Europe continued...
Austria continued...
1236 |
o |
1850, 2 kr, schwarz mit wundervoll sitzendem Teilabschlag von WIEN/17 X.. in Rot, vermutlich aus dem letzten Verwendungsmonat, allseits ebenmässig gut gerandet, dieses knackige Prachtstück muß man kaufen! Schätzpreis 600€. (ANK 2MIIIb) (Image) (imagea)
Estimate € 600
SOLD for €120.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1244 |
o |
2HI |
1850, 2 kr, tiefschwarz, stummer Stempel WIEN, Type I, BOGEN- UND MASCHINENABKLATSCH, Abb. Ferchenbauer Vol I, Seite 335, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.000€. (ANK 2HI) (Image) (imagea)
Get Market Data for [Austria 2HI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 3000
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1271 |
o |
5HI |
1850, 9 kr, type I, entwertet ScHÖNLINde, mit attraktivem Balken unter der 9 kr, frisches weitrandiges Stück, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI)
(Image) (imagea)
Get Market Data for [Austria 5HI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 300
SOLD for €60.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1272 |
5HI P302 |
1850, 30.6., 9 kr, blau, type I, Magistris P302, Rahmenbruch rechts oben/schwach ausgeprägte untere Ecke, auf Faltbrief von WIEN/Müller 10 p, nach Weiskirchen/Mähren, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI P302) (Image) (imagea)
Get Market Data for [Austria 5HI P302] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 300
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1273 |
o/pair |
1850, 3 kr, dunkeltomatenrot, LEMBERG, waagrechtes Paar der Gravurtypen 1-1 + 1-2, farbintensiv, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€. (ANK 3MI) (Image) (imagea)
Estimate € 300
SOLD for €90.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1274 |
pair |
1850, 3 kr, tieftomatenrot, PRAG, Mischpaar IIIa + Ib (Gravurtype 2-2(1)), ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€. (ANK 3MIIIa+Ib) (Image) (imagea)
Estimate € 3500
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1276 |
/pair |
1855, 3 kr, (hell)tomatenrot, MÄHR:TRÜBAU 26/6, Paar auf einfachen Inlandsbrief der 2. Entfernungszone, Gravurtypen 2-2 + 0-0, ex Puschmann und Sprecher, signiert Ferchenbauer, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.400€. (ANK 3MI) (Image) (imagea)
Estimate € 1400
SOLD for €280.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1291 |
1856, 1 kr, gelb, (2), Type MIII, auf Ortsbrief von WIEN, gestempelt WIEN, Attest Ferchenbauer, beide Marken breitrandig und frisch, Prachtstück! Schätzpreis 975€. (ANK 1MIII (2)) (Image) (imagea)
(imageb)
Estimate € 975
SOLD for €180.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1293 |
2HIII |
1850, 2 kr, schwarz, WIEN 1/FEB, attraktives und frisches Zier-Ortskuvert mit bildseitig mehrfarbig bemalten Blumenmotiven in den Ecken und rückseitigem Herzmotiv auf der oberen Klappe, Attest Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.000€.
(ANK 2HIII) (Image) (imagea)
(imageb)
Get Market Data for [Austria 2HIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 2000
SOLD for €600.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1295 |
3HIII, 6p, Ks-Y |
1850, 3 kr, red, on letter from VUKOVAR to CSERWENKA, m/s red crayon 2x - for privat courier, cancelled VUKOVAR, 3139b - 6p, reverse with transit and arrival cancels, fresh and interesting, VF-XF! Schätzpreis 350€. (ANK 3HIII, 6p, Ks-Y)
(Image) (imagea)
(imageb)
Get Market Data for [Austria 3HIII, 6p, Ks-Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 350
SOLD for €220.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1304 |
3+6kr |
1856, 3+6 kr, grün und schwarz, Stempelmarken als Freimarken verwendet, auf Brief von WARNSDORF nach WIEN, entwertet WARNSDORF 26/4, rückseitig mit Ankunftsstempel WIEN, 6 kr mit kurzem Zahn oben rechts, 3 kr mit Riss oben links, trotzdem
interessant und selten, VF! Schätzpreis 1.200€. (ANK 3+6kr) (Image)
(imagea)
(imageb)
Get Market Data for [Austria 3+6kr] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 1200
SOLD for €460.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1307 |
o |
3/224 |
1850-1918, one box full of folders with perfectly written up material, cancellations cancellations cancellations thousands of, two folders with cancelled stationary correspondence cards, the collector tried to get a systematical approach
to the historical development of the city date stamps of Imperial Austrian cities, with lots of knowledge carried together, most detailed are the non nowadays Austrian crownlands, for the true collector and the specialist who wants to increase
knowledge, a treasure trove of philatelistic history, F-SUP! Schätzpreis 20.000€. (ANK 3/224) (Image) (imagea)
(imageb)
(imagec)
Get Market Data for [Austria 3/224] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 20000
SOLD for €1,500.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1308 |
1852, 1858, Verzeichnis der rekommandirten Korrespondenz, (Briefkarte) (2) von NEUMARKT IN STEIERMARK über LEOBEN nach LINZ, mit Vorphilatelistempel NEUMARKT:IN OBsT (Kravcar 185p) und NEUMARKT/IN STEYERM:/20.APR (Kravcar 32p),
Drucksortennummer 76, 2 frische Formulare, interessant und ungewöhnlich, XF! Schätzpreis 200€. (Image) (imagea)
Estimate € 200
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1309 |
1720(b) |
1856, GELD-AUFGABS-RECEPISSE Nr. 421, Formular der Post-Ökonomieverwaltung über einen Geldbrief von MISTELBACH nach FELDSBERG, gestempelt mit MISTELBACH (Müller 1720(b)), Einkreisstempel mit entferntem Datum als Formularstempel verwendet,
zarter senkrechter Bug, ansonsten perfekte Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 80€. (Müller E. 1720(b)) (Image) (imagea)
Get Market Data for [Austria 1720(b)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 80
SOLD for €30.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1310 |
1850-1906, kleines Lot von (7) Briefen und einem Formular, Abstempelungen von NEUMARKT, OBERWÖLZ, STADL, BUDIN, ein Wertbríef, ein Nachporto Orts-Trauerbrief, interessantes Lot, VF-XF! Schätzpreis 300€. (Image) (imagea)
(imageb)
(imagec)
(imaged)
(imagee)
(imagef)
(imageg)
Estimate € 300
SOLD for €60.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1313 |
6IIc |
1851, 0,6 kr, blauer Merkur auf Wiener Geschäftsblatt, sehr attraktive Verwendung, Marke tangiert, rel. Prachtstück! Schätzpreis 300€. (ANK 6IIc)
(Image) (imagea)
Get Market Data for [Austria 6IIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 300
SOLD for €140.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1315 |
o |
6Ib |
1851, 0,6 kr, hellblau, Type Ib, geripptes Papier, gestempelt, sign. Seitz, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 310€. (ANK 6Ib)
(Image) (imagea)
(imageb)
Get Market Data for [Austria 6Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 310
SOLD for €60.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1316 |
o |
6IIIa |
1851, 0,6 kr, blau, Type IIIa, gestempelt HAIDA, weit überandig oben, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 350€. (ANK 6IIIa)
(Image) (imagea)
(imageb)
Get Market Data for [Austria 6IIIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 350
SOLD for €80.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1317 |
piece |
6IIIb |
1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type IIIb, auf Schleife, gestempelt VENEZIA, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.300€. (ANK 6IIIb)
(Image) (imagea)
(imageb)
Get Market Data for [Austria 6IIIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate € 1300
SOLD for €260.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |
1318 |
o |
6IIIb |
1851, 0,6 kr, dunkelblauer Merkur, Type IIIb, gestempelt UDINE, linkes Randstück, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 6IIIb)
(Image) (imagea)
(imageb)
Estimate € 400
SOLD for €140.00
Closing..Dec-05, 11:59 PM |