Asia (7)   |  Canada (1)   |  Corps Expéditionnaires (50)   |  France and French Colonies (521)   |  France Classique (213)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Maritime (5)   |  Portugal and Portuguese Colonies (1)   |  Spécialités (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (58)   |

801 OblL. 3 + 5 image10c. bistre-jaune + 40c. vermillon obl. ''GOR'' en bleu s/lettre frappée du CàD 16 juillet 1870 à destination de BORDEAUX. TB. (Image)

Get Market Data for [French Colonies 3 + 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
802 OblL. 3 + 5 imagePaire du 10c. + paire du 40c. obl. s/lettre frappée du CàD moyen de ST-PIERRE - ILE DE LA REUNION du 5 juin 1863 à destination de ST-CHINIAN - HERAULT. Cachet d'arrivée au verso. Frappe superbe. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
803 OblL. 11 x 2 image2 x 10c. Cérès obl. ''GOR'' en bleu s/lettre frappée du CàD de CORR d'ARMEE à destination de la FRANCE. Au verso, cachet et signature du Commandant Supérieur de Gorée. Belle pièce au tarif militaire. B. (Image)

Get Market Data for [French Colonies 11 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
804 OblL. 17 + 23 image5c. vert+ Bande de 3 du 25c. bleu obl. losange de points rouges s/lettre frappée du CàD perlé de MAHE - INDE du 18 novembre 1875 à destination de MACON. Cachet de transit COL. FR. V. SUEZ - ALEXANDRIE du 5 décembre et d'arrivée le 14. Pièce de qualité exceptionnelle. SUP. (Image)

Get Market Data for [French Colonies 17 + 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
805 OblL. 23 image25c. bleu obl. bleu ''SNG'' s/lettre datée du 30 août 1877 frappée du CàD ''SENEGAL ET DEP - BAKEL'' à destination de POITIERS. Cachet de transit '' COR. D'ARMEES - ST-LOUIS'' du 8 septembre 1877 en bleu et cachet d'arrivée. TB. (Image)

Get Market Data for [French Colonies 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
ALGERIE
806 OblL. 1 image10c. surch. carmin, obl. CàD d'ORAN du 18/--/18 s/lettre locale affranchie à l'aide d'un 10c. Semeuse. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [Algeria 1] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 3850

Closing..Sep-07, 06:00 PM
ANNAM et TONKIN
807 OblL.   imageLettre manuscrite en franchise frappée du CàD du CORPS EXPre DU TONKIN - PORT-SAID du 23 septembre 1900 à destination de PARIS. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
CHINE Bureaux français
808 OblL.   imageLettre manuscrite de la Brigade d'Occupation en Chine frappée du CàD CORR D'ARMEES - SHANGHAÏ du 4 mars 1902 à destination de la GAILLARD. Arrivée le 8 avril. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
GUADELOUPE
809 OblL.   imageLettre du 8 avril 1819 mentionnant le Commerce des esclaves frappée de la griffe double barre de POINTE-A-PITRE (Jamet référence 7) à destination de NANTES. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
810 OblL.   imageLettre du 28 mai 1821 frappée de la griffe Type 8 chez Jamet de POINTE-A-PITRE à destination de BASSE-TERRE. Port local. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
811 OblL.   imageLettre manuscrite frappée du CàD MARNE A L'EAU - GUADELOUPE du 11 février 1858 avec "P.P" (très probablement apposé à Basse-Terre) à destination du HAVRE. Au verso, cachet de passage à BASSE-TERRE. Référence Jamet. SUP. R. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
812 OblL. 3 imageTimbres-Taxe. 40c. noir, BdeF, obl. s/lettre frappée du CàD de ST-FRANCOIS du 6 mars 1878 à destination à POINTE-A-PITRE. Arrivée le 7. TB. (Image)

Get Market Data for [Guadeloupe 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
INDE
813 OblL.   imageLettre frappée du CàD BUREAU DE PONDICHERY du 12 avril 1853 à destination de PARIS par SUEZ. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
814 OblL.   imageTimbres de Colonies Générales n° 54 x 2. 25c. noir s/rose x 2 obl. du carré de KARIKAL s/lettre recommandée frappée du CàD INDE - KARIKAL du 15 juin 1897 à destination de ST-MALO. Cachet rouge de transit MODANE A PARIS du 4 juillet. Arrivée à ST-MALO le 6 juillet. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
INDOCHINE
815 og   imagePetit lot d'entier d'Indochine dont certain Rare. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
MAROC POSTE LOCALES
816 OblL. 64+ 4 image20c. obl. CàD BRUDO - MARAKECH du 27 octobre 1899, mixte avec 20c. s/20c. obl. MAZAGAN du 29 octobre 1899, à destination de FEZ MELLAH. Adresse écrite en hébreu. TB. (Image)

Get Market Data for [Morocco 64+ 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
MAROC CACHETS MAGHZEN
817 OblL. I imagePrécuseur. Cachet dits Précurseur. Marrakech. Violet. Seule pièce vue à ce jour. SUP. (Image)

Get Market Data for [Morocco I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
818 OblL. 1 imageAZEMOUR. Cachet octogonal violet vif. S/fragment de lettre avec adresse. TB. (Image)

Get Market Data for [Morocco 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
819 OblL. 1b imageAZEMOUR. Cachet octogonal bleu. S/lettre partielle avec adresse. TB. (Image)

Get Market Data for [Morocco 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
820 OblL. 1c imageAZEMOUR. Cachet octogonal rouge. S/petit fragment. TB. (Image)

Get Market Data for [Morocco 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM