Russian Zone continued...
6226 |
postfrisch (never hinged) ** |
46 a EZ |
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Ziffern 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Großröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10½ (Versuchszähnung) auf weißem, gestrichenem Papier im
Rastertiefdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€500,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 46 a EZ
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 46 a EZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6227 |
Briefstück (on piece) |
46 E Z |
1945, 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Grossröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10 ½ (Versuchszähnung), sauber entwertet auf Briefstück, signiert Ströh BPP
(Ez), zudem mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.000,-)
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 46 E Z
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 46 E Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6228 |
Brief (cover) |
46 E Z |
1945, Ziffern 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Großröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10½ (Versuchszähnung). Die Marke befindet sich auf einem
überfrankierten Umschlag (Ortsporto 8 Pf), entwertet "GROßRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) a 29.8.45 -12, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.000,-).
Katalog-Nummer(n) : 46 E Z (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6229 |
Brief (cover) 4er (Block) |
48 E a (4) |
1945, Ziffern 20 Pf dunkelpreußischblau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit nachträglicher nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom
Postamt GROßRÖHRSDORF und Zusatzfrankatur auf R-Brief ab "GROßRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) b 19.7.46.-12" nach Dresden, rs. Ankunftsstempel, signiert Ströh BPP (Mi€770,-).
Erhaltung: Brief/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 48 E a (4) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 E a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6230 |
42 F - 50 F |
1945, Ziffernserie mit nachträglicher Postmeistertrennung in Linienzähnung 10¾-11 des Postamtes KLOTZSCHE, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten.
Die unregelmäßige Zähnung ist typisch für diese Postmeistertrennung, alle Marken signiert Ströh, BPP. (Mi. 1.700,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 42 F - 50 F (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 F - 50 F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6231 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
42 F - 50 F inkl. 48 |
1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE, kompletter Satz von 9 gestempelten Werten, 6 Pf auf Briefstück und 10
Pf vom Bogenoberrand, 20 Pf SCHWÄRZLICHBLAUGRAU, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi. ca. 5.900,- €).
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 42 F - 50 F inkl. 48c F (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 F - 50 F inkl. 48] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6232 |
gestempelt (marked) |
47 F a |
1945, Ziffern 15 Pf. dunkelbraungelb mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamts KLOTZSCHE, auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck
entwertet "COSWIG (Bz. DRESDEN 11.10.45 16-17", signiert Ströh BPP, Atteste Ströh BPP, Jasch BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 47 F a (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 47 F a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6233 |
gestempelt (marked) |
49 F |
1945, Ziffern 25 Pfg. blau mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke
wurde entwertet "COSWIG 19.1.46. 2-3", "echt und einwandfrei", Kurzbefund Ströh BPP (Mi€420,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 49 F This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST
BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 49 F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6234 |
Briefstück (on piece) |
48 G c Ums |
1945, Ziffernserie 20 Pf, (dkl')blaugrau mit Postmeistertrennung Loschwitz Linien-Durchstich 9½-11, waagerechtes Paar, Mitte nicht durchstochen,
Kurzbefund Ströh BPP.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 48 G c Ums (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 G c Ums] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6235 |
gestempelt (marked) |
48 H c |
1945, 20 Pf Ziffern schwärzlichgraublau mit nachträglichem, linienförmigem Durchstich 10 vom Postamt PIRNA auf weißem, gestrichenem Papier im
Rastertiefdruck. Die Marke wurde zeitgerecht entwertet mit dem Stempel "PIRNA-COPITZ", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.200,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 48 H c (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 H c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6236 |
gestempelt (marked) |
42 L |
1945, 5 Pfg. Ziffern orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im
Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45 -16-17 (Werbestempel)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 42 L (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 L] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6237 |
gestempelt (marked) |
42 L |
1945, 5 Pfg Ziffer im Kreis orangebraun vom linken Bogenrand mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigem Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt
Seiffen. Die Marke wurde entwerte mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) - 21.9.45.-16-17". Die Marke wurde aus einem Viererblock getrennt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 42 L (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6238 |
gestempelt (marked) |
45 L |
1945, 10 Pfg. Ziffern dunkelsiena mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigem Durchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem
Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45.-16-17 (Werbestempel)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.500,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 45
L (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 45 L] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6239 |
gestempelt (marked) |
48 L |
1945, 20 Pfg. Ziffern dunkelpreußischblau mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigem Durchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem,
gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45.-16-17 (Werbestempel)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.000,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 48 L (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 L] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6240 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
52 u x V |
1945, 10 Pfg Versuchsdruck in mattgrau mit flach steigender Papierstreifung auf ungummiertem Papier, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP,
(M€800,-).
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 52 u x V (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 52 u x V] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6241 |
60 Abart |
1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im 45-Block aus der linken oberen Bogenecke, bedingt durch versetzten Kammschlag die 6. und 7. Reihe mit waagerechter
Verzähnung, die beiden unteren Reihen (zehn Marken) sind ungezähnt mit teilweise in die senkrechten Zwischenräume hineinragender Zähnung (dadurch senkrecht teilgezähnt), rechts mit sauberer Rißtrennung, postfrisch, unsigniert.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 60 Abart (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 60 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6242 |
64 a A(15) Verzähnun |
1946, Wiederaufbau 6+44 (Pf) postfrischer 15er-Block aus der oberen rechten Bogenecke mit großem Oberrand, markanten Verzähnungen (dadurch erscheinen
fünf Werte unten ungezähnt) sowie eine Papierfalte. Eine interessante und dekorative Einheit für den Spezialisten.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a A(15) Verzähnung (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a A(15) Verzähnun] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6243 |
64 a C |
1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur in der seltenen Mischzähnung 11:11½ und glatter Gummierung,
tadellos postfrisch vom Oberrand. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2018) "echt und einwandfrei" (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a C (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6244 |
64 a E |
1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf aus der rechten oberen Bogenecke, dunkelgraugrün mit gemischter Linienzähnung 11½ :
11(Probedruck-Zähnung), auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung. Tadellose postfrische Qualität. Foto-Attest Ströh, BPP(2002):"ECHT und EINWANDFREI". Attraktives Exemplar. Es sind nur wenige Marken mit dieser Mischzähnung bekannt. (Mi.
1.400,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a E (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a E] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6245 |
64 b C |
1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgrünoliv in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, tadellos postfrisch, Foto-Attest Ströh BPP(2009) "echt und
einwandfrei" (Mi. 1000,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 b C (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 b C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6246 |
65 P I |
1946, 12+88 Pf, Wiederaufbau, Probedruck schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenem Papier, Linienzähnung 11½, in tadelloser postfrischer Qualität.
Signiert und mit Foto-Attest Kunz, BPP(2017): "echt und einwandfrei". Dieser Probedruck zählt zu den SBZ-Seltenheiten! (Mi. 3.000,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 65 P I (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €630.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6247 |
65 P II Ur |
1946, 12+88 Pf, Wiederaufbau, Probedruck in lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung 11½, rechts ungezähnt in tadelloser
postfrischer Qualität. Signiert und mit Foto-Attest Kunz, BPP(2017): "echt und in einwandfreier Qualität". Diese Probedruckabart ist bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt. Gelegenheit! (Mi. 1.500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 65 P II Ur (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P II Ur] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6248 |
65 P III |
1946, 12 Pf Wiederaufbau, postfrischer PROBEDRUCK in rot mit weißem (hellen) Dach auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, gezähnt 11½ und
mit glatter Gummierung. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2008): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 750,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 65 P III (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6249 |
Brief (cover) |
69 X c (2) |
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
1945, Ziffer 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief des Bürgermeisters von "ZSCHORNEWITZ 12.12.45"
nach Berlin, signiert Ströh BPP.
Katalog-Nummer(n) : 69 X c (2) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 69 X c (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6250 |
gestempelt (marked) 4er (Block) |
72 (4) |
1945, 10 Pf. Wappen geschnitten im Viererblock vom Bogenunterrand, zentrisch gestempelt "MULDENSTEIN 13.1.46", signiert Zierer BPP sowie
Fotoattest Ströh BPP, seltene Einheit in perfekter Qualität (Mi€ 1.000,-)
Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 72 (4)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6251 |
Brief (cover) |
72 u.a. |
1945, 10 Pf Wappen geschnitten vom linken Seitenrand als tarifgerechte Mischfrankatur mit 6, 20 und 40 Pf der gezähnten Wappenausgabe auf
Orts-R-Brief, klar entwertet "HALLE (SAALE) 19.3.46", rs. mit Ank.-Stempel. Sauberer und seltener Sammlerbeleg. (Mi. 500,- €+)
Katalog-Nummer(n) : 72 u.a. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6252 |
Brief (cover) |
76 Y b (4) |
1946, Provinzwappen 6 Pfg. rötlichgrauviolett steigendes Wz., 4er-Block (einige kurze Zähnchen) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von
"BITTERFELD 7.5.46" nach Leipzig (adressiert an "Walter Ulbricht"), signiert Ströh BPP. Mi. mindestens 1.250,- €.
Katalog-Nummer(n) : 76 Y b (4) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be
charged. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76 Y b (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6253 |
Brief (cover) |
76 Y b, 81 X, 83 X a |
1946, Provinzwappen 6 Pfg. rötlichgrauviolett steigendes Wz. (ein minim getönter Zahn) zusammen mit 20 Pfg. hellblau und 30 Pfg. oliv auf R-Brief
der 2.Gewichtsstufe (minim um 2 Pfg. überfrankiert) von "MAGDEBURG 23.2.46" nach Duisburg mit rs. Ankunftsstempel 28.3.46 (Laufzeit 33 Tage), links mit zweifacher Zensur "19403" und "19356", signiert Ströh BPP.
Katalog-Nummer(n) : 76 Y b, 81 X, 83 X a For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76 Y b, 81 X, 83 X a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6254 |
85 w b B |
1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün mit Postmeistertrennung, waagerechte Linienzähnung 11½ vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, postfrisch,
signiert Ströh, BPP. (Mi. 2.200,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 85 w b B (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85 w b B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6255 |
93 A X t PF IV |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 4 Pf Freimarke mit dem seltenem PLF IV: "F statt E in THÜRINGEN", tadellos postfrischer Wert der nur in der Teilauflage (Papier "t" und "v")
vorkommenden Abart, Foto-Attest Ströh, BPP (1994): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 93 A X t PF IV (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 93 A X t PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6256 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
96 A Y yy(4) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 8 Pf Freimarke, Spargummi, dünnes Papier Sorte yy, im schönen und tadellos postfrischen Oberrand-Viererblock(mit Trennungslinie), Foto-Attest
Ströh, BPP(2001): "ECHT und EINWANDFREI".
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 96 A Y yy(4) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 96 A Y yy(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6257 |
Brief (cover) |
97 (6) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 12 Pf F. Schiller, sechs Stück auf Fernbrief Einschreiben gegen Rückschein, Portostufenseltenheit, etwas höher signiert Dr. Jasch BPP, da 3
Marken mit bedarfsbedingten Zahnfehlern. (Mi€500,-).
Katalog-Nummer(n) : 97 (6) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 97 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6259 |
Bl. 1 x |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Type VI aus der unteren rechten Kleinbogenecke(rechts unten mit fehlendem Zahnloch). Fotoattest Ströh,
BPP(2000): "echt und einwandfrei". (Mi. 450,- € +)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6260 |
ungebraucht (hinged) * |
Bl. 1 x a I |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf x-Papier mit Abart "4 Pfg. nach unten verschoben", ungebraucht mit Originalgummi, kl. Haftstelle/Papier-Aufrauung und
natürlicher Holzpunkt (herstellungsbedingt, kein Mangel). Mi. 2.500,- € für postfrisch.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x a I (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x a I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6261 |
FDC |
Bl. 2x |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Großer Weihnachts-Block in Type III von der Druckplatte C auf weißem Kartonpapier, zusammen mit einer Marke zu 12 Pf. (Mi. 97) auf
eingeschriebenem Orts-Erstagsbrief, sauber gestempelt "RUDOLSTADT 18.12.45 8-17". Der Umschlag mit einem senk. Mittelbug (Block und Marke nicht betreffend), sonst in guter Erhaltung. Attest H. Zierer BPP (1978) (Mi. 5.500,- €)
Erhaltung:
FDC
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2x (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6262 |
gestempelt (marked) |
Bl. 4 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Block 4 Brückenbau mit sauberem Ersttagsstempel "JENA 30.3.46", 119x117 mm, einwandfreie Erhaltung, tiefgeprüft Zierer, BPP. (Mi. 1.700,-
€)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6263 |
Brief (cover) |
Bl. 4ay (I/I) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946 Brückenbau-Block mit der 12+68 Pf. in dunkelrotorange, Type I der 1. Auflage, gebraucht zusammen mit senkr. Paar 8 Pf. Ziffer auf R-Ortsbrief,
sauber gestempelt "Pößneck g -3.4.46 16-17". Der Block zeigt links im Blockrand eine senkrechte Bugfalte, eine 8 Pf. einen Eckzahnfehler, und der Brief wurde mittig gefaltet und rechts min. verkürzt. Ein seltener Block auf korrekt frankiertem Brief!
Attest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 3000,- €)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 4ay (I/I) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4ay (I/I)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6264 |
W Zd 2 |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, 16 und 24 Pf als postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar mit Spargummi, dabei 16 Pf mit rückseitigem Abklatsch, sehr selten!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : W Zd 2 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) W Zd 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6265 |
gestempelt (marked) |
116 EX, 117a EX, 118 |
Sowjetische Zone - West-Sachsen
1945, 5 bis 12 Pf "Ziffern", mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen, Wasserzeichen "Stufen fallend", tadellos gestempelt. Fotoattest Ströh,
BPP (2012): "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt. Postmeister-Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten". Seltene Gelegenheit! (Mi. 9.600,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 116 EX, 117a EX, 118 EX, 119 EX (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116 EX, 117a EX, 118] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6266 |
Briefstück (on piece) |
116-19 G X |
1945, 5 bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch mit Wasserzeichen X, kpl. Satz auf Briefstück aus "KRIEBITZSCH
17.11.46", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP für ehemaliges senkr. Paar (Mi€ 1.100,-)
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 116-19 G X (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116-19 G X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |