France continued...

921 imageN°54 (paire) et 60 (4 ex. dont bande de 3) OB GC 2623 sur enveloppe recommandée de Nérondes type 16 (Cher) pour Saint-Amand (triple port du tarif du 1er septembre 1871 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
922 imageN°20, 28 et 60 OB GC 3180 sur lettre de Rodez pour Paris. Affranchissement tricolore de 3 émissions différentes 6 mars 1872 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
923 imageN°38, 67 et 75 sur lettre recommandée de L'Isle-en-Dodon pour Bordeaux (Haute-Garonne) 9 novembre 1878 TB/Sup (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
924 imageN°38 (3) et 77 sur enveloppe chargée d'Attigny (Ardennes) pour Launois-sur-Vence 1877 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
925 imageN°38 et 72 (4 ex.) sur enveloppe chargée de Parie (Rue Milton) pour Dommartin (Saône-et-Loire) 1877 TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
926 imageN°38 avec jolie variété "filet inférieur absent" avec N°79 et 89 sur lettre de Honfleur pour Paris. Joli triple port 1878 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Postal marks
927 imageARM. D'ITALIE sur lettre e franchise de Novare pour Turin adressée au Directeur des Postes de l'Armée d'Italie 27 mai 1801 Superbe (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
928 imageARMÉE DE LA MOSELLE sur lettre de Heidesheim près de Mayence du 24 brumaire An 3 ((14/11/1794) Superbe (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
929 imageARMÉES DES/PIRENÉES ORIENTes sur lettre de Perpignan pour Montélimar avec taxe 12 manuscrite 18 pluviose 1793 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
930 imageNimes, cachet du 22 février 1828 sur lettre pour Saint-Étienne TB/Sup (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
931 imageLettre datée de Nice du 3 juin 1849 postée à Saint-Laurent-du-Var avec sa cursive et le C.14 d'Antibes pour éviter le port international, taxe 2 manuscrite pour Lyon TB/Sup (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
932 imageCachet SERVICE DE L'EMPEREUR/VICHY en rouge et marque de franchise "Cabinet de l'Empereur" en bleu sur enveloppe pour Etiolles 1863 Rare, signé Calves TB (Image)

Start Bid €500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
933 imageTunisie. Enveloppe en franchise pour Paris avec C. 7e BRIGde DE RENFORT EN AFRIQUE. Longue lettre relatant les évènements datée des 27, 28 et 30 mars du camp de Sidi Amor Bou Hajela (au sud de la ville sainte de Kairouan) 1er avril 1852 Rare et TB/Sup (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
934 imageC. PARIS sur lettre de San Francisco pour Marseille acheminée et remise à la Poste à Paris pour Marseille taxée au double port 5, rare 1851 TB/Superbe (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
935 imageLettre du Puy-en-Velay (C.16) pour Thann (Alsace) avec taxe française 5 au tampon et 30 double trait puis taxe allemande 4 et 30 au crayon bleu 15 avril 1871 TB/Sup (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
936 imageLettre du Havre pour la Guadeloupe avec routage "par steamer des Antilles/via Southampton" et taxe 6 manuscrits. Sur la suscription "mort" et taxe 30 double trait en bleu 15 septembre 1862 Combinaison peu courante TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
937 imageN°22 OB GC 2145 sur lettre de Lyon pour Limoux, taxe 4 manuscrite annulée à la plume et "détaxé à Limoux le 16 août 1863, le directeur avec signature" et "pèse 9g" 14 août 1863 Superbe (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
938 imageN°10 OB PC 1081 sur lettre insuffisamment affranchie de Dax pour Bordeaux avec taxe 25 double trait 25 décembre 1853 TB (Image)

Start Bid €60

Closing..Mar-22, 06:00 PM
939 imageN°46 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Mulhouse avec taxe 30 double trait en bleu 6 avril 1871 TB/Sup (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
940 imageC. PARIS/SÉNAT avec taxe 30 (P.2541) du 19 septembre 1870 avec taxe 30 double trait pour confirmation sur ballon monté pour Moyaux (Calvados, arrivée le 23 octobre). L'expéditeur ayant des doutes sur l'arrivée de ses lettres signale au destinataire qu'il préfère les envoyer en port dû dans le cas où elles ne seraient pas distribuées Superbe (Image)

Start Bid €350

Closing..Mar-22, 06:00 PM