Europe continued...

3207 on cover imageca. 1860, unfrankierte Faltbriefhülle von Wien, mit komplettem klarem Kastenstempel BFTAX 3xr ZUTAX 5xr 8xr, Müller 3746a, Pracht! Schätzpreis 400€. (Image) (imagea)

Estimate € 400

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3208 on cover 1HIa, 1p, Wv-Ö image1850, Kompl. Faltbrief mit Inhalt von WIEN nach RABENSBURG, 3 x 1 kr. orangeocker H Ia, voll bis breitrandig, vom rechten unteren Bogenrand, innen datiert 12 Juni ´850, WIEN 12. JUN. (1850), 1. Verwendungsmonat, Anknft. HOHENAU 19 JUN in rot, Fotoattest Steiner P!, sehr selten! Schätzpreis 1.500€. (ANK 1HIa, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Austria 1HIa, 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1500

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3209 on cover image1857, 1 kr, gelb Type III als Dreierblock, ein farbfrische und voll- bis breitrandige Einheit, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers WIEN 12 / 5, 7 A., auf Forwarder-Faltbrief aus Schlan, Böhmen stammend, aus Portoersparnisgründen in Wien aufgegeben und nach Vöslau versandt, rückseitig mit Aks. vom Folgetag, postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Eichele, Prachterhaltung! Schätzpreis 4.500€. (ANK 1MIII, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 4500

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3210 on cover 1HI image1850, 1 kr, orange, auf Zeitungsschleife der Landwirtschaftlichen Gesellschaft Wien an den Grafen von Podstatzky-Lichtenstein, entwertet mit Kastenstempel WIEN 25 JUN, Ankunftsstempel WIEN 25 JUN 5E, Attest Babor, Marke hat rechts eine deutliche Papierwelle/falte, die Marke ist unten angeschnitten, schöne intensive Farbe, VF! Schätzpreis 1.500€. (ANK 1HI) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Austria 1HI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1500

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3211 on cover image1857-8, 2 kr, schwarz, Type MIII, auf Ortsbrief von WIEN, entwertet mit 2 unterschiedlichen Tagesstempeln von WIEN, Ovalstempel (Abends) vom 12.5 und Rundstempel (Früh) vom 13.5, Marke voll- bis breitrandig, etwas Patina, kurioses rel. P! Schätzpreis 400€. (ANK 2MIII) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3212 on cover 2HI, 240p, Wv-Ö image1850, WIEN, very fresh and desirable, ex Provera, XF-SUP! Schätzpreis 300€. (ANK 2HI, 240p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HI, 240p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3213 on cover 2HIII, 300p, Wv-Ö image1850, WIEN, very fresh and desirable, ex Provera, XF-SUP! Schätzpreis 500€. (ANK 2HIII, 300p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HIII, 300p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3214 on cover image1850, 2 kr., schwarz, MP, Type III auf Zeitungsschleife als Drucksache der 2. Gewichtsstufe von WIEN nach PESTH, etwas undeutlicher Stempel Wien, Müller 3214e - 20p, Marke allseits breitrandig, rückseitig Ankunftstempel PESTH FRÜH, sehr frisch, XF! Schätzpreis 900€. (ANK 2MIII, 20p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Estimate € 900

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3215 on cover image1857, 2 kr., schwarz, MP, Type IIIb auf doppeltschwerer Drucksache von WIEN nach FELDBACH, Stempel WIEN, Müller 3214e - 20p, das höhere Gewicht ergibt sich aus dem Inhalt, in dem auf beiliegende Skizzen für Feuerlöschrequisiten verwiesen wird, breitrandig, durch das höhere Gewicht etwas bügig, ungewöhnlich und interessant, VF! Schätzpreis 900€. (ANK 2MIII, 20p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Estimate € 900

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3216 on cover 2HIII, 3p, Wv-Ö image1853, 2 kr., schwarz, HP, Type IIIa auf komplettem und innen vorgedruckten Aviso von MEIDLING nach NEULERCHENFELD, Stempel WIEN, Müller 3214j - 3p, neben bläulichgrünen bahnamtlichen Stempel MEIDLING, rückseitig ein weiterer derartiger bahnamtlicher Stempel sowie perfekter Abschlag des Fahnenstempels von MEIDLING, Marke allseits breitrandig, hochinteressantes Aviso innerhalb von Wien in perfekter Erhaltung, XF! Schätzpreis 900€. (ANK 2HIII, 3p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HIII, 3p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 900

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3217 on cover image1854, 2 kr., schwarz, MP, Type IIIb auf Ortsbrief in WIEN an das Hotel Munsch in Kirchenangelegenheiten an den Erzbischof von AGRAM, Stempel WIEN, Müller 3214n - 16p, Inhalt gedruckt, Marke allseits breitrandig, ganz besonders frischer, attraktiver und außergewöhnlicher Brief, Attest und sign. Matl, SUP! Schätzpreis 800€. (ANK 2MIII, 16p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 800

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3218 on cover 3HIII, 20p, Wv-Ö image1857, 3 kr., rot, HP, Type III, auf Faltbrief mit Inhalt von WIEN nach ST. GEORGEN AN DER SÜDBAHN, sitzender Stempel WIEN, Müller 3214e - 20p, m/s 9x Zutaxe (6 kr. fehlende Briefgebühr für die 3. Entfernungsstufe, 3 kr. Zutaxe), rückseitig Ankunftstempel ST. GEORGEN, Absender Anton Demuth und Söhne, attraktive Prachterhaltung und besonders frisch, XF! Schätzpreis 400€. (ANK 3HIII, 20p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HIII, 20p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3219 on cover 3HIII + 4HIII 10p, Wv-Ö image1852, 3 kr., rot, HP, Type III + 6 kr., braun, HP, Type III, auf Brief vom FILIALAMT WIEN nach TRIEST, Stempel WIEN /9/OCT/5.E, Müller 3214m - 10p, 3. kr. Marke mit 2mm Andreaskreuzansatz links, sonst breit bis überrandig, 6 kr. Marke extrem überrandig auf allen 4 Seiten (!), rückseitig Aufgabestempel KK FIL BRF/AUFG.AMT und Ankunftstempel TRIEST, sehr ungewöhnlich und attraktiv, ein optischer Blickfang, VF-XF! Schätzpreis 900€. (ANK 3HIII + 4HIII 10p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HIII + 4HIII 10p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 900

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3220 on cover 3, Mu3228b, 5p image1850, 3 kr, red, letter from SUDBAHNHOF WIEN to VOESLAU, BADEN, on reverse arrival VOSLAU cancel, VF-XF! Schätzpreis 300€. (ANK 3, Mu3228b, 5p) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3, Mu3228b, 5p] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3221 on cover 5HI image1851, 9 kr, blau, Handpapier, Type I, auf Brief von WIEN nach KLAGENFURT, entwertet WIEN 6.FEB, Ankunftsstempel KLAGENFURT, frisches P! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3223 on cover 5HI image1850, 9 kr, blau, Handpapier, Type I, auf Brief von WIEN nach BERLIN/DR, entwertet WIEN 7. DEC, Ankunftsstempel, gut gerandetes, frisches P! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3224 on cover 5HI image1850, 9 kr, blau, Handpapier, Type I, auf Brief von WIEN nach WOTTITZ, entwertet WIEN 25. MAER, Ankunftsstempel WOTTIZ und KK FIL ERF AUFG AMT, leichte Bugwelle, gut gerandetes, frisches P! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3225 on cover 5HII,80p, Wv-Ö image1850, Strahlenstempel WIEN, Briefpapier türkis, sehr attraktiv, ex Provera, XF-SUP! Schätzpreis 200€. (ANK 5HII,80p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HII,80p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 200

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3226 on cover image1857, 3+3+6 kr, MIIIb(2)+MIII, auf Reko-Brief von WIEN nach UNG. ALTENBURG, entwertet mit RECOMMANDIRT WIEN 11/1/1857, rückseitig Rekomarke und Ankunftsstempel UNG. ALTENBURG 12/1, signiert Ferchenbauer, KW 500€, Prachtstück, VF-XF! Schätzpreis 500€. (ANK 3MIIIb, 4MIII, 12p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Closing..Feb-21, 11:59 PM
3227 on cover 10+11+14I, Wv-Ö image1858, 2+3+10 kr, alle Type I, Dreifarbenfrankatur, 3k Bulldoggenkopf, auf Brief von WIEN nach TRIEST, Attest Ferchenbauer als naturbelassenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€. (ANK 10+11+14I, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 10+11+14I, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 3500

Closing..Feb-21, 11:59 PM