Africa (11)   |  Arabia/Africa (7)   |  Asia (115)   |  British Commonwealth (9)   |  Canada (22)   |  Europe (15)   |  France and French Colonies (21)   |  Germany and German Colonies (27)   |  Great Britain and British Commonwealth (1007)   |  India and states (1)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Lots and Collections (2)   |  Portugal and Portuguese Colonies (2)   |  South Africa (4)   |  Specimen BC (1)   |  United States (40)   |  Worldwide Stamps and Covers (1178)   |

Europe continued...

Austria continued...
1236 o image1850, 2 kr, schwarz mit wundervoll sitzendem Teilabschlag von WIEN/17 X.. in Rot, vermutlich aus dem letzten Verwendungsmonat, allseits ebenmässig gut gerandet, dieses knackige Prachtstück muß man kaufen! Schätzpreis 600€. (ANK 2MIIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 600

SOLD for €120.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1244 o 2HI image1850, 2 kr, tiefschwarz, stummer Stempel WIEN, Type I, BOGEN- UND MASCHINENABKLATSCH, Abb. Ferchenbauer Vol I, Seite 335, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.000€. (ANK 2HI) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 3000

Closing..Dec-05, 11:59 PM
1271 o 5HI image1850, 9 kr, type I, entwertet ScHÖNLINde, mit attraktivem Balken unter der 9 kr, frisches weitrandiges Stück, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

SOLD for €60.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1272 on cover 5HI P302 image1850, 30.6., 9 kr, blau, type I, Magistris P302, Rahmenbruch rechts oben/schwach ausgeprägte untere Ecke, auf Faltbrief von WIEN/Müller 10 p, nach Weiskirchen/Mähren, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI P302) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI P302] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Dec-05, 11:59 PM
1273 o/pair image1850, 3 kr, dunkeltomatenrot, LEMBERG, waagrechtes Paar der Gravurtypen 1-1 + 1-2, farbintensiv, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€. (ANK 3MI) (Image) (imagea)

Estimate € 300

SOLD for €90.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1274 pair image1850, 3 kr, tieftomatenrot, PRAG, Mischpaar IIIa + Ib (Gravurtype 2-2(1)), ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€. (ANK 3MIIIa+Ib) (Image) (imagea)

Estimate € 3500

Closing..Dec-05, 11:59 PM
1276 on cover/pair image1855, 3 kr, (hell)tomatenrot, MÄHR:TRÜBAU 26/6, Paar auf einfachen Inlandsbrief der 2. Entfernungszone, Gravurtypen 2-2 + 0-0, ex Puschmann und Sprecher, signiert Ferchenbauer, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.400€. (ANK 3MI) (Image) (imagea)

Estimate € 1400

SOLD for €280.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1291 on cover image1856, 1 kr, gelb, (2), Type MIII, auf Ortsbrief von WIEN, gestempelt WIEN, Attest Ferchenbauer, beide Marken breitrandig und frisch, Prachtstück! Schätzpreis 975€. (ANK 1MIII (2)) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 975

SOLD for €180.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1293 on cover 2HIII image1850, 2 kr, schwarz, WIEN 1/FEB, attraktives und frisches Zier-Ortskuvert mit bildseitig mehrfarbig bemalten Blumenmotiven in den Ecken und rückseitigem Herzmotiv auf der oberen Klappe, Attest Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.000€. (ANK 2HIII) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 2HIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 2000

SOLD for €600.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1295 on cover 3HIII, 6p, Ks-Y image1850, 3 kr, red, on letter from VUKOVAR to CSERWENKA, m/s red crayon 2x - for privat courier, cancelled VUKOVAR, 3139b - 6p, reverse with transit and arrival cancels, fresh and interesting, VF-XF! Schätzpreis 350€. (ANK 3HIII, 6p, Ks-Y) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 3HIII, 6p, Ks-Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 350

SOLD for €220.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1304 on cover 3+6kr image1856, 3+6 kr, grün und schwarz, Stempelmarken als Freimarken verwendet, auf Brief von WARNSDORF nach WIEN, entwertet WARNSDORF 26/4, rückseitig mit Ankunftsstempel WIEN, 6 kr mit kurzem Zahn oben rechts, 3 kr mit Riss oben links, trotzdem interessant und selten, VF! Schätzpreis 1.200€. (ANK 3+6kr) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 3+6kr] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1200

SOLD for €460.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1307 o 3/224 image1850-1918, one box full of folders with perfectly written up material, cancellations cancellations cancellations thousands of, two folders with cancelled stationary correspondence cards, the collector tried to get a systematical approach to the historical development of the city date stamps of Imperial Austrian cities, with lots of knowledge carried together, most detailed are the non nowadays Austrian crownlands, for the true collector and the specialist who wants to increase knowledge, a treasure trove of philatelistic history, F-SUP! Schätzpreis 20.000€. (ANK 3/224) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Austria 3/224] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 20000

SOLD for €1,500.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1308 on cover image1852, 1858, Verzeichnis der rekommandirten Korrespondenz, (Briefkarte) (2) von NEUMARKT IN STEIERMARK über LEOBEN nach LINZ, mit Vorphilatelistempel NEUMARKT:IN OBsT (Kravcar 185p) und NEUMARKT/IN STEYERM:/20.APR (Kravcar 32p), Drucksortennummer 76, 2 frische Formulare, interessant und ungewöhnlich, XF! Schätzpreis 200€. (Image) (imagea)

Estimate € 200

Closing..Dec-05, 11:59 PM
1309 on cover 1720(b) image1856, GELD-AUFGABS-RECEPISSE Nr. 421, Formular der Post-Ökonomieverwaltung über einen Geldbrief von MISTELBACH nach FELDSBERG, gestempelt mit MISTELBACH (Müller 1720(b)), Einkreisstempel mit entferntem Datum als Formularstempel verwendet, zarter senkrechter Bug, ansonsten perfekte Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 80€. (Müller E. 1720(b)) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1720(b)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 80

SOLD for €30.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1310 on cover image1850-1906, kleines Lot von (7) Briefen und einem Formular, Abstempelungen von NEUMARKT, OBERWÖLZ, STADL, BUDIN, ein Wertbríef, ein Nachporto Orts-Trauerbrief, interessantes Lot, VF-XF! Schätzpreis 300€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Estimate € 300

SOLD for €60.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1313 on cover 6IIc image1851, 0,6 kr, blauer Merkur auf Wiener Geschäftsblatt, sehr attraktive Verwendung, Marke tangiert, rel. Prachtstück! Schätzpreis 300€. (ANK 6IIc) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 6IIc] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

SOLD for €140.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1315 o 6Ib image1851, 0,6 kr, hellblau, Type Ib, geripptes Papier, gestempelt, sign. Seitz, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 310€. (ANK 6Ib) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 6Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 310

SOLD for €60.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1316 o 6IIIa image1851, 0,6 kr, blau, Type IIIa, gestempelt HAIDA, weit überandig oben, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 350€. (ANK 6IIIa) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 6IIIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 350

SOLD for €80.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1317 piece 6IIIb image1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type IIIb, auf Schleife, gestempelt VENEZIA, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.300€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 6IIIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1300

SOLD for €260.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM
1318 o 6IIIb image1851, 0,6 kr, dunkelblauer Merkur, Type IIIb, gestempelt UDINE, linkes Randstück, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 400

SOLD for €140.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM