Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

14750 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1945/1950, Kontrollrat und Bizone, umfangreicher Sammlungsposten in neun Alben mit Sammlungsteilen, Partien, Dubletten, teils spezialisiert nach den ausgabetypischen Besonderheiten, dabei AM-Post, Ziffern- und Arbeiterserie, Sondermarken, auch einige Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14751 postfrisch (never hinged) ** image

1946, postfrische Partie, dabei Altershilfe-Blockpaar sowie die Marken daraus, sechsmal das Ziffern-Markenheftchen und viermal die Heftchenblätter (unterschiedliche Randleistenvarianten).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14752 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)

1946, Ziffern, 2 Pfg. schwarz, zwei Werte mit zusätzlichem Blinddruck, postfrisch (je Attest Schlegel BPP), ferner 30 Pfg. oliv "geklebte Papierbahn" (gewaschen-getrennt).

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14753 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1946, Ziffern, fast nur postfrische Spezialpartie mit Bogenzählnummern, Passermarkierungen, div. Marken mit verwaschenem Druck, 40 Pfg. mit "kleiner 4" im Bogenzähler mehrfache, ferner 29 Plattenfehler (teils innerhalb Einheit), dabei MiNr. 916 I, 918 III, 929 I je postfrisch und 933 I und 933 III je gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14754 postfrisch (never hinged) ** image

1946, Ziffern, postfrische Spezialpartie mit 71 Marken, dabei Abklatsche (verschiedene Intensitäten, voll/teil), Besonderheiten der Gummierung incl. Borkengummi, Papierstären/Wasserzeichen mit MiNr. 913 y, 917 y, 918 Y, 919 ax, 931 Y, 932 A, 934 Y, 937 Y (2), diese alle geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14755 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1946, Ziffern-Serie, fast nur postfrisches Spezial-Lot "Druckerzeichen" mit zwölf Stück, dabei 2 Pfg. (8), 10 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg. und 84 Pfg., teils verschiedene Typen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14756 postfrisch (never hinged) ** image

1946, Ziffern-Serie, postfrische Spezialpartie mit 54 Marken, dabei Leerfelder incl. 2 Pfg. mit komplettem (getrenntem) Bogenunterrand (=zehn Leerfelder), 24 Pfg. mit Leerfeld unten (Michel nicht gelistet), div. verschnittene Bogenränder, 15 Pf.g und 30 Pfg. ungezähnt, 4 Pfg. unten ungezähnt (KB Schlegel BPP), usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14757 postfrisch (never hinged) ** image

1946, Ziffern-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 64 Oberrandmarken (P/W dgz/ndgz) mit allen Wertstufen, teils bessere Farben entsprechend geprüft Arge. Mi. ca. 1.800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14758 postfrisch (never hinged) ** 911/937 image

1946, Ziffern-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 473 Marken aller Wertstufen, dabei alleine ca. 120 Bogenecken unten links (u.a. 934 d mit Fotobefund Schlegel BPP, ohne Farbbestimmung Arge), große Vielfalt an weiteren Farben/Nuancen, Trennlinien, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 911/937 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911/937] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14759 postfrisch (never hinged) ** 943/962 image

1946/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 45 Oberrandmarken (P/W dgz/ndgz) sowie 32 Bogenecken links unten, vorhanden sind alle Wertstufen, dabei MiNr. 945 P OR ndgz, 946 P OR dgz, 947 P Or dgz, etc. Mi. ca. 1.190,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 943/962 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943/962] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14760 postfrisch (never hinged) ** image

1946/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie von 230 Marken, dabei Passerpunkte, Passerbalken, Bogenzähler, Bogenverschnitte, Lötpaare, Abklatsche, Druck auf Gummiseite (zweimal 960 DG), Wasserzeichen-Varianten, Zähnungsabarten (947 U, 948 U, 957 Udr), Leerfelder (2x943 L, 2x950 L, 959 L) und Druckbogentrennlinien.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14761 postfrisch (never hinged) ** 943/962 image

1946/1948, Arbeiter-Serie, postfrischer Sammlungsbestand mit 139 Marken aller Wertstufen, dabei zahlreiche farbgeprüfte Stücke wie u.a. MiNr. 950 c, 950 d, etc. Mi. ca. 3.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 943/962 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14762 postfrisch (never hinged) ** 943/962 ex image

1946/1948, Druckerzeichen/Plattennummern der Arbeiter-Serie, postfrische Sammlung von 123 DZ 2 Pfg. bis 5 Mark, dabei auch zweimal 959 "1 groß". Mi. ca. 8.220,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 943/962 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943/962 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14763 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1946/1948, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie Ziffern- und Arbeiterserie, dabei alleine ca. 40 HAN incl. besseren wie MiNr. 918 "4086.47 2" und "4131. 47 3", 947 "4038.47 2" und "4113.47 1", etliche Randstücke mit Anlagelinien, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14764 gestempelt (marked) image

1946/1948, gestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Arbeiter-Serie mit etlichen Oberrändern wie MiNr. 947, 950, 953 je P OR dgz, weiterhin Ziffern-Serie mit etlichen 4er-Blocks (vorsichtig bewertet).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14765 postfrisch (never hinged) ** 943/958 ex image

1946/1948, Hausauftragsnummern der Arbeiter-Serie, postfrische Sammlung von 90 HAN 2 Pfg. bis 84 Pfg., dabei MiNr. 944 "4036.47 1", 947 "4088.47 2", 947 "4125.47 1", 949 "4136.47 4", 949 "4166.47 3", 949 "4166.47 4", etc. Mi. ca. 5.835,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 943/958 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943/958 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14766 Brief (cover) image

1946/1948, Kontrollrat+Bizone, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei philatelistische Zehnfach-Frankaturen, Kontrollrat 962 Zehnfach-EF auf Auslandsbrief, 970 EF in die Schweiz, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14767 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1946/1948, Partie von ca. 350 Briefen und Karten in guter Vielfalt mit Frankaturen Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei Verwendungsformen, Zehnfach, Markwerte, Oberränder, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14768 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)

1946/1948, Plattenfehler der Arbeiter-Serie, meist postfrische Sammlung von 195 Marken (incl. Einheiten), dabei MiNr. 947 II, 947 III, 947 IV, 948 I, 949 III, 950 V (2), 953 I (2), 953 III, 961 I, 961 II (2, postfr.+gest.)., zusätzlich zwei Probedrucke MiNr. 943 P und 947 P. Mi. über 4.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14769 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *

1946/1948, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie auf Steckkarten mit Ziffern- und Arbeiterserie, Sondermarken, Oberränder, HAN, 14 Altershilfe-Blockpaare, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14770 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1946/1948, reichhaltiger, fast nur postfrischer Bestand im dicken Steckbuch mit Ausgaben Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, durchgehend gut sortiert bis zu den Markwerten, auch Einheiten.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14771 gestempelt (marked)

1946/1948, sauber gestempeltes Lot mit besseren Werten, MiNr. 930, 941 D, 942 I AZ, 942 D, 962 a, Zusammendrucke W158 und VZd2, alle signiert Schlegel BPP. Mi. 770,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14772 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1946/1948, sauberes Steckkartenlot mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, dabei vier Belege mit 42 Pfg. Ziffer (verschiedene MiF), portogerechte Zehnfach-MiF mit 5 Mark Taube, 2 Pfg. Ziffer im gestempelten Oberrandstück (912 b POR dgz, 300,- €, signiert Arge+Schlegel BPP), usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14773 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image

1946/1948, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand in drei Steckbüchern mit Ausgaben Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, durchgehend gut besetzt bis hin zu den hohen Werten, Farben/Nuancen, Oberränder, Randzudrucke, auch einige Besonderheiten wie Abklatsch und 24 Pfg. sehr farbschwacher Druck.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14774 postfrisch (never hinged) ** image

1946/1948, Ziffern- und Arbeiter-Serie, postfrische Spezialpartie mit ca. 957 Marken (incl. Einheiten), dabei zahlreiche Plattenfehelr/Feldmarkmale/Druckzufälligkeiten, weiterhin Varianten der Randleisten, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14775 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 963/964 image

1947, Heinrich von Stephan, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 142 Marken, dabei Plattenfehler incl. 964 VI signiert Arge, geprüfte Farben wie MiNr. 964 b, 15 Plattennummern, Randstücke mit Bogenverschnitt, usw.

Katalog-Nummer(n) : 963/964 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 963/964] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14776 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1947/1948, Leipziger Messe, interessante Sammlung im Ringbinder, dabei postfrische Originalbogen, teils bessere Typen und Druckvermerke, Abarten und Plattenfehler, verschiedene attraktive Belege, u.a. Zehnfachfrankaturen sowie weitere Besonderheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14777 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 965/966, 967/968 image

1947/1948, Leipziger Messe, meist postfrische Spezialpartie mit 85 Marken, dabei Plattenfehler, bessere Farben wie MiNr. 968 b geprüft, usw.

Katalog-Nummer(n) : 965/966, 967/968 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 965/966, 967/968] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14778 postfrisch (never hinged) ** 941/942 image

1947/1948, Leipziger Messe, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 115 Marken, welche nach den ausgabentypischen Besonderheiten zusammengetragen wurden, dabei Drucke, Zähnungen, Wasserzeichen-Varianten, 35 Druckvermerke (incl. einmal mit Leerfeld!), Plattennummern, usw. Mi. über 5.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941/942 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 941/942] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14779 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1947/1948, Partie von 30 Auslandsbriefen/-karten in die Schweiz und nach Österreich, dabei u.a. Ziffern 25 Pfg. blau als portogerechte MeF, 40 Pfg. portogerechte MeF 2.Gewichtsstufe, Luftpost, Berlin-Vorläufer, Zehnfach, Zensur usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14780 Brief (cover) image

1947/1948, Partie von 50 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei Markwerte, Zehnfach, Verwendungsformen, zweimal Unterrandstück 24 Pfg. Stephan mit Plattennummer "1" (zwar kein Paar, aber Nummer deutlich sichtbar); Karte mit POL-Lochung usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14781 postfrisch (never hinged) ** 941/942, 963/964, 96 image

1947/1948, Plattenfehler/Feldmerkmale/Druckzufäligkeiten der Sondermarken, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 146 Marken (teils Einheiten), alle mit genauer Beschreibung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941/942, 963/964, 965/966, 967/968, 970 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 941/942, 963/964, 96] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14782 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1947/1948, Posten mit ca. 600 Sonderstempel-Belegen, dabei "MÜNCHEN DIE POLNISCHE ARBEIT IM AUSLAND" (30), "STUTTGART-BAD CANNSTATT 1.DEUTSCHE NEUBÜRGER MESSE" (13), "FRANKFURT AOA ERÖFFNUNG DER FLUG- UND LUFTFRACHTVERBINDUNG FÜR DEUTSCHE" (165) und "MÜNCHEN DEUTSCHER ESPERANTO KONGRESS" (389).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14783 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) 969/970 image

1948, Exportmesse, meist postfrische Spezialpartie mit 102 Marken, dabei Zusammendrucke, Randvarianten, Plattenfehler, MiNr. 970 b (Befund Arge-Hohmann), usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 969/970 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 969/970] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14784 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, 9 saubere Belege mit interessanten 10fach-Frankaturen, dabei 5 MeF, 4 Postscheckbriefe usw. im kl. Briefalbum

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14785 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1945/1948, Amerikanische Zone/Britische Zone/Kontrollrat, saubere Partie von ca. 213 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Zusatzfrankaturen, Auslandspost, Zehnfach, Berlin-Vorläufer, bessere gebrauchte Stücke wie P958+Zusatz (2), P960, P964 (2), P964F, P964A (2), etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14786 Ganzsache (Complete) P958-P960

1946/1947, Aufbrauchskarten der RPD Hamburg, Partie von elf bedarfsgebrauchten Karten mit P958 mit Zusatzfrankatur im Fernverkehr (3), P959 (7) und einmal P960.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P958-P960

Get Market Data for [Germany P958-P960] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14787 Ganzsache (Complete) P954 (2), P955, P962 image

1946/1947, Partie von vier markant verschnittenen Ganzsachenkarten, dadurch jeweils zwei Ganzsachenbilder sichtbar, einmal gelaufen, sonst ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P954 (2), P955, P962 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P954 (2), P955, P962] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14788 Ganzsache (Complete) image

1946/1948, Partie von sechs gebrauchten Ganzsachenkarten (philatelistisch), dabei P958, P959, Doppelkarte P964 mit portogerechter Zusatzfrankatur als 70 Pfg.-Ortseinschreiben (Antwortteil ungebraucht), P964A aus Jugoslawien zurückgelaufen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14789 Ganzsache (Complete) image

1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 1.200+ gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Ziffern, Arbeiter und Stephan, alles mehrfach bis vielfach mit viel interessantem Material, auch Zusatzfrankaturen, Zehnfach, Zudrucke, teils auch spezialisiert mit Typen. In dieser Reichhaltigkeit ein beeindruckender Posten mit vielen Möglichkeiten für den Spezialsammler!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM