Cérès 1849 1850 continued...
41 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune (déf.) obl. s/lettre frappée du CàD d'ANGERS du 1er janvier 1849 à destination de NIORT. Au verso, cachet d'arrivée du 3 janvier. Timbre touché en haut à droite. Signé BRUN. TB. (Image)
Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 17500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
42 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune, obl. s/lettre frappée du CàD, type 15, de FALAISE du 1er janvier 1849 à destination d'ALENCON - ORNE. Arrivée le 2. SUP. (Image)
€ 18000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
43 |
OL. |
3 |
20c.
noir, obl. cachet type 15 + plume s/lettre frappée du CàD de PARIS du 2 janvier 1849 à destination d'AGEN. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
44 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune obl. s/lettre frappée du cachet Type 13 de CREST du 4 janvier 1849 à destination de SAILLANS - DROME. Arrivée le 5. SUP. (Image)
€ 21000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
45 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD du MARSEILLE du 5 janvier 1849 à destination de Victor HUGO, Représentant à l'Assemblée Législative à PARIS. Arrivée le 8. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
46 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune obl. par deux empreintes en croix d'une griffe postale rectangulaire, vraisemblablement "Imprimé non déclaré" s/lettre frappée du cachet de SAINT-CLOUD du 9 janvier 1849 à destination de BEAUMONT - SEINE-ET-MARNE. Arrivée le 10. Pièce
non mentionnée dans les catalogues spécialisés sur les oblitérations de fortune de 1849. TB. (Image)
€ 45000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
47 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune obl. plume + CàD s/lettre frappée du CàD de LEVIGNAC-SUR-SAVE du 9 janvier 1849 et de la cursive rouge "30 MONDONVILLE" à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 13. Rare association d'une cursive rouge frappée en janvier 1849. 1ère
pièce vue à ce jour. TB. R. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
48 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune, obl. grille s/lettre frappée du cachet Type 12 de PONTRIEUX du 30 mars 1849 à destination de LIBOURNE - GIRONDE. Arrivée le 2 avril. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
49 |
OL. |
3 |
20c.
noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de ROCHEFORT-SUR-MER (16) du 4 juillet 1849 à destination de LA MARTINIQUE. Lettre frappée du cachet rouge ''PP'' et de la mention manuscrite ''Par Bordeaux et pour le premier bâtiment à partir à''. Cachet
d'arrivée sur le recto ST-PIERRE * MARTINIQUE du 5 septembre. Tarif rare. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [Martinique 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
50 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune,1 tiers + 2 tiers, obl. grille s/devant de lettre frappée du CàD de ROUEN du 7 mars 1850 à destination de NEVERS. Fraude d'un postier. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
51 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD de VALENCAY du 1- mai 1850 et de la cursive "35 POULAINES" à destination de CHATEAUROUX. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
52 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune, HdeF, obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS du 21 juin 1850 à destination de VALENCIENNES - NORD. Arrivée le 22. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
53 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune (déf.) amorce d'un voisin obl. losange s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 20 avril 1852 à destination de VILLENEUVE-SUR-LOT. Lettre taxée à 0,5. Arrivée le 22. Rare association du PC et de la taxe à 0,5. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 6000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
54 |
OL. |
3 |
20c.
noir obl. s/lettre frappée du CàD d'AIX-EN-PROVENCE du 14 juillet 1852 à destination de NIMES - GARD. Arrivée au verso. Taxe 0,5. Ex DUBUS. SUP. (Image)
€ 7000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
55 |
OL. |
3 |
20c.
noir s/jaune obl. losange PC 1824 s/lettre frappée du CàD de MACON du 27 décembre 1852 à destination de LYON - RHONE. Taxée à 25 au cachet car timbre ayant déjà servi obl. grille. Lettre accompagnée de son avis de chargement portant le CàD du 27
décembre 1852 ainsi que de la lettre pour fraude de la Direction des Timbres-Postes au Procureur Impérial daté du 13 janvier 1853. TB. RR. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
56 |
OL. |
3 |
Paire
du 20c. noir s/jaune x 2 (déf.) obl. grille s/lettre chargée frappée du cachet Type 15 de VALENCE-SUR-RHONE du 9 janvier 1850 à destination de PARIS. Arrivée le 11. TB.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
57 |
OL. |
3 x 2 |
20c.
noir s/jaune x 2, obl. grille s/lettre frappée du CàD de TOURS du 23 mars 1850 à destination de LOCHES. Lettre taxée à 6d. Arrivée le 23. TB. (Image)
Get Market Data for [France 3 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
58 |
OL. |
3+ 5 |
20c.
noir + 40c. orange obl. grille s/lettre frappée du CàD de TROYES du 19 juin 1850 à destination de RIO DE JANEIRO - BRESIL. 1ère pièce vue à ce jour. Destination exceptionnelle. RRR. (Image)
Get Market Data for [France 3+ 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
59 |
OL. |
3a |
20c.
noir s/blanc, obl. grille s/lettre frappée du CàD Type 13 d'ARMENTIERES du 16 février 1849 à destination de PARIS. Arrivée au verso. TB. (Image)
Get Market Data for [France 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
60 |
OL. |
3c |
Bande
de 5 du 20c. gris-noir. Obl. grille. Belles marges. Cote Maury 2009. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 3c] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 12500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |