Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Weimar Republic continued...
499 J 331 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1928 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (1023461) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 331] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
500 J 331 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1931 A, Eichbaum, Jaeger 331, winzige Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (1023444) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
501 J 331 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1932 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (1007490) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
502 J 336 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 A, Lessing, Jaeger 336, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 336 (1007442) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 336] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
503 J 336 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 E, Lessing, Jaeger 336, kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 336 (1023462) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
504 J 338 image
Weimarer Republik

Lot 2 Stück; 3 Reichsmark 1929 E, Stadt Meißen (J. 338) und 3 Reichsmark 1930 A, Graf Zeppelin, Weltflug 1929 (J. 342). Beide vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 338 (1023463) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 338] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
505 J 339 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 339 (1023439) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 339] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
506 J 340 image
Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929 A (J. 340) + 5 Reichsmark 1929 D (J. 341), Schwurhand. Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 340 (1023434) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 340] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
507 J 342 image
Weimarer Republik

3 Reichsmark 1930 A, Graf Zeppelin, Weltflug 1929. Jaeger 342. Leichte Patina, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 342 (1025147) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 342] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
508 J 342 image
Weimarer Republik

Katalog-Nummer(n) : J 342 (1025148) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
509 J 342 image
Weimarer Republik

3 Reichsmark 1930 D, Graf Zeppelin, Weltflug 1929. Jaeger 342, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 342 (1027605) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
510 J 349 image
Weimarer Republik

3 Reichsmark 1931 A, Kursmünze, Jaeger 349. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 349 (1027609) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 349] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
511 J N image
Weimarer Republik

NOTGELD, Provinz Westfalen: Sammlung 24 Münzen ab 50 Pfennige, Jaeger N9 bis 50 Millionen Jaeger N27. Teilweise mehrfach vorhanden. Ohne N12 und N21.

Katalog-Nummer(n) : J N (1027182) (Image)

Get Market Data for [Germany J N] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
512 image
Weimarer Republik

NOTGELD: alte Holzschatulle mit 144 Papier-Tütchen mit Notgeldmünzen von Aalen bis Zirndorf. Alphabetisch sortiert. In jedem Tütchen befindet sich mind. 1 Münze, oft mehrere Münzen vorhanden, auf Seltenheiten nicht überprüft. Dabei noch eine Schatulle mit über 180 Jetons, überwiegend Biermarken. (1025848) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
513 image
Weimarer Republik

Lot diverser Münzen Weimarer Republik und Drittes Reich. Dabei 50 Pfennige und 1 Mark Münzen, aber auch Silbermünzen wie z.B. 3 Mark Umlaufmünze 1924, 3 Mark Gedenkmünzen Rheinlande und Lessing sowie 5 Mark Meissen. Aus dem Dritten Reich sind Hindenburg 2er und 5er sowie Luther Gedenkmünzen vorhanden. (1027194) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
3. Reich
514 J 352 image
Drittes Reich

2 Reichsmark 1933 A + 5 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 352 + 353. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 352 (1023464) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 352] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
515 J 353 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A + 2 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 353, 352. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (1004493) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 353] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
516 J 359 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 359 (1025938) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 359] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
517 J 363 image
Drittes Reich

5 Reichspfennig 1936 A + D , Jaeger 363, seltener Jahrgang, sehr schön+. Dabei noch 50 Reichspfennig 1935 A, Jaeger 368, leichter Belag, sonst Stempelglanz. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 363 (1025862) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 363] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
518 J 371 image
Drittes Reich

10 Reichspfennig 1945 A mit HK (J. 371) in sehr schön, sowie 10 Reichspfennig 1945 F ohne HK (J. 375) in vorzüglich - Stempelglanz mit leichtem Zinkfrass. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 371 (1024714) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 371] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
519 J 357 image
Drittes Reich

Lot von 48 x 5 Reichsmark 1934 - 1934. Dabei 30 x Garnisonkirche (plus 1x mit Datum), 16 x Hindenburg (plus 1x mit HK) sowie 2 Reichsmark Luther und Hindenburg . Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 49 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 357 (1023998) (Image)

Get Market Data for [Coins J 357] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
520 J 355 image
Drittes Reich

Lot von 25 x 5 Reichsmark und 15 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Dabei Garnisonkirche (auch mit Datum) und Hindenburg. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 40 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 355 (1023470) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 355] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
521 J 365 image
Drittes Reich

Lot 12 Münzen zu 50 Reichspfennig 1938/1939 aus Nickel. (J. 365); Bis auf G alle Buchstaben vorhanden, auch der seltene Jahrgang 1938 J dabei.

Katalog-Nummer(n) : J 365 (1023384) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 365] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
522 image
Drittes Reich

2 alte Ledergeldbeutel mit Kleingeld aus dem Dritten Reich sowie bisschen Weimarer Republik. Überwiegend Zink. Inhalt in Tüten umgefüllt.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024717) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
All. Besetzung
523 J 374 image
Alliierte Besetzung

5 Pfennig 1947 A + D sowie 10 Pfennig 1945 F, 1948 A und F. Meist überdurchschnittlich Erhalten, Lot 5 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 374 (1022717) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 374] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
524 J 375 image
Alliierte Besetzung

6 x 10 Pfg. 1945 F, Jaeger 375. Teils überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : J 375 (1024710) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 375] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
DDR
525 image
DDR

Themensatz 1983 Martin Luther-Ehrung der DDR; 20 Mark 1983 Luther. 5 Mark 1982 Wartburg, 1983 Geburtshaus Eisleben und Schloßkirche Wittenberg. In originaler Hartplastik. Selten. Stempelglanz (1027157) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
526 J 1617 image
DDR

20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1617 (1027400) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1617] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
527 image
DDR

Kassette mit 37 Gedenkmünzen der DDR sowie zwei Sets mit je 2 Münzen und einer Medaille. Überwiegend 5er aus einen ABO, dabei auch 10er 1975 Schweitzer und 1987 Schauspielhaus. (1023200) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
528 image
DDR

Ein Album mit diversen Umlauf- und Gedenkmünzen der DDR, überwiegend Neusilber Ausgaben. Dabei noch eine Schatulle mit "besseren" Münzen in St und PP (teils aus den original-Dosen entnommen). (1027587) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
529 image
DDR

Posten mit 24 Münzen und 2 KMS der DDR. Bei den Münzen Schinkel, Liebknecht, Marx oder Münzer aus Silber. (1023515) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
530 image
DDR

1 Pfennig 1952 A, geprägt auf defektem Schrötling. Dadurch Materialbruch. Tolle Fehlprägung. Dabei noch 23 Gedenkmünzen aus CuNi, auch bessere Stücke, überwiegend in vorzüglich - Stempelglanz. Lot 24 Münzen. (1026500) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
531 image
DDR

2 Münzblätter mit Gedenkmünzen der DDR, dabei 8 x 5er 12 x 10er und 4 x 20er sowie eine Medaille. Dabei auch 5 Mark 1980 Menzel (J. 1576) oder 10 Mark 1966 Schinkel (J. 1517). Total 25 Stück. (1022665) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
532 J 379 image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 379 (1024126) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 379] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
533 J 379 image

Katalog-Nummer(n) : J 379 (1009595) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
534 J 379 image

Katalog-Nummer(n) : J 379 (1024695) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
535 J 387 image

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (1002171) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 387] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
536 J 387 image

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (1023387) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
537 J 387 image

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in Münzblätter untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch komplette Serie = 4 x 2 DM 1951 Ähren (J. 386).

Katalog-Nummer(n) : J 387 (1025942) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
538 J 388 image

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winziger Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (1026668) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 388] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM