Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

5409 Brief (cover) V 48 (3) image
Deutsche Post in China - Vorläufer

1893, Krone/Adler 20 Pfg. ultramarin, drei Werte mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 10/4 93" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe an das Auswärtige Amt in Berlin mit rs. Ankunftsstempel des Kabinetts-Postamtes 21.5.93, Siegel entfernt. Ein Wert mit Eckfehler links oben, eine weitere Marke in deutlich anderer Nuance als die beiden anderen Werte und mit bereits vor dem Aufkleben vorhandenen Spuren, also vermutlich ein Postbetrug durch die erneute Verwendung einer bereits gebrauchten Marke. Interessant und ungewöhnlich.

Katalog-Nummer(n) : V 48 (3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V 48 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5410 Briefstück (on piece) V50b image

1891, Adler, 50 Pfg. braunrot, senkrechtes Paar auf Briefstück, Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 28/3/91, gepr. Bothe BPP

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V50b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V50b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5411 gestempelt (marked) 1 II e image
Deutsche Post in China

1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "SHANG(HAI) 17(...)". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung", Attest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II e (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 1 II e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5412 gestempelt (marked) 1IIe image
Deutsche Post in China

1898, Adler, steiler Aufdruck, 3 Pfg. hellocker, mit Stempel SHANGHAI, Prachtstück, seltene Farbnuance, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2009), Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIe (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 1IIe] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5413 Brief (cover) 3II, 4II,16, 19 image
Deutsche Post in China

1898/1901, Krone/Adler 10 Pf., 20 Pf. und Germania Reichspost 5 Pf., 25 Pf. auf Einschreiben ab "Hankau 27/10 01" nach Köln mit rücks. Ankstpl. 4.12.01. Ansehnliche 60 Pf. Ausgaben-MiFr.

Katalog-Nummer(n) : 3II, 4II,16, 19 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 3II, 4II,16, 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5414 gestempelt (marked) 7 I A image
Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, erste Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "(FU)TSCHAU 7/7 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf drei ausgezogene/verlängerte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I A (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 7 I A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5415 Briefstück (on piece) 7 I B image
Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, zweite Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 26/11 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 I B (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 7 I B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5416 Briefstück (on piece) 7 II image
Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lilarot, steiler Aufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 18/6 01, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 7 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €235.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5417 gestempelt (marked) 8 image
Deutsche Post in China

1901, 3 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelockerbraun mit Handstempelaufdruck auf Briefstück mit vollem Stempel "K.D. FELDPOSTEX(PED.)/ DES/ (O)STASIATISCHE(N)/ (E)XPEDITIONSCORPS/ * b/ 15 03", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher links sowie einen kleinen Bug unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5418 gestempelt (marked) 9 image
Deutsche Post in China

1901, 5 Pfg. Reichspost (dunkel)grün mit echtem Aufdruck, gebraucht mit echtem Stempel "TIENTSIN 27/1 01" (Sorte II), befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €102.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5419 gestempelt (marked) 10 image
Deutsche Post in China

1901, 10 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelkarminrot mit Handstempelaufdruck mit Einkreisstempel "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES/ (OS)TASIATISCHEN/ (EXP)EDITIONSCORPS/ * b/ (...)/5", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn oben links keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.100,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5420 gestempelt (marked) 11 image
Deutsche Post in China

1901, 20 Pfg. Reichspost lilaultramarin mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 8 2 01". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen senkrechten Bug keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5421 gestempelt (marked) 12 image
Deutsche Post in China

1901, 30 Pfg. Reichspost, rötlichorange/rotschwarz mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 23/1 01", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf zwei helle Zähne links keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,452.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5422 Briefstück (on piece) 13 image
Deutsche Post in China

1901, 50 Pfg. Reichspost, dunkelbräunlichlila/rotschwarz mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 01/1 01" (Sorte II), ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen ausgepressten waagerechten Bug keine weiteren Mängel, sie wurde abgelöst und replaziert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€10.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5423 gestempelt (marked) 14 image
Deutsche Post in China

1901, 80 Pfg. Reichspost, dunkelrötlichkarmin/rotschwarz auf mattkarmin mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 20/2 01", ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf eine ausgebesserte Stelle rückseitig unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5424 Brief (cover) P V c, P V d image
Deutsche Post in China

1901, PETSCHILI: 10 Pf u. 20 Pf Germania Reichspost als MiF auf Postkarte per Einschreiben von PEKING DP, 25/3 01, nach Hamburg, vs. Ank.-Stpl. Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Bothe BPP.

Katalog-Nummer(n) : P V c, P V d (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P V c, P V d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5425 gestempelt (marked) P VI e image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 25 Pfg. Schiffszeichnung, rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 8/7 01", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.100,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI e (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5426 gestempelt (marked) P VI f image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 30 Pfg. Schiffszeichnung, rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 8/7 01", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI f (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI f] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5427 gestempelt (marked) P VI g image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 40 Pfg. Schiffszeichnung (dunkelrötlich)karmim/schwarz, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 6/5 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf eine ausgebesserte Stelle rückseitig sowie einen verkürzten Zahn rechts keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€950,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI g (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI g] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5428 Briefstück (on piece) P VI h image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 50 Pfg. Schiffszeichnung dunkelbräunlichlila/rotschwarz auf mattbraunorange, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 23/5 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.100,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : P VI h (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI h] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5429 gestempelt (marked) P VI i image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 80 Pfg. Schiffszeichnung dunkelrötlichkarmin/schwarz, auf mattkarmin, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 21/5 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf eine punkthelle Stelle im Falzbereich keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.600,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI i (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI i] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5430 gestempelt (marked) P VI k image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 1 M Schiffszeichnung (dunkel)rot, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 24/5 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf zwei Flachrisse und eine falzhelle Stelle keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI k (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI k] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5431 gestempelt (marked) P VI l image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 2 M Schiffszeichnung schwärzlichblau, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 6/6 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf eine punkthelle Stelle rückseitig rechts keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI l (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI l] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5432 gestempelt (marked) P VI m image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 3 M Schiffszeichnung violettschwarz, gebraucht mit Einkreisstempel "K.D. FELD-POSTSTATION/ No. 2./ 1/6" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige verkürzte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI m (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI m] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5433 ungebraucht (hinged) * 15 - 23 SP image
Deutsche Post in China

1901, 3 - 80 Pf "Reichspost" mit schwarzen "Specimen" Aufdruck, alle 9 Pfennig-Werte komplett ungebraucht mit meist nur geringen Falzresten, lediglich die 50 Pfg etwas falzhell, darüberhinaus in tadelloser Prachterhaltung, meist signiert Ebel, Attest Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15 - 23 SP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 15 - 23 SP] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5434 gestempelt (marked) 20 PFII image
Deutsche Post in China

1901, Reichspost, 30 Pfg. mit Plattenfehler II, idealer zentrierter Stempel PEKING, Kabinett, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2005), Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 PFII (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 20 PFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5435 Brief (cover) 20 (2) image
Deutsche Post in China

1901, Germany Reichspost 30 Pf. senkrechtes Paar auf Einschreiben ab "Hankau 4 11 02" nach Köln. Umschlag senkr. Bug u. Klappe fehlt. Absendereindruck "Hankow Leather Works".

Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 20 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5436 gestempelt (marked) 27 IV image
Deutsche Post in China

1901 5 M. in Type IV (= Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß), gestempelt "SHANGHAI DEUTSCHE POST *a 12/12 01", in guter Erhaltung. Befund R.F. Steuer BPP. (Mi. 800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 IV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 27 IV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5437 postfrisch (never hinged) ** VII k - VII n image
Deutsche Post in China

1901, 1 Mark - 5 Mark, Aufdruck mit kommaförmigen "i"-Punkt, alle vier Großformate komplett postfrisch in fehlerfreier und farbfrischer Ausnahme-Qualität, tadellos vollzähnig, alle signiert und Attest Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VII k - VII n (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China VII k - VII n] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5438 Brief (cover) 38 (2), 41 image
Deutsche Post in China

1914, 1 C. auf 3 Pfg. (2, einmal Eckfehler) und 10 C. auf 20 Pfg., portogerechte 12 C.-Frankatur auf R-Drucksache von "SCHANGHAI 20.4.14" nach Exin/Bromberg/Westpreußen mit rs. Ankunftsstempel 23.5.14.

Katalog-Nummer(n) : 38 (2), 41 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 38 (2), 41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5439 Brief (cover) Briefstück (on piece) Mi. 41, 44, 46 image
Deutsche Post in China

1912 (18.12), senkrechter Dreierstreifen 10 C. ½ Dollar & 1 ½ Dollar mit 7x Stempel TIENTSIN auf R-Brief-Vorderteil (Gewicht 701-720 g) an einen Baumeister in Dresden-Blasewitz; R-Zettel Type 6 b und grüner Aufkleber "Zollamtlich abgefertigt/K.S. Zollamt für Postgüter Dresden". Inhalt war vermutlich ein großer Packen Baupläne. Seltene, enorm hohe portogerechte R-Brief-Frankatur.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Mi. 41, 44, 46 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China Mi. 41, 44, 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5440 Brief (cover) 43I+45AIb image
Deutsche Post in China

1912, Germania mit Wasserzeichen, 40 C. auf 80 Pfg. vorderseitig bzw. 1 Dollar auf 2 Mk. rückseitig auf internationaler Paketkarte, Stempel SHANGHAI nach Frankreich, tarifgerecht frankiert mit 1.40 Dollar für ein Paket von 5 kg, ein kleiner Bug bei der 1 Dollar-Marke kann in Anbetracht der Seltenheit vernachlässigt werden, gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest (1981)

Katalog-Nummer(n) : 43I+45AIb (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 43I+45AIb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5441 postfrisch (never hinged) ** 47IALIIIb image
Deutsche Post in China

1906, Germania mit Wasserzeichen, 2½ Dollar auf 5 Mk., postfrisches Unterrandstück mit HAN H 3643a.13, gepr. Kilian BPP, Dr. Steuer BPP, Mi 400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47IALIIIb (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 47IALIIIb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5442 Ganzsache (Complete) 72I image
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1899, UPU Karte 10 Pf. ab "Shanghai 10/7 99" über franz. Schiffspost "Ligne N No. 6 11 Juil 99" und Colombo/Ceylon nach Indien mit Ankstpl. "Kotagala Jy 28 00".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 72I

Get Market Data for [German Offices in China 72I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5443 Ganzsache (Complete) AP53 image

1901, Petschili, Auslandsganzsache Germania Reichspost 10 Pf. ab "Peking 18/2 01 Deutsche Post" nach Wesel/Rhein mit Ankstpl. vom 2.4., Abs. Dienstsiegel "Ostasiat. Exped.-Korps / Leichte Mun-Kolonne" (Michel €900)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP53

Get Market Data for [German Offices in China AP53] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5444 Ganzsache (Complete) P 12 A, 16 image
Deutsche Post in China - Stempel

"TSCHIANGLING / DEUTSCHE POST", K2 als Nebenstempel der Bahnpost TSINGTAU-KIAUTSCHOU, 7/1 02 auf 5 Pf grün Antwortganzsache mit Zfr 5 Pf grün nach Kaumi, rs. ohne Text, vs. Ank.-Stpl. K.D.FELD-POSTSTATION N°1, 8/1, gute Erhaltung, signiert Kilian BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 12 A, 16 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P 12 A, 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
5445 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China - Besonderheiten

1901/1903 Drei besondere Belege: Ansichtskarte (Gruß aus Tsingtau) und illustrierter HAPAG-Umschlag als Feldpost aus der Albath-Korrespondenz nach Schöneberg (Berlin) von 1901, sowie Brief von der Deutschen Post in Shanghai 1903 an die französische Gesandtschaft in Peking, weitergeleitet nach Paris und frankiert mit 10 Pf. Germania mit Aufdruck "China".

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Closing..Feb-20, 01:00 AM
German PO's in Morocco
5446 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 7 - 15 SP image
Deutsche Post in Marokko

1900, 3 c bis 1 P auf 3 - 80 Pfg Germania Reichspost, je mit Aufdruck "Specimen", alle 9 Wert sauber ungebraucht, die 10 c mit einem kurzen Zahn, die 35 c sogar postfrisch, signiert Starauschek, Attest Jäschke--Lantelme BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 - 15 SP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 7 - 15 SP] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5447 postfrisch (never hinged) ** 7II, 10II-15II image
Deutsche Post in Marokko

1923 Amtlich nicht ausgegebener, aber 1923 versteigerter Satz von sieben Werten mit "fettem" Aufdruck, dabei alle Werte bis auf die 10 C. auf 10 (Pf) vorhanden, die drei höchsten Wertstufen je mit Bogenrand unten, alle tadellos postfrisch. Von jeder Marke wurden damals nur 171 Stück versteigert. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7II, 10II-15II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 7II, 10II-15II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
5448 gestempelt (marked) 12I/II image
Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 35 C. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler II, Stempel MOGADOR ideal zentriert bzw. klar, Kabinett, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12I/II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 12I/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM