Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Numismatics continued...

218 Ha 1921 image
Haus Habsburg

Ferdinand I. 1521-1564: Zeitgenössische Silbergussmedaille 1531, Modell von Utz Gebhard Joachimsthal, auf seine Vorfahren. Brustbilder von Friedrich II. und Maximilian, DIVI FRIDRICHVS 3 PAT ET MAXIMILIANVS FILI IMPER ROMANI // von zwei Puten gehaltenes mit dem Erzherzogshut gekröntes Wappen, NOBILISS AC ILLVSTRISS DOMVS AVSTRIACAE INSIGNIA ANNO 1 5 31. 33,05 g, 42,6 mm. Habich 1921, Winter 95, Mont. 561. Leicht poliert, sonst fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ha 1921 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Ha 1921] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
219 image
Haus Habsburg

Ferdinand I. 1521-1564: große altvergoldete Silbergussmedaille o.J. (1560/1565) auf Christus als Wegweiser im Leben. Modell nach Lukas Richter, Kremnitz und Balduin Drentwett, Augsburg. Stehender Christus mit Kreuz, zu Füßen Kelch und Schlange, EGO SVM VIA ET VERITAS NEMO VENIT AD PATRE NISI PERME (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben, niemand kommt zum Vater, außer durch mich) // Anbetung Jesu im in Säulenhalle. Im Abschnitt private Gravur ANNO 1644 DEN 14 DECEMBR IST MARIA CATRINA XX GEBOREN WORDEN. Donebauer 4350, Kunstmed:144, Slg. Goppel 5463, Löbbecke 527, Habich 1541, 35,21 g (mit Öse), 59,00 mm. Felder leicht geglättet, alter Guss, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
220 Dav. 33 image
Haus Habsburg

Ferdinand I. 1521-1564: Guldentaler 1563 (Guldiner, 60 Kreuzer) Hall. 24,32 g. Davenport 33, MT 141. Prägeschwäche, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 33 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
221 Dav. 52 image
Haus Habsburg

Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Guldentaler zu 60 Kreuzer 1571, Hall. 24.42 g. Davenport 52, Moser/Tursky 203. Prachtexemplar, feinste Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 52 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
222 Dav. 8093 image
Haus Habsburg

Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Doppeltaler / Doppelter Reichstaler o. J. (geprägt nach 1593), Ensisheim. Geharnischtes Hüftbild FERDINAND D G ARCHID AVSTRIAE // Bekröntes Wappen FER DVX BVR LA ALS CO. 56,35 g. Davenport 8093, Moser / Tursky 574. Kleine Kratzer, vorzüglich+

Katalog-Nummer(n) : Dav. 8093 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 8093] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
223 Dav. 8095 image
Haus Habsburg

Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Taler / Reichstaler o. J., Hall. Geharnischtes Brustbild mit Krone FERDINANDVS D G ARCHIDV AVSTRI // Gekrönter Wappenschild DVX BVRGVND CO TIROLIS, Blüte. 28,51 g. Davenport 8095. Attraktives Stück, Erstabschlag, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 8095 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 8095] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
224 Dav. 3071 image
Haus Habsburg

Matthias 1612-1619: Taler 1617 (Reichstaler) Kuttenberg, Mmz. Sebastian Hölzl. Büste nach rechts MATTHIAS D G ROM IMP S A G H BO REX // bekrönter Doppeladler mit Brustschild ARCHII AVSTRI DVX BVRG MAR MO 1617. 26,55 g. Davenport 3071, Dietiker 517. Rand bearbeitet, gereinigt, sonst sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3071 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3071] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
225 Dav. 3330 image
Haus Habsburg

Erzherzog Leopold V. 1619-1632: Taler 1623 (Reichstaler) Hall. Brustbild nach rechts // Bekröntes Wappen. 27,54 g. Davenport 3330, Moser/Tursky 422 var. Rauer Schrötling, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3330 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3330] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
226 Dav. 3074 image
Haus Habsburg

Ferdinand II. 1619-1637: Taler 1620 (Reichstaler) Wien. Geharnischte Büste mit Lorbeerkranz und Vlieskette, Umschrift FERDINANDVS II D G R I S AVG G HVN BOH REX // Gekrönter Doppeladler, Umschrift ARCHID AVS DVX - BVR CO TYR ZC 16Z0. Davenport 3074, Voglh. 154. 28,09 g. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3074 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3074] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
227 Dav. 3136 image
Haus Habsburg

Ferdinand II. 1618-1637: Taler 1624 (Reichstaler) Prag, Mzm. Hans Suttner. Kaiser mit Szepter und Reichsapfel halbrechts stehend FERDINANDVS II DG R IM S A G H BO REX // bekrönter Doppeladler mit Brustschild ARCHID AVSTR DVX BVRG MAR MO 1624. 28,85 g. Davenport 3136. Äußerst selten, Prachtexemplar, kleine Prägeschwäche, vorzüglich+

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3136 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3136] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
228 Dav. 3143 image
Haus Habsburg

Ferdinand II. 1618-1637: Taler 1633 (Reichstaler) Kuttenberg, Mzm. Hans Prunz. Kaiser mit Szepter und Reichsapfel halbrechts stehend FERDINANDVS II DG R I S A G HV BOH REX (nur I statt IM und BOH mit Doppelschlag bei H, statt BO) // bekrönter Doppeladler mit Brustschild ARCHIDVX AV DVX BVRG MAR MO 16´33. 28,91 g. Davenport 3143. Äußerst selten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3143 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3143] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
229 Dav. 3245 image
Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: Taler 1695 Hall. Davenport 3245, Herinek 648. 28,60 g. Feine Patina, leicht gewölbt, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3245 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3245] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
230 Dav. 1003 image
Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: Taler 1701 (Reichstaler), Hall. Umschrift endet auf REX: 28,48 g. Davenport 1003, Herinek 649. Winziger Kratzer, feine Tönung, vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1003 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1003] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
231 Fb 442 image
Haus Habsburg

Joseph II. als Alleinreget 1780-1790: 1 Sovrano / 2 Souverain d' or 1789 A, Wien. Seltener Jahrgang. 11,08 g. Friedberg 442, Herinek 44. Entfernter Henkel, Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Fb 442 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 442] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
232 Her 97 image
Haus Habsburg

Leopold II. 1790-1792: 1 Kreuzer 1792 H, Günzburg; 7,64 g, Herinek 97, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Her 97

Get Market Data for [Coins Her 97] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
233 image
Haus Habsburg

Franz II. (I.) 1792-1806-1835: 1 Heller 1793 H, Günzburg, Herinek 1144, Kupfer, sichtbare Reste einer Versilberung, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
234 Dav. 1390 image
Haus Habsburg

Franz II. (I.) 1792-1806-1835: Taler (Kronentaler) 1800 M, Mailand. 29,46 g. Davenport 1390, Herinek 493. Feine Patina, Belagreste, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1390 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1390] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €95.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
235 Her 1146 image
Haus Habsburg

Franz II. (I.) 1792-1806-1835: 1 Heller 1801 H, Günzburg. Herinek 1146, 0,56 g, sehr selten, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Her 1146

Get Market Data for [Coins Her 1146] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
236 Her image
Haus Habsburg

Ferdinand I. 1835-1848: 20 Kreuzer 1843 M - Mailand. Herinek 270. Dazu noch Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Gulden/Florin 1858, 1860 (2x), 1879 und 1888. Um vorzüglich, Lot 6 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Her (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Her] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
237 Do 3190 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: AR-Medaille 1854 von Konrad Lange. Auf die Vermählung mit Prinzessin Elisabeth (Sissi) von Bayern. Brustbilder des kaiserlichen Brautpaares FRANCISCVS IOSEPHVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR ET ELISABETHA MAXIMILIANI IN BAVARIA DVC FILIA // Trauungsszene mit Erzbischof in der Hofkapelle in Wien, im Abschnitt MATRIMONIO IVNCTI VIND D XXIIII APRIL MDCCCLIIII. Durchmesser 55,8 mm, Gewicht 87,51g. Donebauer 3190, Montenuovo 2675, Hauser 297, Wurzbach 2709, Horsky 3764. SEHR SELTEN. Im Etui (alt, aber kein Original), mit altem Beschreibungszettel. Edle Patina, langer feiner Kratzer im Feld am Hals, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Do 3190 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Do 3190] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,800.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
238 Fr 1414 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Taler 1863 A (Vereinsthaler). Kleine Jahreszahl, kleiner Stern in Randschrift. Frühwald 1414, Herinek 448, Jaeger/Jaeckel 312. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fr 1414 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fr 1414] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
239 Fr 1424 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Taler 1865 (Vereinsthaler) E - Karlsburg für Siebenbürgen. Kleine Jahreszahl. Frühwald 1424, Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312. Kleiner Schrötlingsfehler / Randfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fr 1424 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fr 1424] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Anhalt-Bernburg
240 AKS 16 image
Anhalt-Bernburg

Alexander Carl 1834-1863: Taler 1855 A (Ausbeutetaler). AKS 16, Jaeger 66, Thun 3. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 16 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Anhalt-Dessau
241 AKS 35 image
Anhalt-Dessau

Leopold Friedrich 1817-1871: Taler 1863 (Vereinstaler), auf die Wiedervereinigung der Linien Dessau und Bernburg. AKS 35, Jaeger 77. Gereinigt, Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 35 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Bayern
242 AKS 149 image
Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1863 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94. Winzige Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 149 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 149] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
243 AKS 149 image
Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1864 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94. Winzige Kratzer, vorzüglich.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
244 AKS 176 image
Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1868 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 176] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €85.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
245 AKS 188 image
Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Hübsche Tönung, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 188 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 188] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Braunschweig
246 AKS 81 image
Braunschweig

Wilhelm 1831-1884: Vereinstaler 1866, Jahreszahl aus 1865 geändert. AKS 81, Jaeger 257. Kratzer und Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 81 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) AKS 81] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Bremen
247 AKS 17 image
Bremen

Freie Hansestadt: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 17, Thun 127, Kahnt 164. Winzige Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 17 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bremen) AKS 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Frankfurt - Stadt
248 AKS 8 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1859 (Vereinstaler). AKS 8, Jaeger 41. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 8 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
249 AKS 8 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Jaeger 41. Kratzer, sehr schön.

Closing..Feb-19, 01:00 AM
250 AKS 10 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1862 (Vereinstaler). AKS 10, Jaeger 42b. Gereinigt, feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 10 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
Hannover
251 AKS 107 image
Hannover

Ernst August 1837-1851: Taler 1848 B, AKS 107, Jaeger 79, kleine Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 107 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) AKS 107] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €65.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
252 AKS 144b image
Hannover

Georg V. 1851-1866: Vereinstaler 1866 B, AKS 144b, Jaeger 96, Davenport 682, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 144b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) AKS 144b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Hessen-Darmstadt
253 AKS 99 image
Hessen-Darmstadt

Ludwig II. 1830-1848: Doppeltaler 1842 (3½ Gulden 2 Thaler Vereinsmünze). AKS 99, Jaeger 40. Kleine Kratzer, feine Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 99 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 99] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
254 AKS 120 image
Hessen-Darmstadt

Ludwig III. 1848-1877: Taler 1865 (Vereinstaler). AKS 120, Jaeger 59. Kratzer, winzige Randfehler, tolle Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 120 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 120] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Hessen-Kassel
255 AKS 46 image
Hessen-Kassel

Wilhelm II. mit Friedrich Wilhelm 1831-1847: Taler 1836. AKS 46, Jaeger 32, Thun 184, Davenport 692. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 46

Get Market Data for [Germany AKS 46] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
256 AKS 63 image
Hessen-Kassel

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 63, Jaeger 48b. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 63 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 63] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
Lippe
257 AKS 16 image
Lippe

Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875: Taler 1860 A (Vereinstaler). AKS 16, Jaeger 16. Gereinigt, Kratzer, schön - sehr schön.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM