Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Thurn & Taxis continued...
13794 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1839/1899 (ca.), sehr schöne selbstgestaltete Sammlung im alten Ringbinder ab Vorphila über die Markenzeit mit vielen dekorativen und attraktiven Frankaturen, besseren Nummern- und Ortsstempel, altes Qualitätsobjekt

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13795 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1852/1862, attraktive gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben (MiNr. ex 1/34), dabei 31 verschiedene, zumeist vollrandige Marken in überwiegend tadelloser Erhaltung, u.a. enthalten MiNr.2, 4, 17, 24, 27 etc. Sem Katalog ca.3.500.-€

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13796 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **

1852/1866, Sammlung mit ca. 70 Marken auf Blättern teils mit Borek-Zertifikaten

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13797 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1852/1875, interessante Kollektion auf Steckkarten und Blanko-Seiten, ausstellungsmäßig aufbereitet in beiden Erhaltungen ab der ersten Ausgabe inkl. etwas Dubletten mit schöner Stempelvielfalt, darunter auch bessere Nummernstempel, ehemalige Auktionslose, Preußen/NDP/Brustschild-Marken mit nachverwendeten T&T-Stempeln sowie einige Belege ab Vorphila. Spannende Gelegenheit für den Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13798 image

1852-1867, Sammlung hübsch illustriert im Album, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 18 Einzelfrankatur in die Schweiz Attest Hunziker, Nr. 19 in Kombination auf Briefstück, Nr. 25 gestempelt Foto-Attest Pfenninger, Nr. 35 gestempelt Foto-Befund Sem BPP, Nr. 45 gestempelt Foto-Attest Sem BPP, Nr. 46 gestempelt sign. Pfenninger als "tadellos", im Anhang noch Neudrucke etc., teils in unterschiedlicher Qualität, Mi ca 9200,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13799 image

1852-1867, Sammlung im Ringbinder, ungebraucht oder gestempelt, mit besseren Einzelwerten, dazu 17 frankierte Briefe bzw. im Anhang Ganzsachen, ein Beleg mit Zusatzfrankaturen sowie Postscheine, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13800 image

1852-1867, Sammlung in beiden Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, einiges gepr., dazu 20 Belege inkl. zwei Post-Anweisungen, dabei ein Stück aus "Usingen" (seltener Ort!), in unterschiedlicher Erhaltung, Mi ca 9800,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13801 Brief (cover) image

1857/1865, Lot von 13 Briefen mit Einzelfrankaturen, unterschiedliche Erhaltung, fast alle aus Thüringen, dabei MiNr. 1 spät verwendet 1861 auf Ortsbrief von Jena, 13 auf Ortsbrief von Gotha, 26 auf Ortsbrief von Gotha, 28 auf Nahdistanzbrief von Waltershausen nach Gotha, Nummernstempel "225" in blau auf Brief von Blankenhain nach Erfurt, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13802 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

Heimatsammlung "WORMS" von Vorphila bis hin zu Nachverwendungen auf selbst gebastelten Blättern mit Orts- + Nummernstempel sowie Nachverwendungen.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13803 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked)

Hübsche selbst gestaltete Sammlung "NASTAETTEN" mit herrlich abgestempelten Briefen incl. Farb-+Bunt-+Mehrfachfrankaturen, einige lose Marken bzw. Briefstücke sowie Nachverwendungen auch auf Preußen usw.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13804 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

Schöne Heimatsammlung "DIETZ" auf selbstgestalteten Blättern im Binder, dabei lose Marken, Briefstücke, Paare, 65 Belege mit tollen Frankaturen teils ins Ausland, Zierbrief, Stempel, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Wurttemberg
13805 Brief (cover)
Württemberg - Marken und Briefe

1791/1920, umfangreicher Sammlerbestand mit Postscheinen, Postformularen, Posteinlieferungsscheinen, Rückscheinen, Telegrammen, Posturkunden etc. meistens aus den Oberämtern Leonberg, Vaihingen, Ludwigsburg und Stuttgart, interessant für Heimatsammler

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13806 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1798/1920, Lot mit ca. 40 Belegen ab Vorphila, jedoch meist Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei auch 1 Baden-Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13807 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1815/1875, Belege-Sammlung mit 116 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila und ex Mi.-Nr.1-38, dabei auch Dienstbriefe und Postscheine, alles sauber ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13808

1850-1920, umfangreiche Sammlung im Album, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit den Spitzenwerten wie u.a. Nr. 10 gestempelt gepr. Thoma BPP, Nr. 11b gestempelt Foto-Befund Thoma BPP, Nr. 15 gestempelt gepr. Thoma BPP "tadellos", Nr. 20 bzw. 29 je gestempelt, Nr. 34 zwei Stück gestempelt, dazu ab 1875 ebenfalls mit guten Ausgaben, teils gepr., in etwas unterschiedlicher Erhaltung, auch zahlreiche Prachtstücke mit Prüf-Befunden enthalten, Mi über 24000,-

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13809 gestempelt (marked) 1/5

1851/1852, sauber gestempelte Sammlungspartie der ersten Ausgabe mit 13 Marken aller Wertstufen incl. Farbnuancen, teils signiert bzw. Attest Thoma BPP für 18 Kr.-Marke.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/5

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 1/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13810 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1851/1868 (ca), hochinteressanter Kreuzerbestand mit Einzelmarken, Paaren und Dreierstreifen, dabei gute 1,6 und 18 Kreuzerwerete, ungebrauchte Marken, Farben ... Briefe mit seltenen Frankaturen wie Nr 23 (6 Kr grün) als Zusatzfrakatur auf 3 Kr. Ganzsachenumschlag, Auslandsbriefe, Farb- und Buntfrankaturen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13811 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)

1851/1875, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit 55 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei eine überrandige MiNr. 1 auf Briefstück, nachfolgende Ausgaben, senkrechter 3er- Streifen MiNr. 30, zwei Werte MiNr. 41 (verschiedene Nuancen), usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13812 gestempelt (marked) image

1851/1875, Sammlung Kreuzerzeit ab Mi.-Nr.1-43 mit vier 18-Kr.-Marken und vielen besseren Abstempelungen wie Steigbügel, Bahnstempel, Fächerst., Postablagen etc. auf Safe-Dual-Blättern, Mi. n.A.d.E. über 9500.- (ohne Stempelbewertung)

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13813 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1851/1875, saubere gestempelte Sammlung von ca. 370 Marken der Kreuzer-Zeit, wie üblich, etwas unterschiedliche, gesamt saubere und ansprechende Erhaltung, alles meist mehrfach gesammelt mit guter Bandbreite an Farben/Nuancen und insbesondere auch beeindruckende Stempelvielfalt, dabei bessere Werte wie MiNr. 1 (4), 5, 20, 34, usw. Ein gutes Los aus altem Nachlass, dass vielleicht die eine oder andere Überraschung bietet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13814 gestempelt (marked) Brief (cover)

1851/1875, umfangreiche Restsammlung meist Kreuzerzeit mit vielen hundert Marken und einigen Belegen, hoher Kat.wert

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13815 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1851/1920, gestempelte Sammlung auf Lindner-Vordrucken, unterschiedliche Erhaltung, mit besseren Werten wie MiNr. 20 (Mängel), zusätzlich über 90 Briefe, Karten und Ganzsachen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13816 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1851/1920, hochwertige Kreuzer-/Pfennigzeit-Sammlung sauber auf Blättern aufgezogen. Mit allen 18 Kreuzer-Werten, insgesamt 209 Kreuzer- und 350 Pfennigwerte sowie 35 Belege mit interessanten MiF, MeF, Drucksachen, Charge-Briefe, einige mit Befunden

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13817 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image

1851/1920, meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordrucken, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte wie eine ungebrauchte MiNr. 6, eine gestempelte MiNr. 20 (beide mit Beanstandungen, aber dennoch gut präsentierend), usw. Ein interessantes Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13818 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1851/1920, RAVENSBURG-Sammlung mit Belegen und Marken Pfennig- und Kreuzerzeit (bis 9 Kreuzer), GA inkl. Dienstpost wie Meterologische Centralstation, oder vom Dt. Reich die Jubiläums-Ganzsachenumschläge 2Pf. - 10Pf., je gestempelt RAVENSBURG 8.JAN 06.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13819 image

1851-1920, saubere Sammlung in beiden Erhaltungen, im Album, mit allen 18 Kreuzer-Werten, danach ebenfalls mit guten Ausgaben, u.a. Nr. 50, 54 je gestempelt, letztere mit Foto-Befund Winkler BPP, in unterschiedlicher Erhaltung, jedoch in dieser Vollständigkeit eine nicht alltägliche Sammlung, Mi ca 20500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13820 Brief (cover) image

1856/1868, Lot mit vier Briefen, dabei MiNr. 3 auf doppelt schwerem Brief von Horb nach Künzelsau, sowie drei Briefe aus gleicher Korrespondenz von Calw nach (Bad)Homburg mit Einzelfrankatur MiNr. 28, 31 und 33.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13821 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 16/29 ex image

1860/1864, Wappen gezähnt, gestempelte Sammlung von 28 Marken und einem Brief, bis auf MiNr. 20 sind alle Hauptnummern vorhanden, auch Farbnuancen, teils signiert bzw. drei BPP-Befunde.

Katalog-Nummer(n) : 16/29 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 16/29 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13822 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1860/1920, Spezialsammlung der Orte des Donaukreises von Amtzell bis Wilhelmsdorf, mit einigen Briefstücken, aber zumeist Belegen, teils Dienstpost aus kleinen Orten, u.a. Atzenweiler, Pogenweiler, Mochenwangen, Blitzenreute, Niederbiegen, Pfrungen, mehrere von Oberzell, von Weingarten auch etwas Dt. Reich/Infla, sowie Feldpostbrief 1944.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13823 gestempelt (marked)

1863/1874, gestempeltes Lot mit acht Marken, dabei zwei Werte MiNr. 28 in verschiedenen Nuancen, 33, 35, 37, 41 (4).

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13824 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 30/35 image

1865/1867, Wappen durchstochen, sauber gestempelte Sammlungspartie von 18 Marken aller Wertstufen incl. Farbnuancen und einem waagerechtem Paar des Spitzenwertes 18 Kr. orange (Attest Thoma BPP).

Katalog-Nummer(n) : 30/35 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 30/35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13825 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 36/41, 43 image

1869/1874, Eirund-Ausgabe, gestempelte Sammlung mit 15 Werten und einer 10 Kr.-Frankatur auf Postvereins-Einschreiben, vorhanden sind alle Wertstufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 36/41, 43 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 36/41, 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13826 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 36/41, 43

1869/1875, Eirund-Ausgabe, saubere gestempelte Sammlung von 25 Marken aller Wertstufen incl. Einheiten wie Paare und 3er-Streifen, einiges ist kompetent BPP-signiert.

Katalog-Nummer(n) : 36/41, 43

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13827 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1875/1923, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung der Pfennig-Zeit, gemäß Albenblätten bis auf MiNr. 211 augenscheinlich vollständig.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13828 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1875/1923, umfangreicher, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Sammlungsposten von ca. 3.730 Marken, sauber auf Steckseiten sortiert und durchgehend gut besetzt bis zur Inflationszeit. Aus altem Nachlass, ungesichtet auf evtl. Plattenfehler/bessere Stempel, nette Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13829 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1866/1875 (ca.), Sammlung von 47 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen der Kreuzerzeit mit Karten, Umschlägen, Postanweisungen und einem Streifband, teils etwas nach Typen spezialisiert, auch Aufdrucke "Probe / Zur Frankatur nicht verwendbar" und "K.MONTIRUNGS-VERWALTUNG" (je zwei), weiterhin ein Probedruck-/Ankündigungsblatt (?) mit Wertstempeleindrucken 1 Kr.-14 Kr. in grün. Ein in dieser Form interessantes und attraktives Angebot!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13830 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1866/1920 (ca.), Partie von über 300 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen, Postanweisungen, dabei auch Doppelkarten, private Zudrucke, Formularaufbrauch, usw. Aus altem Lager, vielleicht Fundgrube für den Kenner!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13831 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1870/1922, vielseitige Partie von ca. 163 (fast nur gebrauchten) Ganzsachen mit Karten, Umschlägen und Postanweisungen, dabei auch Frage/Antwort, Auslandspost, Dienstpost, gute Stempelvielfalt incl. besseren Entwertungen usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13832 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1872/1920 ca.: Über 500 Ganzsachen aller Art inklusive vieler Dienstumschläge, Zusatzfrankaturen, Stempel und andere interessante Details mehr, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13833 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1873/1920, Partie von ca. 130 (fast nur gebrauchten) Ganzsachen mit meist Karten und einigen Kartenbriefen, dabei etliche Dienstpost, bessere Stücke wie P27 zusammenhängend beide Teile gebraucht, DP50 gebraucht 18.9.19, Dt.Reich DP12/02 und DP13/02 gebraucht usw. Sehr interessantes und inhaltsreiches Los!

Closing..Feb-23, 01:00 AM