Empire Lauré 1863 1870
406 |
OL. |
28A |
Lettre
maçonnique. 10c. bistre obl. s/lettre maçonnique manuscrite demandant de l'aide pour un frère de Septembre 1865 à destination de BARRAUX - ISERE. SUP. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
407 |
OL. |
29A |
Lettre
maçonnique. 20c. bleu obl. CG 532 s/lettre maçonnique imprimée de la Loge Anglaise n°204 demandant de l'aide pour ''la veuve et les deux filles de l'un de ses membres, feu le F. Audy.'' frappée du CàD de BORDEAUX du 26 aout 1865 à destination de
BARRAUX - ISERE. Cachets de transit BORDEAUX A PARIS et PARIS A MARSEILLE. Arrivée le 28 aout 1865. Courrier accompagné de l'accusée de réception par le trésorier de la loge le 24 janvier 1866. SUP. R. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
408 |
OL. |
29A |
Lettre
maçonnique. 20c. bleu obl. étoile s/lettre maçonnique imprimée faisant part de la détresse financière d'un membre de la loge frappée du CàD de Paris - PLACE DE LA MADELEINE du 12 avril 1862 à destination de BARRAUX - ISERE. Cachet de transit PARIS A
MARSEILLE. Arrivée le 13. SUP (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
409 |
OL. |
29A |
Lettre
maçonnique. 20c. bleu obl. GC 3738 s/lettre maçonnique manuscrite de la loge du Globe sur des renseignements pour la distribution de livret de la Caisse d'Epargne aux élèves de l'école de Saint Mandé frappée du CàD de SAINT MANDE du 9 février 1867 à
destination CHAMBERY - SAVOIE. Cachet de transit de PARIS A LYON. Arrivée le 10 février 1867. SUP. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
410 |
OL. |
29A |
Lettre
maçonnique. 20c. bleu obl. s/lettre maçonnique manuscrite de la loge de Mars en les Arts accusant reception de l'aide de 10 francs ''pour M. Bon F. De Pierre.'' frappée du CàD PARIS - PLACE DE LA MADELEINE du 30 avril 1866 à destination de BARRAUX -
ISERE. TB. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
411 |
OL. |
29A |
Lettre
maçonnique. 20c. bleu (def.) obl. étoile ''10'' s/lettre maçonnique faisant part d'un don à ''la veuve du regretté F. Morthieux'' frappée du CàD de Paris - PETITE RUE DU BAC du 13 novembre 1863 à destination de CHAMBERY. Arrivée le 14. Cachet de
départ rare. Beau. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
412 |
0 |
0c.
noir. Epreuve s/petit feuillet. SUP. (Image)
€ 600
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
413 |
OL. |
0 |
Lettre
frappée du CàD rouge BUREAU DU PALAIS DE ST-CLOUD (72) du 28 juillet 1869 en franchise à destination de VERSAILLES. TB. R. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
414 |
OL. |
0 |
Lettre
en franchise frappée du CàD de la GARDE IMPERIALE - 2e DON du 9 août 1870 à destination de PARIS. Cachet étoile pleine au recto et CàD d'arrivée PARIS 7 du 11 août 1870. TB.
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
415 |
25 |
1c.
vert-bronze. Bloc de 10. BdeF. SUP. (Image)
SOLD for €250.00
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
416 |
25 |
1c.
olive + 1c. olive foncé. 2 paires raboutées formant 1 bloc de 4 suite à un accident d'impression. Amorce d'impression du 1c. sur le BdeF avec pli accordéon. SUP. RRR.
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
417 |
OL. |
25 |
1c.
vert-bronze, obl. Typographique s/Journal de Villefranche du 1er décembre 1870. Cote Cérès 2008. SUP. (Image)
€ 2350
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
418 |
OL. |
25+ 35 |
1c.
vert-bronze + 5c. vert pâle. S/petit fragment obl. centrale du CàD de MONACO. SUP. (Image)
Get Market Data for [Monaco 25+ 35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
419 |
OL. |
25 + 24 + 37 |
1c. +
4c. + 20c. obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS du 1er septembre 1871 à destination de GRENOBLE. 1er jour du tarif de 1871 à 25c. TB. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |
420 |
OL. |
25+ 27 + 37 |
1c.
vert-bronze + 4c. gris + 20 c. bleu obl. GC 3096 s/lettre frappée du CàD de REDON du 26 septembre 1871 à destination de ST-NAZAIRE - LOIRE INFERIEURE. Arrivée le 27 septembre. TB. (Image)
Closing..Apr-25, 06:00 PM |