Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

German Reich continued...
14238 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - Dienstmarken

1900/1944, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung der Dienstmarken von Kaiserreich bis III.Reich, teils etwas spezialisiert, in zwei Alben.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Briefstück

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14239 postfrisch (never hinged) ** image

1903/1933, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung MiNr. 1/131, zusätzlich einige Varianten wie MiNr. 55 Y, 75 Y, 119 Y, 121 Y, die Spitzen-Ausgabe MiNr. 9/14 mit Fotoattest Jäschke BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14240 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1903/1944, gehaltvolle Spezialsammlung der Dienstmarken im Ringbinder, dabei eine Fülle interessanter und besserer Ausgaben, u.a. MiNr.9-14**, MiNr.65 im augenscheinlich bedarfsgestempelten 5er-Streifen, MiNr.74 im 10er-Block auf Brief, davon zwei Unterrandmarken in Übergröße durch Verzähnung, die 80 Pf Stephan (MiNr.113) je als 10er-Streifen vom Ober- bzw. Unterrand, MiNr.123 X/Y P OR, MiNr.131 X HAN (Mi. "-.-"), MiNr.149 HAN und viele weitere Besonderheiten. Insgesamt sehr viele Randstücke, Hausauftragsnummern, Viererblocks, Bogenteile und kompl. Bogen, attraktive Belege uvm. Enorme Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14241 gestempelt (marked) 1 - 177 image

1903/1944, überkomplette gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Vordruckblättern, dabei einige Unterarten wie Farben und Wasserzeichentypen z.B. 60 Y im Paar(signiert) oder 95 Y signiert, die besseren Werte wie MiNr. 65, 82-88 und 96 im 6er-Block sind ebenfalls signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 177 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 - 177] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14242 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ex 1 - 98 image

1903/23, spannende, fast komplette Dienstmarkensammlung in gestempelter Erhaltung im Lindner-Album, dabei auch Paare und Vierereinheiten, aufgelockert wird die Sammlung durch ca. 40 Belege, Ganzsachen und GA mit teils dekorativen Zusatzfrankaturen sowie einigen Briefstücken, darunter z.B. fast kompletter Faltbrief mit 3 Pf Zählmarke für Baden(MiNr. 10). Im Markenteil MiNr. 65 mit Altsignatur, einige Stempel aus der Infla-Zeit bei MiNr. 83-88 erscheinen fraglich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex 1 - 98 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 1 - 98] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14243 postfrisch (never hinged) ** 16/98 ex image

1920/1923, postfrische spezialisierte Sammlung der Inflationsausgaben, dabei Einheiten, Oberränder, Ecken, Leerfelder, HAN, DZ, Abklatsche, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16/98 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 16/98 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14244 postfrisch (never hinged) ** 147,156,159,160,161, image

1938/42, 8 komplette 100er-Bogen in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit kleineren Antrennungen, Vorfaltungen, Bügen oder anderen Einschränkungen, dabei sind die MiNr. 147, 156 mit HAN 23841 42 1(im Michel ohne Bewertung -.-), 159, 160, 161, 163 mit HAN 17901 43(im Michel ebenfalls ohne Bewertung -.-), 164 und 165.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 147,156,159,160,161,163-65(100) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 147,156,159,160,161] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
14245 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

BRAUNSCHWEIG: 1923, 5 Belege mit Gebührenzetteln der Firmen Borek und Behrens, zwei Belege davon mit zusätzlichen Freimarken verwendet, dazu noch ein ungebrauchter Satz von 5 Werten der Fa. Behrens sowie ein R-Beleg aus Halle mit den privaten Gebührenmarken. Mit Gebrauchs- und Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Germany-Private Post
14246 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

1880/1890 ca., Posten mit mehr als 600 Marken verschiedener Privatpost-Anstalten, dabei Berlin, Frankfurt, Hamburg, Mannheim, Stuttgart, Wiesbaden, Wuppertal u.a. Meist in größeren Einheiten, einige gestempelt und dazu 4 gebrauchte Ganzsachen von Berlin, Bromberg und Stuttgart

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14247 ungebraucht (hinged) *

1884/1899, Das sprechende Behrens-Album "Die Geschichte der deutschen Lokalmarke" komplett ungebraucht

Erhaltung: * (ungebraucht)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14248 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1884-1900 Sammlung von ca. 380 meist ungebrauchten Marken im Sprechenden Behrensalbum "Sonderdruck" "Die Geschichte der deutschen Lokalmarke", mit Marken aus mehr als 60 verschiedenen Orten von Altona bis Zeitz, meist komplette Ausgaben in ganz überwiegend guter und frischer Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14249 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1885/1900 (ca.), netter Sammlungsbestand in drei Ringalben mit ca. 125 Belegen, davon ca. 110 gelaufene ANSICHTSKARTEN incl. Lithos (meist Berliner Packetfahrt), zusätzlich einige Marken.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14250 Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1886/1887 "Berlin-Privatpost "E" LLOYD": Sammlung von ca. 130 Marken (Einheiten, gebrauchte Stücke, kleine Varianten etc.) und 27 Ganzsachen, gebraucht oder ungebraucht inkl. Karten und diversen Formularen, auch solche auf Privatbestellung.

Erhaltung: Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14251 postfrisch (never hinged) ** image

1886/1888. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Mercur 1 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 1A/1B) und "Mercur 15 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 8A/8B). Alles in postfrischen (!) Bogenteilen. Insgesamt 10.297 Marken. Michel für ungebraucht 22.477,- Euro. Aufstellung liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14252 postfrisch (never hinged) ** image

1887. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN. Freimarken der Ausgabe vom Jan. 1887 zu 1½ Pf und 2 Pf (Mi. 5/6) sowie Freimarken der Ausgabe vom Juli 1887 zu 3 Pf, 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf (Mi. 19A, 20 Ab, 21 A, 22 Ab) in postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 4812 Marken. Michel für ungebraucht 23.690,- Euro. Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14253 postfrisch (never hinged) ** 12 U image

1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes Pferd 1½ Pf GESCHNITTEN" (Mi. 12 U). In postfrischen (!) Teilbogen mit Zwischenstegen. Zwei Farbnuancen: helles Grün und dunkles Grün. Insgesamt 13.741 Marken. Michel für ungebraucht 274.820,- Euro. Aufstellung liegt bei.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 12 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14254 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1895/1897 "Berlin-Privatpost "G" Privatpost & Spedition A.G.": Sammlung von mehr als 30 Marken (inkl. Zusammendruck-Einheiten, kleine Varianten etc. + Vignetten), rund 130 Ganzsachen (gebraucht und/oder ungebraucht) sowie einigen Briefen, Postkarten, Werbebeilagen und anderen mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14255 gestempelt (marked) D 1 (12), 2 (50), 3

1898, DRESDEN, Transport- und Lagerhaus- A-G, Verzierter Schild 5 Pf.-50 Pf in unterschiedlicher Stückelung, gestempelt, Mi. 1.465,-Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : D 1 (12), 2 (50), 3 (55), 4 (28)

Get Market Data for [Germany D 1 (12), 2 (50), 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14256 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BERLIN bis MANNHEIM, Sammlung von über 260 Marken gebraucht/ungebraucht und 18 Belegen diverser Privatpostanstalten auf Blättern aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14257 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BERLIN/Briefexped./Packetfahrt, 1873/1900, saubere Sammlung mit ca. 100 Briefen und Ganzsachen mit interessanten Stücken, ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen, dabei Express-Brief, 5 Einschreiben usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14258 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BERLIN/Briefexped./Packetfahrt/Hansa/Spedition/ Fleischerzeitung, saubere Sammlung mit über 110 Marken und über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Sücken der verschiedenen Berliner Privatpostanstalten, ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen, dabei u.a. Halbierungen, Verzähnungen, 4er-Block etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14259 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BERLIN/Packetfahrt/Hansa/Verkehrsanstalt, kl. saubere Sammlung mit 3 Paketbegleitscheinen, 1 Paketkarte, 1 Einschreiben, insgesamt 13 Belege und 2 Briefstücke

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14260 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BREMEN/B,Posten mit über 200 Dubletten ex B1-10, dazu 13 Belege mit u.a.10 Gruss aus Bremen-Karten

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14261 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

FRANKFURT, Dublettenposten mit über 400 Marken, dabei auch bessere Werte u.a. Probedruck, Plattenfehler etc. auf 20 Steckkarten

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14262 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

HAMBURG C-D, Maack/Hammonia I/II, Sammlung mit über 90 Marken und 5 Belegen sauber auf Blättern aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14263 Ganzsache (Complete) image

HAMBURG, sauberer Brief- und Ganzsachenposten mit über 175 Stücken und einigen losen Marken auf Steckkarte, dabei GA-Strefibänder, GA-Kartenbriefe, -Umschläge und GA mit Zudrucken

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14264 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

HAMBURG/Boteninstitute, Fälschungs-Sammlung mit Marken sowie kompl. Bögen der Mi.-Nr.8 u.10 u. 12/13

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14265 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image

HEIDELBERG, saubere Sammlung mit über 90 Marken gebraucht/ungebraucht, dabei Mi.147/48 und 2 ungebrauchten Ganzsachen auf Blätter aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14266 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

LEIPZIG A-G,1886-1922, Sammlung der diversen Leipziger Privatpostanstalten mit ca. 200 Marken und über 30 Belegen mit interessanten Stücken

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14267 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image

LEIPZIG,1892, Steckbuch mit über 800 Dubletten der Privatpost Leipzig mit großer Farbenvielfalt, dabei auch 16 Ganzsachen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14268 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

LITERATUR: Sechs Kataloge (Michel Privatpostmarken Spezial Bd. I+II, dazu Privatganzsachen, Privatpostkarten sowie 2 Bände Frech Privatpostkarten) und rund 100 Marken verschiedener Stadtpostausgaben auf Steckkarten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14269 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image

MAGDEBURG/Courier, saubere kleine Sammlung mit 14 ungebrauchten Marken und 15 Ganzsachen, teils gebr. teils ungebraucht auf Blätter aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14270 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *

MORESNET, saubere kleine Sammlung mit 40 Marken gez., ungez. , teils ungebraucht, teils gebraucht sowie mit Aufdruck "Außer Cours Gesetzt" auf Blätter aufgezogen

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14271 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)

MÜNCHEN: 1896/1900, 1½ Pfg. blau, Sammlung von ca. 86 Briefen und Karten, davon 18 frankierte Ansichtskarten (incl. Lithos und Echtfotokarten), ferner 68 frankierte Belege bzw. gebrauchte Ganzsachen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14272 Ganzsache (Complete) image

STRASSBURG, Lot mit 24 sauberen meist ungebrauchten Kartenbriefen mit und ohne Aufdrucken

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14273 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

STUTTGART, interessante Sammlung mit ca. 100 Belegen dabei Briefe, Karten u. viele Ganzsachen (meist gebraucht), u.a. Esslinger Brauerei-Bestellkarte, König Karl a. Karte, Nachportomarke a. Brief usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
German Reich
14274 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1868/1940, Posten von über 200 Ganzsachen, meist gebraucht, dabei auch etwas Bayern und Württemberg

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14275 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1870/1945, Posten von über 200 Ganzsachen, meist gebraucht, dabei auch etwas Bayern und Württemberg

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14276 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1875, Brustschilde, Sammlung von 28 gebrauchten Ganzsachen, bis auf die Doppelkarten augenscheinlich komplett incl. Untertypen, dabei U1IA spät verwendet 1873, U1IB im Ausgabemonat verwendet, S2 von Darmstadt nach Klingenberg, U3IIB mit Zusatzfrankatur 2 Gr. per Einschreiben, S4 von Frankfurt nach Wiesbaden, P3F, P3A, P4F, P4A, etc., nur vereinzelt etwas Spuren, insgesamt meist sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14277 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1875, Partie von zehn gebrauchten Brustschild-Ganzsachen, mit fünf Umschlägen, drei Streifbändern (incl. S4) und zwei Karten (P3F+A), teils etwas Spuren.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM