501 |
OL. |
59 x 8 |
15c.
bistre (bande de 4 + bande de 3 + 1 unité) obl. Ancre s/lettre frappée du CàD octogonal de LA HAVANE du 17 février 1873 à destination de VERACRUZ - MEXIQUE. SUP.
Get Market Data for [Togo 59 x 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
502 |
OL. |
59 + 53 x 2 |
15c.
bistre, perforé BC entrelacé + 5c. vert-jaune s/azuré x 2 obl. étoile 35 s/lettre incomplète frappée du CàD de PARIS - R. DE LUXEMBOURG du 10 janvier 1874 à destination de COGNAC - CHARENTE. Arrivée le 11. SUP. (Image)
Get Market Data for [Luxembourg 59 + 53 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
503 |
OL. |
59 + 57 + 53 + MIXTE |
15c.
bistre + 80c. rose + 5c. vert obl. GC 5118 s/lettre frappée du CàD de YOKOHAMA - Bau FRANCAIS du 5 mai 1874 à destination de PARIS. Mixte avec 2 timbres du Japon n°10 (nuance foncé et clair) obl. CàD japonais. Au verso, cachet bleu PARIS ETRANGER du
28 juin 1874. Bel affranchissement mixte FRANCE / JAPON. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 59 + 57 + 53 + MIXTE] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
504 |
OL. |
59 + 60 |
15c.
bistre + 25c. bleu obl. AS.NA s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES - ASSEMBLEE NATle du 9 septembre 1873 à destination de MARMANDE - LOT ET GARONNE. Arrivée le 10. SUP.
Get Market Data for [France 59 + 60] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
505 |
OL. |
59 + 60C |
15c.
bistre + 25c. bleu obl. AS.NA s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES - ASSEMBLEE NATle du 24 novembre 1875 à destination d'ALENCON - ORNE. Arrivée le 25. SUP.
Get Market Data for [France 59 + 60C] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1200
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
506 |
OL. |
59b |
Paire
Tête-Bêche du 15c. bistre obl. s/carte de papier d'affaire frappée du CàD de ---- du 30 janvier 1872 à destination de SAINT-GAULTIER - INDRE. La carte avait déjà été utilisée au verso en septembre 1871 à l'aide d'un 40c. Lauré. TB. RR. (Image)
Get Market Data for [France 59b] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 60000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
507 |
OL. |
60 |
25c.
bleu bloc de 24 + 2 x blocs de 4 + bloc de 8 s/lettre frappée du CàD de LORIENT du 22 octobre 1874 à destination de MAHE - ILE DES SEYCHELLES - Possessions Anglaises. Au verso, cachet d'arrivée du 15 novembre 1874. Affranchissement à 10F. unique.
Destination exceptionnelle. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 60] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
508 |
OL. |
60A |
25c.
bleu obl. GC 5063 s/lettre frappée du cachet encadré "B.M." et du CàD de SIDI-BEL-ABBES - ALGERIE du 24 septembre 1874 à destination de COMPIEGNE. A son arrivée, lettre réexpédiée à VERSAILLES lors du procès de Bazaine. Au verso, cachet d'arrivée
PALAIS DU GRAND TRIANON du 1er octobre 1873. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [Algeria 60A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
509 |
OL. |
60A |
25c.
obl. s/lettre ornée ''A L'O. DE POITIERS - R.L. DES AMIS REUNIS'' Franc Maçonnerie de POITIERS du 21 Août 1872, à destination de PERPIGNAN. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 60A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
510 |
OL. |
60A |
20c.
bleu, Type I, obl. du CàD de COLMAR du 8 novembre 1871 + 25c. Cérès obl. PC 420 s/lettre à destination de MONTBELIARD - DOUBS. B. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
511 |
OL. |
60A |
25c.
bleu obl. étoile 22 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. TAITBOUT du 22 décembre 1874 à destination de ROME - ITALIE. Lettre taxée à son arrivée au tampon taxe 4 en bleu + ajout d'un timbre taxe d'Italie n°9 obl. du CàD de ROMA de 1874. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
512 |
OL. |
60A |
25c.
bleu obl. s/lettre frappée du CàD d'ANGERS du 7 avril 1871 à destination de LES AUBIERS - DEUX-SEVRES. A son arrivée le 9, lettre taxée à 40 au tampon car timbre ayant déjà servi. Courrier accompagné de son procès-Verbal portant le CàD du 12 avril
1873 ainsi que de la lettre pour fraude de la Direction des Timbres-Postes au Procureur de la République datée du 19 avril 1873. TB. RR. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
513 |
OL. |
60A |
25c.
bleu obl. GC 378 s/lettre frappée du CàD de BEAULIEU-LES-FONTAINES du 8 décembre 1873 à destination de SAIGON - COCHINCHINE. Au verso, cachet bleu de PARIS ETRANGER du 9, puis cachet paquebot LIGNE N - PAQ. FR. N°10 du 21 décembre. Tarif militaire.
SUP. (Image)
Get Market Data for [China 60A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
514 |
OL. |
60A |
25c.
bleu obl. A.S.N.A s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES - ASSEMBLEE NATle du 11 août 1872 à destination d'AGEN - LOT ET GARONNE. Arrivée le 18. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
515 |
OL. |
60A + 53 + MIXTE |
Bande
de 3 du 25c. bleu + 5c. vert-jaune s/azuré obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD rouge de PLATA - MARSEILLE du 22 juillet 1873 à destination de l'ESPAGNE. Mixte avec timbre d'Argentine n°19 obl. BUENOS-AYRES. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France 60A + 53 + MIXTE] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
516 |
OL. |
60C |
25c.
bleu, Type III, obl. GC 2240 + 25 obl. losange bleu "R" s/lettre frappée du CàD MARSEILLE du 7 décembre 187- et du cachet des rebuts en bleu, à destination d'AVIGNON - VAUCLUSE. Pièce intéressante et rare. (Image)
Get Market Data for [France 60C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
517 |
OL. |
60C |
25c.
bleu obl. s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES - SENAT du 6 août 1876 à destination d'ALENCON - ORNE. Arrivée le 5. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
518 |
OL. |
60C |
25c.
bleu obl. s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES - CHAMBRE DES DEPUTES du 11 juillet 1876 à destination de PARIS. Arrivée le même jour. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
519 |
OL. |
60C |
25c.
bleu obl. s/lettre frappée du CàD de JOINVILLE-SUR-MARNE du 1- avril 1876 à destination DOULAINCOURT - HAUTE-MARNE. Cachet encadré "APRES LE DEPART 1878". Arrivée le 15 avril 1876. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
520 |
OL. |
60 x 4 |
25c.
bleu, Type I x 4 obl. losange s/lettre frappée du CàD de NANTES A PARIS du 19 décembre 1872 à destination de VALPARAISO - CHILI. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France 60 x 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |