Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

15166 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945/1946, AM-Post Deutscher Druck: reichhaltige Sammlung mit ca.70 kompletten Bogen sowie über 40 großen Bogenteilen bzw. Einheiten (ex Mi.16/35), dabei viele bessere Ausgaben, u.a. 2 Bogen MiNr.21A, die linke Bogenhälfte der seltenen MiNr.21C (Mi.5.500.-€+), Wertstufen in besseren Farben und Zähnungen, Bogenzählnummern, zahlreiche Plattenfehler und weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube mit hohem Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15167 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 10/15 image
Bizone

1945/1946, AM-Post Englischer Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 280 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Zähnungen, Papiersorten, Plattennummern, Passerkreuzen, Bogenzählnummern und Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10/15 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 10/15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15168 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945/1946, AM-Post Englischer Druck, postfrische Spezialpartie mit ca. 420 Marken aller Wertstufen, dabei etliche Plattennummern, Bogenzählnummern, Passerloch/Rechteck, nach Papiersorten/Zähnungen bestimmt mit augenscheinlich auch besseren Stücken (von uns jedoch nicht verifiziert). Sicherlich ein gutes und wertvolles Los für den Spezialisten, insgesamt hoher Katalogwert, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15169 gestempelt (marked) image
Bizone

1945/1946, AM-Post, gestempelte Partie von 20 Marken, u.a. MiNr. 13 Cz, alle signiert BPP mit Typbezeichnung. Mi. 1.598,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15170 Brief (cover) image
Bizone

1945/1946, AM-Post, Partie von 17 Briefen und Karten, meist aus dem Bedarf, dabei MiNr. 2 im 6er-Block als MeF auf Fernbrief nach Leipzig mit dortiger nachträglicher Entwertung durch L3, MiNr. 3 MeF (3) auf Kriegsgefangenenkarte (KB Wehner BPP), MiNr. 9 x MeF (3) auf Auslandsbrief (KB Wehner BPP), MiNr. 16 MeF (6) auf Fernpostkarte, provisorische Entwertungen "Hude" und "Neuenstein (Württ.)", hs. R-Vermerk "Huglfing", usw. Ein nettes und gutes Los!

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15171 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung der Ausgaben Deutscher Druck von 1 Pf bis 1 RM, sauber sortiert im Steckbuch, dabei zahlreiche bessere Werte (teils mehrfach), u.a. MiNr.21C, 23C, 32aC etc., dazu 11 Exemplare der 80 Pfennig und weitere gute Stücke.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15172 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Bizone

1945/1946, AM-Post, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten mit losen Marken nach den ausgabeytpischen Besonderheiten bestimmt, auch die hohen Werte, zusätzlich noch ca. 170 Briefe und Karten. Ein interessantes und chancenreiches Los, das wir zurückhaltend bewertet haben.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15173 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1-35 image
Bizone

1945/1946, AM-Post, sehr saubere und kenntnisreich zusammengetragene Spezial-Kollektion der drei Ausgaben in beiden Erhaltungen mit zahlreichen Besonderheiten wie verschiedene Farben, Papiersorten und Zähnungen, dazu Plattennummern, Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, Einheiten, Probedruck sowie weitere Hochkaräter, vieles ist bereits signiert, mit Befund oder Attest, dazu gibt es noch etwas an Dubletten. Sehr hoher Katalogwert (n.A.d.E. ca. 28.000,- €).

Katalog-Nummer(n) : 1-35 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1-35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15174 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bizone

1945/1946, AM-Post, spezialisierte postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder mit Marken aller drei Drucke, zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten, auch rote Bogenzähler, Eckrand- Oberrandstücke, Plattennummern; ferner netter Teil gestempelte Ausgaben incl. 1 RM.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15175 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945/1946, AM-Post, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand mit allen drei Drucken in vier Alben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15176 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bizone

1945/1948, Umfangreiche Spezial-Sammlung AM-Post in einem Ringbinder mit Zähnungen, Typen und Plattenfehlern, dabei auch diverse Viererblocks, Bogenteile, Platten-Nummern, Bogen-Nummern und Belege.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Viererblock/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15177 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Bizone

1945/1949, Kontrollrat und Bizone, reichhaltiger Bestand in fünf Alben und einer Mappe mit Sammlungsteilen und Dubletten, auch Briefe, einiges blieb unbewertet. Alles mit großer Materialfülle, auch gute Bestände AM-Post und Ziffern/Arbeiter enthalten, sicher interessante Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15178 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bizone

1945/1949, reichhaltige Sammlung AM-Post und Bauten im Steckbuch, dabei AM-Post mit amerikanischem, englischem u. deutschem Druck, spezialisiert nach Zähnungen, Farben, Abarten usw. Die Bautenserie ebenfalls detailliert nach Zähnungen incl. zahlreichen Zähnungsabarten sowie weitere Besonderheiten. Viele Marken sind geprüft bzw. signiert. Empfehlenswerte Fundgrube.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15179 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bizone

1945/1952, Bizone+Kontrollrat, Partie von ca. 330 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Bauten, Band/Netz, Sondermarken, ferner Ziffern und Arbeiter, dabei Gebühr bezahlt, Zehnfach, Einschreiben, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15180 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1946/1948, Bizone und andere Zonen, Spezialitätenpartie mit 28 Marken, dabei rs. Abklatsche, (starke) Verzähnungen, markanter Druckausfall, HAN, 63 II POR, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15181 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1946/1949, fast nur postfrische Sammlung ab etwas Kontrollrat, Bizone mit MiNr. 52/68 I/II, 52/68 I/II K, I-IX/I+II (diese alle signiert Schlegel BPP), Bauten eng/weit, Exportmesse-Block in besserer c-Farbe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15182 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Bizone

1948 ca., BAND/NETZ: reichhaltiger Sammlungsbestand der Posthörnchenaufdrucke auf der Arbeiterserie, dabei zahlreiche Einheiten u.a. Paare, Viererblocks, Bogenteile, Randstücke, bessere Farben ("helle 60er" Bandaufdruck), sehr viele kopfstehende Aufdrucke, Doppeldrucke, diverse Abarten und weitere Besonderheiten. Zusätzlich weitere Marken der Bizone bzw. von Nachkriegsdeutschland. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15183 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, 1 M - 5 M Bauten (MiNr.97/100), Slg. mit ca.40 verschiedenen Plattenfehlern der Mark-Werte, alle nach Arge-Bauten bestimmt, teils signiert, u.a. Dr.Lutz, Nowak, Salomon etc., gute postfrische Erhaltung. Michelwert für die normalen Marken bereits ca.2.000.-€ !

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15184 postfrisch (never hinged) ** 36/51 I/II image
Bizone

1948, Band/Netz auf Arbeiter, postfrische Partie von 360 Marken incl. Einheiten mit allen Wertstufen, dabei Farbnuancen, Oberränder und etliche Aufdruckbesonderheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36/51 I/II (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36/51 I/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15185 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948, Band/Netz auf Arbeiter/Ziffern, Partie von ca. 67 Briefen und Karten, zusätzlich einige lose Marken auf Steckkarten, hier u.a. mit einer überdruckten Quetschfalten-Marke.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15186 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 52/68 I/II image
Bizone

1948, Band/Netz auf Ziffern, meist postfrische Partie von 117 Marken mit allen Wertstufen, teils Altsignaturen, teils BPP, teils ungeprüft, auch Oberränder und Aufdruckbesonderheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 52/68 I/II (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52/68 I/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15187 Brief (cover) image
Bizone

1948, Band/Netz meist auf Arbeiter und einige auf Ziffern, vielseitige Sammlung von ca. 76 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, einmal Berlin-Vorläufer portogerechter R-Ortsbrief, etc., zusätzlich einige Zehnfachfrankaturen Kontrollrat incl. 5 Mark Taube vom Oberrand als Zenhfach-EF auf Brief nach Südafrika.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15188 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bizone

1948, Band/Netzaufdrucke auf Arbeiter, sauber gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, etwas spezialisiert incl. Einheiten, Arge-geprüfte Farben, zwei Werte 49 I a signiert Schlegel BPP, Farbstudie der Urmarke 60 Pfg. Arbeiter mit/ohne Aufdruck, hier mit 49 I b und 49 II b je mit Farbbestimmung Arge/Bernhöft (2006). Ein sehr interessantes Spezialisten-Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15189 Brief (cover) image
Bizone

1948, Bandaufdruck auf Arbeiter/Abarten, Lot mit drei Belegen: MiNr. 37 I K, 44 I K und 40 I NK b (letztere beide portogerecht).

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15190 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bizone

1948, Bauten weit gezähnt, meist postfrischer, teils gestempelter Sammlungsbestand im dicken Steckbuch mit allen Werten, dabei Oberränder, verschiedene Typen usw. Nach Angaben Mi. über 4.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15191 postfrisch (never hinged) ** 73/100 wg/eg image
Bizone

1948, Bauten weit und eng gezähnt, praktisch ausschließlich postfrische Spezial-Sammlung (nur hie und da etwas ungebraucht - belanglos) von ca. 600 Marken, durchgehend gut sortiert mit allen Werten bis zur 5 DM, alles mit starker Spezialisierung nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Wasserzeichen, Zähnungen und Typen zusammengetragen, zusätzlich Zähnungsabarten, Oberränder, usw. Beigefügt sind 20 BPP-(Kurz)Befunde/Attest.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73/100 wg/eg (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73/100 wg/eg] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15192 gestempelt (marked) image
Bizone

1948, BAUTEN, sehr umfangreiche Bauten-Spezialsammlung mit tausenden von Marken in 18 Alben, auf Steckkarten, Tüten, Bündelware, viele Werte plattiert, Plattenfehler, spezialisiert aufgelistet, Besonderheiten usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15193 Brief (cover) image
Bizone

1948, Partie von sechs Ersatz-Aerogrammen mit Band/Netz-Frankaturen nach USA (5) bzw. nach Venezuela (1), dabei 48 I MeF, 48 II MeF (2), 67 II MiF.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15194 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948/1948, Sondermarken, meist postfrische bzw. gestempelte Partie auf Steckkarten mit allen Ausgaben, dabei alleine 16 Exportmesse-Blocks, ferner 17 Belege.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15195 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image
Bizone

1948/1949, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie der Sondermarken mit Kölner Dom, Berlin-Hilfe, Exportmesse-Satz und -Block, Radrennen und Goethe, alles spezialisiert/mehrfach nach Wasserzeichen und Zähnungen zusammengetragen, Block 1 in c-Farbe signiert Schlegel BPP, zusätzlich Notopfer und 20 ungebrauchte Ganzsachen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15196 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Bizone

1948/1949, saubere gestempelte Sammlung der Sondermarken incl. 13 Briefen, dabei Block 1 signiert Schlegel BPP sowie auf Luftpostbrief (Befund Schlegel BPP), etc.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15197 Brief (cover) image
Bizone

1948/1951, BAUTEN, vielseitige Sammlung von ca. 134 Briefen und Karten mit meist Bedarfspost, allles in guter Sortierung bis hin zu einem starkem Teil Markwerte, zahlreiche interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Portostufen, Auslandspost, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15198 gestempelt (marked) image
Bizone

1948/1952, BAUTEN, umfangreiche gestempelte Spezialsammlung mit ca. 1.170 Marken aller Wertstufen, alles nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Typen, Zähnungen, Wasserzeichen, Abarten, Feldmerkmale, Retuschen, Einheiten zusammengetragen, einiges ist BPP-geprüft wie MiNr. 73 ZF, 75 I WD, 85 ZB, 90 b III WK, etc.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15199 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948/1952, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand auf Steckkarten/-seiten, dabei etliche Zähnungsabarten (ganz ungezähnt/teilweise ungezähnt), Plattennummern, usw., vieles nach Typen/Zähnungen bestimmt. Ein sehr gutes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15200 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bizone

1948/1953, Bauten, Partie von ca. 140 Briefen und Karten, praktisch alles aus dem Bedarf mit einer attraktiven Vielfalt von Frankaturen und Verwendungen, u.a. gesehen 15 Pfg. EF auf Luftpostkarte nach Berlin, 20 Pfg. wg unten ungezähnt als EF, 20 Pfg. eg vom Unterrand mit Plattennummer "2121" als EF, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15201 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948 - 1950, Posten von Zwangszuschlagsmarken auf Vordrucken-Seiten, Einsteckseiten und Einsteckkarten. Etwas durcheinander, aber mit vielen Varianten und besseren Ausgaben wie MiNr. 1 und 1 W mit Abklatsch. Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15202 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1948/1946, umfangreiche Sammlung mit vielen interessanten Belegen aus der Notopfer-Markenzeit mit Besonderheiten

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15203 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1948/1949 Notopfer: 45 Briefe und Ganzsachenkarten mit Notopfermarken, alle mit Frankatur Bauten, dabei auch Besonderheiten wie z.B. Postmeisterzähnungen von Schwäbisch-Hall bzw. Stuttgart. Die Erhaltung ist unterschiedlich.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15204 Brief (cover) image

1948/1950 ca.: Mehr als 500 Belege aus der Notopferzeit, fast alle mit entspr. Notopfermarken der verschiedenen Ausgaben, Wasserzeichen, Zähnungen etc., auch Rand-/Eckrandstücke, ungewöhnliche Verwendungsformen oder auch spezielle Vermerke, und einige Belege in die DDR mit entfernten Notopfermarken (Postkrieg).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15205 gestempelt (marked)

1948/1954, Notopfer, ca. 300g lose Marken (papierlos), dazu ca. 1300g Marken meist eng geschnitten oder gerissen, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM