German Reich continued...
5200 |
Briefstück (on piece) |
K6 (5), S29 (12) |
Deutsches Reich - Zusammendrucke
1921, Germania/Ziffern, Gedenkblatt anlässlich des Philatelistentages Nürnberg, frankiert mit fünfmal Kehrdruck 30+30 Pfg. sowie zwölfmal
senkrechter Zusammendruck 40+30 Pfg. und je entwertet mit entsprechendem SST 24.7.21, sechs Zusammendrucke mit teils getönten Zahnspitzen, das Gedenkblatt etwas Spuren. Mi. 850,- €++.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : K6 (5),
S29 (12) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany K6 (5), S29 (12)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5201 |
Brief (cover) |
W21.3 |
1931, Flugpost, x+x+x+20 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Beifrankatur 5 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Brief von "FRANKFURT
26.2.34" nach Bern, sehr saubere Erhaltung.
Katalog-Nummer(n) : W21.3 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany W21.3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5202 |
Brief (cover) |
W21.3(2) |
1931, H-Blatt 20 Pf. Flugpost ohne Randleiste auf R-Luftpostbrief von Berlin über Hannover (MLb) nach Braunschweig (mit AST), Mi. 800.-
Katalog-Nummer(n) : W21.3(2) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany W21.3(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5203 |
Brief (cover) |
W30.2 |
1928, Reichspräsidenten x+x+15 Pfg. rot, waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "BOEBLINGEN 29.10.29" nach
Ohrnberg.
Katalog-Nummer(n) : W30.2 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany W30.2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5204 |
Brief (cover) |
KZ 15 (2), KZ 13 (2) |
1930 Nothilfe: Zusammendruckpaare 8+Z+Z+15 (vorderseitig) sowie 5+Z+Z+5 mit beidseitig anhängenden Marken sowie Flugpostmarken 5 Pf. und 10 Pf.
(rückseitig) auf Ansichtskarte per ZEPPELIN-Bordpost am 19.5.1930 nach Sevilla (Ankunftstempel rs.). (Mi. min. 1400,- €)
Katalog-Nummer(n) : KZ 15 (2), KZ 13 (2) u.a. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany KZ 15 (2), KZ 13 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5205 |
postfrisch (never hinged) ** |
WZ 7 |
1931, Nothilfe, 8 Pfg.+Z+Z+A 1.2.+8 Pfg als (leicht angefalteter) waagerechter Zusammendruck, postfrisch (Mi€550,-).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : WZ 7 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany WZ 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5206 |
Brief (cover) |
S 124 HAN |
1935, guter 6 Pf. Zusammendruck "515+A5+516+A5" mit Teil-HAN 84 B "15473.33" in lebhaftrot auf Brief nach Dillingen Donau (Brief oben verkleinert).
Michel -.-
Katalog-Nummer(n) : S 124 HAN (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany S 124 HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5207 |
Brief (cover) |
W104, W105, W110 u.a |
1936, Olympische Spiele, zwei Briefe mit dekorativer Streifenfrankatur (einmal mit rs. Beifrankatur) portogerecht von Gössnitz 27.6.+20.7. nach
Glauchau bzw. Annaberg.
Katalog-Nummer(n) : W104, W105, W110 u.a. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany W104, W105, W110 u.a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5208 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
S 258 Uo |
1940, Winterhilfswerk 5 + 3 Pf und 6 + 4 Pf vom Bogenoberrand, dabei oben UNGEZÄHNT. Das postfrisch wirkende, seltene Stück ist farbfrisch, sehr
gut gezähnt und hat lediglich eine minimale, kaum zu erkennende Haftspur auf der Gummiseite. (Mi€600,-).
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : S 258 Uo (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany S 258 Uo] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5209 |
ungebraucht (hinged) * |
I |
Deutsches Reich - Dienstmarken
1874, Gebührenfreiheitsmarke für Dienstbriefe der Eisenbahn "Frei laut Entschädigungs-Conto". Der Zettel ist farbfrisch und befindet sich in
fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung (fast ** mit minimaler Haftspur"), er trägt das Zeichen ALTMANN. (Mi€750,-).
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : I (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5210 |
gestempelt (marked) |
19 b |
1920, 20 Pf Ziffer preußischblau, sauber entwertetes Kabinettstück, laut Foto-Attest Tworek, BPP(2011) "echt und einwandfrei". Signiert Bechtold und
Infla Berlin. (Mi. 950,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 19 b (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 19 b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5211 |
Brief (cover) |
26 HAN |
1921, 20 Pfg. ultramarin im Unterrandpaar mit HAN "3210.20" als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "ERKNER 16.7.21" nach Grünheide, minime
Tönungspunkte, die Karte mit kl. Spuren/rs. getönt.
Katalog-Nummer(n) : 26 HAN (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 26 HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5212 |
gestempelt (marked) |
39 F |
1920, 40 Pf Bayern Abschied", senkrechter Dreierstreifen, davon die unterste Marke OHNE Aufdruck mit Entwertung VILSHOFEN 6 Mäz 22". Atteste
Oechsner, Bechthold, Weinbuch: "Solche Stücke mit und ohne Aufdruck sind sehr selten."
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 39 F
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 39 F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5213 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
49 P RR VIII (2) |
1920, 2 ½ M blau, senkrechtes Paar im Plattendruck vom Seitenrand mit Reihenwertzähler in seltener Type VIII, obere Marke postfrisch, untere Marke mit winziger Haftstelle im Rand,
insgesamt gute und saubere Erhaltung. Mi.800.-€+
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 49 P RR VIII (2)
Get Market Data for [Germany 49 P RR VIII (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5214 |
60 Y U |
1920, 20 Pf Aufdruck "Deutsches Reich" mit WZ Y, ungezähnt vom Oberrand, einwandfrei postfrisch, Attestkopie Dr. Oechsner, BPP(2004). (Mi. 500,-
€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 60 Y U (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 60 Y U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5215 |
Paar (few) gestempelt (marked) |
60 Y (2) |
1920 Waagerechtes Paar der Dienstmarke 20 Pf. ultramarin auf Papier mit Wasserzeichen RINGE, gestempelt "TETTNANG 25 DEZ 20", in einwandfreier
Erhaltung. Attest R. Tworek BPP (Mi. min. 800,- €)
Erhaltung: Paar/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 60 Y (2) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 60 Y (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5216 |
62 K |
1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", tadellos postfrische Erhaltung. Dienstmarken von Württemberg
mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich" in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Zähnung sind sehr selten, und es sind nur WENIGE STÜCKE BEKANNT! Signiert Klinkhammer sowie Attest Klinkhammer BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 62 K (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 62 K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5217 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
65(2) |
1921, 10 Pf dunkelorange, farbfrisches senkrechtes Paar in (für diese schwierige, nur in Rollen verausgabte Marke) überdurchschnittlicher, sehr guter
Zähnung, echt und zeitgerecht entwertet "HAMBURG ..3.23" mit vollem Abschlag. Fotoattest Weinbuch, BPP(2018). Wunderschönes, sehr dekoratives Paar! (Mi. 1.200,- € ++)
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 65(2) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 65(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5218 |
gestempelt (marked) 4er (Block) |
82 P OR (2), 82P (2 |
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber entwertet "KALKBERGE * (MARK) b 17.11.23 5-6 N",
Seitenränder durchgezähnt und Oberränder mit Plattendruckmerkmal Platte "C", "echt und einwandfrei", Fotoattest Weinbuch BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 82 P OR (2), 82P (2) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 82 P OR (2), 82P (2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5219 |
gestempelt (marked) |
82 KT HAT, 82 |
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock vom Oberrand, sauber entwertet "KALKBERGE * (MARK) b 17.11.23 5-6N", die rechte untere Marke
trägt die sog. "Korrekturtype der Parallelerscheinung", "echt und einwandfrei", Fotoattest Weinbuch BPP. Dazu Einzelmarke mit Aufdruck, Kurzbefund Weinbuch BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 82 KT HAT, 82 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 82 KT HAT, 82] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5220 |
83 b P OR |
1923, Wertangabe im Rosettenmuster, 200 Mio M in der guten b-Farbe olivbraun, postfrisches Bogeneckrandstück im Plattendruck aus der linken oberen
Ecke. Signiert Infla und mit Foto-Attest Weinbuch, BPP(2016): "echt und einwandfrei". Als farbfrisches Eckrandexemplar in sehr guter Zähnung selten einmal angeboten! (Mi. 400,- € ++)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 83 b
P OR (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 83 b P OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5221 |
gestempelt (marked) |
85 (8) |
1923, 5 Mrd. Rosettenausgabe mit schlangenförmigem Aufdruck im gestempelten Achterblock, teils gering höher signiert Weinbuch BPP (Mi€880,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 85 (8) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 85 (8)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5222 |
85 HAT |
1923, 5 Mrd Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet mit Bahnpoststempel von "BERLIN - SCHNEIDEMÜHL BAHNPOST ZUG 346 16.12.23", die
linke untere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei" (Mi€ 930,- ohne Viererblockaufschlag!).
Katalog-Nummer(n) : 85 HAT (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 85 HAT] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5223 |
gestempelt (marked) |
87 |
1923, 20 Mrd M Rosettenmuster mit Aufdruck, gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Weinbuch BPP (Mi€200,-).
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 87 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 87] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €25.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5224 |
88 (2) |
1923, 2 x 50 Mrd M 'Schlangenaufdruck' als MeF auf Bedarfsbrief vom Thür. Amtsgericht in ZELLA-MEHLIS, 12.12.23, Adressat abgereist, deshalb vs.
"Zurück", handschriftlich datiert "16/12", eine Marke eckrund, Umschlag gefaltet mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt akzeptable Bedarfserhaltung. Seltener DEZEMBER-Brief mit Dienstmarkenfrankatur. Mi.1.200.-€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 88 (2) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 88 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5225 |
gestempelt (marked) |
95 Y |
1923, 800 T. auf 30 Pfg., Wz. 1, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Gotw. Zenker BPP, Infla, Mi 400,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 95 Y (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 95 Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5226 |
gestempelt (marked) |
97 Y |
1923, 2 Mio auf 10 Pf mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt. Fotoattest Dr. Oechsner, BPP(1998): "Die Marke stammt aus einem Blockverband, der
zeitgerecht und somit echt mit Einkreistempel "Thalmaessing 5.Nov.23 Vor. 11-12" entwertet wurde. Einwandfreie Bedarfserhaltung." Signiert Oechsner, BPP als Y sowie INFLA-Berlin(Echt im Block geprüft). Eine wahrlich sehr selten angebotene Marke! (Mi.
4.000,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 97 Y (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 97 Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5227 |
gestempelt (marked) |
97 Y |
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot, Wasserzeichen liegend, farbfrisches Exemplar, typischer K1 "THALMAESSING 5/NOV/23". Enorm seltene Marke, Fotoattest
Dr.Oechsner BPP "...zeitgerecht entwertet ist echt. Das Prüfstück befindet sich in Bedarfsqualität mit Zähnungsmängeln und dünner Stelle."
Erhaltung: o (gestempelt)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5228 |
gestempelt (marked) |
99 a II |
1923, 3 Pf Korbdeckel mit rußigem Aufdruck und bisher, auch auf der Urmarke, unbekanntem PF "linker Rand oben beim Posthorn markant eingedellt", gut
gezähnt und klar und sauber gestempelt "COEPENICK 12.5.23".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 99 a II (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 99 a II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5229 |
gestempelt (marked) |
105 K |
1924, Dienstmarke Neuer Reichsadler 3 Pf mit kopfstehendem Aufdruck, sehr schön klar gestempelt "KIEL 11.11.27", leicht gelbfleckig in ansonsten
einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Schlegel HD. BPP - Echt gestempelt nur in wenigen Exemplaren bekannte Rarität!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 105 K (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 105 K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5230 |
gestempelt (marked) |
106 K |
1924, Dienstmarke Neuer Reichsadler 5 Pf mit kopfstehendem Aufdruck, ideal zentrisch gestempelt "FALKENSTEIN (VOGTLAND) b ..10.28. 7-8 N" in
tadelloser Luxuserhaltung, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 106 K (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 106 K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5231 |
Brief (cover) |
113 |
1925, Dienstmarke 80 Pf. Heinrich von Stephan einzeln auf tarifgerechtem Eilboten-Einschreiben-Doppelbrief mit K2 STARNBERG / 30.5.25; Umschlag
leicht fleckig, neues Attest H. D. Schlegel BPP aus 2023. Seltene Einzelfrankatur (Mi. 1.400 €).
Katalog-Nummer(n) : 113
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 113] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5232 |
Brief (cover) |
123 P OR, 130 W OR, |
1927-33 Oberrandstücke der Dienstmarken zu 10 (Pf) zinnoberrot, 4 (Pf) schwarzgrauultramarin (4er-Block), 4 (Pf) kobaltblau (4er-Block) und 10 (Pf)
schwärzlichsiena zusammen mit weiteren Marken auf Eil-R-Brief der Universitäts-Bibliothek Göttingen (19.12.36) nach Oldenburg (Ankunftstempel rückseitig). Korrekt frankiert mit 82 Pf. (12 Pf. für Fernbrief, 30 Pf. für Einschreiben und 40 Pf. für
Eilzustellung.)
Katalog-Nummer(n) : 123 P OR, 130 W OR, 131 P OR u.a. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 123 P OR, 130 W OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5233 |
Brief (cover) |
135 U (6), 135 |
1941, Einschreibbrief der Staatsforstverwaltung in Crailsheim nach Gründelhardt, tarifgerecht mit siebenmal 6 Pfg. Hakenkreuz im Eichenkranz, davon
sechs Stück UNGEZÄHNT im SECHSERBLOCK mit Oberrand zusammenhängend. Rs. AK "Gründelhardt / 16 SEP 41". Andreas Schlegel führt in seinem Fotoattest (2010) aus: "Die Qualität der Marken ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar (...)
Bei dieser Ausgabe handelt es sich um die größte mir bekannte Einheit". Spektakulärer Beleg in Kabinetterhaltung, im Michel keine Bewertung für 135 U auf Brief!
Katalog-Nummer(n) : 135 U (6), 135 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 135 U (6), 135] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5234 |
154(100) |
1938, 40 Pf lilapurpur mit Wz im postfrischen 100er-Bogen mit kleineren Antrennungen u.a. im Oberrand und der HAN 20130.37 (im Michel so nicht
gelistet sondern als 20137.37 aufgeführt- wohl kleiner Zahlenverwechsler!) sowie einige kleine Stockflecken.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 154(100) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 154(100)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5235 |
157(100) |
1942, 4 Pf schwarzgrünlichblau ohne Wz im postfrischen 100er-Bogen mit kleineren Antrennungen und Stockflecken im Oberrand und Bügen im Seitenrand.
Die HAN 21072 42 ist im Michel-Spezial bisher nicht aufgeführt.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 157(100)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 157(100)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5236 |
Brief (cover) |
169 b (2) |
1945, Behördendienstmarke 6 Pfg. purpurviolett, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief des Oberbürgermeisters von
"SCHWENNINGEN 17.3.45" nach Stuttgart, kl. Eckbug rechts oben sowie Kuvert rs. etwas unsaft geöffnet, signiert Schlegel BPP. Seltene Mehrfachfrankatur der besseren Farbe, hier als Späte Post!
Katalog-Nummer(n) : 169 b
(2) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 169 b (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5237 |
Brief (cover) |
1A |
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
1912, Bork-Brück, Flugmarke mit eingeklebter Germania 5 Pfg., mit Qualitätseinschränkungen, auf Karte (rückseitig Litho), mehrfach
gefaltet, Stempel BERLIN 6.3.1912, als Ortskarte verwendet, sign. H. Sieger, Mi 3000,-
Katalog-Nummer(n) : 1A
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 1A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5238 |
Brief (cover) |
5 |
1912, Flugmarke Gotha - Erfurt, einige winzig verkürzte Zähnchen, mit Zusatzfrankatur Germania 10 Pfg. zwei Exemplare auf Bedarfsbrief von
Gotha nach Chicago, Flugmarke mit Poststempel entwertet, zusätzlich Briefumschlag mit Zensurstreifen (die Germania-Frankatur treffend) versehen bzw. roter K 2 "Auslandsstelle Cöln - Deutz / Frei gegeben" vorderseitig aufgesetzt, ein hoch
interessantes Stück
Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
5239 |
Brief (cover) |
5 |
1912, Flugmarke Gotha - Erfurt auf Karte mit Zusatzfrankatur Germania 5 Pfg., von Erfurt nach Frankfurt, Flugmarke mit Namenszug
"Schlegel" entwertet, Mi 1100,-
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |