Switzerland continued...
12694 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Schweiz
1915/1959, sauber gestempelte bzw. auch postfrische Sammlung mit etlichen besseren Ausgaben, dabei Pro Juventute-Serien 1915/1923 gestempelt, Flugpost incl. beiden Werten
Propeller-Aufdruck postfrisch, PAX-Serie sauber gestempelt, netter Teil 50er-Jahre.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12695 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
Schweiz
1919/1981 (ca.), Flugpost-Sammlung ab Zumstein Nummer 2, soweit komplett inklusive 24 a, ergänzend Freimarken mit Flugpostbezug, sodann diverse Briefe ab 1927, sehr sauber
gestempelt im Album, (Kat.ca. 3550,- CHF).
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12696 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Schweiz
1920/2002, Umfangreicher Lagerbestand Flugpost mit Überdruckmarken, Kleinbogen und FDC, sehr hoher Katalogwert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the
hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12697 |
Schweiz
1924/1927, Lot von drei PTT-Geschenkbüchern/Heften: (1) 1924 Geschenkbuch mit Kordel im Hardcover-Einband "SOUVENIR DU VIIIeme CONGRES POSTAL UNIVERSEL A STOCKHOLM 1874
1924", vs. oben Abbildung eines griechischen Postläufers, der Einbanddeckel rechts und links in rot, innen 103 Werte aus 1907/24, dabei MiNr. 122, 123, 142, 145, 152, 179/84, 189/91 etc.; (2) 1924 Geschenkheft mit Kordel "JUBILE DE L'UNION POSTALE
UNIVERSELLE" mit eingeklebtem ungestempelten Sechserblocks MiNr. 192/93 sowie Viererblocks mit zentrischem EST, kl. Spuren; (3) 1927 Geschenkbuch mit Kordel "EN SOUVENIER DE LA PREMIERE CONFERENCE SUR LA POSTE AERIENNE LA HAYE SEPTEMBRE 1927" mit
Viererblocks Flugpostmarken MiNr. 179/84 x, 189/91 x, 213 x, je zwei Marken mit Falz und zwei postfrisch. Attraktiv und selten! (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12698 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Schweiz
1924/1949, Partie von 31 Briefen und Karten mit Erst- und Sonderflügen, dabei zweimal Vignette Flugpost Grenchen 1924, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12699 |
Brief (cover) |
Schweiz
1925/1946 FLUGPOST: 32 Briefe und Karten mit Luft- bzw. Flugpost, dabei auch zwei Belege aus Liechtenstein, mit vielen, guten Flugpostmarken, Destinationen wie Afrika oder
Indien, Sonder- und Erstflüge, zwei Bundesfeierkarten (einmal mit Afrikaflug 1929, die 2. Karte eingeschrieben nach Brasilien) und vieles mehr.
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12700 |
Brief (cover) |
Schweiz
1925-1940: Acht verschiedene Luftpostbelege.
Erhaltung: Brief Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12701 |
Schweiz
1925-1957: 12 Luftpostbelege ab Flugpost Basel-Mannheim 1925, mit Zeppelinpost, besseren Frankaturen etc.
Erhaltung: Brief/Ganzsache Value Add Taxes (19%) will
be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12702 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) |
Schweiz
1926 - 1945, Posten von 17 Flugbelegen (ein Brief Öffnungsmängel und eine Briefvorderseite) zu unterschiedlichen Flügen: 4. Internationalews Flugmeeting Zürich, 30 Jahre
Alpenflug, Schweizer Afrikaflug 1926, Zeppelinpost 1929 und 1930.
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/Briefstück For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12703 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Schweiz
1926/1947, Kleines Lot von 20 Flugpostbriefen und -karten, dabei Einschreiben, Express und Sonderflüge.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte Value Add Taxes
(19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12704 |
Brief (cover) |
Schweiz
1928/1940, Kleines Lot von 12 Flugpostbriefen, dabei Einschreiben, Verzögert-Stempel und interessante Frankaturen.
Erhaltung: Brief Value Add Taxes (19%) will
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12705 |
FDC |
Schweiz
1929/1966 Pro Juventute: Sammlung von 88 Briefen frankiert mit zentrisch gestempelten 4er-Blocks, meist komplette Sätze mit jedem Wert einzeln im 4er-Block auf Brief mit
zentr. Tagesstempel, dabei auch Spezielles wie Randstücke oder 5+5 Rp. von 1954 mit Doppelprägung. (SBK n.A.d.E. über 2000,- Fr.)
Erhaltung: FDC
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12706 |
Brief (cover) |
Schweiz
1932-1960 ca.: Kollektion von 73 Briefen frankiert mit zentrisch gestempelten 4er-Blocks Frei- und Sondermarken, ab Ausgaben Tell (1921), dabei R- und Eilbriefe, diverse
Destinationen, Höchstwerte verschiedener Ausgaben u.a.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12707 |
postfrisch (never hinged) ** |
Schweiz
1936/1955, postfrische Block-Partie mit Block 2, 4, 6, 8 (2), 10, 11, 15. Mi. 855,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12708 |
FDC Brief (cover) |
Schweiz
1937/1959, saubere Sammlung von 34 Belegen, meist FDCs, mit ausschließlich besseren Stücken, dabei Pro Juventute-Block 1937 FDC, dreimal Imaba-Block 1948 (zwei FDCs), Pro
Patria 1958 FDC italienischer ESST, Pro Juventute 1950 FDC, zweimal Lunaba-Block 1951 (einmal FDC), zweimal Lausanne-Block 1955 (einmal FDC), Pro Patria FDC italienischer ESST, usw., durchweg saubere Erhaltung.
Erhaltung: FDC/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12709 |
Schweiz
1938 - 1960, Postfrische Sammlung (nur wenige gestempelt) mit Pax-Satz und Blocks im Safe-Falzlosalbum, es fehlen nur einige kleinere Werte und der Freimarken-Satz
Postgeschichtliche Motive.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12710 |
Schweiz
1938/1958, Lot von vier Geschenkheften/Büchern: (1) 1938 Geschenkheft mit Kordel zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Aarau 17.-25. September, vs. mit farbiger
Ausstellungsvignette, innen mit Block 4, den fünf verschiedenen (eingedruckten) SST sowie Widmungstext mit fünf Unterschriften des Origanisations-Komitees, kl. Spuren; (2) 1943 PTT-Geschenkheft mit Kordel "100 JAHRE SCHWEIZERISCHE POSTMARKEN" mit
zwei Viererblocks MiNr. 416 ungestempelt und mit zentrischem EST, zwei Stück Block 8 ungestempelt und mit rotem ESST sowie Block 9 (hier ein Viererblock entwertet mit rotem SST), die Pergamin-Zwischenblätter teils etwas gefaltet; (3) 1947
PTT-Geschenkbuch mit Kordel zum 12. UPU-Kongreß Paris mit eingeklebten Marken ex 1939-1945, dabei u.a. Block 8, 10-12 und PAX-Serie, vorne mit hs. Widmung "To the Honorable E.L. Cullen, Minister of Agriculture with compliments from .... Consul of
Switzerland Wellington, August 1948"; (4) 1958 Geschenkheft der Schweizerischen Bundesbahn "45 JAHRE FRANKATURMARKEN DER SCHWEIZERISCHEN BUNDESBAHNEN" mit ungestempelter und gestempelter Viererblockserie Eisenbahndienstmarken 5 C bis 50 Fr. Attraktiv
und selten! (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12711 |
4er (Block) gestempelt (marked) |
Schweiz
1938-1984 Pro Patria: Augenscheinlich komplette Sammlung von zentrisch gestempelten 4er-Blocks, dabei auch PP 1940 mit allen drei 20 Rp. usw., anfangs unterschiedliche
Stempel, später dann viele 4er-Blocks mit Ersttagsstempel. (SBK über 4100,- Fr.)
Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12712 |
Schweiz
1938-2007 Pro Patria: Augenscheinlich komplette Sammlung zentr. gestempelter 4er-Blocks Pro Patria ab 1938 (hier auch auf geriffeltem Papier) bis 2007 (plus einige spätere Sätze).
Erhaltung:
Viererblock/o (gestempelt)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12713 |
Brief (cover) |
Schweiz
1940/1956 Pro Patria: Sammlung von 30 Briefen mit Satzfrankaturen Pro Patria, dabei Destinationen Argentinien, Canada, England, Finnland, Schweden, Spanien, Südafrika, USA,
Vatikan und andere. Ein Brief (1940) fleckig, sonst gute Erhaltung.
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12714 |
gestempelt (marked) |
Schweiz
1942/1955, sauber gestempelte Block-Partie mit Blocks 8/11 und 13/15. Mi. 850,- €.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12715 |
447 - 459 (2) |
Schweiz
1945, PAX Satz, postfrisch und gestempelt, einige Stempel fraglich.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 447 - 459 (2) For this
lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Switzerland 447 - 459 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12716 |
FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** |
Schweiz
1950er-2000er Jahre: Über 1000 FDCs, Sammelkarten, Briefe, Karten und Ganzsachen, plus ein Umschlag mit etwas Nominale Liechtenstein, Schweiz und BRD.
Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache/** (postfrisch)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12717 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) |
Schweiz
1960 - 1993, Sammlung von über 300 Flugpostbriefen, dabei Erst- und Eröffnungsflüge, Ballon-Sonderfahrten, oftmals per Einschreiben. Dabei auch viele Sonderstempel, bitte
besichtigen!
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Mk For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12718 |
gestempelt (marked) 4er (Block) F |
Schweiz
1983/2003, Pro Juventute und Pro Patria: Sammlung von Sätzen, Viererblocks und Viererblock-FDC und allgemeine Ausgaben der Schweiz in gleicher Ausführung in 6 Leitz-Ordnern, Katalogwert ca. 5.500 CHF.
Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock/FDC For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12719 |
postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) |
1726(15) |
Schweiz
2000, 5 Fr. Stickereimarke, interessantes Lot mit 20 Werten, 1x postfrisch, auf MK, auf offiz. FDC, auf echt gelaufenem R-FDC nach Deutschland, auf R-Brief von Bern nach
Oetwil, 2x 5 Fr. mit ZuF auf R-LP-Brief von Zürich nach Peru, dazu 1x im postfr. Kleinbogen und 1x im Kleinbogen mit ESST, sowie illustr. Heft der schweizer PTT über die Herstellung der Marke mit postfr. Einzelmarke und 4er-Block
Erhaltung:
** (postfrisch)/Brief/FDC/Mk
Katalog-Nummer(n) : 1726(15) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Switzerland 1726(15)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12720 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Schweiz
Hübsche Sammlung ab Rayon Ausgabe bis zur 'Sitzenden Helvetia-Ausgabe', dabei Nr. 20 Type 9 auf Briefstück (Attest v. d. Weid), weitere Rayonmarken + 1 Brief, des weiteren Strubel + Sitzende Helvetia Ausgaben
auf Blättern und 28 Belegen, dabei Farb-+ Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Ganzsachen + Zufrankaturen, Reco, Stempel, etc.
Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/Briefstück
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12721 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Schweiz
Interessante Partie von 51 Belegen (Sitzende Helvetia), dabei Ganzsachen + Zufrankaturen, Charge-+Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, Mehrfachfrankaturen, Zierbrief, Stempel, etc.
Erhaltung:
Ganzsache/Brief
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12722 |
Schweiz - Markenheftchen
1950-2010 Sammlung von mehr als 200 Markenheftchen aller Art, mit Freimarken, PJ, PP, auch Touristen-MH u.a., meist postfrisch, wenige gestempelt (meist
Ersttag), dabei viele bessere Heftchen wie Landschaften 1950, Pro Juv. ab 1953, Pro Patria ab 1989 etc. sowie reichlich Nominale, aber auch einige Heftchenblätter wie Helvetia 1909 10 Rp., und spezielle Typen und Varianten.
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12723 |
Schweiz - Zusammendrucke
1909-modern: Umfangreiche Kollektion der verschiedenen Zusammendrucke auf Albenblättern und in einem Steckbuch, teils gestempelt, teils postfrisch, teils
in beiden Erhaltungen, ohne die ganz großen Spitzen, aber mit besseren Kehrdrucken (u.a. Tell 5 Rp. in Type II, Pro Juv. 1915 u.a.), Zusammenhängenden (auch auf geriffeltem Papier, Einheiten u.a.), Zwischenstegpaaren, Zusammendrucke aus Blocks und
vieles mehr. (Mi. n.A.d.E. über 14.000,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12724 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Schweiz - Zusammendrucke
1910/1950 (ca.), saubere Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen, dabei u.a. netter Teil Landesausstellung 1939, Altstoffsammlung 1942, Tell/Tellknabe und
nachfolgende Ausgaben, u.a. gesehen SBK Nr. K7II, K9, S26 etc.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12725 |
gestempelt (marked) |
Schweiz - Zusammendrucke
1910/2010 (ca.), sauber gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen, dabei schöner Teil Altstoffsammlung 1942, Tell/Tellknabe und nachfolgende
Ausgaben.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12726 |
Brief (cover) |
Schweiz - Zusammendrucke
1924/1954: 21 Belege frankiert mit Zusammendrucken der Ausgaben Tell und Pro Juventute 1953.
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12727 |
MHB 22 C |
Schweiz - Zusammendrucke
1927, Tell/Tellknabe, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch. Mi. 1.300,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MHB 22 C
Get Market Data for [Switzerland MHB 22 C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12728 |
Schweiz - Automatenmarken
1977/1998, SCHALTERFREISTEMPEL, gewaltiger Bestand von postfrischen Schalterfreistempeln, sauber in 27 Schachteln und einem Album, alles nach den
Standorten, Postämtern, Schaltern sauber sortiert, dabei auch Abarten und Varianten enthalten. Insgesamt zigtausend Stück, meist in Wertstufe 0.05 Fr., aber auch bis 0.35 Fr. gesehen. Schon alleine enormer Postpreis, hochinteressantes
Spezialisten-Los!
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12729 |
Brief (cover) |
Schweiz - Automatenmarken
1984/2007, SCHALTERFREISTEMPEL und ATM, großartiger Bestand von (geschätzt) ca. 12.000-15.000 Belegen mit entsprechenden Frankaturen, alles nach den
einzeln Ausgaben und Standorten in 32 Schachteln zusammengetragen, große Vielfalt an Kombinationen, Verwendungsformen, usw. Enormer Einstandspreis und Detailwert!
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12730 |
gestempelt (marked) |
ex 1-14 |
Schweiz - Portomarken
1878/1882 Gruppe mit 21 gestempelten Marken der "Blauen", von 1 Rp. bis 500 Rp., dabei 13 Marken auf weißem Papier (Typen I und/oder II, N u/o K), sowie 8
Marken auf Faserpapier inklusive 3x 50 Rp. (alle N, ein Attest v.d.Weid) und 2x 500 Rp. (beide K). Die Erhaltung ist unterschiedlich, meist jedoch (noch bis sehr) gut. (SBK ca. 3900,- Fr.)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
ex 1-14 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Switzerland ex 1-14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12731 |
gestempelt (marked) |
Schweiz - Portomarken
1878/1900, kleine gestempelte Sammlung mit u.a. Faserpapier 1882 komplette Serie (500 Rp. signiert Rellstab BPP).
Erhaltung: o (gestempelt)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12732 |
Schweiz - Portomarken
1878-1940: Sammlungs- und Dublettenbestand von fast 600 Nachportomarken, meist frühe Ausgaben.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/**
(postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12733 |
Schweiz - Portomarken
1900-1940 (c.): Kollektion von 120 Briefen und Postkarten aus den U.S.A. in die Schweiz, alle mit Nachportomarken, dabei frühe Ganzsachen, Werbezudrucke,
Versendungsformen und viele weitere Belege, mit den unterschiedlichen Portomarken inklusive höheren Werten bis 50 Rp., von den 'Grünen' bis zur letzten Ausgabe. ÷ 1900-1940 (c.): Collection of 120 covers, postcards, postal stationery and picture
postcards sent from the U.S.A. to Switzerland, all franked insufficiently and getting Swiss postage due stamps of various issues up to 50 Rp. Find advertising, early p/s cards, good frankings and others.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |