, signiert Paul Ferchenbauer; Attest Matl (2007) Ferchenbauer = € 700 + € 800 für den Eckrand. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM