Guerre continued...

933 OblL. 37 imageLE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/grand plan de Paris, en couleur, frappé du CàD du 31 décembre 1870 à destination de BLOIS - LOIR-ET-CHER. Arrivée le 11 janvier. Pièce exceptionnelle de qualité. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 37] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 50000

SOLD for €45,032.00
Closing..Mar-16, 06:00 PM
934 OblL. 37 x 2 imageLE NEWTON. 20c. Siège x 2 obl. étoile 1 s/Gazette des Absents n°21 frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 31 décembre 1870 à destination d'ALEXANDRIE - EGYPTE. Au verso, présente du 1c. Empire Dentelé pour clore la lettre. Arrivée le 20 janvier 1871. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 37 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-16, 06:00 PM
935 OblL. 29 imageLE DUQUESNE. 20c. Lauré obl. A.F.H. s/formule imprimée datée de FONTENAY-SOUS-BOIS du 31 décembre 1870 frappée du CàD ARMEE FRANCAISE H du 1er janvier 1871 à destination de BESANCON. Arrivée le 15 janvier. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-16, 06:00 PM
936 OblL. 37 imageLE NEWTON. 20c. bleu obl. losange de points rouges ''A.F.F.'' obl. s/lettre frappée du CàD rouge ARMEE FRANCAISE du 31 décembre 1870 à destination de MARSEILLE - BOUCHES-DU-RHONE. Arrivée le 14 janvier 1871. SUP. (Image)

€ 2750

SOLD for €1,641.00
Closing..Mar-16, 06:00 PM
937 OblL. 37 imageLE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 1er janvier 1871 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée le 11 janvier. TB. (Image)

€ 400

Closing..Mar-16, 06:00 PM
938 OblL. 32 imageLE NEWTON. 80c. Laurés obl. étoile (déf.) s/lettre frappée du CàD de PARIS du 2 janvier 1871 à destination de ST-PETERSBOURG - RUSSIE. Marque d'échange en bleu au verso. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-16, 06:00 PM
939 OblL. 37 imageLE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 2 janvier 1871 à destination de NICE - ALPES MARITIMES. Arrivée le 14 janvier. TB. (Image)

€ 400

Closing..Mar-16, 06:00 PM
940 OblL. 37 imageLE NEWTON. 20c. siège. Obl. étoile ''25'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE SERPENTE du 2 janvier 1871 à destination de BANIERE DE BIGORS. Transit par BORDEAUX et IRUN. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 37] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 400

Closing..Mar-16, 06:00 PM
941 OblL. 37 imageLE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile 37 s/Gazette des Absents n°22 frappée du CàD de PARIS - BT MALHERBES du 3 janvier 1871 à destination de DINARD - ILE-ET-VILAINE. Arrivée le 20 janvier 1871. TB. (Image)

€ 400

Closing..Mar-16, 06:00 PM
942 OblL. 30 + 31 imageLE DUQUESNE. 30c. + 40c. lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 5 janvier 1871 à destination de NEW-YORK - U.S.A. Cachet rouge de passage par LONDRES et d'arrivée à NEW-YORK. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 30 + 31] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 5000

Closing..Mar-16, 06:00 PM
943 OblL. 37 imageLE DUQUESNE. 20c. Siège obl. losange GC 4116 s/Dépêche Ballon N°20 frappée du CàD de PARIS VAUGIRARD du 5 janvier 1871 à destination de CHANTENAY - LOIRE INFERIEURE. Arrivée le 19. TB. (Image)

€ 800

Closing..Mar-16, 06:00 PM
944 OblL. 29 image20c. Laurés (déf.)obl. s/Dépêche Ballon n°21, frappée du cachet rouge de PARIS (SC) du 8 janvier 1871 à destination d'ESCLASSAN- GERS. Arrivée le 20 à AUCH. B. (Image)

Closing..Mar-16, 06:00 PM
945 OblL. 29 imageLE GENERAL FAIDHERBE. 20c. Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 11 janvier 1871 à destination des SABLES D'OLONNE - VENDEE. Arrivée le 16. TB. (Image)

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
946 OblL. 29 imageLE GENERAL FAIDHERBE. 20c. Lauré obl. Etoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 11 janvier 1871 à destination de VOUNEUIL - VIENNE. Réexpédié à ST-LAURENT DU MEDOC - GIRONDE. Arrivée le 17 janvier. TB. (Image)

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
947 OblL. 30 + 31 imageLE VAUCANSON. 30c. + 40c. Laurés obl. étoile ''1'' sur lettre frappée du CàD de PARIS - PLACE DE LA BOURSE du 13 janvier 1871 à destination de SAINT-PAUL - ETATS-UNIS. Arrivée le 8 février. Taxe rouge imprimée ''2 cents''. SUP. R. (Image)

€ 5000

SOLD for €5,511.00
Closing..Mar-16, 06:00 PM
948 OblL. 37 imageLE VAUCANSON. 20c. (def) siège obl. étoile ''2'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE SAINT-LAZARE du 14 janvier 1871 à destination de DIVES - CALVADOS. Arrivée le 20. TB. (Image)

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
949 OblL. 37 imageLE GENERAL BOURBAKI. 20c. Siège obl. s/Dépêche Ballon n°24 frappée du cachet rouge de PARIS SC du 18 janvier 1871 à destination de TRIEL - SEINE ET OISE. Au verso, cachet de transit PARIS A GIVET du 24 janvier. Pas d'arrivée car zone occupée. TB. (Image)

€ 3000

SOLD for €600.00
Closing..Mar-16, 06:00 PM
950 OblL. 37 imageLE GENERAL BOURBAKI. 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents N°29 frappée du CàD de PARIS - R. CARDINAL LEMOINE du 19 janvier 1871 à destination de FONTVIEILLE - CREUSE. Arrivée le 31. TB. (Image)

€ 500

Closing..Mar-16, 06:00 PM
951 OblL. 38 imageLE GENERAL DAUMESNIL. 40c. Siège. Obl. s/Correspondance Havas en Allemand frappée du CàD de PARIS(60) du 20 janvier 1871 à destination de MAYENCE - ALLEMAGNE. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 38] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1650

SOLD for €1,422.00
Closing..Mar-16, 06:00 PM
952 OblL. 38 imageLE GENERAL DAUMESNIL. 40c. Siège. Obl. s/correspondance Havas en allemand frappée du CàD de PARIS (60) du 20 janvier 1871 à destination d'AIX LA CHAPELLE. SUP. (Image)

€ 1650

Closing..Mar-16, 06:00 PM