France continued...

1021 imageLe Vauban, N°29 OB GC 1625, C. PARIS/GARE D'IVRY du 25 octobre sur enveloppe sans texte ni mention par ballon monté pour Besançon (arrivée mal venue du 5/11), bureau rare 1870 TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1022 imageLe Vauban, N°29 OB GC, C. PARIS/LES TERNES du 24 octobre sur formule imprimé taxée 30 au crayon bleu pour Laon, en zone occupée 1870 TB (Image)

Start Bid €125

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1023 imageLe Vauban probable, N°29 OB étoile, C. PARIS/VAUGIRARD du 24 octobre sur formule imprimée pour St Vaast (arrivée 6/11) réxpédiée à Tauve (arrivée 9/11) 1870 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1024 Le Vauban, N°30 OB GC 305 de Bar-le-Duc sur pli confié (date manuscrite 25/10) pour Bruxelles avec au verso les cachets du bureau de passe du 30 octobre, France/OUEST 3 et l'arrivée à Bruxelles du 2 novembre 1870. "(…) je lui ai promis de chercher à lui donner de vos nouvelles par un moyen que je mets en œuvre pour en avoir moi de ma famille (…) il se forme à Genève une liste contenant les noms d'un certain nombre de familles de nos amis. Devant chaque nom, on met quelque chose du genre à cette date nous sommes tous bien (…) Envoyez donc votre bulletin ainsi conçu à cette adresse : Ernest Naville, 15 cours de Bastions Genève Suisse. Il copiera votre phrase sur la liste qu'il doit essayer de me faire parvenir (…)". Ernest Naville est un théologien et philosophe genevois, correspondant dès 1865 de l'Institut de France, l'un des premiers penseurs de la représentation proportionnelle, rare TB (image2) (image3)

Start Bid €500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1025 imageLe Vauban, N°21 et 29 OB étoile 1, C. PL. LA BOURSE du 26 octobre sur enveloppe sans texte "par ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Nyon en Suisse avec au verso GENEVE et Nyon du 2/11, affranchissement peu commun 1870 TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1026 imageLe Vauban, N°14 OB étoile, C. PARIS (26/10) sur Agence Havas (édition française, légère restauration) pour Rochefort avec C. d'arrivée (2/11) 26 octobre 1870 Les ballons montés affranchis avec le N°14 sont rares, certificat B/TB (Image)

Start Bid €1200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1027 imageLe Vauban, N°29 OB étoile 11, C. PARIS/R.ST HONORE du 26 octobre sur Gazette des Absents n°2 pour Fécamp, C. d'arrivée du 2/11/1870 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1028 imageLe Colonel Charras, N°29 OB étoile 7 sur ballon monté (enveloppe avec texte) de Paris, rue des Vieilles-Haudriettes du 28 octobre 1870 avec PP pour Sorcy (Meuse, zone occupée), taxe 30 au crayon bleu TB/Sup (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1029 imageLe Colonel Charras, N°29 OB GC 4290, C. VINCENNES du 29 octobre sur ballon monté sans mention pour Chambéry (arrivée du 3/11) avec le PARIS/SC rouge en transit TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1030 imageLe Fulton, N°31 en paire OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 31 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre avec au verso l'ambulant PARIS AU HAVRE 2° et l'arrivée du 4/11. Le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 Superbe (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1031 imageLe Fulton, N°31 (oxydé) OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 29 octobre et griffe PD sur correspondances Havas en allemand pour Nuremberg avec arrivée au verso du 11/11 et ambulants CALAIS A PARIS du 4 novembre et MUNICH (10/11), lettre consolidée 1870 B (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1032 imageLe Fulton, N°37 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 30 octobre sur Gazette des Absents n°3 pour Dieppe, avec cachets d'arrivée et transit PARIS AU HAVRE du 4/11/1870 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1033 imageLe Colonel Charras, N°29 OB étoile 18, C. PARIS/R. D'AMSTERDAM sur lettre formule imprimée Giers, C. d'arrivée à Grenoble du 2/11/1870 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1034 imageLe Fulton, N°29 OB ambulant P LR (Paris à La Rochelle) sur pli confié "par ballon monté" manuscrit pour Houlgate, avec au verso les ambulants PARIS A CHERBOURG et CAEN A PARIS du 4/11 et l'arrivée à DIVES du 5 novembre, rare 1870 Superbe (Image)

Start Bid €500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1035 imageLe Fulton, N°30 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 29 octobre sur formule aux Drapeaux avec griffe PD pour Londres (arrivée au recto du 4/11). Consolidations internes, pli d'archive 1870 B (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1036 imageLe Fulton, N°31 OB étoile 4, C. PARIS/R. D’ENGHIEN du 29 octobre (7e levée) sur lettre "par ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Rotterdam (C. d'arrivée du 5/11 au verso et griffe D12) 1870 TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1037 Le Ferdinand Flocon, N°37 (rajouté) OB étoile 25, C. PARIS/R. SERPENTE du 2 novembre sur DEPÊCHE-BALLON N°2 pour la Rochelle (arrivée du 6/11), timbre manquant rajouté pour présentation 1870 (image2) (image3)

Start Bid €50

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1038 imageLe Ferdinand Flocon, N°28 OB étoile 25 sur ballon monté de la rue Serpente pour Dieppe réexpédié à Bruxelles avec taxe 3 au tampon 3 novembre 1870, C. Bruxelles du 7 novembre au verso TB/Sup (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1039 imageLe Ferdinand Flocon, N°29 OB étoile muette, C. PARIS/60 du 3 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour Rives avec au verso l'arrivée RIVE-S-FURE du 8/11. Rare emploi du cachet de route 6 du bureau central en cachet de départ 1870 TB (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
1040 imageLe Ferdinand Flocon, N°37 OB GC 3921, C. PARIS/LES TERNES du 2 novembre sur lettre avec "pour partir en ballon" manuscrit pour Arthenay (arrivée du 6/11) TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM