341 |
OL. |
30 + 31 + MIXTE |
30c. +
40c. Lauré obl. GC s/lettre frappée du CàD de CLUNY du 25 juillet 1872 à destination de TANGER - MAROC par GIBRALTAR. Au verso, mixte avec timbres d'Espagne n°105, bande de 4, en complément d'affranchissement, obl. losange de pointillés, cachet "C.
ESPANOL EN MARRUECOS - TANGER" + CàD d'arrivée. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [Morocco 30 + 31 + MIXTE] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
342 |
OL. |
31 |
40c.
orange obl. Ancre bleu s/lettre frappée du CàD bleu d'ALEXANDRIE * PAQ. FR. V. N°2 du 9 novembre 1869 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 15. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [Alexandretta 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
343 |
OL. |
31 |
Bande
de 3 du 40c. orange obl. GC 5118 s/lettre frappée du CàD de YOKOHAMA - Bau FRANCAIS du 1er avril 1872 à destination de NANTES. Au recto, "12" manuscrit en confirmation de l'affranchissement. SUP. R. (Image)
€ 1800
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
344 |
OL. |
31 + 29A |
20c.
bleu + 40c. orange obl. s/lettre frappée du CàD de LE HAVRE du 7 mai 1870 à destination de NEW YORK. Cachet ''P.P.'' + cachet NEW YORK STEAMSHIP 10 du 20 mai. Arrivée le 20 mai. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
345 |
OL. |
31+ 32 + 38 |
10c.
Siège + 40c. orange + 80c. Laurés obl. GC 2602 s/lettre frappée du CàD de NANTES du 30 juillet 1871 à destination de CALLAO - PEROU. Très bel ensemble. Affranchissement tricolore. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
346 |
OL. |
31 + 35 |
40c.
Lauré x 2 + Paire du 5c. Dentelés obl. GC 3023 s/lettre chargée frappée du CàD de PREMERY du 4 août 1872 à destination de BEAUNE - COTE d'OR. Arrivée le 5. SUP.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
347 |
OL. |
31 + MIXTE |
40c.
orange obl. GC 5079 s/lettre frappée du CàD perlé d'ALEXANDRETTE - SYRIE du 3 septembre 1869 à destination de MARSEILLE. Au verso, 2 timbres turc obl. en complément d'affranchissement + CàD de passage à SMYRNE, puis d'arrivée. SUP. (Image)
Get Market Data for [Syria 31 + MIXTE] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
348 |
OL. |
31 + MIXTE |
40c.
orange obl. ancre s/lettre de MARSEILLE frappée du CàD de MARSEILLE du 28 novembre 18-- à destination d'ALEP - SYRIE. Au verso timbre turc obl. en complément d'affranchissement. TB. (Image)
€ 1500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
349 |
OL. |
32 |
80c.
rose obl. s/lettre manuscrite de MARSEILLE de 1871 frappée du grand cachet "P.P." bleu à destination de VOLO - GRECE. SUP. R. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
350 |
OL. |
32 |
80c.
rose obl. étoile 1 s/frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 23 janvier 1869 à destination de JEREZ - ESPAGNE. Lettre expédiée par erreur à JERSEY. Arrivée à JERSEY le 26 janvier, puis réexpédiée en ESPAGNE. SUP. (Image)
€ 1000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
351 |
OL. |
32 |
80c.
rose obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 6 août 1869 à destination de MAURICE. arrivée le 4 septembre. SUP. (Image)
€ 400
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
352 |
OL. |
32+ 36 |
80c.
rose + 10c. Siège bistre-jaune obl. étoile s/lettre frappée de la griffe de chargement du 17 août 1871 à destination de LA PRUSSE. Cachet de transit "TOUR-T FORBACH AMB." du 21 août 1871., puis de retour à PARIS - POSTE RESTANTE du 22 août. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
353 |
OL. |
32 x 4 + 38 + 47 |
80c.
rose x 4 (1 def.) + 40c. Siège + 30c. Bordeaux obl. GC 5804 s/lettre frappée du CàD de SHANGHAI - CHINE du 18 mai 1872 à destination de LYON par voie de BRINDISI. Arrivée le 9 juillet. Ex collection ZANARIA. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [China 32 x 4 + 38 + 47] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 7500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
354 |
OL. |
32 + MIXTE |
80c.
rose obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 30 octobre 1868 à destination de LA GUAYRA - VENEZUELA. Au recto, 2 timbres 1/2r. apposés à l'arrivée. SUP.
€ 8000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
355 |
33 |
Epreuve du 5F. noir s/chine. BdeF. Signé Georges BEHR. SUP. (Image)
Get Market Data for [China 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
356 |
OL. |
33 |
Bande
de 3 du 5F. violet-gris. Obl. étoile 14. TB. (Image)
€ 4500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
357 |
OL. |
33 |
5F.
violet-gris + 10c. x2 + 15c. + 25c. + 80c x2 obl. étoile 11 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 20 juillet 1874 à destination de NEW YORK. Cachet d'arrivée à NEW YORK en rouge du 1 aout. Taxée de 45 à l'arrivée. SUP. R. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
358 |
OL. |
33 + 38 |
5F.
violet-gris en Paire + 40c. Siège obl. étoile 4 s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 31 août 1873 à destination de VALPARAISO - CHILI par la voie du PANAMA. SUP. R. (Image)
€ 25000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
359 |
OL. |
33 + 77 + 78 |
5F.
Lauré x 2 + bande de 3 + paire du 15c. (déf.)+ 25c. Groupe obl. s/lettre chargée frappée du CàD de ROUEN du 22 mai 1877 à destination de PARIS. Arrivée le 22. SUP.
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
360 |
OL. |
33A + 56 + 57 |
5F.
violet-gris, "5" et "F" en bleu + 30c. + 80c. Cérès obl. GC 6316 s/lettre chargée à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 31 août 1873. TB. (Image)
€ 4000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |