Austria continued...
12494 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Österreich
1896/1962, vielseitige Sammlung von 73 mittleren und besseren Belegen, dabei interessante Stempel, (Privat-)Ganzsachen, Litho-Ansichtskarten, usw.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12495 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
Österreich
1898/1989, KLEINWALSERTAL, umfassende Sammlung von ca. 240 Belegen ab KuK-Zeit incl. Postablage, nachfolgende Österreich, Nachkriegszeit mit Frankaturen
Bizone/Kontrollrat, sowie dann die Übernahme durch die österreichische Post mit zahlreichen Briefen und Karten, auch Flugpost, Besonderheiten, eingehende Post, usw.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12496 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Österreich
1900/1980 (ca.), vielseitige Partie von ca. 230 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. guter Teil Flugpost, (Privat-)Ganzsachen, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12497 |
Österreich
1900/1990 (ca.), KLEINWALSERTAL, Partie von ca. 55 Belegen ab KuK-Zeit incl. Postablage, etwas unterschiedliche Erhaltung. Zusätzlich reichlich Literatur zum Thema
(Kopiensätze, handschriftliche Notizen).
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12498 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1904/1945, ungebrauchte/postfrische Zusammenstellung mit u.a. MiNr. 105/118, 119/132, 161/177, Porto 34/44 y, usw.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12499 |
Brief (cover) |
Österreich
1905/1913, Lot von 3 Belegen betr. Rückmeldung über unzustellbare Fahrpostsendungen, alle frankiert
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12500 |
Brief (cover) |
Österreich
1907/1916, Partie von 26 Paketkarten mit hohen Frankaturen meist aus Wien und fast alle nach Zürich, auch einmal Perfin, übliche Beförderungsspuren, insgesamt gute
Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12501 |
Österreich
1908-1920 (ca), Sammlung im Steckbuch, in beiden Erhaltungen gesammelt, mit besseren, u.a. Nr. 156 gestempelt 6 Stück sowie Nr. 161-177 ungebraucht, dazu eine Fülle von
Briefen, Karten, frankierte Formulare etc. (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12502 |
Österreich
1918, Freimarken-Ausgabe, aus Nr. 228-242, rund 170 Stück postfrisch, ungebraucht oder gebraucht auf Albumseiten, mit Aufdruckfehlern, für den Spezial-Sammler
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12503 |
Österreich
1918-1937, praktisch vollständige Sammlung in 2 Alben, jeweils in beiden Erhaltungen, postfrisch, wenige ungebraucht sowie gestempelt, dabei Landschaften 1925 die 1
Sh.-Marke in beiden Farbnuancen postfrisch, Landschaften 1929, Rotary, Landschaften 1932, FIS, Wipa Einzelmarke sowie Block auf normalen bzw. Faserpapier postfrisch und gestempelt, Dollfuss ebenfalls postfrisch und gestempelt, alles in prachtvoller
Qualität, in dieser Vollständigkeit kaum angebotenes Objekt! (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12504 |
Österreich
1920/1938 Kollektion von 18 ungenügend frankierten Briefen, Postkarten und Ganzsachen in die Schweiz, alle mit schweiz. Nachportomarken.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12505 |
Österreich
1920-1934, Sammlung in beiden Erhaltungen im Steckbuch, dabei Nr. 555A gestempelt und weitere mittlere Ausgaben
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12506 |
Österreich
1922/1946, Partie aus altem Händlerbestand mit Rennerblocksatz postfrisch, Komponisten ca. 45x, Landeshauptstädte ca. 16x sowie Miklas und FIS I + II. Wegen eventueller
kleiner Lagerschäden und einigen wenigen Marken mit Falzspuren ist eine Besichtigung unerlässlich.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12507 |
Brief (cover) |
Österreich
1922/1978, ABSENDERFREISTEMPEL, Partie von ca. 144 Bedarfsbriefen mit guter Vielfalt an Freistemplern, verschiedene Portostufen, Einschreiben, usw.
Erhaltung:
Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12508 |
Brief (cover) |
Österreich
1923/1956, Partie von 46 philatelistischen Briefen und Karten, dabei MiNr. 433/441, 488/493, 623/626, 929/932, 937/940, 960/963, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12509 |
Brief (cover) |
Österreich
1923/1956, Partie von 47 philatelistischen Briefen und Karten, dabei MiNr. 433/441, 555 A, 617/622, 623/626, 929/932, 985, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12510 |
Brief (cover) |
Österreich
1931/1938, Partie von elf besseren Belegen mit attraktiven Frankaturen, dabei Rotary 1931 (MiNr. 518/23) mit Tagesstempel, Dichter 1931 (MiNr. 524/29) auf Vorderseite,
WHW 1935 (MiNr. 613/16), Heerführer 1935 (MiNr. 617/22) auf FDC, zweimal FIS 1936 (MiNr. 623/26), usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12511 |
Österreich
1934-1947, Sammlung in beiden Erhaltungen, im Steckbuch, mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 591-596, 598-612, 617-622, 623-626 etc, dazu etliche Briefe, meist in
guter Erhaltung (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12512 |
Österreich
1938-1945 (ca), Sammlung während des 3. Reiches, Sammlung im Steckbuch, mit sehr vielen Briefen, Karten, Ansichtskarten, Paketkarten etc., dazu noch kleiner Teil Mosambique, teils mittlere Ausgaben,
interessantes Objekt
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12513 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1945 - 2000, Augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in vier Lindner- bzw. Safe-Vordruckalben. Dabei Grazer Ausgaben (MiNr. 693 I bis 696 I mit Attest Dr.
Glavanovitz VÖB) und weitere gute Ausgaben, Zusammendrucke (z.B. 100 Jahre Wiener Staatsoper) und Einzelmarken aus Blocks, bitte besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12514 |
674 - 696 |
Österreich
1945, "Grazer-Aufdruck" komplett inklusive Markwerte (teils vom Bogenrand), postfrisch, Markwerte: Merkmale FFFM (Mi€670,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 674 - 696
Get Market Data for [Austria 674 - 696] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12515 |
674 - 696 |
Österreich
1945, "Grazer-Aufdruck" komplett inklusive Markwerte, postfrisch, Markwerte: Merkmale FFFM (Mi€670,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 674 - 696
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12516 |
Brief (cover) |
Österreich
1945, Posthorn-Ausgabe, Lot von 19 Belegen im Ringbinder, dabei R-Belege, Zensuren etc.
Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not
one bidding step above the second highest bid).
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12517 |
Österreich
1945/1964, SAFE dual Vordruckalbum, augenscheinliche ausschliesslich postfrisch und nach Vordruck komplett, ab Hitler-Provisorien, die Renner Kleinbögen in der besseren
ungezähnten Variante auf gelben Japanpapier, dabei auch die Portomarken 1945/1953. (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12518 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** FDC |
Österreich
1945/1973, Zumeist postfrische Sammlung aus 1945-1971 mit Lücken (ohne Renner-Blocks) auf Leuchtturm-Vordruckblättern in einem Album und 4 FDC-Alben mit über 300 FDC der Jahre 1957-1973.
Erhaltung:
* (ungebraucht)/** (postfrisch)/FDC For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12519 |
Österreich
1945/1975, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, Markwerte Grazer Aufdruck signiert Zenker BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12520 |
Österreich
1945/1980, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Markwerte Grazer Aufdruck signiert.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12521 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Brief (cover) |
Österreich
1945/1980, verschiedene Teilsammlungen Österreich mit Wiener Hilfsausgabe mit Altattest (1996), Grazer Hilfsausgabe Befunde, in 20 Alben, Ordnern, Schachteln und Steckkarten, oft Dual gesammelt. Sehr
saubere Qualitätssammlungen. Bitte ansehen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC/Brief
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12522 |
Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Österreich
1945/1990 (ca), 5 Steckbücher, zwei Vordruckalben und 10 Briefe-Alben. Die Briefealben enthalten überwiegend die Kinderdorf-Ballonpost, die anderen Alben eine durchaus gepflegte Österreich-Sammlung mit
Potential.
Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12523 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Österreich
1945/1999, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, fast nur postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben, zusätzlich Renner geschnitten je mit Zierfeld und
Unterrand-Inschrift.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12524 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Österreich
1945/2009, reichhaltiger Österreich-Nachlass in gemischter Erhaltung mit großem Dublettenteil, Ersttagsbriefen, Aerogrammen, gefüllten Vordruckalben (1961 - 1999), einem
Safe-Album (1945 - 1978), sowie einem kleinen Teil Christkindl, u.a. einen Erste Weihnachtsballonpost 1961 im Sonderformat.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12525 |
Österreich
1945-1956, Sammlung im Album, in beiden Erhaltungen gesammelt, postfrisch, einige wenige ungebraucht sowie gestempelt, dabei zusätzlich Renner-Kleinbogen, 1 Sh. doppelt
sowie "Blitz und Maske" postfrisch, in prachtvoller Qualität (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12526 |
Österreich
1946/1953, Renner geschnitten aus dem Eckrand unten links, dazu Trachtenserie, teils doppelt bzw. verschiedene Papiersorten sowie Flugpost 1947/53, Mi ca. 1200,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12527 |
Österreich
1947/1953 Kollektion von 66 Briefen etc. nach Buenos Aires, alle an Herrn Ing. Landesberger, meist zensierte Luftpostbriefe, teils eingeschrieben, mit hohen Frankaturen
bis 5 S. (Landschaften) bzw. 10 S. (Trachten) sowie Ganzsachenumschläge oder Freistempel. Dazu ein ähnlicher Brief in die U.S.A. (1949).
Erhaltung: Brief/Ganzsache For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be
charged. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12528 |
Österreich
1947-1957, Sammlung in beiden Erhaltungen, im Steckbuch, dabei zahlreiche bessere mittlere Ausgaben, teils auch auf Briefen, in guter Erhaltung (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12529 |
Österreich
1948-1953, kleine Zusammenstellung postfrisch bzw. gestempelt auf Steckkarten, in guter Erhaltung, u.a. 1948 Trachten, 1949 Glückliche Kindheit, 1953 Flugpost etc., Mi über 1100,-
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12530 |
FDC |
Österreich
1948-Moderne: Umfangreiche Sammlung von rund 700 Ersttagsbriefen ab 1948 in drei großen Ordnern, dabei viele Stücke im mittleren Wertebereich, teils auf unterschiedlich
gestalteten Umschlägen, und dazu ein Ordner mit modernen FDCs plus Marken/Blocks.
Erhaltung: FDC (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12531 |
1353-2335 |
Österreich
1971/2000, Tadellos postfrische Luxussammlung inkl. Blockausgaben im Safe-Vordruckalbum.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1353-2335
Get Market Data for [Austria 1353-2335] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12532 |
Österreich
1973 ab, Bogensammlung aus der Serie "Schönes Österreich", 10 Bogen in postfrischer Qualität, teils minimal angetrennt und angefaltet mit allen Leerfeldern und Bogennummern (Mi€n.A.700,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-22, 01:00 AM |
12533 |
Österreich
1974 - 1993 (ca.), Gestempelte Sammlung in zwei KA-BE-Vordruckalben, dazu postfrische Werte 70er Jahre in drei Einsteckbüchern, bitte besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) For
this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closing..Feb-22, 01:00 AM |