German PO's in Morocco
1653 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in Marokko
1900, REICHSPOST, der komplette Satz mit neuem Wertaufdruck, sauber ungebraucht, 10 C. und 1 P. kleine Mängel, sonst einwandfrei, die 30 C. mit besserem
Stempel "FES-MELLAH", 16 I geprüft Bothe, 18 in "fetter Aufdrucktype" (18 II in Type II), geprüft Pauligk und die 19 III mit Fotobefund Provinsky BPP (2008) "in fehlerfreier Erhaltung".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
7-19 inkl. 18 II/II (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €200
SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1654 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in Marokko
1903, REICHSPOST, alle fünf Werte, einwandfrei und sauber gestempelt, mit dem sog. "fetten Aufdruck", die Mi.-Nr. 16 II doppelt geprüft Georg Bühler, 18
II/I geprüft Dr. Steuer VÖB, 17 II/I und 19 II jeweils mit Fotobefund Hartung "einwandfrei". Mi.-Wert zusammen 1.055 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 8-19 II (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €220
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1655 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsche Post in Marokko
1905, Germania Deutsches Reich ohne WZ., 60 C. und 1 P., jeweils tadellos postfrisches Paar vom Oberrand, dabei die 60 C. oben mit Aufdruck-HAN "H 3521",
die obere Randkante etwas knittrig, bei der 1 P. Falz vorderseitig im Oberrand der linken Marke, sonst beide Einheiten Pracht, Mi.-Wert inkl. HAN 590 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 28 HAN (2), 29 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1656 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsche Post in Marokko
1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., alle vier Querformate, sauber gestempelt und einwandfrei, 30 und 32 jeweils die B-Zähnung, 30 und 31 geprüft Bothe BPP,
die 3 P 75 C. auf Briefstück (oben Gummifleck vom Aufkleben der Marke), Mi.-Wert zusammen 555 €.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 30-33 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1657 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsche Post in Marokko
1906ff., Lot auf drei Steckkarten mit postfrischen Randstücken bzw. Einheiten mit Rand der beiden Freimarkenserien mit Wz. "Marocco" bzw. "Marokko", dabei
Viererblöcke von Mi.-Nr. 36, 37 und 39 (jeweils eine Marke mit Falzrest), 46 mit HAN und 56 B, Mi.-Wert rund 770 €. Die Tafeln sind im Netz abgebildet.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : ex 34-57 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1658 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in Marokko
1906ff., DEUTSCHES REICH mit Wz. 1, die Werte 50 C. auf 40 Pf. bis 2 P 50 C auf 2 Mark, fünf Stücke, alle sauber gestempelt, davon zwei auf Briefstücken
mit Stempel von Tanger, die Markwerte mit Abstempelungen von Marrakesch bzw. Masagan, alle Marken tadellos bis auf die 2 P 50 C (oben kleiner Riß zwischen zwei Zähnen). Mi.-Wert zusammen 992 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 40-44 (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1659 |
Deutsche Post in Marokko
1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marocco", 1 P. auf 80 Pf., tadellos postfrisches, gut gezähntes und zentriertes Stück vom rechten Bogenrand,
geprüft Grobe, Mi.-Wert 420 €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 42 (Image) (Image1)
Start Bid €110
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1660 |
Deutsche Post in Marokko
1906, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marocco", 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Reichspostamt, dunkelkarminrot, gut zentriertes und gezähntes Stück,
einwandfrei postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.-Wert 220 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1661 |
Briefstück (on piece) |
Deutsche Post in Marokko
1908, Deutsches Reich mit Wz., 1 M. Reichspostamt mit Frakturaufdruck "1 Pes. 25 Cts.", normal zentriertes und gut gezähnt, vom Aufkleben in Zahnspitzen
und Rand an einigen Stellen getönt, auf kleinem Briefstück mit zwei klaren Stempeln "TANGER / 20 6 08", geprüft Richter und Dr. Steuer VÖB, Mi.-Wert 220 €+.
Erhaltung: Briefstück
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1662 |
Deutsche Post in Marokko
1906, Deutsches Reich mit Wz., 5 Mark Reichsgründungsfeier, grünschwarz / dunkelkarmin mit Frakturaufdruck "6 Pes. 25 Cts.", farbfrisches, normal
zentriertes und sehr gut gezähntes Stück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. [Otto] Hindrichs und Köhler, Mi.-Wert 420 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 45 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1663 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in Marokko
1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marokko", der komplette Satz im Friedensdruck, sauber gestempelt und einwandfrei (nur Mi.-Nr. 52 Zahnf.),
Mi.-Wert 900 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 46-58 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €130
SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1664 |
Deutsche Post in Marokko
1908, Germania mit diagonalem Aufdruck, 5 C. - 100 C. als Partie auf zwei Stecktafeln, dabei der komplette Satz tadellos **, die hohen Werte mit Oberrand,
außerdem einmal mit Falz, zwei postfrische Einheiten, Briefstücke und drei Einzelmarken bzw. ein Paar mit dem sog. "Rosinenstempel" von Smyrna von Warenproben, reizvolle Zusammenstellung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : ex 48-52 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1665 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in Marokko
1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marokko", 3 P. 75 C. auf 3 M. Friedensdruck, einwandfrei gezähnt und sauber entwertet mit zwei Teilstempeln
Marrakesch, geprüft Richter, Mi.-Wert 260 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 57 I A (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1666 |
Deutsche Post in Marokko - Besonderheiten
1900, BOTENPOST, zweiseitig gedrucktes Formular, ausgefüllt für zwei Botengänge von Saffi nach Mogador bzw. Masagan mit Aufzählungen der
zu befördernden Briefpakete. Jeweils mit Stempelabschlag SAFFI / 22 12 00 bzw. 24 12 00. Mittig senkrecht gefaltet, in der Faltung oben angetrennt, sonst gute Erhaltung. (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1667 |
1901, BOTENPOST, zweiseitig gedrucktes Formular, ausgefüllt für zwei Botengänge von Saffi nach Mogador bzw. Masagan mit Aufzählungen der
zu befördernden Briefpakete. Jeweils mit Stempelabschlag SAFFI / 17 1 01 bzw. 17 1 01. Mittig senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung.
(Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
German PO's in Turkey
1668 |
Briefstück (on piece) |
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer
1876, Pfennige, 5 Pf. lebhaftgraupurpur, vier Stück teils überlappend auf stark beschnittenem und nicht mehr vollständigem Brief aus
Konstantinopel nach Marseille, alle entwertet "CONSTANTINOPEL / 26 9 76", ein Stück Randklebung, von hinten gestützt, Leitvermerk "Voie Varna", rs. Transitstempel Paris, als Briefstück geprüft Mansfeld BPP.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : V 32 (4) (Image)
(Image1)
Start Bid €80
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1669 |
Brief (cover) |
Deutsche Post in der Türkei
1887, 20 Pfennig dunkelultramarin mit Aufdruck "1 Piaster 1", EF auf kleinem Brief nach Wien, Marke mit oben anhängendem Zwischensteg, hier kleine
Aufklebefalte, sonst einwandfrei, entwertet "CONSTANTINOPEL / 8 1 87", rs. AK Wien. Zwischensteg bei dieser Aufgabe auf Brief selten.
Katalog-Nummer(n) : 3 d (ZS) (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1670 |
Deutsche Post in der Türkei
1887-1912, kleines Lot aus 10 meist besseren Werten, dabei 3 und 4 Na*, 5* (etwas stockfleckig), 12 II**, 13 II*, 16**, 18*, 22 II* und 42-43
gestempelt, 3 Na und 22 II signiert Gebr. Senf, Mi.-Wert zusammen 476 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : ex 5-43 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1671 |
Brief (cover) |
Deutsche Post in der Türkei
1894-1899, Krone / Adler mit Überdruck, drei Bedarfsbelege, davon einmal die 10 Para auf 5 Pfg. als EF auf Drucksache nach Uznach / St. Gallen, geprüft
Kilian, eine MiF von zwei 10 Para-Marken und einer 20 Para-Marke auf Brief nach Leipzig sowie eine 20 Para-Marke (Zähnung fleckig) als EF auf einer "Transparent-Karte" mit kleinem Eckfehler der SMS Hohenzollern nach Wilhelmshaven. Alle Belege im Netz
abgebildet
Katalog-Nummer(n) : 6 c (3), 7 d (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1672 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsche Post in der Türkei
1897, Ganzsachenumschlag, Krone / Adler 10 Pfg. mit Aufdruck "20 Para 20" mit Zusatzfrankatur Krone / Adler, 10 Para im waagerechten Paar und rs. 1
Piaster als Einschreibbrief aus Konstantinopel nach Berlin (R-Zettel Einfeldt Nr. 5). Eine 10 Para-Marke und die 1 Piaster-Marke haben etwas stockfleckige Zähnung, der Umschlag stärkere Gebrauchsspuren, trotzdem ein sehr dekorativer Beleg mit
interessantem Empfänger: Frau Marschall "Pascha" Kamphövener war die Ehefrau eines deutschen militärischen Beraters der türkischen Armee, Louis von Kamphövener, der als General in der Türkei den Titel "Pascha" trug. Rs. Ausgabestempel Berlin.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U 1 A, 6 (2), 8d (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |