Guerre continued...

892 OblL. 29 +36 imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Laurés + 10c. Siège (Affranchissement rare) obl. étoile 8 s/Gazette des Absents N°7, avec supplément, frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 15 novembre 1870 à destination de BALE - SUISSE. Arrivée le 28. Rare avec supplément. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 29 +36] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 900

Closing..Mar-16, 06:00 PM
893 OblL. 29 imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Laurés obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. CARDINAL LEMOINE du 15 novembre 1870 à destination de FONTVIEILLE - CREUSE. Arrivée le 26. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
894 OblL. 38 imageLE GENERAL UHRICH. 40c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents N°8 frappée du CàD de PARIS - R. DU CHERCHE MIDI du 17 novembre 1870 à destination de ROTTERDAM - PAYS-BAS. Arrivée le 23. B. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 38] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1500

Closing..Mar-16, 06:00 PM
895 OblL. 37 imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Siège, obl. étoile 17 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DU PONT NEUF du 18 novembre 1870 à destination de CHAMPTOCEAUX - MAINE-ET-LOIRE. B. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 37] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
896 OblL. 38 imageL'ARCHIMEDE. 40c. Lauré obl. s/Agence Havas en français frappée du CàD de PARIS du 20 novembre 1870 à destination de FLORENCE - ITALIE. Au verso arrivée le 27 novembre. SUP. (Image)

SOLD for €3,118.00
Closing..Mar-16, 06:00 PM
897 OblL. 37 imageL'ARCHIMEDE. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - LA MAISON BLANCHE du 20 novembre 1870 à destination de CHERBOURG. Lettre portant le cachet encadré bleu ''MARINS DE LORIENT''. Arrivée au verso. TB. (Image)

Closing..Mar-16, 06:00 PM
898 OblL. 37 imageLA VILLE D'ORLEANS. 20c. Siège obl. étoile 15 s/Gazette des Absents n°10 frappée du CàD de PARIS - R. BONAPARTE du 13 novembre 1870 à destination d'ANGERS - MAINE-ET-LOIRE. Lettre réexpédiée à NANTES. Arrivée le 11 décembre. SUP. RRR. (Image)

Closing..Mar-16, 06:00 PM
900 OblL. 37 imageLE VILLE D'ORLEANS. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS du 21 novembre 1870 à destination d'IZEAUX - ISERE. Arrivée le 13 décembre. TB. (Image)

€ 1000

Closing..Mar-16, 06:00 PM
901 OblL. 29 imageLE VILLE D'ORLEANS. 20c. Laurés obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. CARDINAL LEMOINE du 21 novembre 1870 à destination de FONTVIEILLE -CREUSE. Arrivée au verso. TB. (Image)

€ 1000

Closing..Mar-16, 06:00 PM
902 OblL. 37 imageLE VILLE D'ORLEANS. 20c. bleu obl. étoile ''12'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - BL. BEAUMARCHAIS du 22 novembre 1870 à destination de LANGRUNE - CALVADOS. SUP. (Image)

€ 2000

Closing..Mar-16, 06:00 PM
903 OblL.   imageLA VILLE D'ORLEANS. Dépêche-Ballon n°8, timbre absent, frappée du CàD de PARIS - R. DE LA CHAPELLE du 23 novembre 1870 à destination de PHILIPPEVILLE - ALGERIE. Au verso, cachet ambulant du 13 décembre 1870 et arrivée le 16 décembre 1870. SUP. (Image)

Closing..Mar-16, 06:00 PM
904 OblL.   imageLE JACQUARD. Enveloppe avec mention ''PAR BALLON MONTE'' à destination d'ANGOULEME, portant la trace du CàD rouge, timbre absent. Lettre datée du 25 novembre. Cachet d'arrivée du 28 décembre 1870. Trace d'immersion. B. RR. (Image)

Closing..Mar-16, 06:00 PM
905 OblL. 37 imageLE JULES FAVRE n°2. 20c. Siège. Obl. s/Correspondance Havas frappée du CàD de PARIS (60) du 29 novembre 1870 à destination du Journal l'Océan à BREST - FINISTERE. TB. (Image)

€ 950

Closing..Mar-16, 06:00 PM
906 OblL. 37 imageLE JULES FAVRE N°2. 20c. Siège obl. cachet rouge PARIS (SC) du 30 novembre 1870 s/formule imprimée à destination de TOULOUSE - HAUTE-GARONNE. Arrivée du 3 décembre. SUP. (Image)

€ 3000

SOLD for €700.00
Closing..Mar-16, 06:00 PM
907 OblL. 32 imageLE FRANKLIN. 80c. Lauré obl. étoile ''1'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 2 décembre 1870 à destination de RIO DE JANEIRO - BRESIL. Arrivée en bleue au verso du 14 janvier 1871. Destination rare. La plus belle lettre pour le Brésil. SUP. RRR. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-16, 06:00 PM
908 OblL. 28 imageLE FRANKLIN. 10c. laurés obl. étoile ''8'' s/carte frappée du CàD de PARIS - RUE D'ANTIN du 3 décembre 1870 à destination d'EPOISSE - COTE D'OR. Arrivée le 22. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Balloon Post) 28] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
909 OblL. 37 imageLE FRANKLIN. 20c. Siège obl. étoile 1 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 3 décembre 1870 à destination de CAEN - CALVADOS. Arrivée au verso. TB. (Image)

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
910 OblL. 37 imageLE FRANKLIN. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. CARDINAL LEMOINE du 4 décembre 1870 à destination de FONTVIEILLE - CREUSE. Arrivée au verso. TB. (Image)

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
911 OblL. 29 imageLE FRANKLIN. 20c. Laurés obl. étoile s/Gazette des Absents N°13 frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 4 décembre 1870 à destination d'ARRAS - PAS-DE-CALAIS. Arrivée le 10. B. (Image)

€ 450

Closing..Mar-16, 06:00 PM
912 OblL. 37 imageLE DENIS PAPIN. 20c. Siège obl. GC 2488 s/lettre frappée du CàD de PARIS - MONTMARTRE du 6 décembre 1870 à destination de LA CHAPELLE LA REINE - SEINE ET MARNE. Au verso, cachet d'arrivée du 16 décembre. Très rare avec arrivée, car zone occupée. SUP. (Image)

€ 1500

Closing..Mar-16, 06:00 PM