341 |
N°43B en paire
OB GC 55 (Albi), belles marges TB (Image)
Start Bid €50
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
342 |
N°43B
(légèrement touché) report 2 OB étoile 15, C. PARIS sur lettre de la ville pour la ville 13 juillet 1871 L'expéditeur, manifestement de St Brieux (cachet commercial) a posté sa lettre de Paris (rue Bonaparte) affranchi au tarif local de 10c en
vigueur en province et avec lequel il est familiarisé, alors que le tarif de Paris pour Paris était de 15c. La lettre n'a pour autant pas été taxée. L'emploi de Bordeaux à Paris est rare, la combinaison du 10c seul sur lettre locale non taxée de
Paris exceptionnelle (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
343 |
N°43B (belle
nuance soutenue) OB C. bureau de passe 2660, C. convoyeur station LA CRECHE sur lettre pour au tarif local de 10c pour Niort, exceptionnelle oblitération sur timbre, signé Brun 1871 Superbe (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
344 |
N°43B en paire
OB losange AS.NA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE NATIONALE sur enveloppe pour Aigueperse, rare 1871 TB (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
345 |
N°43B et 59 OB
GC 1258, C. CUSSAC sur lettre pour Bordeaux, bel affranchissement de 2 bistres d'émissions différentes, signé Brun 1871 TB (Image)
Start Bid €150
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
346 |
N°43B et 45A
OB petits chiffres du gros chiffre 532, C. BORDEAUX/ASSEMBLEE NATe sur enveloppe pour Bâle, rare combinaison oblitération/destination, signé Calves 1871 TB (Image)
Start Bid €300
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
347 |
N°43B, superbe
nuance proche du citron, et N°30 OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Turin, signatures Brun et Calves 1871 Superbe (Image)
Start Bid €120
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
348 |
N°43B et N°28
OB GC 2638, C. NEUNG-S-BEUVRON et OR (origine rurale) sur lettre pour Romorantin, bel usage de valeurs jumelles, certificat Calves 1870 TB (Image)
Start Bid €100
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
349 |
N°43B en
paire, belle nuance soutenue, OB GC 693, C. CAHORS avec la griffe BM sur lettre pour le Lot, signé Calves 1871 TB (Image)
Start Bid €150
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
350 |
N°43B en bande
de 6 (l'exemplaire de gauche avec une déchirure dans l'angle supérieur gauche) OB GC 4577, C. RETOURNAC (type 22) sur enveloppe CHARGE locale de la ville pour la ville avec grille de chargement au verso et 28g manuscrit au recto, rare 1871
Superbe (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
351 |
N°43Bc,
citron, en paire OB GC 1676, C. GORRONS sur lettre pour Laval, signature Calves avec mention de la nuance 1971 TB (Image)
Start Bid €350
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
352 |
N°44A OB GC
238, C. AURIOL sur lettre pour Marseille, signé Calves 1871 Superbe (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
353 |
N°44A, percé
en ligne OB GC 763, C. CASTELNAUDARY sur lettre pour Bordeaux, signé 1871 Superbe (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
354 |
N°44Ac, bleu
clair, et 28 OB GC 1300, C. DIEULEFIT sur lettre pour Lausanne, signatures dont Calves 1870 Superbe (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
355 |
N°44B OB, bel
exemplaire, signé Brun TB (Image)
Start Bid €150
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
356 |
N°44B OB 3152,
C. RIVES-S-FURE et OR (origine rurale) sur lettre pour Voiron, qualité exceptionnelle irréprochable en tous points (timbre, oblitérations...), signatures dont Calves, certificat Brun 1870 Superbe (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
357 |
N°44B en
paire, nuance soutenue, OB GC 453 sur lettre écrite de Berre (sans cachet de départ) pour Montpellier, signé Brun 1871 TB (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
358 |
N°44B en bande
de 4 (froissure sur un exemplaire) avec voisins (pos. 6-7-8-9) OB GC 359, C. BAYONNE sur lettre pour Madrid, signatures Calves et Miro, rare 1870 TB (Image)
Start Bid €1500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
359 |
N°45, piquage
de Sisteron, OB GC 3416, C. SISTERONS sur lettre pour Gap, spectaculaire, superbe et très inusuel piquage, certificat Calves mentionant "première pièce vue à ce jour", pièce absolument irréprochable en tous points (lettre, timbre de nuance foncée et
oblitérations) 1871 Superbe (Image)
Start Bid €1000
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
360 |
N°45A** très
frais TTB (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |