Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Prussia continued...
4437 Brief (cover) 2a image
Preußen - Nummernstempel

1018 - NEUMARK, klar auf 1 Sgr., links berührt, Briefcouvert

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4438 Brief (cover) 2b image
Preußen - Nummernstempel

1191 - RAGUHN, zentriert bzw. klar auf 1 Sgr., Brief (rückseitig obere Klappe fehlend)

Katalog-Nummer(n) : 2b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4439 Brief (cover) 1215 image
Preußen - Nummernstempel

"1215" REICHENAU, klarer zentrischer Abschlag auf Brief mit 1 Sgr. rosa "glatter Grund" nach Landeshut/Schlesien, Briefhülle rs. etwas Patina/Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 1215 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1215] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4440 Brief (cover) 4 a image
Preußen - Nummernstempel

"1455" Strausberg: schwarzer Nummernstempel auf vollrandiger 3 Sgr mit nebengesetztem K2 "STREUSBERG 24/4", gut erhaltener Brief an Kanonier Kloetzke..., 3. Art. Reg. nach Magdeburg, signiert Flemming, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 4 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4441 Brief (cover) 3, 6a image
Preußen - Nummernstempel

"1701", Zeltingen: Zwei klare Nummernstempel auf zweiseitig vollrandiger 2 Sgr(Bugspur) und allseitig vollrandiger 1 Sgr rosa auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem K2 "ZELTINGEN 21/9" nach Hannover, rs. blauer K1. Foto-Attest Flemming, BPP(2010). Seltene Entwertung(Feuser +1.000)

Katalog-Nummer(n) : 3, 6a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 3, 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4442 Brief (cover) 2a+3 image
Preußen - Nummernstempel

1774 - CZERWINSK, zentriert bzw. klar auf 1 Sgr. bzw. 2 Sgr., links berührt, bläulicher Brief nach Berlin

Katalog-Nummer(n) : 2a+3 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a+3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4443 Ganzsache (Complete) U36 image
Preußen - Ortsstempel

1867, "ALLENDORF A.D.LUMDA 20.9.67", zwei glasklare Abschläge auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa nach Siegen mit rs. Ausgabestempel 22.9.67, Umschlag mit kl. Beanstandungen, gesamthaft attraktiv und wirkungsvoll. Große Stempelseltenheit!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U36 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4444 Brief (cover) 23 image
Preußen - Ortsstempel

1867, Freimarke 2 Kr orange mit sauberem K1 "DILLENBURG 20/7 6-7" auf Brief nach Herborn, rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 23 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4445 Brief (cover) 23 image
Preußen - Ortsstempel

1867, Freimarke 2 Kr orange mit sauberem K1 "DILLENBURG 5/11 6-7 N" auf Brief nach Elmshausen bei Biedenkopf, rs. Ankunftsstempel.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4446 Brief (cover) image
Preußen - Transitstempel

1856/65, Auswandererpost, 3 Briefe aus USA mit rotem Grenzübergangs R2 "AACHEN.../FRANCO" und 1 Brief mit blauem R2 AACHEN/FRANCO" Feuser Nr.5 und blauem R1 "Recomandirt" Feuser-Nr.517, sowie zahlreichen Taxstempeln, alle in Orte im württembergischen Oberamt Leonberg gelaufen

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Saxony
4447 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1855, markenloser Franco-Paketbegleitbrief mit vorderseitigem K1 von "HERRNHUT 18 6 55" nach Goldberg in Schlesien adressiert, vs. mit R2 "GOLDBERGi.SCHL." sowie rs. mit seltenem rotem R3 "POST: SP: BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT 18 6".

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4448 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1859, kleinformatiger weißer Diplomaten-Faltbrief mit K2 "DRESDEN 11 APR. 59" nach London adressiert, vs. mit handschriftl. Vermerk "Legation d´Autriche Chandor House", geänderter Taxierung, rs. mit Bahnpoststempel, innen mit umfassenden Text.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4449 gestempelt (marked) 1 a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfennig lebhaftrot, entwertet mit nahezu zentrischem Doppelkreisstempel "DRESDEN 9-9½ 8 SEP. 50" mit 11-12 mm Unterrand. Signiert Drahn, Attest Vaatz.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4450 gestempelt (marked) 1a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfennige lebhaftrot von Platte III, Position 9, sauber entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 8-8 1/2 23 OCT". Die Marke ist allseits breitrandig. Die oberer Schnittlinie ist fast vollständig sichtbar, die untere etwa zur Hälfte und die linke zu einem minimalen Teil ebenfalls. Auf der rechten Seite ist der plattentypische Druckausfall der rechten Schnittlinie über die gesamte Länge zu erkennen. Das bayerische Liniensystem ist nachweisbar. Signiert Bühler und Opitz. Foto-Attest Vaatz, BPP(2017): "ECHT und EINWANDFREI". Top-Stück für die besondere Kollektion!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4451 gestempelt (marked) 1 a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfennige lebhaftrot, Platte III, Position 18, entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel "LEIPZIG 21 SEP", oben und recht lupenrandig geschnitten. Signaturen Enzo Diena, Georg Bühler, Attest Guglielmo Oliva (1942), Bühler, Vaatz BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4452 Brief (cover) 1a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Position 8, allseitig gut gerandet und in einwandfreier Qualität im klar erkennbaren bayrischen Liniensystem - entwertet mit äußerst seltenem Vollgitterstempel und nebengesetzt der Doppelkreis-Aufgabestempel CHEMNITZ 29/3 sowie das Rötelkreuz für Stadtpostbriefe als CHEMNITZER STADTPOSTBRIEF (Stadtpost - Sonderporto für Chemnitz). Die einwandfreie Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz an der ursprünglichen Stelle wieder befestigt. Auf vollständigem Faltbrief eine ALLERGRÖSSTE Sachsen-RARITÄT und eine Seltenheit ersten Ranges der Altdeutschland-Philatelie, zweifach signiert vom bedeutenden Sachsen-Kenner W. Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP 08/2016.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4453 Brief (cover) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1 a (2) image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfge lebhaftrot, zweimal auf frankierter, portogerechter Leipziger Stadtpost-Faltbriefhülle. Die linke Marke ist von der Platte III, Position 8 (bayrisches Liniensystem nachweisbar), die rechte Marke aus einer späteren Auflage mit Merkmalen der Typen IV/11 und V/11 (sächsisches Liniensystem nachweisbar). Mit der Nr. 1 frankierter Stadtpostbriefe sind selten, als Doppelfrankatur mit Marken aus unterscheidlichen Liniensystemen ein Unikat. Attest Vaatz BPP.

Erhaltung: Brief/handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 1 a (2) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1 a (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4454 Brief (cover) Paar (few) 1 a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfge rot, senkrechtes Paar auf vollständiger Adressschleife einer Drucksache nach Graz (Österreich), entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG / 8-8½ / 14. NOV 50", mit deutlichem Hochdruckprofil, vollrandig und besonders farbintensiv, das sächsische Liniensystem ist nachweisbar. Ein literaturbekanntestes Stück und einer der besterhaltenen und dekorativsten Einheiten der Sachsen Nr. 1. Atteste Pfenninger, Vaatz.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4455 Brief (cover) 1a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. in der seltenen orangeroten Nuance, Platte V, Type 7, allseits voll- bis überrandig mit Teilen aller 4 Schnittlinien - oben und links vollständig inklusive Teil der linken Nachbarmarke, sächsischens Liniensystem klar erkennbar - mit ideal zentrisch und hervorragend klar abgeschlagenem blauen K1 OSCHATZ 27 MAE.51 auf Vds. einer Streifbandsendung mit vollständigem Adressteil nach Borna. Altbekannte Sachsen-Rarität 1. Ranges und ausgesprochenens Liebhaberstück, Photoattest Pfenninger (1960) sowie Rismondo BPP (2011) "Farbfrisches, besonders schönes Stück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung!" Mit auf dieser Marke sehr seltenem, blauem Einkreisstempel Oschatz!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4456 Brief (cover) 1 a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfge lebhaftrot vom Typ IV/15 auf zugehöriger Drucksache entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 2½-3 7 MAE 51". Die Marke ist sehr farbintensiv mit klaren Hochdruckmerkmalen, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit 3,5 mm Bogenrand, alle drei Trennlinien sind erkennbar (Sächsisches Liniensystem). Marke und Adressschleife sind mit Falz an der Drucksache befestigt.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4457 Brief (cover) 1 c image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfge bräunlichrot, von Platte II, Position 11 auf Drucksache (Preis-Courant) ohne Adressschleife, übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 6½-7 7. FEB. 51", allseits voll- bis breitrandig, die Trennlinien sind unten ganz und rechts in Farbspuren sichtbar. Eine kleine Unregelmässigkeit am D von DREI. Aus der Sammlung Springer, signiert Drahn, Attest Vaatz.

Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4458 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 P 1 (3) image
Sachsen - Marken und Briefe

1851, August 1 Ngr. schwarz auf mittelgelb, Probedruck im waagerechten 3er-Streifen (geglätteter senkrechter Bug), sehr frisch und attraktiv!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 4 P 1 (3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 4 P 1 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4459 Brief (cover) 6+7 image
Sachsen - Marken und Briefe

1851, 3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, zwei Exemplare sowie 2 Ngr. schwarz auf mittelblau, Marken teils lupenrand bzw. minimal berührt, interessant geklebt als waagerechter Dreierstreifen auf R-Brief aus bekannter Korrespondenz nach Frankfurt, dekorativer Beleg

Katalog-Nummer(n) : 6+7 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 6+7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4460 Brief (cover) 12a image
Sachsen - Marken und Briefe

1856, Johann, 5 Ngr. dunkelbraunorange, links berührt, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, besserer NS 191, K 2 LOCKWITZ nebengesetzt über Belgien nach Roehampton (Surrey, heute London Stadt), vielfach sign. sowie Foto-Befund Vaatz (2018)

Katalog-Nummer(n) : 12a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4461 Brief (cover) 12e image
Sachsen - Marken und Briefe

1856, Johann, 5 Ngr. rostbraun, links berührt, dafür rechts überrandig mit Nachbarmarke, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, NS 12 bzw. K 2 FREIBERG nach Belgien, schöner Auslandsbrief, Foto-Attest Vaatz (2018), Mi 750,-

Katalog-Nummer(n) : 12e (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4462 Ganzsache (Complete) 17a, U16 image
Sachsen - Marken und Briefe

1867, 2 Ngr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Ngr. mattpurpur als rekommandierter Auslandsbrief mit K2 "LEIPZIG 19/1 67" in die Schweiz. Eine seltene Frankatur-Kombination.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 17a, U16 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 17a, U16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4463 postfrisch (never hinged) ** 19 c image
Sachsen - Marken und Briefe

1867, 5 Ngr türkisgrau, sauber gezähntes, postfrisches Seitenrandstück, Luxus!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 c (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 19 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4464 Brief (cover) GAA2 image
Sachsen - Ganzsachenausschnitte

1860, 2 Ngr. preußischblau, Ganzsachenausschnitt rund geschnitten (senkr. Bug) mit NS "5" der Bahnpost auf Briefhülle mit nebengesetztem K2 "LEIPZIG-HOF 11/VIII" nach Grafengehaig b. Untersteinach mit rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : GAA2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) GAA2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4465 Brief (cover) image
Sachsen - Ortsstempel

1896, K2 LEIPZIG und roter "AUSLAGEN" auf Paketbegleitbrief für ein Paket Bücher an die Kaiserliche Akademie der Wissenschaften in St. Petersburg, Berliner K2 und kyrillischer R2 "TAUROGEN" rückseitig.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schleswig-Holstein
4466 gestempelt (marked) 1a image
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

1850, 1 Sch. preußischblau, farbfrisch, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, zentrierter Roststempel 34, vielfach sign., u.a. Pfenninger, Mi 6000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1a (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €925.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4467 gestempelt (marked) 2a image

1850, 2 Sch. rosa, farbfrisch, alllseits voll- bis breitrandig, rückseitig Papierstruktur verletzt, zentrierter klarer Abschlag des Roststempels 3, sign. W. Engel sowie Foto-Attest Jakubek BPP (1998), Mi 9000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4468 gestempelt (marked) 3 image

1864, Ziffer im Oval, 4 S karminrot, sauber entwertet mit dänischem 3-Ring Nummernstempel "121" (Kiel), Verwendung in der zweiten Periode, Holstein. Die Marke ist frisch und in außerordentlich schöner Qualität, einwandfrei und ohne Reparaturen, Foto-Befund Møller, BPP(2017). (Mi. 600.- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4469 gestempelt (marked) 3 image

1864, 4 S kaminrot, guter Durchstich, entwertet mit Dreiringstempel, Pracht. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4470 gestempelt (marked) 5II image

1864, 1 1/4 Sch. ultramarin, weit gewellter Grund, noch voll- bis breitrandig, NS 113, rückseitig Unzulänglichkeiten in der Papierstruktur sowie helles Stellchen, eine seltene Marke, sign. Pfenninger, Bühler sowie Foto-Attest Jakubek BPP (2000), Mi 3500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 5II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €310.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4471 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 10(8) image

1865, 1 1/3 S mittelviolettbraun, im Achter-Block vom unteren rechten Bogenrand(Felder 87-90/97-100) mit entsprechenden Reihenzahlen im rechten Seiten- bzw. Unterrand, ungebraucht/postfrisch mit vollem Originalgummi, teils etwas stockfleckig. Waagerecht leicht angetrennt zw. Feld 97 und Unterrand. Trotz kleinerer Einschränkungen eine interessante und seltene Eckrandeinheit.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10(8) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 10(8)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4472 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 11 (4) image

1865, 2 S grauultramarin, ungebrauchter 4er-Block, etwas stockfleckig und bügig, rechte untere Marke mit unbekannter Abart "H" von Schleswig verkürzt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 11 (4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 11 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4473 gestempelt (marked) 12 image

1865, Ziffer im Oval, 4 S ockerbraun, entwertet mit K2 "W(YK) 30.-.6.", die Abstempelung entspricht einer postalisch korrekten Verwendung, doch ist der Stempel nicht zeitlich zu bestimmen. Die Marke ist echt und ohne Reparaturen, Foto-Befund Møller, BPP(2018). (Mi. 1.600.- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4474 Brief (cover) 23 image

1865, 1 1/3 Sch. lebhaftrotkarmin, waagerechter Dreierstreifen, mit üblichen Durchstichunregelmäßigkeiten, auf Briefcouvert, Mi 1000,-

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Thurn & Taxis
4475 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1674, dekorativer kompletter Faltbrief von Effelder nach Coburg, innen mit viel Text. Gut erhaltener Beleg, selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4476 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1811, kompletter kleiner Faltbrief mit L2 "ERFURT Den 26 Februar 1811" in blau, vs. mit roter Taxierung, adressiert nach Langensalza. In dieser Form nicht im Feuser aufgeführt (ähnlich 890-Typ 6). Umschlag innen einmal gestützt. Selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM