1661 |
3b |
10c.
bistre-jaune. Bloc de 15. BdeF. Double impression. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1200
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1662 |
OL. |
5 |
40c.
orange type Aigle, bloc de 4, obl. losange de points muets s/lettre frappée du CàD de GOREE - SENEGAL du 1er avril 1862 à destination du MAINE - USA. Au recto, CàD de transit de BORDEAUX et de NEW YORK - 30c. Pièce superbe de présentation. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1663 |
OL. |
5 + 22 x 2 |
40c.
vermillon + Paire du 15c. bistre obl. cachet muet en bleu s/lettre en provenance du Tribunal de NOSSI-BE frappé du CàD de * MAYOTTE ET DEPT. * MAYOTTE du 1er février 1876 à destination de DIJON - COTE D'OR. Arrivée le 8 mars. TB. RR. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 5 + 22 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1664 |
7 |
1c.
vert-olive. Paire verticale. Très grande barbiche sur le timbre inférieur. Variété très rare. TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1665 |
OL. |
7 |
Bande
de 4 du 1c. vert-olive obl. du CàD de PONDICHERY - INDE du 21 juillet 1876 s/petit fragment. SUP. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1666 |
8 |
5c.
vert-jaune. Bloc de 4. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 9000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1667 |
OL. |
8 + 13 |
5c.
vert en paire + 40c. orange, obl. s/grand fragment portant le CàD de ST-PIERRE - MARTINIQUE du 9 juillet 1872 à destination de BORDEAUX. Un des 5c. est touché. B.
Get Market Data for [French Colonies 8 + 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1668 |
10 |
80c.
rose. Très frais. TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1300
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1669 |
10 |
80c.
rose. Paire. Haut de feuille avec croix de repère. Léger pli. TB. (Image)
€ 2400
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1670 |
OL. |
10 + 17 + 22 |
5c. +
15c. Cérès + 80c. Lauré, obl. GPE s/devant de lettre frappée du CàD de POINTE A PITRE du 6 novembre 1872 à destination de BORDEAUX. Rare losange GPE. TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 10 + 17 + 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1671 |
11 |
10c.
bistre. Bloc de 4. Paire supérieure amincie. TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2200
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1672 |
OL. |
11 |
Paire
du 10c. obl. losange de points. SUP. (Image)
€ 330
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1673 |
12 |
20c.
bleu. Bloc de 4. Paire supérieure amincie. TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3300
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1674 |
12 |
20c.
bleu. Bloc de 9. BdeF. SUP. (Image)
€ 6000
SOLD for €3,671.00
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1675 |
OL. |
12 |
20c.
bleu obl. losange de points bleus s/lettre frappée du CàD de SAINT-PAUL - REUNION du 7 février 1872 à destination de ST-JEAN D'ANGELY - CHARENTE. Affranchie au tarif militaire, cachet octogonal en bleu ''CORR.D'ARMEE * ST PAUL*''. Au verso, cachets
de transit par MARSEILLE le 6 mars, puis de CETTE A BORDEAUX le 7 et arrivée le 8. TB. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1676 |
OL. |
12 |
20c.
bleu, bande de 3, obl. losange s/lettre frappée du CàD de ST-FRANCOIS - GUADELOUPE du 4 décembre 1871 à destination de LAVAUR - TARN. B. R. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1677 |
OL. |
12a |
20c.
bleu bande de 3 avec tête-bêche. Obl. losange muet de POINTE A PITRE. Rare en bande. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 19000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1678 |
13 |
40c.
orange. Bloc de 4. B. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2200
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1679 |
OL. |
13 |
40c.
orange obl. losange s/lettre frappée du CàD de ETAB FR. DE L'INDE - PONDICHERY du 17 mai 1872 + au verso cachet paquebot ETAB FR. INDE PAQ FR. O N°1 du 17 mai 1872 à destination de L'ILE MAURICE. Arrivée le 7 juin. SUP. (Image)
SOLD for €131.00
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
1680 |
OL. |
13 + 17x2 |
40c.
orange + 5c. vert s/azuré x 2 obl. ''SNG'' en bleu s/lettre frappée du cachet bleu SENEGAL ET DEP. du 22 août 1874 à destination de TOULOUSE - HAUTE-GARONNE. Cachet paquebot ''COL. FR. PAQ. FR. J. N°3'' du 26 août. Au verso, mention manuscrite ''Par
voie de terre de ST-LOUIS à DAKAR'', cachet de transit de BORDEAUX A CETTE du 5 septembre. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 13 + 17x2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1200
Closing..Dec-14, 06:00 PM |