Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Austria continued...
12494 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Österreich

1896/1962, vielseitige Sammlung von 73 mittleren und besseren Belegen, dabei interessante Stempel, (Privat-)Ganzsachen, Litho-Ansichtskarten, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12495 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1898/1989, KLEINWALSERTAL, umfassende Sammlung von ca. 240 Belegen ab KuK-Zeit incl. Postablage, nachfolgende Österreich, Nachkriegszeit mit Frankaturen Bizone/Kontrollrat, sowie dann die Übernahme durch die österreichische Post mit zahlreichen Briefen und Karten, auch Flugpost, Besonderheiten, eingehende Post, usw.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12496 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1900/1980 (ca.), vielseitige Partie von ca. 230 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. guter Teil Flugpost, (Privat-)Ganzsachen, usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12497 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1900/1990 (ca.), KLEINWALSERTAL, Partie von ca. 55 Belegen ab KuK-Zeit incl. Postablage, etwas unterschiedliche Erhaltung. Zusätzlich reichlich Literatur zum Thema (Kopiensätze, handschriftliche Notizen).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12498 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1904/1945, ungebrauchte/postfrische Zusammenstellung mit u.a. MiNr. 105/118, 119/132, 161/177, Porto 34/44 y, usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12499 Brief (cover)
Österreich

1905/1913, Lot von 3 Belegen betr. Rückmeldung über unzustellbare Fahrpostsendungen, alle frankiert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12500 Brief (cover) image
Österreich

1907/1916, Partie von 26 Paketkarten mit hohen Frankaturen meist aus Wien und fast alle nach Zürich, auch einmal Perfin, übliche Beförderungsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12501 image
Österreich

1908-1920 (ca), Sammlung im Steckbuch, in beiden Erhaltungen gesammelt, mit besseren, u.a. Nr. 156 gestempelt 6 Stück sowie Nr. 161-177 ungebraucht, dazu eine Fülle von Briefen, Karten, frankierte Formulare etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12502
Österreich

1918, Freimarken-Ausgabe, aus Nr. 228-242, rund 170 Stück postfrisch, ungebraucht oder gebraucht auf Albumseiten, mit Aufdruckfehlern, für den Spezial-Sammler

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12503 image
Österreich

1918-1937, praktisch vollständige Sammlung in 2 Alben, jeweils in beiden Erhaltungen, postfrisch, wenige ungebraucht sowie gestempelt, dabei Landschaften 1925 die 1 Sh.-Marke in beiden Farbnuancen postfrisch, Landschaften 1929, Rotary, Landschaften 1932, FIS, Wipa Einzelmarke sowie Block auf normalen bzw. Faserpapier postfrisch und gestempelt, Dollfuss ebenfalls postfrisch und gestempelt, alles in prachtvoller Qualität, in dieser Vollständigkeit kaum angebotenes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12504 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1920/1938 Kollektion von 18 ungenügend frankierten Briefen, Postkarten und Ganzsachen in die Schweiz, alle mit schweiz. Nachportomarken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12505
Österreich

1920-1934, Sammlung in beiden Erhaltungen im Steckbuch, dabei Nr. 555A gestempelt und weitere mittlere Ausgaben

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12506 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1922/1946, Partie aus altem Händlerbestand mit Rennerblocksatz postfrisch, Komponisten ca. 45x, Landeshauptstädte ca. 16x sowie Miklas und FIS I + II. Wegen eventueller kleiner Lagerschäden und einigen wenigen Marken mit Falzspuren ist eine Besichtigung unerlässlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12507 Brief (cover) image
Österreich

1922/1978, ABSENDERFREISTEMPEL, Partie von ca. 144 Bedarfsbriefen mit guter Vielfalt an Freistemplern, verschiedene Portostufen, Einschreiben, usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12508 Brief (cover) image
Österreich

1923/1956, Partie von 46 philatelistischen Briefen und Karten, dabei MiNr. 433/441, 488/493, 623/626, 929/932, 937/940, 960/963, usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12509 Brief (cover) image
Österreich

1923/1956, Partie von 47 philatelistischen Briefen und Karten, dabei MiNr. 433/441, 555 A, 617/622, 623/626, 929/932, 985, usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12510 Brief (cover) image
Österreich

1931/1938, Partie von elf besseren Belegen mit attraktiven Frankaturen, dabei Rotary 1931 (MiNr. 518/23) mit Tagesstempel, Dichter 1931 (MiNr. 524/29) auf Vorderseite, WHW 1935 (MiNr. 613/16), Heerführer 1935 (MiNr. 617/22) auf FDC, zweimal FIS 1936 (MiNr. 623/26), usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12511 image
Österreich

1934-1947, Sammlung in beiden Erhaltungen, im Steckbuch, mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 591-596, 598-612, 617-622, 623-626 etc, dazu etliche Briefe, meist in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12512
Österreich

1938-1945 (ca), Sammlung während des 3. Reiches, Sammlung im Steckbuch, mit sehr vielen Briefen, Karten, Ansichtskarten, Paketkarten etc., dazu noch kleiner Teil Mosambique, teils mittlere Ausgaben, interessantes Objekt

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12513 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945 - 2000, Augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in vier Lindner- bzw. Safe-Vordruckalben. Dabei Grazer Ausgaben (MiNr. 693 I bis 696 I mit Attest Dr. Glavanovitz VÖB) und weitere gute Ausgaben, Zusammendrucke (z.B. 100 Jahre Wiener Staatsoper) und Einzelmarken aus Blocks, bitte besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12514 postfrisch (never hinged) ** 674 - 696
Österreich

1945, "Grazer-Aufdruck" komplett inklusive Markwerte (teils vom Bogenrand), postfrisch, Markwerte: Merkmale FFFM (Mi€670,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674 - 696

Get Market Data for [Austria 674 - 696] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12515 postfrisch (never hinged) ** 674 - 696
Österreich

1945, "Grazer-Aufdruck" komplett inklusive Markwerte, postfrisch, Markwerte: Merkmale FFFM (Mi€670,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674 - 696

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12516 Brief (cover)
Österreich

1945, Posthorn-Ausgabe, Lot von 19 Belegen im Ringbinder, dabei R-Belege, Zensuren etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12517 image
Österreich

1945/1964, SAFE dual Vordruckalbum, augenscheinliche ausschliesslich postfrisch und nach Vordruck komplett, ab Hitler-Provisorien, die Renner Kleinbögen in der besseren ungezähnten Variante auf gelben Japanpapier, dabei auch die Portomarken 1945/1953. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12518 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** FDC
Österreich

1945/1973, Zumeist postfrische Sammlung aus 1945-1971 mit Lücken (ohne Renner-Blocks) auf Leuchtturm-Vordruckblättern in einem Album und 4 FDC-Alben mit über 300 FDC der Jahre 1957-1973.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/FDC
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12519 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1945/1975, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, Markwerte Grazer Aufdruck signiert Zenker BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12520 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1945/1980, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Markwerte Grazer Aufdruck signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12521 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Brief (cover)
Österreich

1945/1980, verschiedene Teilsammlungen Österreich mit Wiener Hilfsausgabe mit Altattest (1996), Grazer Hilfsausgabe Befunde, in 20 Alben, Ordnern, Schachteln und Steckkarten, oft Dual gesammelt. Sehr saubere Qualitätssammlungen. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC/Brief

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12522 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Österreich

1945/1990 (ca), 5 Steckbücher, zwei Vordruckalben und 10 Briefe-Alben. Die Briefealben enthalten überwiegend die Kinderdorf-Ballonpost, die anderen Alben eine durchaus gepflegte Österreich-Sammlung mit Potential.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12523 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1945/1999, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, fast nur postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben, zusätzlich Renner geschnitten je mit Zierfeld und Unterrand-Inschrift.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12524 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Österreich

1945/2009, reichhaltiger Österreich-Nachlass in gemischter Erhaltung mit großem Dublettenteil, Ersttagsbriefen, Aerogrammen, gefüllten Vordruckalben (1961 - 1999), einem Safe-Album (1945 - 1978), sowie einem kleinen Teil Christkindl, u.a. einen Erste Weihnachtsballonpost 1961 im Sonderformat.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12525 image
Österreich

1945-1956, Sammlung im Album, in beiden Erhaltungen gesammelt, postfrisch, einige wenige ungebraucht sowie gestempelt, dabei zusätzlich Renner-Kleinbogen, 1 Sh. doppelt sowie "Blitz und Maske" postfrisch, in prachtvoller Qualität (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12526 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1946/1953, Renner geschnitten aus dem Eckrand unten links, dazu Trachtenserie, teils doppelt bzw. verschiedene Papiersorten sowie Flugpost 1947/53, Mi ca. 1200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12527 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1947/1953 Kollektion von 66 Briefen etc. nach Buenos Aires, alle an Herrn Ing. Landesberger, meist zensierte Luftpostbriefe, teils eingeschrieben, mit hohen Frankaturen bis 5 S. (Landschaften) bzw. 10 S. (Trachten) sowie Ganzsachenumschläge oder Freistempel. Dazu ein ähnlicher Brief in die U.S.A. (1949).

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12528 image
Österreich

1947-1957, Sammlung in beiden Erhaltungen, im Steckbuch, dabei zahlreiche bessere mittlere Ausgaben, teils auch auf Briefen, in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12529
Österreich

1948-1953, kleine Zusammenstellung postfrisch bzw. gestempelt auf Steckkarten, in guter Erhaltung, u.a. 1948 Trachten, 1949 Glückliche Kindheit, 1953 Flugpost etc., Mi über 1100,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12530 FDC image
Österreich

1948-Moderne: Umfangreiche Sammlung von rund 700 Ersttagsbriefen ab 1948 in drei großen Ordnern, dabei viele Stücke im mittleren Wertebereich, teils auf unterschiedlich gestalteten Umschlägen, und dazu ein Ordner mit modernen FDCs plus Marken/Blocks.

Erhaltung: FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12531 postfrisch (never hinged) ** 1353-2335
Österreich

1971/2000, Tadellos postfrische Luxussammlung inkl. Blockausgaben im Safe-Vordruckalbum.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1353-2335

Get Market Data for [Austria 1353-2335] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12532 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1973 ab, Bogensammlung aus der Serie "Schönes Österreich", 10 Bogen in postfrischer Qualität, teils minimal angetrennt und angefaltet mit allen Leerfeldern und Bogennummern (Mi€n.A.700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
12533 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1974 - 1993 (ca.), Gestempelte Sammlung in zwei KA-BE-Vordruckalben, dazu postfrische Werte 70er Jahre in drei Einsteckbüchern, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-22, 01:00 AM