141 |
OL. |
12 + 14 |
5c.
vert + 20c. bleu (déf.) obl. PC 1442 s/lettre frappée du CàD de GRASSE du 7 janvier 1853 à destination de NICE - ETATS SARDES. Arrivée le 8. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
142 |
OL. |
12 + 14 + 16 |
Paire
du 5c. vert + 20c. bleu (déf.) + 40c. orange, obl. PC 1495 s/lettre frappée du CàD du HAVRE du 26 avril 1862 à destination de l'ILE MAURICE. Arrivée MY 23 62. TB.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
143 |
OL. |
12 + 16 |
Paire
du 5c. vert (1 ex. avec déf.) + 40c. orange, obl. PC 3766 s/lettre frappée du CàD de ALEXANDRETTE - SYRIE du 12 janvier 1862 à destination de MARSEILLE - FRANCE. Arrivée le 28. TB. R. (Image)
Get Market Data for [Syria 12 + 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
144 |
OL. |
12b |
5c.
vert-foncé, bloc de 4, obl. PC 1824 s/lettre frappée du CàD de MACON du 18 septembre 1860 à destination de DRAGUIGNAN - VAR. Arrivée le 19. TB. R. (Image)
€ 3850
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
145 |
OL. |
13A |
Paire
du 10c. bistre. Obl. Variété d'impression recto/verso. 1ère pièce vue à ce jour. SUP. RR. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
146 |
OL. |
13A |
10c.
bistre (touché) obl. cachet PP rouge des IMPRIMES du 8 mars 1862 à destination de ST-OMER. Belle frappe. TB. (Image)
€ 650
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
147 |
OL. |
13A |
10c.
bistre, belles marges, obl. PC 3748 s/lettre locale frappée de la cursive "16 PORT D'ENVAUS" et du CàD de SAINTES du 24 août 1854. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
148 |
OL. |
13A + 14 |
10c.
bistre + 20c. bleu, avec piquage de Clamecy, obl. PC 876 s/lettre frappée du CàD de CLAMECY du 18 juillet 1856 à destination de PARIS. Arrivée au verso. SUP.
€ 10000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
149 |
OL. |
13A+ 14 |
10c.
bistre + 20c. bleu (touché) obl. PC 1495 s/lettre frappée du CàD ''BUREAU MARITIME DU HAVRE'' du 10 avril 1855 à destination de VERA CRUZ. Tarif VOIE DE COMMERCE. TB. R.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
150 |
OL. |
13A + 16 |
10c.
bistre + 40c. orange, les 2 timbres avec piquage Susse, obl. du CàD s/papiers d'affaires à destination de GEX - AIN. Arrivée le -- mai 1862. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
151 |
OL. |
13A + 15 + 16 |
10c.
bistre (déf.) + Paire du 25c. bleu + Paire du 40c. orange (déf.), obl. rouleau de gros points s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 2- mars 1854 et de la griffe encadrée "FRANCA" à destination de PALERME - SICILE. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
152 |
OL. |
13A + 16 |
10c.
bistre (déf.) + 40c. orange, obl. PD, s/lettre frappée du CàD de SINAI du 1er juillet 1858 à destination de PARIS. Arrivée au verso. TB. (Image)
€ 3000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
153 |
OL. |
13A + 16 |
10c.
bistre + 40c. orange, obl. s/lettre frappée du CàD de CARMEL du 11 mars 1858 à destination de PARIS. Arrivée le 18 mars. Ex collection LOEUILLET, signé B. BEHR. SUP. R.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
154 |
OL. |
13A + 14 + 16 +17 |
10c. +
20c. + 40c. + 80c. (légers défauts) obl. PC s/lettre frappée du CàD LE HAVRE du 31 octobre 1856 à destination du VERA CRUZ. Transit à LONDRES au recto. Affanchissement quadricolore. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
155 |
OL. |
13A + 16 + 17 |
10c.
bistre + 40c. orange (déf.) + 80c. carmin (déf.), obl. rouleau de gros points s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 31 mars 1855 à destination de LIMA - PEROU. Bel affranchissement tricolore. Cote Maury 2009. TB. (Image)
€ 4000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
156 |
OL. |
13Aa + 16 |
10c.
jaune-citron + 40c. orange, obl. losange PC 3709 s/lettre frappée du CàD de SMYRNE - TURQUIE du 4 mai 1858 à destination d'AUBENAS - ARDECHE. Lettre taxée à 15 à la plume. Arrivée le 13 mai. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
157 |
OL. |
13Ab |
10c.
bistre-orange (déf.), obl. grille s/lettre frappée du cachet perlé de ST-MAMERT-DU-GARD du 23 octobre 185- à destination de NIMES. Arrivée le 27. TB. (Image)
€ 4400
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
158 |
OL. |
13Ad |
Paire
du 10c. bistre, BdeF avec filet d'encadrement, obl. PC 1818 s/lettre frappée du CàD de LYON du 31 octobre 1854 à destination d'AMBIERLE - LOIRE. Arrivée le 1er novembre. SUP. (Image)
€ 2000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
159 |
OL. |
13B |
10c.
brun-clair, obl. du CàD de PARIS du 24 janvier 1862 s/lettre locale frappée également du cachet cercle de points 3308. SUP. R. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
160 |
OL. |
13B |
10c.
brun, percé en ligne, obl. "OR" s/lettre manuscrite de LE FLEIX du 30 mars 1861 à destination de MONFAUCON - DORDOGNE. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |