Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Numismatics continued...

Switzerland continued...
133 HMZ 2-53 c image
Schweiz

Basel Stadt: AR-Plappart, (16. Jhd.),1,8 g, HMZ 2-53 c, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-53 c (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-53 c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
134 HMZ 2-85e image
Schweiz

Basel-Stadt: Doppelassis 1638; 2,84 g, HMZ 2-85e, seltener Jahrgang, Prägeschwäche, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-85e (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-85e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
135 image
Schweiz

Zürich: Bleiabschlag des 1/2 Talers 1588, auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Straßburg, 37,83 mm, 12,6 g, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
136 HMZ 2-1201a image
Schweiz

Eidgenossenschaft: 2 Franken 1850, HMZ 2-1201a, Erster Jahrgang, sehr selten. Reste Altvergoldung sichtbar, Rand bearbeitet, schön - sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1201a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1201a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
137 HMZ 2-1343n image
Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1883, Schützenfest in Lugano / Tiro Federale in Lugano, HMZ 2-1343n, 25,04 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343n (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1343n] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Russia
138
Sowjetunion

Sammlung diverse Gedenkmünzen der UdSSR, fast ausschliesslich über ABOs bezogen. Die meisten Münzen befinden sich noch in den Auslieferungshüllen mit Zertifikaten. Dabei großer Anteil 1, 3 und 5 Rubel CuNi Münzen in PP und St (über 60 Stück), jedoch auch Silbermünzen gesichtet (über 20), z.B. Olympiade Moskau oder Städte- und Tiermotive.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Spain
139 KM 666 image
Spanien

5 Pesetas 1871 SDM (71) + 1885 MSM (87). Sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 666

Get Market Data for [Spain KM 666] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Czechoslovakia
140 image
Tschechoslowakei

Ag Medaille von Otakar Spaniel Millenium St. Wenzel 929 - 1929. 14,95 g. Durchmesser 28,1 mm. St. Wenzel stehend, Legende "Rozvzpomen se na sve pleme", unten Punzen 987 und K // St. Wenzel auf Pferd, oben Engel, im Abschnitt Jahreszahlen. Kleine Randfehler, hübsche Patina. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Hungary
141 Fb 181 image
Ungarn

Maria Theresia 1740-1780: Dukat 1765 NB Nagybanya. Madonna mit Kind. 3,48 g. Friedberg 181, Huszár 1656, Frühwald 1294, Herinek 270. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 181 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Fb 181] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,600.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Vatican City
142 Dav. 1432 image
Vatikan

Vatikan - Kirchenstaat, Clemens XI. 1700-1721: Scudo / Piastra 1704 (Anno IV), Rom. Jesuskind im Tempel VIDERVNT OCVLI MEI SALVTARE TVVM // Wappen mit Tiara und Schlüssel CLEMENS XI PONT AN IV. 32,44 g. Davenport 1432, Muntoni 43. Altvergoldet, Felder geglättet, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1432 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Vatican City Dav. 1432] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Germany €
143 J 509 image
Deutschland - Anlagegold

9 x 100 Euro Goldmünzen der BRD, dabei 6 x 2004 Bamberg (J. 509); 1 x 2005 Fußball WM (J. 516) sowie 2 x 2006 Weimar (J. 524). Alle Münzen in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 509
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 509] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,500.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
144
Deutschland

Sammlung deutscher Euromünzen, angefangen mit 10er aus Silber, 10er aus CuNi, bis zu 20er und 25er. Dabei auch die neuen Ausgaben mit Polymer, inklusive 2016 Planet Erde A-J, 10er mit Polymerring und 5er mit Farbaufdruck. Teils polierte Platte dabei.

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
145 J 604 image
Deutschland

5 Euro 2016 Blauer Planet Erde mit Polymerring in der höchsten Qualität PP / Spiegelglanz. 5er Münzenset = alle Prägeanstalten (A,D,F,G,J) je im Plastiketui, wie von der VfS ausgegeben. Jaeger 607. Nominal 25 Euro, polierte Platte. Noch original eingeschweißt.

Katalog-Nummer(n) : J 604 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 604] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Finland €
146 image
Finnland

1c 1999 + 2c 2000, je original Sicht-Rolle a 50 Stück. Die Kleinmünzen sind im normalen Zahlungsverkehr nicht im Umlauf, nur aufgrund der von der EZB aufgelegten Pflicht wurden diese in geringen Auflagen geprägt und mit Aufpreis an Sammler verkauft.

Closing..Feb-19, 01:00 AM
France €
147 KMS image
Frankreich

Millesime Satz 1999-2000-2001: Die ersten Eurojahrgänge in der höchsten Qualität polierte Platte. 3 Sätze in Bücherform, mit Zertifikaten, wie verausgabt.

Katalog-Nummer(n) : KMS (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [France KMS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Greece €
148 image
Griechenland

4 KMS der Jahre 2006, 2007 (2x) und 2008 je mit einer 10 Euro Gedenkmünze. Der Jahrgang 2007 ist selten, da die 2€ Umlaufmünze nicht für den Umlauf geprägt wurde. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
Latvia €
149 KM 178 image
Lettland

5 Euro 2016 Zeme / The Earth / Die Erde. Mit transparentem breiten Ring aus Perlucor. Mittig die kleine Erde, umher "Weltall" aus Perlucor (transparentes Keramik) sowie ein Silberring. KM# 178. Sehr geringe Auflage von nur 5.000 Stück in höchster Qualität polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 178 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Latvia KM 178] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
Austria €
150 KM 3171 image
Österreich - Anlagegold

50 Euro 2009 Große Mediziner: Theodor Billroth, KM# 3171, Friedberg 951. In Kapsel, Schatulle, mit Zertifikat, ohne Umkarton. 10,14 g, 986/1000 Gold. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 3171
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 3171] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
San Marino €
151 image
San Marino

Lot 8 KMS und 6 x 2 Euro Gedenkmünzen aus dem Zwergstaat. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Europe - Euro
152 image
Euromünzen

15 Lindnerboxen, Koffer oder Blister voll mit 2 Euro Gedenkmünzen. Überwiegend Deutschland, aber auch ausl. Gedenkmünzen mit wenig Kleinstaaten gesichtet. Dabei auch kolorierte/veredelte Münzen, Münzen im Polymerring. Dabei auch ein paar wenige Proben. Die meisten Münzen sind in Münzdosen untergebracht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
153 image
Euromünzen

30 x Euro-Kursmünzensätze, dabei Belgien und Benelux (als 1 Satz gerechnet); Finnland mit Rahasarja II. Sätzen, Frankreich, Griechenland, Italien, Luxemburg, Malta, Portugal Slowakei, Spanien, San Marino. Teilweise mit Gedenkmünzen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
154
Euromünzen

Kleine Schachtel mit diversen Euro-Gedenkmünzen sowie teils vergoldeten Sätzen. Dabei auch 3 Probesätze.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
155 image
Euromünzen

Kleines Lot mit 2€ Vatikan und San Marino 2023 Perugino; 2 x 2 Euro aus Andorra; 3€ aus Slowenien, 5€ aus Österreich, Kroatische Kuna und Euroset, Irlandmünzen, zwei vergoldete Dollarmünzen; eine BRD 20€ Gedenkmünze und 5 x 2 Euro Gedenkmünzen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
Altdt. + RDR bis 1800
160 image
Altdeutschland und RDR bis 1800

Augsburg: 1 Heller 1799, Kupfer, 0,49 g, Forster-, Vetterle 1799.3, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
161 image

Baden, Lot 3 Stück: Ernst Friedrich 1577-1604: Einseitiger Schüsselpfennig o. J., Wieland 352 // Georg Friedrich 1604-1622: Einseitiger Pfennig GFM-ZB, Wieland 445 g // Friedrich VII. Magnus 1677-1709: 2 Pfennig o. J., Wielandt 616; sehr schön.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
162 Wie 645 image

Baden, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1736, Wielandt 645, schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Wie 645

Get Market Data for [Coins Wie 645] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €40.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
163 Wi 842 image

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Kippergroschen 1621 (24 Kreuzer, Sechsbätzer), nach links blickender Adler, auf der Brust Reichsapfel mit der Wertzahl, ST PO CA U CR IA D BVR I NUR PR RV, Münzzeichen hängende Knospe // Wappen, IO ER D G MAR BRAND PRUSSIAE 1621, Münzzeichen Kreuz . dieses bisher unediert, Jahreszahl nicht geteilt. 6,02 g. Slg. Wilm. - (vgl 842), Slg. Kraaz - (vgl. 196), Slg. Grüber - (vgl. 4137). Von größter Seltenheit, fast prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : Wi 842 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Wi 842] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
164 Dav. 6228 image

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Taler 1620 (Reichstaler). Geharnischtes Brustbild mit Zepter zwischen der geteilten Jahreszahl, unten Löwe nach rechts IOACHIMVS ERNESTVS D G MARCHIO BRAND PRVSSIE // Ovales Wappen auf verzierter Wappenkartusche STE POM CAS VAN CR IAG DVX BVRG IN NVRN PR RUGIÆ. 29,09 g. Davenport 6228, Slg. Wilmersdörffer 823. Walzenprägung, leichte Prägeschwäche, sehr selten, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6228 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 6228] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
165 Dav. 1995 image

Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791: Taler 1766 (Konventionstaler) S- Schwabach, Rosettenrand. 27,66 g. Davenport 1995, Wilmersdörffer 1082. In dieser Erhaltung für einen Umlauftaler ein RRR. Kleine Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1995 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1995] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
167 Fb 315 image

Brandenburg-Preußen, Herzogtum Ostpreußen, Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach als Administrator 1569-1603: Dukat 1595 CA Königsberg. Stehender Herzog GEORG FRID D G BR DVX PRVSS // Adler mit S auf der Brust, MONE NOVA AVREA DVC PRVSS. 3,46 g. Friedberg 315 (Brandenburg-Franken), Kopicki 3857 (R6), v Schr. 1269. Randfehler, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 315 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 315] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
168 image

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: GALVANO, Medaille 1692, unsigniert, auf seine Huldigung in Magdeburg am 17. Oktober. Stadtansicht von Magdeburg / Stadtgöttin, Brockmann 342; 47,9 mm, 36,34 g, GALVANO, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
169 Fb 2411 image

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Friedrichs d'Or 1779 A. 6,60 g. Friedberg 2411, Olding 435. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Fb 2411 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 2411] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
170 Dav. 2597 image

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1790 A (Reichstaler). 22,06 g. Davenport 2597, Olding 1. Kleine Schrötlingsfehler sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2597 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2597] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
171 image

Brandenburg-Preußen: Münzblatt mit 15 Kleinmünzen, überwiegend aus Silber ca. 1740 - 1780. Dabei z.B. 6 Kreuzer 1757 Kleve; Mariengroschen 1755 D Aurich (Old. 256); Gröscher 1783 und weitere. Teils überdurchschnittlich erhalten, alle bereits vorbestimmt und in Münzrähmchen.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
172 Fb 610 image

Braunschweig-Lüneburg, Georg II. 1727-1760: Goldgulden zu 2 Taler 1750, IAS Hannover. 3,25 g. Friedberg 610, Welter 2519. Schrötlingsfehler, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Fb 610 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 610] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €660.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
173 We 2911 image

Braunschweig-Lüneburg, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1797: 16 gute Groschen 1797 (XVI GVTE GROSCH.), M.C. Braunschweig. Welter 2911. 13,91 g. Rand bearbeitet, Henkelspur? Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : We 2911 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins We 2911] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €95.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
174 image

Breslau/Schlesien: Silberabschlag des Dukaten o. J. zur Taufe, (um 1750), Stempel von Johann Kittel, Engel mit gekröntem Kreuz / Jacob mit dem Engel ringend; 2,88 g, Friedensburg/Seeger 5052, selten, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
175 Dav. 2205 image

Dortmund: Achteckige Doppelte Talerklippe 1717 L C f, Stempel von Le Clero. Huldigungsmünze auf die Krönung Kaiser Karl VI. Adler nach links MON HOMAG CIVIT I TREMON, im Abschnitt DOM CONS NOS IN 17 PACE 17 // Brustbild im Harnisch nach rechts CAR VI D G ROM IMP S AVG. 56,78 g, 49 mm. Davenport 2205 A, Berghaus 234 Anm. Äußerst selten, vermutlich das zweite Exemplar im Handel. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2205 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2205] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-19, 01:00 AM
176 image

Franken Herzogtum, Bernhard von Sachsen-Weimar als Herzog von Franken 1633-1634: GALVANO; Taler 1634 Würzburg. Stempel von Conrad Stutz-Fürth. 23,53 g. Helmschrott 251, Davenport C 6670 (Franken) und 7539 (Sachsen-Neu- Weimar), Hackl 58, Schnee 360. GALVANO, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
177 image

Henneberg, Grafschaft; Gemeinschaftlich mit Sachsen 1692-1702. GALVANO; Taler 1698, Ilmenau. Ausbeute der Gruben zu Ilmenau. Grubenanlage, im Hintergrund eine Henne auf einem Hügel / Zwei behelmte Wappen, gehalten von zwei Bergleuten, darunter die Jahreszahl 1698. Davenport 7488, Schnee 628, Müseler 56.6/18, 26,75 g, GALVANO, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM