Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Wurttemberg continued...
4717 gestempelt (marked) image
Württemberg - Stempel

1851, "D2 18/10", blauer Distributionsstempel von Ludwigsburg als alleinige Entwertung auf vollrandiger 3 Kr. schwarz auf gelb, signiert und Befund Thoma BPP "tadellos". Seltene und attraktive Entwertung vom 4.Tag der Markenzeit!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4718 gestempelt (marked) 2d image
Württemberg - Stempel

MEZINGEN, K 2 blau, zentriert bzw. klar auf 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, winzige Bugidee, gepr. Heinrich BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2d (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4719 Briefstück (on piece) 26c Arge-PF XIV image
Württemberg - Stempel

MOCHENWANGEN, klarer Abschlag des Bahnstempels auf Briefstück 3 Kr. dunkelkarmin mit Arge-Plattenfehler XIV, signiert Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Handbuch 175 Punkte.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 26c Arge-PF XIV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 26c Arge-PF XIV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4720 Ganzsache (Complete) U 13 image
Württemberg - Stempel

"MOCHENWANGEN 30/8", zwei klare Abschläge des Bahnstempels als Entwerter und nochmals nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin nach Heilbronn mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 30.8./31.8., das Kuvert mit Tönungspunkten/Patina/rs. unsanft geöffnet. Signiert Heinrich BPP. Handbuch +350 Punkte.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 13 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) U 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4721 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2a,7a image
Württemberg - Stempel

MURRHARDT, Steigbügelstempel schwarz bzw. blau auf 3 Kr., letztere gepr. Heinrich BPP sowie schwarz auf 3 Kr., Briefstück, meist Pracht

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2a,7a (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2a,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4722 Ganzsache (Complete) U20 image
Württemberg - Stempel

OBERNDORF a. Neckar, Hufeisenstempel sowie Postablage OBERNDORF - FLUORN je nebengesetzt auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr., gute Erhaltung

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U20 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) U20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4723 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2a,7a,26a image
Württemberg - Stempel

OCHSENHAUSEN, Steigbügelstempel schwarz auf 3 Kr., erstere beiden je gepr. Heinrich BPP, letztere mit kleinem Eckmangel, dabei zwei Briefstücke

Katalog-Nummer(n) : 2a,7a,26a (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2a,7a,26a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4724 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2a,17x image
Württemberg - Stempel

ÖHRINGEN, Steigbügelstempel schwarz bzw. zweimal blau auf 3 Kr., dabei Kabinettbriefstück, gepr. Heinrich BPP sowie auf 3 Kr., Briefstück, meist Pracht

Katalog-Nummer(n) : 2a,17x (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2a,17x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4725 Brief (cover) 7 a, 9 a I A image
Württemberg - Stempel

1852, 19/10 POESNECK, kleiner K1 zweimal klar auf schönem Brief 1 und 6 Kr. nach Frankfurt/M. (oben Falte).

Katalog-Nummer(n) : 7 a, 9 a I A (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 7 a, 9 a I A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4726 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2a,7a image
Württemberg - Stempel

SCHORNDORF, Steigbügelstempel schwarz bzw. blau auf 3 Kr., dabei blauer Abschlag gepr. Heinrich BPP sowie in schwarz auf 3 Kr., Prachtbriefstücke

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4727 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1b,2a image
Württemberg - Stempel

SCHRAMBERG, Steigbügelstempel schwarz auf 1 Kr., gepr. Heinrich BPP sowie in blau auf 3 Kr., Kabinettbriefstück

Katalog-Nummer(n) : 1b,2a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 1b,2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4728 gestempelt (marked) 12c image
Württemberg - Stempel

STUTTGART, Distributionsstempel, zentrisch auf 3 Kr. tieforange, K 2 CALW, kleine Schnittmängel, interessante Duplex-Entwertung, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 12c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4729 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 41a,43 image
Württemberg - Stempel

STUTTGART K.W.P.A.1 bzw. STUTTGART K.P.A.N.V (BERG), zentrische Abschläge auf 14 Kr., Briefstück sowie auf 1 Kr., gezähnt, kleine Zahnmängel, je gepr. Heinrich BPP

Katalog-Nummer(n) : 41a,43 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 41a,43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4730 Ganzsache (Complete) U21 image
Württemberg - Datumsbrückenstempel

1875, "AIDLINGEN 27 IV 75", klarer Abschlag des seltenen Stempels auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün tarifgerecht gebraucht im Nachbarortsverkehr nach Böblingen, rs. etwas unfrisch/links oben ausgebessert. Signiert und Befund Thoma BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U21 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) U21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4731 gestempelt (marked) 2a image
Württemberg - Dreikreisstempel

BALINGEN, K 2 blau zentriert auf 3 Kr., Kabinett (Handbuch 50 P.), Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4732 gestempelt (marked) 2a image

WALDSEE, K 2 blau auf 3 Kr., minimal Patina, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4733 gestempelt (marked) 36a image
Württemberg - Einkreisstempel

ENINGEN, K 1 rot auf 1 Kr., teils Scherentrennung, seltener Stempel, da in dieser Farbe nur wenige Wochen möglich, dazu Dienstbrief mit gleichem Stempel, Foto-Befund Heinrich BPP (1999)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36a (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 36a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4734 Briefstück (on piece) 38 image
Württemberg - Einkreisstempel

HOHENTENGEN, zentrischer Abschlag in blau auf Briefstück mit Eirund 3 Kr. karmin, signiert Thoma BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 38 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4735 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Einkreisstempel

OBERSTENFELD, K 1 schwarz auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr., Kabinett, gepr. Heinrich BPP

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4736 Briefstück (on piece) 38 image
Württemberg - Fächerstempel

"REUTLINGEN OCT 17", klarer voller Abschlag auf Briefstück mit Eirund 3 Kr. karmin. Handbuch 300 Punkte.

Erhaltung: Briefstück

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4737 gestempelt (marked) 37 a image
Württemberg - Fächerstempel

"ROTTWEIL JAN 6", Abschlag auf Eirund 2 Kr. orange (kl. Randmangel). Kurzbefund Heinrich BPP. Handbuch 300 Punkte.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 37 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4738 gestempelt (marked) 40 image
Württemberg - Fächerstempel

"SCHORNDORF MAI 8", voller Abschlag auf Eirund 9 Kr. braun, kl. Mängel. Handbuch 300 Punkte.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4739 gestempelt (marked) 49 image
Württemberg - Fächerstempel

1875, 50 Pf Ziffer gut gezähnt und mit seltener Entwertung "STUTTGART II AUG 15" als blauer Fächerstempel ohne Linie unter Stuttgart, lt. Handbuch auf Kreuzerausgaben nur im Dezember 1874 belegt.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4740 gestempelt (marked) 49 image
Württemberg - Hufeisenstempel

1875, 50 Pf Ziffer, Prachtexemplar mit sauberem Hufeisenstempel "STUTTGART K.W. POSTAMT I 21 DECBR 75", selten! Spal. 37/1

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4741 gestempelt (marked) 2a image
Württemberg - Langstempel, einzeilig

CALW, L 1 blau, zentriert auf 3 Kr., Type I, links minimal tangiert, sonst voll- bis breitrandig, schöner Abschlag, Foto-Befund Irtenkauf BPP (2015)

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4742 gestempelt (marked) 2a image

V. OCHSENHAUSEN, L 1 blau, zentriert bzw. klar auf 3 Kr., rückseitig dünn bzw. bügig, sehr seltener Stempel aus der Vorphila-Zeit, Foto-Befund Heinrich BPP (2007)

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4743 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 36,38 image
Württemberg - Postablagen

BÖBLINGEN-DEUFRINGEN, zwei Abschläge in rot auf Eirund 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. karmin.

Katalog-Nummer(n) : 36,38 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 36,38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4744 Brief (cover) image
Württemberg - Postablagen

1864/65, HEMMINGEN, Postablage-L1 sauber auf doppelt verwendetem Pracht-Dienst-Faltbrief über Zuffenhausen nach Münchingen und von dort mit Postablage-L1 MÜNCHINGEN wieder zurück, interessante Kombination dieser 2 seltenen Postablage-Stempel-Vorläufer.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4745 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Postablagen

OBERNDORF/WALDMÖSSINGEN, 1874, Postablagestempel als Entwertungsstempel und als Nebenstempel auf zwei 3 Kr.GA-Umschlägen mit Hufeisenstempel OBERNDORF nach Hechingen bzw. Lautlingen gelaufen

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4746 Brief (cover) 17 image
Württemberg - Postablagen

1861, v.WEILIMDORF handschriftlich von der Postablage, die zu dieser Zeit noch keinen Postablagestempel besaß, auf Pracht-Faltbrief mit 3 Kr. gelborange von Stuttgart 2.4.61 nach Enzweihingen

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4747 gestempelt (marked) 2a, 2d,12 image
Württemberg - Steigbügelstempel

BLAUFELDEN, Steigbügelstempel 1x in blau 2x in schwarz sauber auf 3 Prachtstücken Mi.-Nr.2a, 2d u. 12, alle 3 BPP-signiert

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a, 2d,12 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2a, 2d,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4748 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2(2),31 image

DONZDORF, Steigbügelstempel 1x in blau 2x in schwarz sauber auf 3 Prachtstücken Mi.-Nr.2(2x). 31,

Katalog-Nummer(n) : 2(2),31 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2(2),31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4749 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2(2),26 image

GERABRONN, Steigbügelstempel 1x in blau 2x in schwarz sauber auf 3 Prachtstücken Mi.-Nr.2(2x). 26,

Katalog-Nummer(n) : 2(2),26 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2(2),26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4750 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2(2),25 image

GROSSBOTTWAR, Steigbügelstempel 1x in blau 2x in schwarz sauber auf 3 Prachtstücken Mi.-Nr.2(2x), 25, 2 mit Signierung

Katalog-Nummer(n) : 2(2),25 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2(2),25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4751 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2,8,26 image

ILZHOFEN, Steigbügelstempel 3x in schwarz sauber auf 3 Prachtstücken Mi.-Nr.2,8,26, davon 2 gepr. Heinrich

Katalog-Nummer(n) : 2,8,26 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2,8,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4752 Ganzsache (Complete) U17 image

UNTERBÖBLINGEN, Steigbügelstempel schwarz klar auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr., links winzig beschnitten (Handbuch 200 P.), gepr. Irtenkauf BPP

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U17 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) U17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4753 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2a, 3a,12 image

WURZACH, Steigbügelstempel 1x in blau, 2x in schwarz sauber auf 3 Kabinettstücken Mi.-Nr.2a,3a,12, davon 2 tiefsign. BPP

Katalog-Nummer(n) : 2a, 3a,12 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2a, 3a,12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4754 gestempelt (marked) 3 image
Württemberg - Stumme Stempel

1852, CALW, der seltene Kreuzwinkelstempel, sog. "Calwer Wegkreuz", zusammen mit Datums-L2 "CALW 16 MAI" (1852), klar und zentrisch aufgesetzt auf 3 Kr. schwarz auf hellgelb (MiNr. 2, diese mangelhaft). Einer der seltensten Stummen Stempel des Königreichs Württemberg. Fotoattest Heinrich BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4755 gestempelt (marked) 4 image
Württemberg - Stumme Stempel

1851, CRAILSHEIM, der Stumme Mühlradstempel als klarer Abschlag auf farbfrischer, noch voll- bis breitrandiger 3 Kr. schwarz auf hellgelb. Dieser seltene Stempel wurde nur wenige Wochen im Oktober/November 1851, also kurz nach Einführung der Freimarken, verwendet. Fotoattest Heinrich BPP "einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4756 gestempelt (marked) 3a image
Württemberg - Stumme Stempel

TÜBINGEN, Vierringstempel, zentrisch auf 6 Kr., Mängel, Foto-Befund Heinrich BPP (2019), Handbuch 350 P.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM