Asia (7)   |  Canada (1)   |  Corps Expéditionnaires (50)   |  France and French Colonies (521)   |  France Classique (213)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Maritime (5)   |  Portugal and Portuguese Colonies (1)   |  Spécialités (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (58)   |

France Classique continued...

301 OblL. 28A + 29A + 31 + 32 image10c. bistre+ paire du 20c. bleu + 40c. orange + 80c. rose x 2, avec petite variété d'impression du cadre, obl. GC 2632 s/lettre chargée frappée du CàD de NEUILLY-EN-THELLE du 28 janvier 1869 à destination de ROME - ITALIE. Au verso, cachet rouge PARIS (60) et arrivée le 1er février. Très bel affranchissement quadricolore. SUP. (Image)

€ 1800

Closing..Sep-07, 06:00 PM
302 OblL. 28A + 37 imageCoupé du 10c. Lauré + 20c. Siège obl GC 1094 s/lettre de Compiègne du 18 septembre 1871 à destination de GONESSE. TB. (Image)

€ 8500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
303 OblL. 28A + 37 imageCoupé droit du 10c. bistre + 20c. bleu obl. GC 2272 frappée du CàD de MAUBEUGE du 23 septembre 1871 à destination de RAISMES. Arrivée le 25. SUP. (Image)

€ 8500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
304 OblL. 28A + 37 imageCoupé du 10c. bistre + 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD du 15 septembre 1871. Les timbres et le support ont été découpés et replacés sur la lettre. B. (Image)

€ 8500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
305 OblL. 28B + 37 imageCoupé vertical du 10c. bistre + 20c. bleu obl. étoile s/lettre frappée du CàD de LONGPONT à destination de GIVRY-EN-ARGONNE. Cachet de transit à Paris du 10 septembre 1871. Très belle pièce. SUP. (Image)

€ 8500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
306 OblL. 28B + 37 imageCoupé diagonale du 10c. bistre et 20c. Siège oblitérés GC s/lettre frappée du CàD de DOCELLES du 18 octobre 1871 à destination de PARIS. Arrivée au verso. TB R. (Image)

€ 8500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
307 OblL. 28B + 37 imageCoupé verticale du 10c. Laurés + 20c. Siège obl. GC3654 s/lettre frappée du CàD de STE- HERMINE - VOSGES, du 20 septembre 1871 à destination de NIORT - DEUX-SEVRES. SUP. R. (Image)

€ 8500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
308 OblL. 28B + 37 x 3 image10c. bistre + 20c. bleu x3 (def) obl. s/lettre frappée du CàD de MAISONS-ALFORT du 18 mai 1871 à destination de NEW YORK. Cachet rouge de transit à LONDRES du 22 mai avec Taxe ''2 cents''. Arrivé le 3 juin. SUP. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
309 OblL. 28B + 49 image10c. bistre + 80c. rose x 2 obl. GC 3894 s/lettre chargée, frappée du CàD de ST-YRIEIX du 13 juin 1871 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée le 14. TB. (Image)

€ 2750

Closing..Sep-07, 06:00 PM
310 OblL. 28B + 58 image10c. bistre + 10c. brun s/rose obl. GC 2188 s/lettre frappée du CàD de LE MANS du 9 avril 1873 à destination de ST-CALAIS - SARTHE. Arrivée le 10. Lettre non taxée malgré le manque d'affranchissement. SUP. (Image)

€ 1500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
311 OblL. 28 + 46A image10c. bistre + 20c. Bordeaux obl. étoile 21 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST ANTOINE du 13 juillet 1871 à destination de LONDRES - GRANDE-BRETAGNE. Arrivée le 14. SUP. (Image)

€ 1200

Closing..Sep-07, 06:00 PM
312 OblL. 29A image20c. bleu obl. LOSANGE ''CLZ'' s/lettre frappée du CàD de CAMP-DE-LANNEMEZAN du 31 août 1868 à destination de LANGRES. Au verso, cachets ambulants de BORDEAUX et de PARIS A LANGRES puis d'arrivée le 2 septembre. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
313 OblL. 29A image20c. bleu x 2 obl. s/lettre manuscrite de MARSEILLE frappée du CàD encadré "BASTIMENTI MERCANTILLI ESTERO" à destination de PALERME - ITALIE. Arrivée le 19. SUP. (Image)

€ 6000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
314 OblL. 29A image20c. bleu obl. griffe MONTMORENCY s/lettre frappée du CàD de MONTMORENCY du 30 avril 1871 à destination de VIVIER AU COURT - ARDENNES. Arrivée à MEZIERES le 2 mai. Cote Maury 2009. SUP. (Image)

€ 3000

Closing..Sep-07, 06:00 PM
315 OblL. 29A image20c. bleu x 3 obl. anglaise 723 s/lettre frappée du CàD boite mobile de SOUTHAMPTON du 11 décembre 1870 à destination d'EXETER - ANGLETERRE. Arrivée le 12. TB. (Image)

€ 1500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
316 OblL. 29A imagePaire verticale du du 20c. bleu, BdeF avec croix de repère, obl. GC 1128 s/lettre frappée du CàD de CORBIE du 15 novembre 1868 à destination d'AMIENS. Arrivée au verso. SUP. (Image)

€ 800

Closing..Sep-07, 06:00 PM
317 OblL. 29A imageBande de 3 du 20c. bleu, obl. étoile 20 s/lettre frappée du CàD octogonal de PARIS - R. ST DOMque GN N°56 E2 (variété sans virgule) du 6 mai 1867 à destination d'AIX LES BAINS - SAVOIE. Arrivée le 10. SUP. (Image)

Get Market Data for [Togo 29A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-07, 06:00 PM
318 OblL. 29A + 30 image20c. bleu + 30c. brun Lauré, obl. s/lettre manuscrite de MARSEILLE du 24 avril 1869 à destination de CIVITA VECCHIA - ITALIE. Lettre frappée à son arrivée, de la grille de CIVITA VECCHIA. SUP. (Image)

€ 1500

Closing..Sep-07, 06:00 PM
319 OblL. 29A + 36 image20c. bleu + 10c. bistre obl. s/lettre chargée frappée du cachet du 7 décembre 1870 à destination de PARIS. Arrivée le 7. Recommandé de Paris pour Paris pendant le siège. RR. TB. (Image)

Closing..Sep-07, 06:00 PM
320 OblL. 29B image20c. bleu s/lettre manuscrite d'EPINAY du 21 mai 1871 à destination de LONGJUMEAU - SEINE-ET-OISE. Timbre oblitéré à son arrivée à LONGJUMEAU. TB. (Image)

€ 12000

Closing..Sep-07, 06:00 PM