Cérès 1849 1850 continued...
101 |
7 |
Coupé
droit de 1F. vermillon et coupé droit du 1F. carmin, collés s/la circulaire complète de ''RETRAIT DU VERMILLON du 1er décembre 1849''. Feuillet complet en parfaite condition, jamais exposé donc fraicheur des couleurs exceptionnelle. Il doit exister
moins de 10 circulaires plus ou moins complète, cette dernière étant la plus désirable. RRR. (Image)
Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 115000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
102 |
OL. |
7 |
1F.
vermillon obl. grille s/lettre frappée du CàD de ST-BRIEUC du 9 février 1849 à destination de HONFLEUR. Au verso, cachet de transit par CAEN et ALENCON puis arrivée le 12 février. SUP. R. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
103 |
OL. |
7 |
1F.
vermillon obl. s/lettre portant le CàD de VIERZON du 14 mars 1849 à destination de CHATEAUROUX. Cachet d'arrivée au dos. 4 marges visibles. SUP. (Image)
€ 32500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
104 |
OL. |
7 |
1F.
vermillon (déf.) obl. grille s/lettre, restaurée, frappée du CàD, Type 12, de NEUVY-ROI du 2 août 1849 à destination d'ORLEANS - LOIRET. Arrivée au verso. TB. R.
€ 50000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
105 |
OL. |
7 |
1F.
vermillon (déf.) obl. plume s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 5 janvier 1849 à destination d'AVIGNON. Arrivée le 8. Exceptionnelle annulation du 1F. vermillon avec un cachet de route, habituellement apposé au verso. TB. RR. (Image)
€ 55000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
106 |
OL. |
7a |
1F.
vermillon vif obl. grille s/lettre frappée du CàD de TOURNON-SUR-RHONE du 6 décembre 1849 à destination de PARIS. Pièce exceptionnelle, seul vermillon connu du département de l'Ardèche dans cette couleur très vive. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
107 |
OL. |
7a |
1F.
vermillon vif dit de Sedan et de Saint Quentin obl. grille s/lettre frappée du CàD de ST-QUENTIN du 25 février 1948 à destination de LA FERE. Provenant de la vente Lafayette LOT n°70. Signé B. & P. BEHR. SUP. (Image)
€ 27500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
Présidence 1852
108 |
OL. |
9 |
10c.
bistre-jaune, obl. étoile bleue de PARIS, s/lettre frappée du cachet bleu de PARIS du 17 juillet 1854 à destination de PASSY. Arrivée le même jour. TB. (Image)
Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 17000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
109 |
OL. |
9 |
10c.
bistre-jaune obl. OR aux 4 coins du timbre s/lettre manuscrite de 1855 à destination de MIGE - YONNE. Pièce photographiée dans le catalogue Yvert spécialisé 1975. SUP. R.
€ 7000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
110 |
OL. |
9 |
10c.
bistre-jaune (filet effleuré), avec amorce d'un voisin, obl. "OR" par 2 fois, s/lettre locale manuscrite de MONTOIS datée du 20 février 1854. B. (Image)
€ 7000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
111 |
OL. |
9 |
10c.
bistre-jaune, obl. étoile, s/lettre locale frappée du CàD LETTRE AFFIE DE PARIS POUR PARIS du 10 janvier 1854. TB. (Image)
€ 1200
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
112 |
OL. |
9 x 2 |
10c.
bistre-jaune x 2 (1 ex. au filet), obl. PC 1113, s/lettre frappée du CàD, Type 15, de DOMME du 16 septembre 1854 à destination de PESSAC - GIRONDE. Arrivée le 18. TB.
Get Market Data for [France 9 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1900
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
113 |
OL. |
9 + 6 |
Bande
de 3 du 10c. bistre-jaune + 1F. carmin obl. ''DS2'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 15 septembre 1883 à destination de NEW YORK. Grand cachet de passage par BOSTON du 5 OCT. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 9 + 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
114 |
OL. |
9 + 18 |
10c.
bistre-jaune + 1F. carmin obl. PC 441 s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 6 février 1854 à destination de REVAL - RUSSIE. Cachet d'arrivée au verso 31 --AP 54. SUP.
Get Market Data for [France (Bordeaux) 9 + 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 13000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
115 |
OL. |
9a |
10c.
bistre-brun, belles marges, obl. étoile s/lettre locale manuscrite de PARIS du 12 août 1853. Lettre réexpédiée à ANGOULEME et taxée à 15c. Arrivée le 12 août. SUP. R.
Get Market Data for [France 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
116 |
OL. |
9a |
Paire
du 10c. bistre-brun très très foncé, obl. s/grande lettre de TOULOUSE du 30 janvier 1854 à destination de ST-CHINIAN - HERAULT. Nuance extrême. Arrivée le 1er février. SUP.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
117 |
OL. |
9a |
Paire
du 10c. bistre-brun obl. étoile s/grand fragment de lettre frappée du CàD rouge BUREAU CENTRAL. 1 marge inférieure courte sinon TB. (Image)
€ 3200
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
118 |
OL. |
9d |
10c.
bistre-brun foncé, obl. PC 1200, s/lettre locale frappée de la cursive "69 ESPRELS" et du CàD de VESOUL du 8 mai 1853. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 9d] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1750
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
119 |
OL. |
10 |
25c.
bleu (déf.) obl. PC 3537 s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES 1 * CAMP DE SATORY du 24 juin 1853 à destination de SAULT - HAUTE-SAONE. Arrivée le 25. TB. RR.
Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
120 |
OL. |
10 |
25c.
bleu obl. PC 2490 s/lettre frappée du CàD de PONT-A-MOUSSON du 30 juin 1854 à destination de PARIS. Arrivée au verso. TB. (Image)
€ 3000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |