401 |
27Bf |
4c.
gris. Impression fine de Rothschild. ND. Signé CALVES. B. (Image)
€ 285
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
402 |
28Aa |
10c.
bistre. Impression fine Rothschild. ND. TB. (Image)
€ 300
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
403 |
OL. |
28 + 37 + 39 |
4c.
Lauré + 20c. Siège + 1c. Bordeaux obl. GC 4679 s/petit fragment frappé du CàD de TRITH ST-LEGER du 1er octobre 1871. SUP. (Image)
SOLD for €76.00
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
404 |
OL. |
28B |
10c.
bistre s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 23 avril 1871 à destination des Citoyens membres de la Commune à l'hôtel de ville. A l'intérieur, grand cachet rouge ''COMMUNE DE PARIS''. SUP. (Image)
€ 2500
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
405 |
OL. |
28B x 4 |
2
paires du 10c. bistre obl. GC 103 s/lettre frappée du CàD de REIMS du 22 juin 1871 à destination de MULHOUSE. Lettre taxée à 20c. et à 30c. Arrivée le 24 juin. SUP. R.
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
406 |
29 |
20c.
épreuve en noir s/papier normal. Rousseur. B. (Image)
€ 1000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
407 |
OL. |
29 |
20c.
bleu. Variété de planche "PRANCAIS". Obl. GC 65 s/petit fragment. SUP. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
408 |
OL. |
29 |
20c.
bleu x 2 obl. en bleu ADMON DE CAMBIO BARCELONA s/lettre de MARSEILLE du 12 janvier 1870 à destination de CADIX - ESPAGNE. Arrivée le 17. TB. R. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
409 |
OL. |
29 |
Paire
du 20c. bleu, obl. "5", taxe italienne s/lettre de LYON du 17 août 1870 à destination de TURIN - ITALIE. Annulation rare. Lettre achetée chez MUSSO-GENEVE. TB.
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
410 |
OL. |
29 |
Paire
du 20c. bleu obl. Ancre bleue s/lettre frappée du CàD de SMYRNE PAQ X N°4 du 28 juin 1869 à destination de PARIS. Transit du paquebot ERIDAN à MARSEILLE le 5 juillet 1869. SUP. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
411 |
29A |
20c.
bleu. B. (Image)
€ 475
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
412 |
OL. |
29A |
20c.
bleu obl. Etoile rouge s/lettre frappée du CàD rouge Bau DU PALAIS DE COMPIEGNE du 29 novembre 1868 à destination de PARIS. Au verso, cachets de PARIS PASSY & PARIS (60) du 30 novembre. SUP. R. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
413 |
OL. |
29A |
20c.
bleu obl. du cachet taxe ''30'' s/lettre frappée du CàD de GENSAC du 22 mai 1870 à destination de LIBOURNE. Au verso, cachet d'arrivée du 23. TB. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
414 |
OL. |
29A |
20c.
bleu + timbre fiscal 50c. brun obl. GC 2599 frappée du CàD de NANGIS du 12 novembre 1868 à destination de ROZAY-EN-BRIE - SEINE-ET-MARNE. Arrivée le 13 novembre. SUP.
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
415 |
29B |
20c.
bleu. TB. (Image)
€ 300
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
416 |
29B |
20c.
bleu. Bloc de 4. TB. (Image)
€ 1450
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
417 |
OL. |
29B |
20c. bleu
obl. s/lettre à destination de CAEN. Le timbre a servi comme préoblitéré, durant la Commune de Paris, période durant laquelle l'agence Havas domicilié rue Jean-Jacques Rousseau à PARIS se réfugia à VERSAILLES pour continuer son activité. Format de
l'enveloppe, 14,3 x 11 cm. 10 lettres connues à ce jour. SUP. R. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
418 |
OL. |
29B |
20c.
bleu obl. Ancre, sous le GC d'arrivée, s/lettre frappée du CàD bleu de PARIS du 27 mai 1871 à destination de HONFLEUR - CALVADOS. Mention manuscrite ''Reçue de M. ... pendant la Commune''. Pothion 1375 - Indice 33. SUP. R. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
419 |
OL. |
29B |
20c.
bleu, Type II, obl. GC 4357 s/Télégramme Privé frappé du Càd d'YSSENGEAUX du 12 avril 1869 à destination de DUNIERES - HAUTE-LOIRE. Arrivée le même jour. TB.
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
420 |
OL. |
29B |
20c.
bleu obl. PC 1070 s/lettre frappée du CàD ambulant de ''DORNACH 30 B.COLM'' à destination de STRASBOURG. Cachet de passage par COLMAR le 30 juin puis d'arrivée à STRASBOURG le 1er juillet. SUP. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |