15166 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bizone
1945/1946, AM-Post Deutscher Druck: reichhaltige Sammlung mit ca.70 kompletten Bogen sowie über 40 großen Bogenteilen bzw. Einheiten (ex Mi.16/35), dabei viele bessere
Ausgaben, u.a. 2 Bogen MiNr.21A, die linke Bogenhälfte der seltenen MiNr.21C (Mi.5.500.-€+), Wertstufen in besseren Farben und Zähnungen, Bogenzählnummern, zahlreiche Plattenfehler und weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube mit hohem
Katalogwert.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15167 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
10/15 |
Bizone
1945/1946, AM-Post Englischer Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 280 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen
Besonderheiten wie Zähnungen, Papiersorten, Plattennummern, Passerkreuzen, Bogenzählnummern und Plattenfehlern.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 10/15 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 10/15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15168 |
Bizone
1945/1946, AM-Post Englischer Druck, postfrische Spezialpartie mit ca. 420 Marken aller Wertstufen, dabei etliche Plattennummern, Bogenzählnummern, Passerloch/Rechteck, nach
Papiersorten/Zähnungen bestimmt mit augenscheinlich auch besseren Stücken (von uns jedoch nicht verifiziert). Sicherlich ein gutes und wertvolles Los für den Spezialisten, insgesamt hoher Katalogwert, wir empfehlen eine persönliche
Besichtigung!
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15169 |
gestempelt (marked) |
Bizone
1945/1946, AM-Post, gestempelte Partie von 20 Marken, u.a. MiNr. 13 Cz, alle signiert BPP mit Typbezeichnung. Mi. 1.598,- €.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15170 |
Brief (cover) |
Bizone
1945/1946, AM-Post, Partie von 17 Briefen und Karten, meist aus dem Bedarf, dabei MiNr. 2 im 6er-Block als MeF auf Fernbrief nach Leipzig mit dortiger nachträglicher
Entwertung durch L3, MiNr. 3 MeF (3) auf Kriegsgefangenenkarte (KB Wehner BPP), MiNr. 9 x MeF (3) auf Auslandsbrief (KB Wehner BPP), MiNr. 16 MeF (6) auf Fernpostkarte, provisorische Entwertungen "Hude" und "Neuenstein (Württ.)", hs. R-Vermerk
"Huglfing", usw. Ein nettes und gutes Los!
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15171 |
Bizone
1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung der Ausgaben Deutscher Druck von 1 Pf bis 1 RM, sauber sortiert im Steckbuch, dabei zahlreiche bessere Werte (teils mehrfach), u.a.
MiNr.21C, 23C, 32aC etc., dazu 11 Exemplare der 80 Pfennig und weitere gute Stücke.
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15172 |
Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
Bizone
1945/1946, AM-Post, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten mit losen Marken nach den ausgabeytpischen Besonderheiten bestimmt, auch die hohen Werte, zusätzlich noch ca. 170 Briefe und Karten. Ein
interessantes und chancenreiches Los, das wir zurückhaltend bewertet haben.
Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15173 |
1-35 |
Bizone
1945/1946, AM-Post, sehr saubere und kenntnisreich zusammengetragene Spezial-Kollektion der drei Ausgaben in beiden Erhaltungen mit zahlreichen Besonderheiten wie
verschiedene Farben, Papiersorten und Zähnungen, dazu Plattennummern, Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, Einheiten, Probedruck sowie weitere Hochkaräter, vieles ist bereits signiert, mit Befund oder Attest, dazu gibt es noch etwas an
Dubletten. Sehr hoher Katalogwert (n.A.d.E. ca. 28.000,- €).
Katalog-Nummer(n) : 1-35
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1-35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15174 |
Bizone
1945/1946, AM-Post, spezialisierte postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder mit Marken aller drei Drucke, zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten, auch
rote Bogenzähler, Eckrand- Oberrandstücke, Plattennummern; ferner netter Teil gestempelte Ausgaben incl. 1 RM.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15175 |
Bizone
1945/1946, AM-Post, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand mit allen drei Drucken in vier Alben.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/*
(ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15176 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Bizone
1945/1948, Umfangreiche Spezial-Sammlung AM-Post in einem Ringbinder mit Zähnungen, Typen und Plattenfehlern, dabei auch diverse Viererblocks, Bogenteile, Platten-Nummern,
Bogen-Nummern und Belege.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Viererblock/Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15177 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) |
Bizone
1945/1949, Kontrollrat und Bizone, reichhaltiger Bestand in fünf Alben und einer Mappe mit Sammlungsteilen und Dubletten, auch Briefe, einiges blieb unbewertet. Alles mit
großer Materialfülle, auch gute Bestände AM-Post und Ziffern/Arbeiter enthalten, sicher interessante Fundgrube!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15178 |
Bizone
1945/1949, reichhaltige Sammlung AM-Post und Bauten im Steckbuch, dabei AM-Post mit amerikanischem, englischem u. deutschem Druck, spezialisiert nach Zähnungen, Farben,
Abarten usw. Die Bautenserie ebenfalls detailliert nach Zähnungen incl. zahlreichen Zähnungsabarten sowie weitere Besonderheiten. Viele Marken sind geprüft bzw. signiert. Empfehlenswerte Fundgrube.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15179 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Bizone
1945/1952, Bizone+Kontrollrat, Partie von ca. 330 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Bauten, Band/Netz, Sondermarken, ferner Ziffern und Arbeiter, dabei Gebühr
bezahlt, Zehnfach, Einschreiben, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15180 |
Bizone
1946/1948, Bizone und andere Zonen, Spezialitätenpartie mit 28 Marken, dabei rs. Abklatsche, (starke) Verzähnungen, markanter Druckausfall, HAN, 63 II POR, usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15181 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Bizone
1946/1949, fast nur postfrische Sammlung ab etwas Kontrollrat, Bizone mit MiNr. 52/68 I/II, 52/68 I/II K, I-IX/I+II (diese alle signiert Schlegel BPP), Bauten eng/weit,
Exportmesse-Block in besserer c-Farbe.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15182 |
Bizone
1948 ca., BAND/NETZ: reichhaltiger Sammlungsbestand der Posthörnchenaufdrucke auf der Arbeiterserie, dabei zahlreiche Einheiten u.a. Paare, Viererblocks, Bogenteile, Randstücke, bessere Farben ("helle 60er"
Bandaufdruck), sehr viele kopfstehende Aufdrucke, Doppeldrucke, diverse Abarten und weitere Besonderheiten. Zusätzlich weitere Marken der Bizone bzw. von Nachkriegsdeutschland. Fundgrube!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15183 |
Bizone
1948, 1 M - 5 M Bauten (MiNr.97/100), Slg. mit ca.40 verschiedenen Plattenfehlern der Mark-Werte, alle nach Arge-Bauten bestimmt, teils signiert, u.a. Dr.Lutz, Nowak,
Salomon etc., gute postfrische Erhaltung. Michelwert für die normalen Marken bereits ca.2.000.-€ !
Erhaltung: ** (postfrisch)
(Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15184 |
36/51 I/II |
Bizone
1948, Band/Netz auf Arbeiter, postfrische Partie von 360 Marken incl. Einheiten mit allen Wertstufen, dabei Farbnuancen, Oberränder und etliche
Aufdruckbesonderheiten.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 36/51 I/II (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36/51 I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15185 |
Bizone
1948, Band/Netz auf Arbeiter/Ziffern, Partie von ca. 67 Briefen und Karten, zusätzlich einige lose Marken auf Steckkarten, hier u.a. mit einer überdruckten
Quetschfalten-Marke.
Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15186 |
52/68 I/II |
Bizone
1948, Band/Netz auf Ziffern, meist postfrische Partie von 117 Marken mit allen Wertstufen, teils Altsignaturen, teils BPP, teils ungeprüft, auch Oberränder und
Aufdruckbesonderheiten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 52/68 I/II (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52/68 I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15187 |
Brief (cover) |
Bizone
1948, Band/Netz meist auf Arbeiter und einige auf Ziffern, vielseitige Sammlung von ca. 76 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, einmal
Berlin-Vorläufer portogerechter R-Ortsbrief, etc., zusätzlich einige Zehnfachfrankaturen Kontrollrat incl. 5 Mark Taube vom Oberrand als Zenhfach-EF auf Brief nach Südafrika.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15188 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Bizone
1948, Band/Netzaufdrucke auf Arbeiter, sauber gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, etwas spezialisiert incl. Einheiten, Arge-geprüfte Farben, zwei Werte 49 I a
signiert Schlegel BPP, Farbstudie der Urmarke 60 Pfg. Arbeiter mit/ohne Aufdruck, hier mit 49 I b und 49 II b je mit Farbbestimmung Arge/Bernhöft (2006). Ein sehr interessantes Spezialisten-Los!
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15189 |
Brief (cover) |
Bizone
1948, Bandaufdruck auf Arbeiter/Abarten, Lot mit drei Belegen: MiNr. 37 I K, 44 I K und 40 I NK b (letztere beide portogerecht).
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15190 |
Bizone
1948, Bauten weit gezähnt, meist postfrischer, teils gestempelter Sammlungsbestand im dicken Steckbuch mit allen Werten, dabei Oberränder, verschiedene Typen usw. Nach
Angaben Mi. über 4.000,- €.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15191 |
73/100 wg/eg |
Bizone
1948, Bauten weit und eng gezähnt, praktisch ausschließlich postfrische Spezial-Sammlung (nur hie und da etwas ungebraucht - belanglos) von ca. 600 Marken, durchgehend gut
sortiert mit allen Werten bis zur 5 DM, alles mit starker Spezialisierung nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Wasserzeichen, Zähnungen und Typen zusammengetragen, zusätzlich Zähnungsabarten, Oberränder, usw. Beigefügt sind 20
BPP-(Kurz)Befunde/Attest.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 73/100 wg/eg (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73/100 wg/eg] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15192 |
gestempelt (marked) |
Bizone
1948, BAUTEN, sehr umfangreiche Bauten-Spezialsammlung mit tausenden von Marken in 18 Alben, auf Steckkarten, Tüten, Bündelware, viele Werte plattiert, Plattenfehler,
spezialisiert aufgelistet, Besonderheiten usw.
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15193 |
Brief (cover) |
Bizone
1948, Partie von sechs Ersatz-Aerogrammen mit Band/Netz-Frankaturen nach USA (5) bzw. nach Venezuela (1), dabei 48 I MeF, 48 II MeF (2), 67 II MiF.
Erhaltung:
Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15194 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * |
Bizone
1948/1948, Sondermarken, meist postfrische bzw. gestempelte Partie auf Steckkarten mit allen Ausgaben, dabei alleine 16 Exportmesse-Blocks, ferner 17 Belege.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15195 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) |
Bizone
1948/1949, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie der Sondermarken mit Kölner Dom, Berlin-Hilfe, Exportmesse-Satz und -Block, Radrennen und Goethe, alles
spezialisiert/mehrfach nach Wasserzeichen und Zähnungen zusammengetragen, Block 1 in c-Farbe signiert Schlegel BPP, zusätzlich Notopfer und 20 ungebrauchte Ganzsachen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15196 |
Brief (cover) gestempelt (marked) |
Bizone
1948/1949, saubere gestempelte Sammlung der Sondermarken incl. 13 Briefen, dabei Block 1 signiert Schlegel BPP sowie auf Luftpostbrief (Befund Schlegel BPP), etc.
Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15197 |
Brief (cover) |
Bizone
1948/1951, BAUTEN, vielseitige Sammlung von ca. 134 Briefen und Karten mit meist Bedarfspost, allles in guter Sortierung bis hin zu einem starkem Teil Markwerte, zahlreiche
interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Portostufen, Auslandspost, Luftpost, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15198 |
gestempelt (marked) |
Bizone
1948/1952, BAUTEN, umfangreiche gestempelte Spezialsammlung mit ca. 1.170 Marken aller Wertstufen, alles nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Typen, Zähnungen,
Wasserzeichen, Abarten, Feldmerkmale, Retuschen, Einheiten zusammengetragen, einiges ist BPP-geprüft wie MiNr. 73 ZF, 75 I WD, 85 ZB, 90 b III WK, etc.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15199 |
Bizone
1948/1952, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand auf Steckkarten/-seiten, dabei etliche Zähnungsabarten (ganz ungezähnt/teilweise ungezähnt), Plattennummern, usw., vieles
nach Typen/Zähnungen bestimmt. Ein sehr gutes Los für den Spezialisten!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15200 |
Bizone
1948/1953, Bauten, Partie von ca. 140 Briefen und Karten, praktisch alles aus dem Bedarf mit einer attraktiven Vielfalt von Frankaturen und Verwendungen, u.a. gesehen 15
Pfg. EF auf Luftpostkarte nach Berlin, 20 Pfg. wg unten ungezähnt als EF, 20 Pfg. eg vom Unterrand mit Plattennummer "2121" als EF, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15201 |
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
1948 - 1950, Posten von Zwangszuschlagsmarken auf Vordrucken-Seiten, Einsteckseiten und Einsteckkarten. Etwas durcheinander, aber mit vielen Varianten und besseren Ausgaben wie MiNr. 1
und 1 W mit Abklatsch. Fundgrube für den Spezialisten!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15202 |
1948/1946, umfangreiche Sammlung mit vielen interessanten Belegen aus der Notopfer-Markenzeit mit Besonderheiten
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15203 |
1948/1949 Notopfer: 45 Briefe und Ganzsachenkarten mit Notopfermarken, alle mit Frankatur Bauten, dabei auch Besonderheiten wie z.B.
Postmeisterzähnungen von Schwäbisch-Hall bzw. Stuttgart. Die Erhaltung ist unterschiedlich.
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15204 |
Brief (cover) |
1948/1950 ca.: Mehr als 500 Belege aus der Notopferzeit, fast alle mit entspr. Notopfermarken der verschiedenen Ausgaben, Wasserzeichen, Zähnungen
etc., auch Rand-/Eckrandstücke, ungewöhnliche Verwendungsformen oder auch spezielle Vermerke, und einige Belege in die DDR mit entfernten Notopfermarken (Postkrieg).
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15205 |
gestempelt (marked) |
1948/1954, Notopfer, ca. 300g lose Marken (papierlos), dazu ca. 1300g Marken meist eng geschnitten oder gerissen, ansehen
Erhaltung: o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will
be added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |