Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Russian Zone continued...
6226 postfrisch (never hinged) ** 46 a EZ image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, Ziffern 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Großröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10½ (Versuchszähnung) auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 a EZ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 46 a EZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6227 Briefstück (on piece) 46 E Z image

1945, 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Grossröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10 ½ (Versuchszähnung), sauber entwertet auf Briefstück, signiert Ströh BPP (Ez), zudem mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.000,-)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 46 E Z (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 46 E Z] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6228 Brief (cover) 46 E Z image

1945, Ziffern 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Großröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10½ (Versuchszähnung). Die Marke befindet sich auf einem überfrankierten Umschlag (Ortsporto 8 Pf), entwertet "GROßRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) a 29.8.45 -12, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.000,-).

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6229 Brief (cover) 4er (Block) 48 E a (4) image

1945, Ziffern 20 Pf dunkelpreußischblau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit nachträglicher nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom Postamt GROßRÖHRSDORF und Zusatzfrankatur auf R-Brief ab "GROßRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) b 19.7.46.-12" nach Dresden, rs. Ankunftsstempel, signiert Ströh BPP (Mi€770,-).

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 48 E a (4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 E a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6230 postfrisch (never hinged) ** 42 F - 50 F image

1945, Ziffernserie mit nachträglicher Postmeistertrennung in Linienzähnung 10¾-11 des Postamtes KLOTZSCHE, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten. Die unregelmäßige Zähnung ist typisch für diese Postmeistertrennung, alle Marken signiert Ströh, BPP. (Mi. 1.700,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 F - 50 F (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 F - 50 F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6231 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 42 F - 50 F inkl. 48 image

1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE, kompletter Satz von 9 gestempelten Werten, 6 Pf auf Briefstück und 10 Pf vom Bogenoberrand, 20 Pf SCHWÄRZLICHBLAUGRAU, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi. ca. 5.900,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 42 F - 50 F inkl. 48c F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 F - 50 F inkl. 48] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6232 gestempelt (marked) 47 F a image

1945, Ziffern 15 Pf. dunkelbraungelb mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamts KLOTZSCHE, auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck entwertet "COSWIG (Bz. DRESDEN 11.10.45 16-17", signiert Ströh BPP, Atteste Ströh BPP, Jasch BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47 F a (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 47 F a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6233 gestempelt (marked) 49 F image

1945, Ziffern 25 Pfg. blau mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet "COSWIG 19.1.46. 2-3", "echt und einwandfrei", Kurzbefund Ströh BPP (Mi€420,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 F

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 49 F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6234 Briefstück (on piece) 48 G c Ums image

1945, Ziffernserie 20 Pf, (dkl')blaugrau mit Postmeistertrennung Loschwitz Linien-Durchstich 9½-11, waagerechtes Paar, Mitte nicht durchstochen, Kurzbefund Ströh BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 48 G c Ums (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 G c Ums] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6235 gestempelt (marked) 48 H c image

1945, 20 Pf Ziffern schwärzlichgraublau mit nachträglichem, linienförmigem Durchstich 10 vom Postamt PIRNA auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke wurde zeitgerecht entwertet mit dem Stempel "PIRNA-COPITZ", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 48 H c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 H c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6236 gestempelt (marked) 42 L image

1945, 5 Pfg. Ziffern orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45 -16-17 (Werbestempel)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 L (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 L] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6237 gestempelt (marked) 42 L image

1945, 5 Pfg Ziffer im Kreis orangebraun vom linken Bogenrand mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigem Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seiffen. Die Marke wurde entwerte mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) - 21.9.45.-16-17". Die Marke wurde aus einem Viererblock getrennt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6238 gestempelt (marked) 45 L image

1945, 10 Pfg. Ziffern dunkelsiena mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigem Durchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45.-16-17 (Werbestempel)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45 L (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 45 L] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6239 gestempelt (marked) 48 L image

1945, 20 Pfg. Ziffern dunkelpreußischblau mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigem Durchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45.-16-17 (Werbestempel)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 48 L (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 48 L] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6240 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 52 u x V image

1945, 10 Pfg Versuchsdruck in mattgrau mit flach steigender Papierstreifung auf ungummiertem Papier, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, (M€800,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 52 u x V (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 52 u x V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6241 postfrisch (never hinged) ** 60 Abart image

1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im 45-Block aus der linken oberen Bogenecke, bedingt durch versetzten Kammschlag die 6. und 7. Reihe mit waagerechter Verzähnung, die beiden unteren Reihen (zehn Marken) sind ungezähnt mit teilweise in die senkrechten Zwischenräume hineinragender Zähnung (dadurch senkrecht teilgezähnt), rechts mit sauberer Rißtrennung, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 60 Abart (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 60 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6242 postfrisch (never hinged) ** 64 a A(15) Verzähnun image

1946, Wiederaufbau 6+44 (Pf) postfrischer 15er-Block aus der oberen rechten Bogenecke mit großem Oberrand, markanten Verzähnungen (dadurch erscheinen fünf Werte unten ungezähnt) sowie eine Papierfalte. Eine interessante und dekorative Einheit für den Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 a A(15) Verzähnung (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a A(15) Verzähnun] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6243 postfrisch (never hinged) ** 64 a C image

1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur in der seltenen Mischzähnung 11:11½ und glatter Gummierung, tadellos postfrisch vom Oberrand. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2018) "echt und einwandfrei" (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 a C (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6244 postfrisch (never hinged) ** 64 a E image

1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf aus der rechten oberen Bogenecke, dunkelgraugrün mit gemischter Linienzähnung 11½ : 11(Probedruck-Zähnung), auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung. Tadellose postfrische Qualität. Foto-Attest Ströh, BPP(2002):"ECHT und EINWANDFREI". Attraktives Exemplar. Es sind nur wenige Marken mit dieser Mischzähnung bekannt. (Mi. 1.400,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 a E (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a E] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6245 postfrisch (never hinged) ** 64 b C image

1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgrünoliv in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, tadellos postfrisch, Foto-Attest Ströh BPP(2009) "echt und einwandfrei" (Mi. 1000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 b C (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 b C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6246 postfrisch (never hinged) ** 65 P I image

1946, 12+88 Pf, Wiederaufbau, Probedruck schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenem Papier, Linienzähnung 11½, in tadelloser postfrischer Qualität. Signiert und mit Foto-Attest Kunz, BPP(2017): "echt und einwandfrei". Dieser Probedruck zählt zu den SBZ-Seltenheiten! (Mi. 3.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 65 P I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €630.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6247 postfrisch (never hinged) ** 65 P II Ur image

1946, 12+88 Pf, Wiederaufbau, Probedruck in lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung 11½, rechts ungezähnt in tadelloser postfrischer Qualität. Signiert und mit Foto-Attest Kunz, BPP(2017): "echt und in einwandfreier Qualität". Diese Probedruckabart ist bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt. Gelegenheit! (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 65 P II Ur (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P II Ur] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6248 postfrisch (never hinged) ** 65 P III image

1946, 12 Pf Wiederaufbau, postfrischer PROBEDRUCK in rot mit weißem (hellen) Dach auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, gezähnt 11½ und mit glatter Gummierung. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2008): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 65 P III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6249 Brief (cover) 69 X c (2) image
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, Ziffer 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief des Bürgermeisters von "ZSCHORNEWITZ 12.12.45" nach Berlin, signiert Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 69 X c (2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 69 X c (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6250 gestempelt (marked) 4er (Block) 72 (4) image

1945, 10 Pf. Wappen geschnitten im Viererblock vom Bogenunterrand, zentrisch gestempelt "MULDENSTEIN 13.1.46", signiert Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP, seltene Einheit in perfekter Qualität (Mi€ 1.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 72 (4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6251 Brief (cover) 72 u.a. image

1945, 10 Pf Wappen geschnitten vom linken Seitenrand als tarifgerechte Mischfrankatur mit 6, 20 und 40 Pf der gezähnten Wappenausgabe auf Orts-R-Brief, klar entwertet "HALLE (SAALE) 19.3.46", rs. mit Ank.-Stempel. Sauberer und seltener Sammlerbeleg. (Mi. 500,- €+)

Katalog-Nummer(n) : 72 u.a. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6252 Brief (cover) 76 Y b (4) image

1946, Provinzwappen 6 Pfg. rötlichgrauviolett steigendes Wz., 4er-Block (einige kurze Zähnchen) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "BITTERFELD 7.5.46" nach Leipzig (adressiert an "Walter Ulbricht"), signiert Ströh BPP. Mi. mindestens 1.250,- €.

Katalog-Nummer(n) : 76 Y b (4)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76 Y b (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6253 Brief (cover) 76 Y b, 81 X, 83 X a image

1946, Provinzwappen 6 Pfg. rötlichgrauviolett steigendes Wz. (ein minim getönter Zahn) zusammen mit 20 Pfg. hellblau und 30 Pfg. oliv auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (minim um 2 Pfg. überfrankiert) von "MAGDEBURG 23.2.46" nach Duisburg mit rs. Ankunftsstempel 28.3.46 (Laufzeit 33 Tage), links mit zweifacher Zensur "19403" und "19356", signiert Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 76 Y b, 81 X, 83 X a

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76 Y b, 81 X, 83 X a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6254 postfrisch (never hinged) ** 85 w b B image

1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün mit Postmeistertrennung, waagerechte Linienzähnung 11½ vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, postfrisch, signiert Ströh, BPP. (Mi. 2.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 85 w b B (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85 w b B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6255 postfrisch (never hinged) ** 93 A X t PF IV image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 4 Pf Freimarke mit dem seltenem PLF IV: "F statt E in THÜRINGEN", tadellos postfrischer Wert der nur in der Teilauflage (Papier "t" und "v") vorkommenden Abart, Foto-Attest Ströh, BPP (1994): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 93 A X t PF IV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 93 A X t PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6256 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 96 A Y yy(4) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 8 Pf Freimarke, Spargummi, dünnes Papier Sorte yy, im schönen und tadellos postfrischen Oberrand-Viererblock(mit Trennungslinie), Foto-Attest Ströh, BPP(2001): "ECHT und EINWANDFREI".

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 96 A Y yy(4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 96 A Y yy(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6257 Brief (cover) 97 (6) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 12 Pf F. Schiller, sechs Stück auf Fernbrief Einschreiben gegen Rückschein, Portostufenseltenheit, etwas höher signiert Dr. Jasch BPP, da 3 Marken mit bedarfsbedingten Zahnfehlern. (Mi€500,-).

Katalog-Nummer(n) : 97 (6) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 97 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6259 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 x image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Type VI aus der unteren rechten Kleinbogenecke(rechts unten mit fehlendem Zahnloch). Fotoattest Ströh, BPP(2000): "echt und einwandfrei". (Mi. 450,- € +)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6260 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 x a I image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf x-Papier mit Abart "4 Pfg. nach unten verschoben", ungebraucht mit Originalgummi, kl. Haftstelle/Papier-Aufrauung und natürlicher Holzpunkt (herstellungsbedingt, kein Mangel). Mi. 2.500,- € für postfrisch.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x a I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x a I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6261 FDC Bl. 2x image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type III von der Druckplatte C auf weißem Kartonpapier, zusammen mit einer Marke zu 12 Pf. (Mi. 97) auf eingeschriebenem Orts-Erstagsbrief, sauber gestempelt "RUDOLSTADT 18.12.45 8-17". Der Umschlag mit einem senk. Mittelbug (Block und Marke nicht betreffend), sonst in guter Erhaltung. Attest H. Zierer BPP (1978) (Mi. 5.500,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2x (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6262 gestempelt (marked) Bl. 4 image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block 4 Brückenbau mit sauberem Ersttagsstempel "JENA 30.3.46", 119x117 mm, einwandfreie Erhaltung, tiefgeprüft Zierer, BPP. (Mi. 1.700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6263 Brief (cover) Bl. 4ay (I/I) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946 Brückenbau-Block mit der 12+68 Pf. in dunkelrotorange, Type I der 1. Auflage, gebraucht zusammen mit senkr. Paar 8 Pf. Ziffer auf R-Ortsbrief, sauber gestempelt "Pößneck g -3.4.46 16-17". Der Block zeigt links im Blockrand eine senkrechte Bugfalte, eine 8 Pf. einen Eckzahnfehler, und der Brief wurde mittig gefaltet und rechts min. verkürzt. Ein seltener Block auf korrekt frankiertem Brief! Attest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 3000,- €)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4ay (I/I) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4ay (I/I)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6264 postfrisch (never hinged) ** W Zd 2 image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, 16 und 24 Pf als postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar mit Spargummi, dabei 16 Pf mit rückseitigem Abklatsch, sehr selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W Zd 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) W Zd 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6265 gestempelt (marked) 116 EX, 117a EX, 118 image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, 5 bis 12 Pf "Ziffern", mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen, Wasserzeichen "Stufen fallend", tadellos gestempelt. Fotoattest Ströh, BPP (2012): "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt. Postmeister-Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten". Seltene Gelegenheit! (Mi. 9.600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 116 EX, 117a EX, 118 EX, 119 EX (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116 EX, 117a EX, 118] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6266 Briefstück (on piece) 116-19 G X image

1945, 5 bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch mit Wasserzeichen X, kpl. Satz auf Briefstück aus "KRIEBITZSCH 17.11.46", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP für ehemaliges senkr. Paar (Mi€ 1.100,-)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 116-19 G X (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116-19 G X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM