Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

10719 postfrisch (never hinged) ** 12 DK image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

1945, 4 Fr lilaultramarin Pétain, Marke vom Unterrand mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient", davon der obere Aufdruck KOPFSTEHEND, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - in dieser Aufdruck-Kombination sind nur sehr wenige Exemplare bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke, Herbst

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 DK (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12 DK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10720 Brief (cover) 12 image

1945, Freimarkenausgabe "Marschall Petain" 4 Fr. lebhaftlilaultramarin mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 14.04.1945 nach Deutschland, an einen französischen Zivilarbeiter in Hilmersdorf bei Wolkenstein (Sachsen), ist mit 4 Fr. portogerecht in Einzelfrankatur frankiert. Die Marke wurde mit dem Poststempel aus Groix (gleichnamiger Ort
auf der Atlantikinsel Groix, die zum Festungsgebiet Lorient gehörte) am 14.04.1945 entwertet. Dieser Stempel ist immer etwas schwach, öfters auch undeutlich (wie diese beiden) abgeschlagen.
Auf dem Brief befindet sich der Zensurstempel der Festung Lorient vom 18.04.1945 mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Die Post an französische Zivilarbeiter/Kriegsgefangene in Deutschland wurde, lt. Literatur, per Schiff zur Festung St. Nazaire gebracht und von dort per Flugzeug mit der Feldpost nach Deutschland befördert. Das Postaufkommen betrug, lt. Literatur, 160 Briefe, von denen 94 Briefe mit dem Poststempel "Groix" entwertet sein sollen. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marke betrug nur 200 Stück. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten.
Briefe nach Deutschland sind äußerst seltene Raritäten. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.500,-).

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10721 Brief (cover) A 12, 4, 4 Br u image

1945, Freimarkenausgabe 4 Fr. "Triumphbogen in Paris" und 50 Cent Freimarkenausgaben "Merkurkopf" und 1.50 Fr "Marschall Petain" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Quiberon vom 25.01.1945, Hauptort der gleichnamigen Atlantik-Halbinsel "Quiberon" die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule (Ak 12.02.1945), mit 7 Fr. Mischfrankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 3.02.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief war vom Absender als Express-Sendung gedacht, ohne zu wissen, dass damals am Bestimmungsort La Baule kein Express-Austragedienst aufgrund der Kriegsereignisse bestand. Das Express-Porto betrug 7.50 Fr., durch die Normalbeförderung wären 1.50 Fr. ausreichend. Der Brief aus der ersten Zeit der Wiederaufnahme des Postverkehrs trug bei Aufgabe in Quiberon am 25.01.1945 noch unüberdruckte Marken, die durch die Zensurstelle am 3.02.1945 überdruckt wurden, da ab 2.02.1945 nur noch Briefe mit offiziell überdruckten Marken die Festung verließen. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Das Ensemble ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei, mit teils kleinen typischen Aufklebespuren. Die Auflage der Marken betrug nur bei MiNr. A 12 = 25 Stück, MiNr. 4 = 1.800, davon ca. max. mit Druckdatum 18 Stück möglich, MiNr. 10 = 1.800. Das Ensemble ist äußerst selten. Nur 5 Briefe mit Stempel "Quiberon" bekannt. Fotoattest Herbst VP (Mi€18.400,-).

Katalog-Nummer(n) : A 12, 4, 4 Br u (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) A 12, 4, 4 Br u] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10722 Briefstück (on piece) B 12 b DD K II image

1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel (..).April 1945, auf Briefstück. Die Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und wieder befestigt, teils leicht getönt, sonst in guter Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck-Abart ÄUSSERST SELTEN! Signiert Pickenpack und Fotoatteste Krischke, Herbst.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : B 12 b DD K II (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) B 12 b DD K II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10723 Briefstück (on piece) 13 K image

1945, 4,50 Fr Petain mit kopfstehenden und deutlich nach unten versetztem Aufdruck, dessen Farbspuren der oberen Nachbarmarke bis in die Zahnspitzen reichen, auf Briefstück mit Paraphe des Zensuoffiziers Dr. Schmitt, doppelt signiert Krischke, Attest Herbst.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 K (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10724 Brief (cover) 14 image

1945, Freimarkenausgabe 5 Fr. "Provinzwappen Flandern" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 5.03.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule (Ak 19.03.1945), mit 5 Fr. (statt 2 Fr.) überfrankierte Einzelfrankatur, wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 9.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baute in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 75 Stück. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Von dieser Marke sind nur 3 Briefe registriert (mit dieser Neuentdeckung), alles überfrankierte Einzelfrankaturen, die in die Festung St. Nazair gelaufen sind (dorthin gelaufene Briefe mit dieser Marke sind nur als Überfrankatur möglich). Daher ist diese Marke auf Brief äußerst selten. Fotoattest Herbst VP (Mi€8.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10725 Brief (cover) 15 DK image

1945, Freimarkenausgabe 5 Fr. schwarz "Triumphbogen in Paris" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Keryado aus der Festung Lorient vom 23.02.1945 nach
Deutschland, Kappelrodeck / Baden ist mit 5 Fr. portogerecht in Einzelfrankatur frankiert, und wurde mit dem Feldpostnormstempel (Ub "d") entwertet. Auf dem Brief befindet sich der Zensurstempel der Festung Lorient vom 23.02.1945 mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Die Post an französische Zivilarbeiter/Kriegsgefangene in Deutschland wurde, lt. Literatur, per Schiff zur Festung St. Nazaire gebracht und von dort per Flugzeug mit der Feldpost nach Deutschland befördert. Das Postaufkommen betrug, lt. Literatur, nur 160 Briefe, von denen nur 66 Briefe mit dem Feldpoststempel entwertet sein sollen.
Das Ensemble ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei. Der Brief hat links oben geringfügige Klebespuren. Die winzige Auflage der Marke betrug nur 30 Stück. Die Marke hat "doppelten Aufdruck, davon einer kopfstehend". Diese Abart ist bei der Marke bisher nur postfrisch bekannt, daher ist sie auf Brief ein UNIKAT. Die Katalogisierung wird bei Michel beantrag. Briefe nach Deutschland sind äußerst seltene Raritäten. Fotoattest Herbst VP (Mi€20.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 15 DK (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 15 DK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10726 Brief (cover) A 15 image

1945, Freimarke 10 Fr dunkelorange "Triumphbogen" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Lanester aus der Festung Lorient vom 23.02.1945 nach Deutschland (Wesermünde) ist mit 10 Fr. (um 5 Fr.) in Einzelfrankatur überfrankiert, und wurde mit dem Feldpostnormstempel (Ub "d") entwertet. Das Porto betrug max. 5 Fr. für Briefe nach Deutschland. Auf dem Brief befindet sich der Zensurstempel der Festung Lorient vom 23.02.1945 mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Die Post an französische Zivilarbeiter/Kriegsgefangene in Deutschland wurde, lt. Literatur, per Schiff zur Festung St. Nazaire gebracht und von dort per Flugzeug mit der Feldpost nach Deutschland befördert.
Das Postaufkommen betrug, lt. Literatur, nur 160 Briefe, von denen nur 66 Briefe mit dem Feldpoststempel entwertet sein sollen. Das Ensemble ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Dieser Brief ist mit normalem Aufdruck eine spektakuläre Neuentdeckung, da bisher nur 1 Brief bekannt war mit Aufdruck-Abart "DK" aus Le Palais. Insgesamt sind bisher nur 4 Marken registriert, dieses Stück ist jetzt das 5. Exemplar und in diesem Ensemble ein UNIKAT.
Der Brief ist einer von den äußerst seltenen nach Deutschland adressierten Briefen, mit der äußerst seltenen Feldpostentwertung. Die Katalogisierung wird bei Michel beantragt. Fotoattest Herbst VP (Mi€25.000,-).

Katalog-Nummer(n) : A 15 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) A 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10727 Brief (cover) 17, 20 image

1945, Wohltätigkeitsausgabe "Jules Hardouin-Mansart" 80 C (+ 2.20 Fr.) schwarzgrün und 2 Fr. (+ 4 Fr) karminbraun mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 24.03.1945 nach La Baute (Ak 31.03.1945), mit 2.80 Fr. (statt 2 Fr.) überfrankierte Mischfrankatur (2. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 24.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Das Ensemble ist in allen Teilen echt.
Die Erhaltung ist einwandfrei. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Die Auflage der MiNr. 17 und 20 betrug jeweils nur 15 Stück, davon sind jeweils 7 Marken ungebraucht/ postfrisch bekannt, die restlichen 8 wurden für die Frankierung von normaler Briefpost verwendet.
Beide Wohltätigkeitsmarken gehören zu den größten Seltenheiten der Festungspost Lorient, sowie der Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg und sind daher schon jeweils äußerst seltene Weltraritäten. Fotoattest Herbst VP (Mi€24.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 17, 20 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 17, 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10728 Brief (cover) 18 L image

1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr schwärzlichgraubaun, "Marschall Pétain", mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Groix (Hauptort der gleichnamigen Atlantikinsel) nach La Baule in die Festung St. Nazaire. Die Marke ist entwertet mit Datumsstempel "GROIX MORBIHAN / 18.02.1944", sowie FESTUNG LORIENT/ ZENSUR mit "17. April 1945" in rot und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, rückseitig Ankungsstempel "LA BOULE LOIRE-INFERIEURE / 30-4 45". Brief und Marke sind in einwandfreier Erhaltung. Die Wohltätigkeitsmarke "Pétain" gehört zu den allergrößten Seltenheiten, da die Gesamtauflage der überdruckten Marken nur 20 Exemplare betrug. Auf Brief eine der GRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Herbst VP (Mi€28.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 18 L (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 18 L] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10729 Brief (cover) 20 image

1945, Wohltätigkeitsausgabe "Jean-Baptiste Colbert" 2 Fr. (+ 4 Fr.) karminbraun mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 24.03.1945 nach La Baule (Ak 31.03.1945), mit 2 Fr. portogerechter Einzelfrankatur (2. Portoperiode
der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 24.03.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Die Auflage der MiNr. 20 betrug nur 15 Stück, davon sind 7 Marken ungebraucht/postfrisch bekannt, die restlichen 8 wurden für die Frankierung von normaler Briefpost verwendet. Die Wohltätigkeitsmarke "Jean-Baptiste Colbert" gehört zu den größten
Seltenheiten der Festungspost Lorient, sowie der Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, und ist daher schon eine äußerst seltene Weltrarität. Fotoattest Herbst VP (Mi€14.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10730 Brief (cover) 21 image

1945, Wohltätigkeitsausgabe "König Louis XIV" 4 Fr. (+ 6 Fr). dunkelorangerot mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 27.02.1945 nach Le Pouliguen, über La Baule (Ak 2.03.1945), mit 4 Fr. (statt 1.50 Fr.) überfrankierte Einzelfrankatur (1. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 27.02.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach Le Pouliguen in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Das Ensemble ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.
Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Die Auflage der MiNr. 21 betrug nur 15 Stück, davon sind 7 Marken ungebraucht/postfrisch bekannt, die restlichen 8 wurden für die
Frankierung von normaler Briefpost verwendet. Die Wohltätigkeitsmarke "König Louis XIV" gehört zu den größten Seltenheiten der Festungspost Lorient, sowie der Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg und ist daher schon eine äußerst seltene Weltrarität. Fotoattest Herbst VP (Mi€14.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10731 Brief (cover) Paar (few) A 21 (2) image

1945, Wohltätigkeits-Sonderausgabe "Erinnerung an die ersten Eisenbahnlinien Paris-Orleans und Paris-Rouen" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" 4 Fr. (+ 6 Fr.) schwarz. Der Brief aus Le Palais vom 24.01.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule (Ankunft 12.02.1945), mit 8 Fr. Mehrfachfrankatur (Express-Porto, 2.Gew.stufe), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 2.02.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Stempel "Le Palais" (Anfang 1945) mit improvisierter Datumsbrücke. Der Brief war vom Absender als Express-Sendung gedacht, ohne zu wissen, dass damals am Bestimmungsort La Baute kein Express-Austragedienst aufgrund der Kriegsereignisse bestand. Der Brief aus der ersten Zeit der Wiederaufnahme des Postverkehrs trug bei Aufgabe in La Palais am 24.01.1945 noch unüberdruckte Marken, die durch die Zensurstelle am 2.02.1945 überdruckt wurden, da ab 2.02.1945 nur noch Briefe mit offiziell überdruckten Marken die Festung verließen. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Das Ensemble ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Bei der linken Marke fiel der erste Aufdruck extrem schwach aus, daher wurde noch ein zweiter farbstarker Aufdruck versetzt darübergesetzt. Das Sonder-Markenpaar ist eine spektakuläre Neuentdeckung - UNIKAT.
Größte Rarität der Festungspost, der Ausgaben des 2. Weltkrieges, zugleich schon eine Weltrarität. Fotoattest Herbst VP (Mi€60.000,-).

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : A 21 (2) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) A 21 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10732 Brief (cover) A 22, A 12 image

1945, Sonderausgabe "Claude Chappe" und Freimarkenausgabe "Triumphbogen in Paris" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus Le Palais vom 24.01.1945, Hauptort auf der Atlantikinsel "Belle lle-en-Mer", die zum Festungsgebiet Lorient gehörte, nach La Baule
(Ak 12.02.1945), mit 8 Fr. Mischfrankatur (Express-Porto, 2. Gew.stufe), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient v. 3.02.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Stempel "Le Palais" (Anfang 1945) mit improvisierter Datumsbrücke. Der Brief war vom Absender als Express-Sendung gedacht, ohne zu wissen, dass damals am Bestimmungsort La Baule kein Express-Austragedienst aufgrund der Kriegsereignisse bestand. Der Brief aus der ersten Zeit der Wiederaufnahme des Postverkehrs trug bei Aufgabe in La Palais am 24.01.1945 noch unüberdruckte Marken, die durch die Zensurstelle am 3.02.1945 überdruckt wurden, da ab 2.02.1945 nur noch Briefe mit offiziell überdruckten Marken die Festung verließen. Der Brief ist nach La Baule in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Das Ensemble ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung der Marken ist
einwandfrei. Der Brief hat Flecke (Verfärbungen der blauen Innenfarbe). Die Auflage der MiNr. A 12 betrug nur 25 Stück. Die Sondermarke ist eine spektakuläre Neuentdeckung (Claude Chappe).
Größte Rarität der Festungspost, der Ausgaben im 2. Weltkrieg, zugleich schon eine Weltrarität.
Ein UNIKAT. Fotoattest Herbst VP (Mi€60.000,-).

Katalog-Nummer(n) : A 22, A 12 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) A 22, A 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10734 Briefstück (on piece) 527 image

1945, Freimarke 2,50 Fr Marschall Petin auf Karte als Souvenier zur Kapitulation Deutschlands mit Inschrift "SOUVENIR de la CAPITULATION ALLEMANDE / 1945 / VIVE DE GAULLE / ex. FESTUNG LORIENT CAUDAN / LORIENT".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 527 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 527] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10735 Brief (cover) P 1, 2 L image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient - Ganzsachen

1945, Postkarte "Marschall Petain" 1.20 Fr. lebhaftrotbraun und Merkurkopf 30 C mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Die Postkarte (auf dünnem weißem Kreidekartonpapier gedruckt), von einem Absender aus Locmiquélic (an der Blavemündung), aus der Festung Lorient vom 19.04.1945 nach La Baule (Ak 30.04.1945), ist mit 1.50 Fr. portogerecht frankiert (2. Portoperiode der Festung Lorient) und wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 19.04.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt.
Aufgrund der Portoerhöhung ab 1.03.1945 wurde die Karte zu 1.20 Fr. mit einer Freimarke "Merkurkopf' zu 30 C. zufrankiert, Gesamtporto 1.50 Fr. Die Postkarte ist nach La Baute in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Die Postkarte wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort in La Baule wurde die Postlagergebühr von 1 Fr. nacherhoben (T) und mit dem roten Frankiermaschinenstempel quittiert. Die Postkarte ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Postkarte ist äußerst selten, da nur 30 Stück überdruckt worden sind. Von der MiNr. 2 L können nur ca. 60 Stück mit Leerfeld vorkommen. Fotoattest Herbst VP (Mi€3.500,-).

Katalog-Nummer(n) : P 1, 2 L (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P 1, 2 L] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10736 Brief (cover) 1+2, Privatausg. 3II image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945 Die beiden Freimarken der Handelskammer zu 50 C. bzw. 2 Fr. sowie die private Ausgabe zu 4.50 Fr. je auf Brief mit Zusatzfrankatur (franz. Freimarken bzw. Freistempel).

Katalog-Nummer(n) : 1+2, Privatausg. 3II (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1+2, Privatausg. 3II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10737 Brief (cover) 1, Frankreich 518,52 image

1945, 50 c Freimarke der Handelskammer in schwarzopalgrün aus der linken unteren Bogenecke zusammen mit drei Marken "Petain", alle Marken überdruckt mit Handstempel "LIBERATION" auf portogerechtem Einschreibbreif von "BATZ/s Mer 9.5.45" nach "PORNICHET 11.5.45". Im Bogenrand der Marke ein Ersttagsstempel vom 9.4.45. Attest Herbst VP.

Katalog-Nummer(n) : 1, Frankreich 518,529,579 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1, Frankreich 518,52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10738 Brief (cover) 1 U, Frankr. 525, 52 image

1945, 50 C schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C hellblau Freimarke "Merkurkopf" sowie 2 Fr dkl'bläulichgrün und 3 Fr orangerot Freimarken "Pétain", als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von FEREL, 3-5 45, nach Herbignac und weitergeleitet nach La Baule, vorderseitig sehr seltener Not-Einschreibestempel L2 "FÉREL / MORBIHAN", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ungezähnte Marken dieser Ausgabe sind nur ca.100 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Tust BPP, Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 1 U, Frankr. 525, 528, 560 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 U, Frankr. 525, 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10739 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 2 + 2 F image

1945, 2 Fr dunkellilabraun und die FEHLFARBE 2 Fr dunkelviolettbraun, zusammen als waagerechtes Paar vom Unterrand auf mittelgraugrünem Papier, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Paare dieser Art sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Calves, Atteste Krischke, Herbst.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 2 + 2 F (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 + 2 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10740 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 2 U Klb. mit 2 Kdr U image

1945, 2 Fr dunkellilabraun auf mittelgraugrün, kompletter UNGEZÄHNTER Kleinbogen mit 10 Marken, rechte untere Marke KOPFSTEHEND, somit zugleich als waagerechtes bzw. senkrechtes KEHRDRUCKPAAR gedruckt, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung in insgesamt guter Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 2 U Klb. mit 2 Kdr U (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 U Klb. mit 2 Kdr U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10741 Ganzsache (Complete) U 1, Frankr. 560 image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen

1945, "TAXE PERCU 4,50 Francs" dunkelrot Einschreibe-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C hellblau "Merkurkopf", portogerecht verwendet als Einschreibebrief von PIRIAC s/MER, 24-3 45, nach La Baule, rückseitig Ankunftsstempel LA BAULE, 26-3 45. Umschlag mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 1000 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 1, Frankr. 560 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) U 1, Frankr. 560] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10742 Ganzsache (Complete) U 2, Frankr. 560 image

1945, "TAXE PERCU 4,50 Francs" schwarz auf sämisch Einschreibe-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C hellblau "Merkurkopf", portogerecht verwendet als Einschreibebrief von GUERANDE, 19-3 45, nach La Baule, rückseitig Ankunftsstempel LA BAULE, 20-3 45, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 500 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Siegbiert Tust BPP, neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 2, Frankr. 560 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) U 2, Frankr. 560] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10743 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Bl.I/I + II-X image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941/1942 Eisbär-Block mit PF "Strich am oberen Rand" und folgende Markenausgaben, alle postfrisch mit Ausnahme der Marke Mi. X (Falzspur). (Mi. ca. 1375,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl.I/I + II-X (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Bl.I/I + II-X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-21, 01:00 AM
10744 Brief (cover) image

1941, Lot von zwei Blanko-Umschlägen, je frankiert mit Eisbärblock nebst Frankreich MiNr. 576/577 im Zwischensteg-5er-Streifen, je mit Gefälligkeitsentwertung durch deutschen Feldpoststempel 15.3.42.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Egypt
11000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Egypt

1866/2014 Comprehensive collection + accumulation both mint and used, from first issues to modern on printed pages in a big binder, in four thick and three smaller stockbooks and on stockcards, not with most of the top stamps and souvenir sheets but with a lot of good items including specialized sections of first issues (types, colour shades, printings, perforation, postmarks and varieties), also with some postal stationery items (returned reply cards, mail from hotels and others), a wide range of postmarks, and many more.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/postal stationery/Cover (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Egypt Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11001 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Egypt

1898/1901, correspondence of 11 picture post cards (inc. 5 multicolour) from Suez or Port Said to Stettin/Germany, stamps used one French "Port Said", otherwise Egyptian definitives.

Condition: Picture Post Card (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11002 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Egypt

1900's/1910's: Lot of 15 picture postcards and postal stationery cards, five cards used to Germany, ten ppc's unused. In addition an airmail cover from Winter Palace Lucsor to Germany in 1938.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11003 Brief (cover) image
Egypt

1901/1914: Small collection of six picture postcards and one cover sent to Switzerland, all with insufficient franking and Swiss postage due stamps, with cards franked by stamps of French "PORT-SAID" or issues for Alexandria, the cover with Egyptian postage due stamp, re-directed to Switzerland with Swiss postage due.

Condition: Cover (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11004 Brief (cover) image
Egypt

1948/1982, METER MARKS, assortment of approx. 38 commercial covers mainly to Germany, showing a nice range of meters/rates/combinations.

Condition: Cover (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11005 postfrisch (never hinged) ** Block 100
Egypt

2006, 50th Anniversary of Diplomatic Relations with PR China, £1.5+£1.5 souvenir sheet, lot of five pieces mint never hinged. Michel no. Block 100 (5).

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Block 100

Get Market Data for [Egypt Block 100] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11006 postfrisch (never hinged) ** Block 101
Egypt

2006, 50th Anniversary of Diplomatic Relations with PR China, £1.5+£1.5 souvenir sheet, SPECIAL "3D PLASTIC SHEET" EDITION, lot of three pieces mint never hinged. Michel no. Block 101 (3).

Catalog number(s): Block 101

Get Market Data for [Egypt Block 101] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11007 Ganzsache (Complete) image
Egypt - postal stationery

1879/1920's: 36 postal stationery cards, envelopes etc., most of them used, with a lot of specials like postmarks from Hotels, also rural mail, datestamps from various P.O.'s, a reply card sent from Berlin, Germany to Alexandria in 1913 with T.P.O. dater, a reg. envelope from Port Taufiq, a p/s card with back-print Simon Arzt, and other interesting items, in mixed condition.

Condition: postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Algeria
11008 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Algeria

1901/1936: Small collection of 13 covers, picture postcards and postal stationery items used from Algeria to Switzerland, all franked insufficiently and bearing Swiss postage due stamps, with forerunners (French p/s card resp. stamps used in Algeria), registered mail, and others.

Get Market Data for [Algeria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Angola
11009 postfrisch (never hinged) ** Imperf. image
Angola

2003/2004. Collection containing 164 IMPERFORATE stamps and 11 IMPERFORATE souvenir sheets concerning various interesting topics like Birds, Monkeys, and some more. All stamps mint, never hinged. Listing enclosed. RARE. (Michel ex #1708/1748, s/s ex #106/111)

Catalog number(s): Imperf. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Angola Imperf.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11010 postfrisch (never hinged) ** Imperf. image
Angola

2003/2004. Collection containing 47 IMPERFORATE stamps (inclusive some s/s) concerning the interesting topics Monkeys, Firebrigade, Railway, Olympics, and some more. All stamps mint, never hinged. (Michel ex #1708/1748, s/s #106, 108, 111)

Catalog number(s): Imperf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Antigua
11011 postfrisch (never hinged) ** Imperf. image
Antigua

2003/2009. Collection containing 94 IMPERFORATE stamps concerning the interesting topics Birds, and $4.00 Postage stamp. All stamps mint, never hinged. (Michel ex #3979/4658)

Get Market Data for [Antigua Imperf.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11012 postfrisch (never hinged) ** Imperf. image
Antigua

2003/2014. Collection containing 377 IMPERFORATE stamps (inclusive some s/s) concerning the interesting topics Mountains, Painting, Airplanes, Fish, and some more. All stamps mint, never hinged. (Michel ex #3886/5184)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Argentina
11013 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC postfrisch (never hinged) ** image
Argentina

1850-modern: Hundreds of covers, postcards, franked forms, postal stationery and others including early letters as to Martin Garcia Island in 1856 high frankings, mails to Europe etc. a wide range of postmarks, about 40 telegrams (1888-1940's) incl. postal stationery, and about 70 covers, postcards, FDCs and p/s items all franked by "EVITA PERON" issues and several mint stamps Evita Peron up to 50 Pesos.

Condition: Cover/postal stationery/FDC/** (mint never hinged)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
11014 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Argentina

1865/2015 (approx.), collection in thick stockbook starting from the early issues, with many duplicates, including service stamps etc., mostly used, but also MNH and MH.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Argentina Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-22, 01:00 AM