Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Estates continued...
13021 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Interessanter Nachlass bestehend aus 29 überwiegend dicken und gut gefüllten Alben in drei Kartons, darin haben wir aus den deutschen Gebieten schöne und teils werthaltige Sammlungen von Berlin einschl. einiger frühen Belege, DDR und All. Besetzung, Danzig, Memel und Saar gesichtet, weiterhin mit gutem Europateil einiges ab den frühen Ausgaben, u.a. Frankreich inkl. Kolonien, Schweden, Zypern, Malta, Osteuropa sowie Azoren und Madeira, weiterhin eine bessere Türkei-Sammlung in zwei Alben ab Klassik, dazu Liberia sowie aus der Thematik-Abteilung Schach, Rotes Kreuz, Bahnpost-Stempel und Olympiade 1960.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13022 image
Nachlässe

LETZEBURG oder DER GROSSE LUXEMBURGER - umfangreiche Sammlungsaufgabe "Luxemburg" in drei vollen Kartons mit Sammlungsteilen, Dubletten, Partien ab KLASSIK mit viel interessantem Material, aber auch ein reichhaltiger Hortungsposten AUTOMATENMARKEN (nur für diesen Teil wurde ein Katalogwert von ca. 20.000,- € angegeben). Sehr guter Bestand mit hohem Gesamtkatalogwert. Besichtigen und rechnen! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13023
Nachlässe

Sammlernachlass in 9 großen bzw. kleinen Steckbüchern, in beiden Erhaltungen, viele Belege, meist Bedarf zusätzlich enthalten, erwähnenswert sind sehr ergiebige Sammlungen Frankreich mit fast allen gesuchten Einzelmarken bzw. Sätzen, Großbritannien Nr. 1, Österreich und Brasilien ab Klassik inkl. sehr interessanter Briefe bzw. Ganzsachen teils mit Zusatzfrankaturen, Bizone und mehr. Bitte besichtigen, zurückhaltend kalkuliert

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13024 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1840's-2000's Comprehensive estate of mint and used stamps sorted by country in more than 100 stockbooks, from few classic stamps to many fine mint stamps of modern issues (incl. some face value) from Europe, Asia, Middle East, Australasia, Africa and America.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13025 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1851-2009: Nachlass in etwa 40 Alben und Steckbüchern, meist Vordruckalben, dabei Teilsammlungen Altdeutsche Staaten, Deutsches Reich ab Brustschilden auch mit besseren Marken, Sätzen, Ausgaben und Blocks, gestempelt und/oder ungebraucht/postfrisch, Deutschland nach 1945 mit Sammlungen DDR und Bund sowohl postfrisch bzw. ungebraucht als auch gestempelt, einige Briefe und Postkarten, und anderes mehr.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13026 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1872/1959, kleiner Sammlungsbestand in 6 Alben mit parallel geführten Teilsammlungen Deutsches Reich ab Brustschilden mit einigen besseren Ausgaben wie Nothilfesätze und Blockausgaben ab Ostropa (2 mal vorhanden, einmal mit Befund), dazu gute Sammlungen Saargebiet und Saarland u.a. mit den gesuchten Volkshilfesätzen, dem Blockpaar und Dienstmarken. Einige Werte bereits signiert. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13027 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1918 ein Album, /92, Nachlass Markensammlungen CEPT in 3 Alben, USA in 6 Alben, UNO 1 Album, CSSR 3 Alben und Freimarken Europa in 3 Alben. Unterschiedlich gesammelt

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13028 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1970/2007 ca., Aboware mit über 1.700,- Euro Frankatur, gestempelt vieles zehnfach gesammelt. Dabei auch Jahrbücher und extras, viel Blockmaterial.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13029 image
Nachlässe

ALLE WELT-KLADDE mit nur Marken und Belegen bis ca. 1910, welche fest eingeklebt wurden, einiges auch nur als Fälschung vorhanden und teils in unterschiedlicher Erhaltung. Gesehen wurden u.a. CHINA, Altdeutschland, Ägypten, Schweiz, USA, und weitere, hinten mit Inventurliste, die 1912 angefertigt wurde. Aus altem Schweizer Familienbesitz! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13030 image
Nachlässe

BELGIEN UND MEHR - voluminöser und sehr ergiebiger Nachlaß-Posten in vier vollen Kartons, dabei als Hauptwert sicherlich eine gute BELGIEN-Sammlung incl. besseren Blocks, KARDINAL MERCIER, BLAUE MADONNA und viele weitere gute Ausgaben. Auch das übrige Material überzeugt durchaus mit einer guten Mischung incl. Belegen und Ansichtskarten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13031
Nachlässe

BUND/BERLIN-SPEZIAL-NACHLASS - substanziell sehr gut bestückter Posten aus Nachlaßaufteilung, dabei neunbändiger Bund-Bestand BOGENRÄNDER 1965/1994 mit postfrischem und sehr sauber rundgestempeltem Material, ferner postfrische ROLLENMARKEN-Spezialsammlungen mit Bund SWK 5-350 Pfg. und Berlin Burgen und Schlösser 10-300 Pfg., jeweils untergebracht in großen Spezialalben und immer mit zahlreichen (End)Streifen, Banderolen und Verschlußtellern. Alles mit enormen Katalogwert und Einstandspreis!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13032 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND VOR 1945: Zwei Kartons mit 22 überwiegend großen Alben, dazu noch zahlreiche Belege, Marken auf Steckkarten und in Tütchen, wir sahen schöne Sammlungen mit zahlreichen besseren Ausgaben Altdeutschland, DR ab Brustschilden, dabei auch bessere Nothilfesätze wie Wagner oder Stände, interessante Belege mit viel Infla, dazu Auslandspostämter, Kolonien, guter Teil Danzig, Abstimmungsgebiete, Bes. WK I und II, weiterhin Zusammendrucke, ganze Bogen und größere Bogenteile, Einheiten, DZ, HAN, FN, Bogenecken, Dubletten usw. Teils recht unorthodox in den Alben untergebracht, es wurde alles so belassen wie eingeliefert, dazwischen jedoch immer wieder mal mit Überraschungen, sicherlich sehr chancenreich und eine Fundgrube für lange Abende! Als Zugabe noch etwas Material aus späteren Jahren. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13033 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

EUROPÄISCHE LÄNDER, gehaltvoller Nachlaß in 13 großen Steckalben, dabei viele Gebiete ab der Klassik mit zahlreichen besseren Werten, u.a. Belgien, Luxemburg, Skandinavien, Baltische Staaten, Griechenland, Großbritannien, Frankreich, Italien, Portugal, Spanien uvm.
Sehr reichhaltige Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13034
Nachlässe

GANZSACHEN EUROPA - neun große Holzkisten/Schachteln mit umfangreichem Bestand von gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in sehr guter Vielfalt von Albanien bis Vatikan, immer mit viel interessantem Material, Zusatzfrankaturen, reichlich Bildganzsachen, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13035 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Nachlässe

GEBURTSTAGS-STEMPEL - voluminöser Posten mit losen Marken und zahllosen Belegen, alles abgepackt in neun großen schweren Umzugskartons. Je mit klar lesbaren Stempeldaten auf der Marke bzw. auf dem Beleg. Enormer Detailwert, in diesem Umfang selten zu haben!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13036 Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

Gigantischer alle Welt Posten in drei Regalen zum Thema Postautomation, Hauptteil bilden unzählige Belege aus Irland Frankreich, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Benelux, Nordamerika, Isreal und etwas Asien meist ab 1960. Gesammelt wurden Maschinenstempel, Papiertypen, Codierungen. Viele Sammlungsteile enthalten auch passende Fotos, Literatur und Versuchsstücke ÷ Gigantic machine cancellation themed lot, main part are covers from Ireland, France, Austria, Switzerland, Scandinavia, Belgium, Netherlands, Luxembourg, Northamerica, Isreal and some Asien Countries beginning in the 60s. Some parts containing fitting Fotos, Literatur and test pieces

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13037 Brief (cover) image
Nachlässe

GIGANTISCHER BELEGE-NACHLASS mit Schwerpunkt Deutschland und etwas Alle Welt, Belege schon ab Posthorn, Heuss, Einschreiben, Sondermarken, Motive, beliebte Serien wie z.B. Frauen, Burgen und Schlösser, Unfallverhütung..., MH- und ATM-Frankaturen, Wert- und Werbestempel, Reco- und Postgiro-Belege, Flugpost und und und. Dieser völlig undurchsuchte Bestand lagert laut Einlieferer schon seit vielen Jahren unberührt und ist mit zehntausenden von Belegen, wohl eine der spannendsten Fundgruben dieser Auktion

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13038 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

Kleiner Posten Deutschland sowie etwas Ausland im bunten Mix mit zahlreichen besseren und interessanten Belegen und Marken ab Klassik, dabei auch Zeppelinbriefe, Kolonien und Auslandspostämter, Bes. WK II, Lokalausgaben usw., dazu noch etwas Bogenware und einige alte Banknoten.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13039
Nachlässe

MINISTER-JAHRBÜCHER - umfangreicher Bestand von ca. 260 Minister-Büchern 1970er- bis 1990er-Jahre, mit den verschiedenen Ausgaben (gelber Einband, blauer Einband mit Schuber, und andere), gemäß Auszeichnung auch bessere Stücke.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13040 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1840-1990 ca.: Nachlass mit Sammlungen und Teilsammlungen europäischer Länder ohne Deutschland in 16 Vordruckalben bzw. Steckbüchern, dabei Großbritannien ab Penny Black, Belgien, Griechenland, Italien, Schweiz, Spanien, Türkei, Ungarn, Vatikan u.a., teils gestempelt, teils ungebraucht/postfrisch. ÷ 1840-1990 ca.: Estate of collections and part collections of mint and used stamps from various European countries except Germany, housed in 16 printed albums and stockbooks, with better parts Great Britain (from first issues), Belgium, Greece, Hungary, Italy, Switzerland, Spain, Turkey, Vatican and others.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13041 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1851/2000, umfangreicher Sammlernachlass ab Altdeutschland, Dt.Reich, Dt.Gebiete mit vielen Lücken, Berlin und DDR anfangs Lücken später komplett teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, Bund-Sammlung 1949-2000 komplett in beiden Erhaltungen mit sauberem postfr. Posthornsatz, sowie Teilsammlungen Schweiz, Liechtenstein und Vatikan alles in 14 Vordruckalben, zusätzlich Dubletten in 29 Einsteckbüchern mit etwas Nominalware, 1 Schachtel mit Marken in Tüten aus Abo, 1/2 MHB Heuss Nr. 5 YII und diverse Belege u.a. 1 Karte Bodenseeschiffspost

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13042 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1872 - 1990, Vier Vordruckalben, KA-BE und Schaubek, mit zumeist deutschen Sammelgebieten, ungebraucht und gestempelt, die ungebrauchten Marken sind auf Grund der Lagerbedingungen unterschiedlich in der Erhaltung, festklebend und fleckig, in sieben großen Einsteckbüchern mit einfachen Dubletten.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13043
Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND/DT.REICH/GEBIETE, alte Schaubek-Vordruckschwarte mit recht guter Bestückung, teils stark unterschiedliche Erhaltung, aber immer mit interessanten Werten durchsetzt (u.a. Württemberg 18 Kr.!!), vollkommen unberührt angeboten aus großer Aufteilung!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13044
Nachlässe

DÄNEMARK/GRÖNLAND/FÄRÖER - komplett belassene Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, ab einigem Altmaterial bis hin zu den Neuheiten mit gutem NOMINAL-Anteil, auch Markenheftchen, Belege, Jahreszusammenstellungen usw. Besichtigen und rechnen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13045
Nachlässe

EUROPA-NACHLASS in elf Alben mit urigen und durchaus gehaltvollen Sammlungsteilen Italien+Gebiete, Ungarn, Spanien, Portugal, Skandinavien, Bulgarien und Rumänien.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13046
Nachlässe

Komplett belassener Nachlaß in 22 Alben, davon fünf alte Vordruckschwarten mit nur klassischen und semi-klassischen Ausgaben, u.a. Asien/Malaiische Staaten, Iran, Philippinen, frz.+brit. Kolonien, Ägypten recht nett, Schweiz, weiterhin Sammlungsteile Nachkriegsdeutschland incl. guten Anfangsausgaben Bund.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13047 image
Nachlässe

Umfangreicher Belege-Posten "Europa" mit deutlich über 1.000 Briefen und Karten, schwerpunktmäßig älteres Material und vor allem Ganzsachen. Enthalten sind u.a. Rumänien, Luxemburg, Schweiz, Niederlande, Österreich, Ungarn, Bulgarien, Belgien, Großbritannien, Frankreich, Portugal, und weitere. Hier sollte man sorgfältig besichtigen, sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13048 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass Deutschland und Alle Welt: interessanter Posten in zwei Kartons mit 12 Alben/Bänden/Mappen, dazu vier Schachteln voller Belege und Ganzsachen(meist Deutschland sowie Österreich aus den 40er/50er Jahren inkl. Luftpost, Zensur etc.), dabei mehrere alte Schwarten mit guten Sammlungsteilen aus aller Welt darunter auch Übersee, etwas Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, Teilsammlungen Saarland, Sowjetunion und Tschechien mit besseren Ausgaben, weiterhin noch sprechende Behrens-Alben Österreich I-III sowie Bosnien-Montenegro mit guten Werten. Insgesamt ein spannender Fundus aus altem Bestand.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13049 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1850/1984, ALLE WELT, Posten mit altem Schwaneberger-Album, Teilsammlungen von Island, Indonesien, Blocks von VRChina ab 1981, sowie Griechenland und Frankreich mit besseren Ausgaben auf Steckkarten

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13050 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1850/90, DEUTSCHLAND, Sammlung Altdeutschland und Zonen mit Lücken, DDR und BRD weitgehend komplett teils gemischt in verschiedenen Erhaltungen gesammelt in 6 Leuchtturm-Vordruckalben sowie Dubletten in 4 dicken Einsteckbüchern

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13051 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Nachlässe

1860-2005 (ca.): Nachlass von Marken, Blocks und Belegen in etwa 50 Alben und Schubern, Schachteln und Tüten, dabei Tüten mit Marken aus aller Welt (einige ältere Österreich, sonst eher nach 1945), Steckbücher meist mit deutschen Marken und Blocks nach 1945, moderne Ausgaben mit postfrischen Marken bis 2005, auch Numisblätter, Jahreszusammenstellung China 1993, und vieles andere mehr.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13052 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1949, Großer Nachlass Briefe, Karten und Marken Deutschland und alle Welt. Einige tausend Belegen in 15 Schachteln mit Briefen und Marken mit Sonderstempeln Bund, Berlin, DDR, Schweiz, Luftostbriefe alle Welt, Thematiken Post, Musik, Eisenbahn, Luther und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13053 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Bunter Nachlass-Mix in vier gut gefüllten Bananenkisten mit überwiegend deutschem Material ab DR mit einigen besseren ungebrauchten Marken und Sätzen, etwas Bund-Anfangsausgaben, dabei MiNr. 111/112 in Bogenteilen, zahlreichen moderneren Ausgaben, Mengen an Zuschlagssätzen aus den 60-80er-Jahre, Blocks, MH, viele ungeöffnete Versandstellenumschläge mit Bund/Berlin-Ausgaben, weiterhin viele neuere postfrische Ausgaben Irland und Vatikan in Tütchen und Alben, dazu noch einiges an Belegen aus aller Welt, lose Marken in Tüten und Schachteln sowie unbenutzte Lindner-Nachträge Bund, Berlin, Irland und Vatikan.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13054 image
Nachlässe

GANZSACHEN ÜBERSEE - drei große Holzkisten mit umfangreichem Bestand von gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in sehr guter Vielfalt, u.a. Britische Kolonien, Asien, Amerikanische Staaten, immer mit viel interessantem Material, Zusatzfrankaturen, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13055 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Brief (cover) image
Nachlässe

Interessanter Nachlass in zehn Kartons, Bund ungebraucht/postfrisch ab 1949, Ersttagsbriefe und Stempelungen, Dubletten, Dt. n. 45, Berlin, etwas modernere Aboware. Schweiz ungestempelt bis 1981 mit vielen Dubletten (gestempelt) und FDC's, sowie etwas Liechtenstein.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13056
Nachlässe

SAUBER GESAMMELT - werthaltiger Nachlaß-Bestand in 20 VORDRUCKALBEN plus zwei Steckbüchern mit einer in BEIDEN Erhaltungen geführten DDR-SAMMLUNG 1949/1990 in den Hauptnummern JEWEILS KOMPLETT, ferner BUND mit gültiger NOMINALE, weiterhin Bund/Berlin-Anfangsausgaben, sowie auch eine Nachkriegssammlung Österreich mit guten Ausgaben!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13057 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1791-1940's ca.: Some more than 100 covers, postcards, letters, picture postcards and others worldwide, with early letters of the 18th/19th century, lovely picture postcards, Esperanto card, Gordon Bennet flight covers, good frankings, registered/air/censored mail, and many more, in mixed condition. In addition an unissued 1932 "Wayzata" air stamp of Newfoundland and few other items.

Erhaltung: Brief/Ganzsache
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13058 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1840-1970 ca.: Marken von ganz Europa inklusive Deutschland in 70 großen und 10 kleinen Auswahlheften, von der Klassik (ab Penny Black) bis ca. 1970, wenig danach, in verschiedenen Erhaltungen (gestempelt, ungebraucht oder postfrisch) und in unterschiedlichen Qualitäten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13059 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1840er Jahre bis modern: Kunterbunter Nachlass mit Marken und Belegen, Ansichtskarten, Liebig-Bildern, einer meist postfrischen Sammlung DDR (bis ca. 1960 inkl. Blocks ab Goethe, Deutsch-Chinesische Freundschaft etc.), Steckbüchern mit Marken der Franz. Zone und Anderes.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13060 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1872/1945(ca) DEUTSCHES REICH: Umfangreicher Posten mit tausenden von Marken auf mehreren hundert Steckkarten, beginnend ab den Brustschildausgaben mit interessantem Teil Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und Germania bis hin zu den Ausgaben des III. Reichs einschl. Dienst, dazu noch etwas Bes. WK I und II. Die Marken sind teils mehr- bis vielfach vorhanden inkl. guter Stempelvielfalt, unterschiedliche Farben, Zähnungen, WZ usw., dabei auch Abarten und Plattenfehler, Ränder, Einheiten, Blockausgaben und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert, gut geeignet zum Detaillieren.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM