1041 |
OL. |
0 |
LA
VILLE D'ORLEANS. Dépêche-Ballon n°8, timbre absent, frappée du CàD de PARIS - R. DE LA CHAPELLE du 23 novembre 1870 à destination de PHILIPPEVILLE - ALGERIE. Au verso, cachet ambulant du 13 décembre 1870 et arrivée le 16 décembre 1870. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 0] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1042 |
OL. |
0 |
LA
VILLE D'ORLEANS. Lettre manuscrite de PARIS du 23 novembre 1870 frappée du CàD de PARIS - RUE ST. DOMINIQUE St GN 58 du 23 novembre 1870 à destination d'AMIENS - SOMME. Timbre détaché suite à immersion. Récupération terrestre de TUNET. TB. RR. (Image)
€ 1500
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1043 |
OL. |
0 |
LA
VILLE D'ORLEANS. Lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 24 novembre 1870 à destination du CALVADOS. Timbre absent suite à l'immersion du sac. Courrier du repêchage de MANDAL. Cachet de TROUVILLE-SUR-MER du 8 décembre 1870, puis
réexpédition à AMIENS. SUP. R. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1044 |
OL. |
0 |
LE
JACQUART. Lettre frappée du CàD de PARIS du 24 novembre 1870 à destination de LYON. Timbre absent pour cause d'immersion. Courrier du 3ème repêchage Ile de Bryher, au verso cachet de TARARE du 29 décembre puis réexpédié au BREUILLE. Arrivée le 4
janvier au BOIS D'OINGT. SUP. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1045 |
OL. |
0 |
LE
JACQUARD. Enveloppe avec mention ''PAR BALLON MONTE'' à destination d'ANGOULEME, portant la trace du CàD rouge, timbre absent. Lettre datée du 25 novembre. Cachet d'arrivée du 28 décembre 1870. Trace d'immersion. B. RR. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1046 |
OL. |
37 |
LE
FRANKLIN. 20c. Siège obl. étoile 8 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 30 novembre 1870 à destination de SAINT-SEVER-SUR-L'ADOUR - LANDES. TB.
Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 450
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1047 |
OL. |
32 |
LE
FRANKLIN. 80c. Lauré obl. étoile ''1'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 2 décembre 1870 à destination de RIO DE JANEIRO - BRESIL. Arrivée en bleue au verso du 14 janvier 1871. Destination rare. La plus belle lettre pour le Brésil. SUP. RRR. (Image)
Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1048 |
OL. |
30 |
LE
FRANKLIN. 30c. Lauré obl. étoile 1 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 2 décembre 1870 à destination de COWES - ILE DE WIGHT. Arrivée le 12 décembre. TB.
Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1049 |
OL. |
0 |
LE
FRANKLIN. 20c. Lauré obl. étoile s/formule imprimée frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 4 décembre 1870 à destination de DINAN - COTE-DU-NORD. Au verso, cachet d'arrivée. TB. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1050 |
OL. |
37 |
LE
FRANKLIN. 20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents N°13 frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 4 décembre 1870 à destination de ST-AUBIN-SUR-MER - CALVADOS. Au verso, cachet d'arrivée à LUC-SUR-MER le 7 décembre. TB. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1051 |
OL. |
28x 2 |
Pli
confié du GENERAL RENAULT. Paire du 10c. Lauré obl. GC 1356 frappée du CàD de FOUCARMONT du 11 décembre 1870 à destination de MACHECOUL. Arrivée le 20 décembre. SUP.
Get Market Data for [France 28x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 5000
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1052 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL RENAULT. 20c. Siège obl. losange ''A.F.D.'' s/lettre frappée du CàD ARMEE FRANCAISE D du 6 décembre 1870 à destination des ALPES MARITIMES. Frappe superbe mais adresse biffée. B. (Image)
€ 3250
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1053 |
OL. |
14A |
LE
GENERAL RENAULT. 20c. Empire Non Dentelé, obl. étoile 21 s/lettre frappée du CàD de PARIS - ST-ANTOINE du 7 décembre 1870 à destination de PORNIC - LOIRE INFERIEURE. Cachet de passage par NANTES le 21 puis d'arrivée le 22. Affranchissement rarissime
avec un n°14. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France 14A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1054 |
OL. |
36+37 |
LE
GENERAL RENAULT. 10c. + 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n°14, avec supplément, frappée du cachet rouge PARIS (SG) du 10 décembre 1870 à destination de VENTNOR - ILE DE WITHE. Arrivée DE 14 70. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 36+37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1055 |
OL. |
29 |
LA
VILLE DE PARIS. 20c. Lauré obl. étoile "15" s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE BONAPARTE du 12 décembre 1870 à destination de TOURCOING. Cachet d'arrivée. TB.
Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1056 |
OL. |
37 |
LA
VILLE DE PARIS. 20c. Siège (non obl.) s/lettre manuscrite de PARIS du 14 décembre 1870 frappée au verso de la griffe linéaire bleue du 15 décembre 1870 et du grand cachet des Aéronautes de DARTOIS et YON à destination de BOULOGNE-SUR-MER - PAS DE
CALAIS. Lettre exceptionnelle par sa rareté et sa qualité. RRR. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1057 |
OL. |
37 |
LE
PARMENTIER. 20c. Siège obl. étoile s/Formule aux Drapeaux frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 14 décembre 1870 à destination de SAIN-CYPRIEN - DORDOGNE. Arrivée le 27 décembre. SUP. (Image)
€ 3850
SOLD for €3,009.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1058 |
OL. |
36+ 38 |
LE
DAVY. 10c. + 40c. Siège obl. du cachet rouge PARIS SC du 17 décembre 1870 s/lettre à destination de SAINT-LOUIS - SENEGAL - AFRIQUE FRANCAISE. Pièce de rêve. SUP. RR.
Get Market Data for [France 36+ 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1059 |
OL. |
29 |
LE
DAVY. 20c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC du 17 décembre 1870 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 21. SUP. (Image)
€ 3000
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
1060 |
OL. |
37 |
LE
LAVOISIER. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC du 19 décembre 1870 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 28. TB. (Image)
€ 3000
Closing..Apr-25, 06:00 PM |