Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

East Germany
6307 FDC 260 image
DDR

1950, 84+41 Pfg. Debria als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN W56 1.7.50" (Ersttag) nach Willich mit rs. Ankunftsstempel 5.7.50. Mi. 800,- €+.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 260 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 260] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6308 postfrisch (never hinged) ** 261/270 (2) image
DDR

1950, Akademie, kompletter Satz in waagerechten Eckrandpaaren rechts oben, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 261/270 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 261/270 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6309 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 261 - 270(4) image
DDR

1950, Akademie der Wissenschaften, der komplette Satz mit 10 Werten je im tadellos postfrischen 4er Block einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke. Schöne Gelegenheit! (Mi. 600,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 261 - 270(4) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 261 - 270(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6310 gestempelt (marked) Brief (cover) 261 - 70 (5) image
DDR

1950, Akademie, überkompletter Satz mit entsprechendem SST auf 2 überfrankierten R-Briefen vom 4.8.50, dazu Viererblocksatz mit gleichem, fast zentrischen SST vom 9.8.50 in dieser Art selten angeboten, Mi für gestempelte Einzelmarken bereits 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 261 - 70 (5) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 261 - 70 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6311 postfrisch (never hinged) ** Bl.7 I image
DDR

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Strich über 9", postfrisch, herstellungsbedingter übl. Gummi, Mi. 600.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.7 I

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.7 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6312 Brief (cover) Bl. 7 III image
DDR

1950, Debria-Block mit Plattenfehler III "schräger weißer Strich über 1" (zwei Aufklebeknitter) auf R-Schmuckumschlag mit drei verschiedenen SST 2.9.50 nach Kiel mit rs. Ankunftsstempel 4.9.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 7 III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 7 III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6313 postfrisch (never hinged) ** 273 b image
DDR

1950, 12 Pfg. Mansfeld in der seltenen Farbe "dunkelviolettultramarin" tadellos postfrisch, geprüft Weigelt BPP. Mi. 550,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 273 b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6314 postfrisch (never hinged) ** 273 c image
DDR

1950, 12 Pfg. Mansfelder Bergbau, 7 postfrische Marken in der Farbe "c", einmal rechter Rand, einmal linker Rand, alle geprüft, eine mit Attest.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 273 c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6315 gestempelt (marked) 273 c image
DDR

1950, 12 Pfg. Mansfelder Bergbau, 3 gestempelte Marken in Farbe "c". Alle geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 273 c (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6316 postfrisch (never hinged) ** 327-341 image
DDR

1952-1953, Freimarken: Köpfe II als postfrischer Satz, einheitlich vom Oberrand teils gefaltet. (Mi€400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 327-341 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 327-341] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6317 postfrisch (never hinged) ** 330 v a YI image
DDR

1953, Persönlichkeiten: Bebel 10 (Pf) (dunke)bläulichgrün, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, Fotoattest Paul BPP "ECHT und EINWANDFREI". (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 330 v a YI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 330 v a YI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6318 postfrisch (never hinged) ** 333 v YI image
DDR

1953, Persönlichkeiten: K. Kollwitz 20 (Pf) karminrot, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, Fotobefund Paul BPP "ECHT Gummiseitig mit etlichen kleinen Stockflecken". (Mi€€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 333 v YI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 333 v YI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6319 gestempelt (marked) 334 z XI image
DDR

1953, 25 Pfg. braunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen "DDR Posthorn waagerecht Type I" mit Fotobefund Paul BPP "Die Abstempelung mit dem Aufgabestempel FRIEDRICHSDORF über GROßBREITENBACH(THÜR) -a- ...3.-12 ist echt und zeitgerecht."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 334 z XI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334 z XI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6320 Brief (cover) 334 z XI, 349I YI, 3 image
DDR

1952, Köpfe 25 Pf mit Zusatzfrankatur mit R-Brief aus LEIPZIG C ! 11.6.53 nach Duisburg. Fotoattest Weigelt BPP einwandfrei und echt.

Katalog-Nummer(n) : 334 z XI, 349I YI, 357 YI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334 z XI, 349I YI, 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6321 postfrisch (never hinged) ** 702 Ur image
DDR

1959, 25 Pf Heimische Vögel rechts ungezähnt, rechtes Randstück in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert, Atteste Paul BPP, Ruscher BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 702 Ur (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 702 Ur] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6322 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Obereckrandstücke mit Summenzählern "M 5.00" und "M 10.00" von Feld 1 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 Phase] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6323 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 10.00" und "M 20.00" von Feld 2 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6324 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 15.00" und "M 30.00" von Feld 3 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6325 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 20.00" und "M 40.00" von Feld 4 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6326 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 25.00" und "M 50.00" von Feld 5 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6327 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 30.00" und "M 60.00" von Feld 6 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6328 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 35.00" und "M 70.00" von Feld 7 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6329 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 40.00" und "M 80.00" von Feld 8 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6330 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 45.00" und "M 90.00" von Feld 9 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6331 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Obereckrandstücke mit Summenzählern "M 50.00" und "M 100.00" von Feld 10 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6332 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase ( image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, je zwei ungezähnte Zwischenstegpaare im Zwischensteg-4er-Block mit Reihenzählern "1" und "2" sowie Druckvermerk und Formnummer "2" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 ZS Phase (] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6333 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "3" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 ZS Phase] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6334 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "4" (Phasendrucke in der Endausführung), eine Marke 2 Mark kl. Gummifehler.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6335 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "5" (Phasendrucke in der Endausführung), eine Marke 2 Mark Gummifehler.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6336 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "6" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6337 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "7" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6338 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "8" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6339 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "9" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6340 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "10" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6341 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase (2) image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, je zwei ungezähnte Eckrandpaare links unten mit Reihenzählern "1" und "2" sowie Druckvermerk und Formnummer "2" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 Phase (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6342 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "3" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6343 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "4" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6344 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "5" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6345 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "6" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6346 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "7" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-20, 01:00 AM