14750 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
1945/1950, Kontrollrat und Bizone, umfangreicher Sammlungsposten in neun Alben mit Sammlungsteilen, Partien, Dubletten, teils spezialisiert nach den ausgabetypischen
Besonderheiten, dabei AM-Post, Ziffern- und Arbeiterserie, Sondermarken, auch einige Belege.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14751 |
postfrisch (never hinged) ** |
1946, postfrische Partie, dabei Altershilfe-Blockpaar sowie die Marken daraus, sechsmal das Ziffern-Markenheftchen und viermal die
Heftchenblätter (unterschiedliche Randleistenvarianten).
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14752 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
1946, Ziffern, 2 Pfg. schwarz, zwei Werte mit zusätzlichem Blinddruck, postfrisch (je Attest Schlegel BPP), ferner 30 Pfg. oliv "geklebte Papierbahn"
(gewaschen-getrennt).
Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14753 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
1946, Ziffern, fast nur postfrische Spezialpartie mit Bogenzählnummern, Passermarkierungen, div. Marken mit verwaschenem Druck, 40 Pfg.
mit "kleiner 4" im Bogenzähler mehrfache, ferner 29 Plattenfehler (teils innerhalb Einheit), dabei MiNr. 916 I, 918 III, 929 I je postfrisch und 933 I und 933 III je gestempelt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14754 |
1946, Ziffern, postfrische Spezialpartie mit 71 Marken, dabei Abklatsche (verschiedene Intensitäten, voll/teil), Besonderheiten der
Gummierung incl. Borkengummi, Papierstären/Wasserzeichen mit MiNr. 913 y, 917 y, 918 Y, 919 ax, 931 Y, 932 A, 934 Y, 937 Y (2), diese alle geprüft.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14755 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
1946, Ziffern-Serie, fast nur postfrisches Spezial-Lot "Druckerzeichen" mit zwölf Stück, dabei 2 Pfg. (8), 10 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg. und 84 Pfg., teils verschiedene
Typen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14756 |
1946, Ziffern-Serie, postfrische Spezialpartie mit 54 Marken, dabei Leerfelder incl. 2 Pfg. mit komplettem (getrenntem) Bogenunterrand
(=zehn Leerfelder), 24 Pfg. mit Leerfeld unten (Michel nicht gelistet), div. verschnittene Bogenränder, 15 Pf.g und 30 Pfg. ungezähnt, 4 Pfg. unten ungezähnt (KB Schlegel BPP), usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14757 |
1946, Ziffern-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 64 Oberrandmarken (P/W dgz/ndgz) mit allen Wertstufen, teils bessere Farben
entsprechend geprüft Arge. Mi. ca. 1.800,- €.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14758 |
911/937 |
1946, Ziffern-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 473 Marken aller Wertstufen, dabei alleine ca. 120 Bogenecken unten
links (u.a. 934 d mit Fotobefund Schlegel BPP, ohne Farbbestimmung Arge), große Vielfalt an weiteren Farben/Nuancen, Trennlinien, usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 911/937 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 911/937] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14759 |
943/962 |
1946/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 45 Oberrandmarken (P/W dgz/ndgz) sowie 32 Bogenecken links unten,
vorhanden sind alle Wertstufen, dabei MiNr. 945 P OR ndgz, 946 P OR dgz, 947 P Or dgz, etc. Mi. ca. 1.190,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 943/962 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 943/962] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14760 |
1946/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie von 230 Marken, dabei Passerpunkte, Passerbalken, Bogenzähler,
Bogenverschnitte, Lötpaare, Abklatsche, Druck auf Gummiseite (zweimal 960 DG), Wasserzeichen-Varianten, Zähnungsabarten (947 U, 948 U, 957 Udr), Leerfelder (2x943 L, 2x950 L, 959 L) und Druckbogentrennlinien.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14761 |
943/962 |
1946/1948, Arbeiter-Serie, postfrischer Sammlungsbestand mit 139 Marken aller Wertstufen, dabei zahlreiche farbgeprüfte Stücke wie u.a.
MiNr. 950 c, 950 d, etc. Mi. ca. 3.000,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14762 |
943/962 ex |
1946/1948, Druckerzeichen/Plattennummern der Arbeiter-Serie, postfrische Sammlung von 123 DZ 2 Pfg. bis 5 Mark, dabei auch zweimal 959
"1 groß". Mi. ca. 8.220,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 943/962 ex (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 943/962 ex] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14763 |
1946/1948, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie Ziffern- und Arbeiterserie, dabei alleine ca. 40 HAN incl. besseren wie MiNr.
918 "4086.47 2" und "4131. 47 3", 947 "4038.47 2" und "4113.47 1", etliche Randstücke mit Anlagelinien, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14764 |
gestempelt (marked) |
1946/1948, gestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Arbeiter-Serie mit etlichen Oberrändern wie MiNr. 947, 950, 953 je P OR dgz,
weiterhin Ziffern-Serie mit etlichen 4er-Blocks (vorsichtig bewertet).
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14765 |
943/958 ex |
1946/1948, Hausauftragsnummern der Arbeiter-Serie, postfrische Sammlung von 90 HAN 2 Pfg. bis 84 Pfg., dabei MiNr. 944 "4036.47 1", 947
"4088.47 2", 947 "4125.47 1", 949 "4136.47 4", 949 "4166.47 3", 949 "4166.47 4", etc. Mi. ca. 5.835,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 943/958 ex (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 943/958 ex] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14766 |
Brief (cover) |
1946/1948, Kontrollrat+Bizone, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei philatelistische Zehnfach-Frankaturen, Kontrollrat 962
Zehnfach-EF auf Auslandsbrief, 970 EF in die Schweiz, usw.
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14767 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
1946/1948, Partie von ca. 350 Briefen und Karten in guter Vielfalt mit Frankaturen Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei
Verwendungsformen, Zehnfach, Markwerte, Oberränder, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14768 |
1946/1948, Plattenfehler der Arbeiter-Serie, meist postfrische Sammlung von 195 Marken (incl. Einheiten), dabei MiNr. 947 II, 947 III, 947 IV, 948 I, 949 III, 950 V (2), 953
I (2), 953 III, 961 I, 961 II (2, postfr.+gest.)., zusätzlich zwei Probedrucke MiNr. 943 P und 947 P. Mi. über 4.000,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14769 |
1946/1948, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie auf Steckkarten mit Ziffern- und Arbeiterserie, Sondermarken, Oberränder, HAN, 14 Altershilfe-Blockpaare,
usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14770 |
1946/1948, reichhaltiger, fast nur postfrischer Bestand im dicken Steckbuch mit Ausgaben Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken,
durchgehend gut sortiert bis zu den Markwerten, auch Einheiten.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14771 |
gestempelt (marked) |
1946/1948, sauber gestempeltes Lot mit besseren Werten, MiNr. 930, 941 D, 942 I AZ, 942 D, 962 a, Zusammendrucke W158 und VZd2, alle signiert Schlegel BPP. Mi. 770,-
€.
Erhaltung: o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14772 |
1946/1948, sauberes Steckkartenlot mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, dabei vier Belege mit 42 Pfg. Ziffer (verschiedene MiF),
portogerechte Zehnfach-MiF mit 5 Mark Taube, 2 Pfg. Ziffer im gestempelten Oberrandstück (912 b POR dgz, 300,- €, signiert Arge+Schlegel BPP), usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid
is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14773 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) |
1946/1948, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand in drei Steckbüchern mit Ausgaben Ziffern- und Arbeiterserie sowie
Sondermarken, durchgehend gut besetzt bis hin zu den hohen Werten, Farben/Nuancen, Oberränder, Randzudrucke, auch einige Besonderheiten wie Abklatsch und 24 Pfg. sehr farbschwacher Druck.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14774 |
1946/1948, Ziffern- und Arbeiter-Serie, postfrische Spezialpartie mit ca. 957 Marken (incl. Einheiten), dabei zahlreiche
Plattenfehelr/Feldmarkmale/Druckzufälligkeiten, weiterhin Varianten der Randleisten, etc.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14775 |
963/964 |
1947, Heinrich von Stephan, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 142 Marken, dabei Plattenfehler incl. 964 VI signiert Arge,
geprüfte Farben wie MiNr. 964 b, 15 Plattennummern, Randstücke mit Bogenverschnitt, usw.
Katalog-Nummer(n) : 963/964 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 963/964] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14776 |
1947/1948, Leipziger Messe, interessante Sammlung im Ringbinder, dabei postfrische Originalbogen, teils bessere Typen und Druckvermerke,
Abarten und Plattenfehler, verschiedene attraktive Belege, u.a. Zehnfachfrankaturen sowie weitere Besonderheiten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14777 |
965/966, 967/968 |
1947/1948, Leipziger Messe, meist postfrische Spezialpartie mit 85 Marken, dabei Plattenfehler, bessere Farben wie MiNr. 968 b geprüft,
usw.
Katalog-Nummer(n) : 965/966, 967/968 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 965/966, 967/968] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14778 |
941/942 |
1947/1948, Leipziger Messe, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 115 Marken, welche nach den ausgabentypischen Besonderheiten
zusammengetragen wurden, dabei Drucke, Zähnungen, Wasserzeichen-Varianten, 35 Druckvermerke (incl. einmal mit Leerfeld!), Plattennummern, usw. Mi. über 5.000,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 941/942 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 941/942] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14779 |
1947/1948, Partie von 30 Auslandsbriefen/-karten in die Schweiz und nach Österreich, dabei u.a. Ziffern 25 Pfg. blau als portogerechte
MeF, 40 Pfg. portogerechte MeF 2.Gewichtsstufe, Luftpost, Berlin-Vorläufer, Zehnfach, Zensur usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14780 |
Brief (cover) |
1947/1948, Partie von 50 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei Markwerte, Zehnfach,
Verwendungsformen, zweimal Unterrandstück 24 Pfg. Stephan mit Plattennummer "1" (zwar kein Paar, aber Nummer deutlich sichtbar); Karte mit POL-Lochung usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14781 |
941/942, 963/964, 96 |
1947/1948, Plattenfehler/Feldmerkmale/Druckzufäligkeiten der Sondermarken, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 146 Marken (teils
Einheiten), alle mit genauer Beschreibung.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 941/942, 963/964, 965/966, 967/968, 970
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 941/942, 963/964, 96] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14782 |
1947/1948, Posten mit ca. 600 Sonderstempel-Belegen, dabei "MÜNCHEN DIE POLNISCHE ARBEIT IM AUSLAND" (30), "STUTTGART-BAD CANNSTATT
1.DEUTSCHE NEUBÜRGER MESSE" (13), "FRANKFURT AOA ERÖFFNUNG DER FLUG- UND LUFTFRACHTVERBINDUNG FÜR DEUTSCHE" (165) und "MÜNCHEN DEUTSCHER ESPERANTO KONGRESS" (389).
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14783 |
postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) |
969/970 |
1948, Exportmesse, meist postfrische Spezialpartie mit 102 Marken, dabei Zusammendrucke, Randvarianten, Plattenfehler, MiNr. 970 b
(Befund Arge-Hohmann), usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 969/970 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 969/970] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14784 |
Brief (cover) |
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen
1948, 9 saubere Belege mit interessanten 10fach-Frankaturen, dabei 5 MeF, 4 Postscheckbriefe usw. im kl. Briefalbum
Erhaltung:
Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14785 |
Ganzsache (Complete) |
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
1945/1948, Amerikanische Zone/Britische Zone/Kontrollrat, saubere Partie von ca. 213 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei
Zusatzfrankaturen, Auslandspost, Zehnfach, Berlin-Vorläufer, bessere gebrauchte Stücke wie P958+Zusatz (2), P960, P964 (2), P964F, P964A (2), etc.
Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14786 |
Ganzsache (Complete) |
P958-P960 |
1946/1947, Aufbrauchskarten der RPD Hamburg, Partie von elf bedarfsgebrauchten Karten mit P958 mit Zusatzfrankatur im Fernverkehr (3), P959 (7) und einmal P960.
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P958-P960
Get Market Data for [Germany P958-P960] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14787 |
Ganzsache (Complete) |
P954 (2), P955, P962 |
1946/1947, Partie von vier markant verschnittenen Ganzsachenkarten, dadurch jeweils zwei Ganzsachenbilder sichtbar, einmal gelaufen, sonst
ungebraucht.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P954 (2), P955, P962 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany P954 (2), P955, P962] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14788 |
Ganzsache (Complete) |
1946/1948, Partie von sechs gebrauchten Ganzsachenkarten (philatelistisch), dabei P958, P959, Doppelkarte P964 mit portogerechter Zusatzfrankatur
als 70 Pfg.-Ortseinschreiben (Antwortteil ungebraucht), P964A aus Jugoslawien zurückgelaufen.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
14789 |
Ganzsache (Complete) |
1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 1.200+ gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Ziffern, Arbeiter und Stephan, alles mehrfach bis
vielfach mit viel interessantem Material, auch Zusatzfrankaturen, Zehnfach, Zudrucke, teils auch spezialisiert mit Typen. In dieser Reichhaltigkeit ein beeindruckender Posten mit vielen Möglichkeiten für den Spezialsammler!
Erhaltung:
Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |