Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Preußen continued...
378 AKS 14 image
Preußen

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: 2 x Taler 1824 A, AKS 14, Jaeger 59. Gereinigt, sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 14 (1023407) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
379 AKS 17 image
Preußen

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1830 A. AKS 17, Jaeger 62. Feine Tönung, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 17 (1016065) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
380 AKS 69 image
Preußen

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Doppeltaler 1841 A. AKS 69, Jaeger 74, Thun 253. Feine Kratzer und Randfehler, Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 69 (1002225) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 69] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
381 AKS 75 image
Preußen

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1860 A, Mansfelder Ausbeute, AKS 75, Jaeger 75, gereinigt, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 75 (1023401) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 75] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
382 AKS 89 image
Preußen

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: 4 Pfennige 1856 (AKS 89) plus 2 Pfennige 1853 (AKS 91). Zwei überdurchschnittlich erhaltene Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 89
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1016068) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 89] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
383 AKS 116 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Krönungstaler 1861, AKS 116, Jaeger 87. Feinste Kratzer, winziger Randfehler, sonst vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (1023447) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 116] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
384 AKS 116 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: 2 x Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118. Um sehr schön. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (1027141) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
385 AKS 116 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118. Sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (1023405) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
386 AKS 118 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, beide gereinigt, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (1023403) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 118] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
387 AKS 118 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, beide sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (1023189) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
388 AKS 118 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 118, Thun 272, Kahnt 390. Gereinigt, Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (1013127) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
389 AKS 118 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 118, Thun 272, Kahnt 390. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (1022702) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
390 image
Preußen

Kleines Lot 3 Taler, dabei Ausbeutetaler 1847 (AKS 75); Vereinstaler 1860 (AKS 78) und Taler 1861 (AKS 97). (1023415) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Sachsen
391 Dav. 850 image
Sachsen

Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1804 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 850 (2701), Kahnt 411, Thun 289. 28,05 g. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 850 (1024085) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Dav. 850] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
392 AKS 12 image
Sachsen

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1811 (Konventionstaler) SGH Dresden. 27,82 g. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. Schrötllingsfehler, Pickel (Materialüberschuss) Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 12 (1024086) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
393 AKS 119 image
Sachsen

Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. ER SÆETE GERECHTIGKEIT UND ERNTETE LIEBE HOS. X. 12. 8,32 g. AKS 119, Jaeger 93. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 119 (1023183) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 119] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Sachsen-Meiningen
394 AKS 183 image
Sachsen-Meiningen

Bernhard II. Erich Freund 1803-1866: Doppelgulden 1854 (Zwey Gulden). AKS 183, Jaeger 445. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 183 (1024064) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 183] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Westphalen
395 image
Westphalen

Hieronymus Napoleon 1807-1813: Lot 5 Münzen, dabei: 1 Cent 1812, 3 Cent 1810, 5 Cent 1812, 20 Cent 1812 sowie 1/6 Taler 1810. Lot 5 Münzen. (1024436) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Württemberg
396 AKS 76 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Doppelgulden 1846 (Zwey Gulden), AKS 76, Jaeger 72, Davenport 957. Gereinigt, Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 76 (1023413) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 76] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
397 AKS 119 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: 4 Dukaten 1841, 25jähriges Regierungsjubiläum 30 October. Randschrift VIER DUCATEN. AKS 119, Friedberg 3615, Jaeger 75, Klein/Raff 86. Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 119 (1024203) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 119] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
398 AKS 122 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Doppeltaler 1846, zur Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga, Großfürstin von Rußland. 37,05 g. AKS 122, Jaeger 79, Klein/Raff 90. Schwache Umschrift, Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 122 (1023182) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 122] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Dt. Kaiserreich
400 image
Deutsches Kaiserreich

Lot 40 Münzen; dabei Hamburg 5 Mark 1902, Preußen 5 Mark 1907 und 3 Mark 1903, Württemberg 5 Mark 1901, sowie diverse Kleinmünzen ab altdeutscher Staaten über Weimarer Republik bis zum Dritten Reich.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1019011) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
401 J 9 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

1 Mark 1874 D, Jaeger 9. Außergewöhnliche Erhaltung, fast Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 9 (1023448) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
402 J 9 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

1 Mark 1879 A, Jaeger 9. Besserer Jahrgang, nur in Berlin 200t mal geprägt. Selten, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 9 (1027221) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
403 J 15 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

50 Pfennig 1900 J, Jaeger 15. Kleine Kratzer, vorzüglich+. Erworben bei der Hirsch Auktion am 14.10.1970!

Katalog-Nummer(n) : J 15 (1023382) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
404 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

Lot mit Silber Kleinmünzen des Kaiserreiches, dabei 1 x 20 Pfennig, 2 x 50 Pfennig, 17 x ½ Mark sowie 155 x 1 Mark. (1024005) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
405 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

Konvolut von 60 x 1 Mark 1875-1916; dabei bessere Jahrgänge und Buchstaben, alle in beschrifteten Rähmchen, von sehr schön - Stempelglanz.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1027674) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
406 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

Lot 80 Stück; 36 x 1 Mark ab 1873 (Jäger 9 und 17) und 44 x 1/2 Mark (Jäger 16); von sehr schön-vorzüglich.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1027690) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
407 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

Lot 36 Kleinmünzen von 20 Pfennig bis zu 2 Reichsmark des Kaiserreiches, Weimarer Republik und des Dritten Reiches. Dabei auch 3 Mark 1929 Schwurhand und andere Silbermünzen. (1024013) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Umlaufmünzen 2-5 Mark
408 image
Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark

Vier edle Schatullen mit 40 Silbermünzen zu 2, 3 und 5 Mark aus dem Kaiserreich, über ein ABO bezogen. Dabei auch Expertisen. (1022942) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
409 J image

Münzblatt mit 9 x 2 Mark, 13 x 3 Mark und 4 x 5 Mark aus Baden, Bayern, Sachsen, Preußen oder Württemberg. Total 26 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J (1024009) (Image)

Get Market Data for [Coins J] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
410 J image

Münzblatt mit 4 x 3 Mark und 7 x 5 Mark aus Bayern, Hamburg, Preußen oder Württemberg. 1x Preußen gefasst. Total 11 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J (1025190) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
411 image

Münzblatt mit 12 Münzen, dabei 7 x 5er aus Preußen; 2 x 5er aus Sachsen sowie 3 x 3 Mark aus Sachsen. (1023988) (Image)

Currently...€120.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
412 image

Lot 8 Münzen, dabei 2 Mark Hamburg, 5 Mark Bayern und 6 x 3 Mark Baden/Bayern/Württemberg. (1022709) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
413 image

Lot mit Münzen aus dem Kaiserreich, dabei 11 x ½ Mark, 14 x 1 Mark, 5 Mark Hamburg 1913, 3 Mark Bayern 1914 und 3 Mark Württemberg 1911. (1027166) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Anhalt
414 J 23 image
Anhalt

Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1909 A, Jaeger 23. Kratzer, winzige Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 23 (1022696) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
415 J 24 image
Anhalt

Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1914 A, Silberhochzeit mit Gemahlin Marie von Baden, Jaeger 24, winziger Randfehler, Prachtexemplar, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 24 (1027150) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
416 J 25 image
Anhalt

Friedrich II. 1904-1918: 5 Mark 1914, mit Ehefrau Marie von Baden, Silberhochzeit. Jaeger 25. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 25 (1027149) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Baden
417 J 39 image
Baden

Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1909 und 1912 (2x), Jaeger 39. Dabei noch 5 Mark 1908, Jaeger 40. Sehr schön - vorzüglich. Lot 4 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 39 (1023479) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
418 J 27 image
Baden

Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1875 G, Jaeger 27, mit Querstrich. Fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 27 (1023476) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM