Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

6587 Brief (cover) zu 73/100 image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 3.5.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren und aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) zu 73/100] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6588 postfrisch (never hinged) ** 1 W Bogen image
Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948, 2 Pfg. blau, Notopfermarke geschnitten, Wz. 1 W, im kompletten Bogen zu 200 Marken, postfrisch, minim bügig.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 W Bogen (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1 W Bogen] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6589 Brief (cover) image

1949/1951, 3 verschiedene L1 "Steuermarke fehlt" auf 3 verschiedenen Bedarfsbriefen (teils Mängel), dabei 2 x Notopfermarke nachgeklebt, selten !

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6591 Brief (cover) image

1953, 3 Rückantwort-Umschläge (wie übl. mittig Faltspur) mit rotem 20 Pf. AFS der Sparkasse Hannover mit 2 schwarzen und 1 violetten R3 "Notopfer/d.Verrechn./bezahlt", 3 seltene Belege einer Notopfer-Barzahlung

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6592 gestempelt (marked) 8 X (72) image

1954 Notopfer 2 Pf. in Zeichnung Zd, Wz. 3X, gez. K14, im Bogenteil zu 72 Marken mit Bogenrändern oben und rechts, entwertet mit Maschinenstempel "(21b) MENDEN (SAUERLAND) 10.2.54", in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 X (72) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 8 X (72)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €45.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6593 Brief (cover) 1, 959(2),932 image
Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke

1948, Flugpost-Zulassungsmarke abgestempelt Hamburg 5.5.48 auf LP-Geschäfts-Brief (minimal fleckig) mit 2x 1 M. Friedenstaube und 50 Pf. Ziffer von Hamburg 5.5.48 nach Brasilien, Mi. 400.-+

Katalog-Nummer(n) : 1, 959(2),932 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1, 959(2),932] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6594 Ganzsache (Complete) P900 image
Bizone - Ganzsachen

1945, Ortskarte 5 Pfg. hellgrün bedarfsgebraucht von "STUTTGART 14.1.46" mit rs. Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P900 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P900] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6595 Brief (cover) 75(4) image
Bizone - Besonderheiten

1949, KLEINWALSERTAL, 4x 5 Pf. Kölner Dom (1 Wert ZF) mit Notopfermarke auf doppelt verwendetem Behördenbrief von Riezlern nach Oberstdorf

Katalog-Nummer(n) : 75(4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 75(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €99.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Germany
6596 Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg

1949/1952, 10, 20 Pf. "Helft Berlin" mit Bauten-ZuF als R-Brief von Stuttgart nach Dresden mit Zettel " "Helft Berlin"-Postwertzeichen u. Steuermarken "Notopfer Berlin" unzulässig zurück an den Absender" und 20 Pf Posthorn mit 2 Pf. Notopfer auf Brief (rs.Briefklappe fehlt) von Leonberg in die Ostzone mit violettem L3 "Helft Berlin"-Postwertzeichen / und "Notopfer Berlin"-Marken unzulässig./ zurück an Absender. 2 interessante Postkriegsbelege

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6597 postfrisch (never hinged) ** 113 P image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 10 Pfg. '100 Jahre Deutsche Briefmarken' sog. Bruckmann Versuchsdruck mit ähnlichem Rahmen und anderem Mittelstück, signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113 P (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 113 P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6598 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 113 XL image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 + 2 Pf, OHNE WASSERZEICHEN, rechts anhängendes Leerfeld in Markengröße, ungebraucht, ohne Gummierung. Das Leerfeld weist vorderseitig eine kleine Aufrauhung sowie einen herstellungsbedingten Papiereinschluss auf. Die Qualität der Marke ist einwandfrei. Fotoattest Schlegel A. BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 113 XL (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 113 XL] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6599 postfrisch (never hinged) ** 113-115 (4) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 10 bis 30 Pf., 100 Jahre deutsche Briefmarken, komplette Ausgabe als Viererblocksatz vom Bogenoberrand mit MiNr.: 115 VI. Mi. 550,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113-115 (4) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 113-115 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6600 FDC Brief (cover) 113/115 (2) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Hundert Jahre Marken, zwei Belege: Schmuck-FDC mit rotem ESST 30.9.49 sowie R-Brief ab "GEMÜND (EIFEL) 14.8.50" nach Düsseldorf mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : 113/115 (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 113/115 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6601 Brief (cover) 114 (3) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 20 Pfg. Hundert Jahre Marken im senkrechten Eckrand-3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 30.9.49" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel 5.10.49.

Katalog-Nummer(n) : 114 (3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 114 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6602 Brief (cover) 114 V, 113-155 image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, dekorativer Einschreib-Satzbrief, dabei die 20 Pfg mit dem Plattenfehler "dicker Punkt oberhalb von DR in DREI".

Katalog-Nummer(n) : 114 V, 113-155 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 114 V, 113-155] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6603 Brief (cover) 115 II, 113 - 115 image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, dekorativer Einschreib-Satzbrief, dabei die 30 Pfg mit dem Plattenfehler "weiße Einkerbung am linken Bildrand über 8 von 1849".

Katalog-Nummer(n) : 115 II, 113 - 115 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 115 II, 113 - 115] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6604 postfrisch (never hinged) ** 116 (20) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan 20ger Bogenteil vom linken Rand, gefaltet mit "A und Bogenzählnummer" sowie den Plattenfehlern 116 I und 116 X. Leichte Haftstellen auf 3 Marken. Bitte ansehen. Michel 1.640,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 116 (20) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 116 (20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6605 postfrisch (never hinged) ** 116 Br u image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 30 Pfg. UPU aus der Bogenecke rechts unten mit Druckdatum "26.9.1949", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 116 Br u (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 116 Br u] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6606 Brief (cover) 116 Br u image
Bundesrepublik Deutschland

1949 'Heinrich von Stephan' 30 Pf. von der rechten, unteren Bogenecke mit Druckdatum '26.9.1949' auf Luftpostbrief (mit entspr. Aufkleber) von Bad Harzburg nach Berlin, entwertet mit Datumbrückenstempel am 23.10.49. Der Bogenrand ist oben rechts leicht verschmutzt, sonst ein gut erhaltenes, seltenes Stück. (Mi. für gestempelt = 500,- €, auf Brief -,-)

Katalog-Nummer(n) : 116 Br u (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6607 postfrisch (never hinged) ** 117/120 (25) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 8 + 2 bis 30 + 15, Helfer der Menschheit I, komplette Ausgabe, tadellos postfrische 25ger Bogenteile (gefaltet). Ungefaltete Oberränder der Anfangsausgaben sind selten, geschweige denn Bogenecken. Michel für die Sätze 2.750,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 117/120 (25) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 117/120 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6608 Brief (cover) 117/118, 120 image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Wohlfahrt 8 Pfg., 10 Pfg. (beide je ein Fehlzahn) und 30 Pfg. als attraktive Frankatur auf Sonderkarte "Marshall-Plan-Zug" zur Grenzlandfahrt 1951, entwertet mit ERP-SST "BÜHL (BADEN) 26.2.51", die Karte leicht knittrig.

Katalog-Nummer(n) : 117/118, 120 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 117/118, 120] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6609 postfrisch (never hinged) ** 121 Maschinenprobe, image
Bundesrepublik Deutschland

1950, 10 Pfg BACHSIEGEL als Maschinenprobe der Druckerei GOEBEL mit WZ "Deutsche Post" statt WZ "DP und Striche", postfrisch, signiert Schlegel BPP und zwei Sätze BACHSIEGEL, je aus der rechten bzw. linken unteren Bogenecke.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 121 Maschinenprobe, 121/122 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 121 Maschinenprobe] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6610 FDC 121/122 (2) image
Bundesrepublik Deutschland

1950, 10+2 und 20+3 Pfg "Johann Sebastian Bach" auf echt gelaufenem FDC von Bremerhaven 28.07.50 nach Derby/Großbritannien, Fotoattest H. D. Schlegel BPP "echt ... portogerecht frankiert ... einwandfrei". Dazu weiterer Ersttagsbrief mit Notopfermarke als Ortsbrief innerhalb von Erlangen, ebenfalls attestiert H. D. Schlegel BPP

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 121/122 (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 121/122 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6611 Brief (cover) 122 (3) image
Bundesrepublik Deutschland

1950, 20 Pfg. Bach im senkrechten Eckrand-3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DÜSSELDORF 5.8.50" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : 122 (3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 122 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €245.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6612 postfrisch (never hinged) ** 123 - 138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 2 bis 90 Pf., Posthorn, komplette Ausgabe, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 - 138 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123 - 138] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6613 postfrisch (never hinged) ** 123 - 138 image
Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6614 postfrisch (never hinged) ** 123/138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, kompletter Satz, 2 Pfg.-20 Pfg. und 40 Pfg.-80 Pfg. aus der Bogenecke (meist unten rechts), 70 Pfg. mit kl. vs. Schürfung, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (nur 5 Pfg. Falz im Unterrand), unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123/138 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123/138] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6615 Brief (cover) 4er (Block) 124(5), 130(5) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 4 Pf Posthorn im Viererblock plus Einzelmarke auf tarifgerechtem Ersttagsbrief mit Sonderstempel von Frankfurt/M. nach Bremen vom 20.6.51 sowie 20 Pf Posthorn ebenfalls im Viererblock plus Einzelmarke auf portogerechtem Eilbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von Biberach nach Köln (etwas unsauber entwertet), rs. mit Ank.-Stempel. Die linke obere 20 Pf Marke mit der Abart/Druckzufälligkeit "Punkt statt Strich in der unteren Schleife des S von DEUTSCHE".

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 124(5), 130(5) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 124(5), 130(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6616 gestempelt (marked) 125 III, 130 II, 134 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 5 Pf und 50 Pf je mit Befund Schlegel BPP, echt,einwandfrei bzw. Echt, einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu 20 Pf und 80 Pf mit Kurzbefunden wegen Mängel, ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 125 III, 130 II, 134 II, 137 VIII

Get Market Data for [Germany 125 III, 130 II, 134] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6617 gestempelt (marked) 126 (8) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pfg. im gestempelten senkr. Achterblock, Mi 560,- bereits für 4 Paare

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 (8) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126 (8)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6618 gestempelt (marked) 126 (4), 135 (2), 13 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pfg als zentrisch gestempelter Viererblock, 60 Pfg im waag. Paar rs auf Paketkarte mit beschädigter 20Pfg u. vs senkr. Paar 60 Pfg. sowie 90 Pfg als gestempelter Dreierstuhl., Mi 930,- für gestempelt, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 (4), 135 (2), 138 (3) u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126 (4), 135 (2), 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6619 gestempelt (marked) 126 Z, 127 Z, 129 Z image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pf, 8 Pf und 4 Stck. 15 Pf alle mit Wz 4 Z, 5 Marken gepr. Schlegel BPP, 8 Pf mit Befund Schlegel BPP, einzelne mit Zähnungsmängel, siehe Foto

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 Z, 127 Z, 129 Z (4)

Get Market Data for [Germany 126 Z, 127 Z, 129 Z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6620 Brief (cover) 126 (20), 183 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 6 Pfg. Posthorn, zwei senkrechte 8er-Blocks zus. mit waagerechtem Paar, zwei Einzelmarken und 10 Pfg. Heuss als 1.30 DM-Frankatur vs. und rs. auf Paketkartenstammteil von "OBERHAUSEN STERKRADE NORD 30.10.54" nach Kulmbach. Die beiden Einheiten teils mit kl. Eckunebenheiten und oben teils beschnitten (bleiben ein 4er-Block und ein 6er-Block ohne größere Blessuren). Attraktive und seltene Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 126 (20), 183 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126 (20), 183] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6621 FDC 126, 127, 129, 131 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, 6 Pfg., 8 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. je aus der Bogenecke rechts unten einzeln auf vier FDCs mit ESST "FRANKFURT 20.9.51".

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 126, 127, 129, 131 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126, 127, 129, 131] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6622 postfrisch (never hinged) ** 128 II image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Freimarke 10 Pf. Posthorn mit Plattenfehler "oberste Schraffe im ´S´in ´DEUTSCHE´fehlt"

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 128 II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 128 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6623 gestempelt (marked) 128 v b image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 10 Pf mit selt. WZ 4 Vb, lt. Fotoattest SchlegelBPP aus 2022 echt, Stempel nicht bestimmbar, Stempelfarbe zeitgerecht, die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Mi 1800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 128 v b

Get Market Data for [Germany 128 v b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6624 Brief (cover) 128,178,185 image
Bundesrepublik Deutschland

1954, 10 Pf. Posthorn in MiF mit 4 u. 20 Pf. Heuss I auf Orts-Postanweisung von München 22.2.54, seltene Kombination, da nur wenige Monate möglich und seltene Verwendungsart

Katalog-Nummer(n) : 128,178,185 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 128,178,185] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6625 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 131(4) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 25 Pf. Posthorn im postfrischen 4er-Block vom Oberrand (Falz am Rand), Mi. 520.-+

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 131(4)

Get Market Data for [Germany 131(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6626 postfrisch (never hinged) ** 133 Fo.-Nr. image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 40 Pfg. Posthorn aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "1" spiegelverkehrt, postfrisch (minime Haftspur in der äußersten linken unteren Bogenecke), signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 133 Fo.-Nr. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 133 Fo.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6627 Brief (cover) 134 image
Bundesrepublik Deutschland

1952, 50 Pf. Posthorn mit 2 Pf. Notopfer auf Warenprobe-Adresse von Viernheim nach Stuttgart, seltene Verwendungsart

Katalog-Nummer(n) : 134 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 134] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM