Bavaria continued...
1033 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1870, Staatswappen mit Wz. 1 Y (weite Rauten), 7 Kr. in der guten Farbe dunkelultramarin [dunkelblau], farbfrisch, normal gezähnt, gut zentriert, zart
gestempelt, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 220 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 25 Y c (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1034 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1870, Staatswappen mit Wz. 1 X (enge Rauten), 18 Kr. zinnoberrot, normal zentriertes, gut gezähntes Stück, mit klarem Teil-Einkreisstempel "MUENCHEN / 7
MÄR [... ]", doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 240 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 27 X b (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1035 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1873, Staatswappen gezähnt, 9 Kr. mit dem seltenen Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), farbfrisch, normal zentriert, auch laut FB Sem BPP (2023) außer
geringen Zahnverkürzungen keine Beeinträchtigungen, entwertet mit Teilstempeln Landshut, Mi.-Wert 600 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 28 X (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1036 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1874, Staatswappen im Großformat, geschnitten, 1M. dunkelrotviolett [dunkelviolett], breitrandig, tadellos, entwertet mit Teil-Dienstsiegelstempel,
doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1037 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch, ordentlich zentriert und gut gezähnt, tadellos, entwertet mit BLAUEM
Teil-Einkreisstempel München, entsprechend FB Sem (2023), Mi.-Wert 340 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 34
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1038 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1875, Staatswappen mit Wz. 2, 7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisches Stück mit üblicher Zähnung, oben links Eckzahnbug, zart entwertet mit zwei Münchner
Teilabschlägen, geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 340 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1039 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
Bayern - Marken und Briefe
1875, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb, waagerechtes Paar mit zwei Einkreisstempeln "ABENSBERG / 30 11" entwertet sowie kurzer Blaustrich.
Linke Marke im linken Rand etwas unregelmäßige Zähnung und oben links kl. Eckbug, deswegen etwas erhöht geprüft Brettl BPP, rechte Marke tiefstgeprüft, Mi.-Wert für Paar 1.500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 35
(2) (Image) (Image1)
Start Bid €350
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1040 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie unterhalb des Wertziffernfelds beschädigt" (Feld A 5),
Vogel-Peindl Handbuch PF V, üblich zentriert und gezähnt, kleiner Zahnspalt, sonst einwandfrei, entsprechend FB Sem BPP (2023), Vorprüfung Richter, im Handbuch 800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 35 PF V
(Vogel-Peindl) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €130
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1041 |
ungebraucht (hinged) * |
Bayern - Marken und Briefe
1878, 5 Pfg. in der seltenen rotvioletten Farbe, minimaler kleiner Falzrest, tiefst doppelt gepr. Brettl BPP. Kat.-Wert 350,-
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 45b (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1042 |
Bayern - Marken und Briefe
1911, Staatswappen, 5 M. gelbgrün auf mattgelblichweißem, durchscheinenden Papier, waagerechtes Paar mit Zweikreisstempel "MUENCHEN 2 B.P. / 28 SEP",
gut zentriert und gezähnt, geprüft (?) G. Winkler (nicht Harald Winkler), Mi.-Wert 360 €.
Katalog-Nummer(n) : 70 y (2) (Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1043 |
ungebraucht (hinged) * |
Bayern - Marken und Briefe
1911, Prinzregent Luitpold in der Type I als ungebrauchter kompletter Satz, sauber gezähnt, Kat.- Wert 530,-.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 76/91 I (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1044 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bayern - Marken und Briefe
1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pf. dunkelpreußischblau, gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, Mi.-Wert 400
€+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : F I (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €125.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1045 |
Bayern - Marken und Briefe
1914ff., König Ludwig III., Friedensdruck, die drei Höchstwerte, alle geprüft, dabei die 5 M. auf Briefstück (Brettl BPP / H. Krause), die 10 M. auf
Briefstück (Infla Berlin / H[elbig]) und die 20 M. geprüft Pfenninger, oben links Eckbug, Mi.-Wert zusammen 740 €.
Katalog-Nummer(n) : 107-109 I (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €130
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1046 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1919, Deutsches Reich mit Überdruck "Freistaat Bayern", 3 M. in der guten Zähnung 26:17, echt gestempelt, normal zentriert und sauber gezähnt,
tiefstgeprüft Infla / Helbig BPP, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 150 A (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1047 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Dienstmarken
1912, Luitpold mit eingelochtem "E", 10 Pf. rot auf mittelchromgelb, waagerechtes Paar, nur die linke Marke gelocht, sauber entwertet "SCHWAIG b. ERDING / 5
NOV [...]", Michel für gestempelt ohne Angabe.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 8 IV (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1048 |
Briefstück (on piece) |
Bayern - Dienstmarken
1920, Abschieds-Dienstmarken 18 Werte komplett gestempelt " NÜRNBERG 10 1 JUN. 20", auf einem in der Mitte senkrecht geteiltem großen Blankobrief mit leicht
fleckiger Rückseite. Laut Fotoattest Bauer BPP sind die Prüfstücke und die Stempel echt, haben die Werte zu 10, 20, 30 sowie 50 Pfg. geringe gelbliche Verfärbung in der Zähnung und sind die weiteren Marken ohne Mängel. Michel 850,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 44/61 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1049 |
Briefstück (on piece) |
Bayern - Portomarken
1862, Portomarke 3 Kr. schwarz aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit Halbkreisstempel "BERN(ECK) 31/10", auf Briefstück und mit Altsignaturen. Laut
Kurzbefund Sem BPP vom 2.1.2023 ist das Prüfstück echt und unten angeschnitten. Michel 400,- Euro ++ und Sem-Handbuch für Bogenecke 1.250,- Euro.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1050 |
Brief (cover) |
Bayern - Portomarken
1866, 3 Kr. schwarz, geschnitten, Stück vom linken Seitenrand, oben und rechts überrandig mit Teil der Nachbarmarke bzw. Schnittlinie, unten leicht berührt,
aushilfsweise als FREIMARKE tarifgerecht mit Vermerk "für fco [franco]" verwendet auf kleinem vollständigen Brief aus Moosbach nach Weiden. Brief oben außerhalb der Marke stärker gefaltet, daher kleine Randmängel, sonst auch nach aktuellem FA Sem BPP
(2023) gut erhalten. Marke mit oMS "719" (Moosbach) entwertet, nebengesetzt Halbkreisstempel Moosbach, rs. Transit- und AK Weiden. Die vorschriftswidrige Verwendung der Mi.-Nr. 1 als Freimarke wurde 1869 unter Strafandrohung verboten. Seltener
Bedarfsbeleg, Mi.-Wert 2.200 €.
(Image2)
Start Bid €500
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1051 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Portomarken
1882ff., Staatswappen auf Ornament, Wz. 3, die beiden besseren Werte 3 Pf. und 5 Pf. türkisgrau, jeweils mit Teilstempeln und gut gezähnt, Mi.-Wert zusammen
220 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 7-8 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1052 |
Ganzsache (Complete) |
Bayern - Ganzsachen
1889, Wappen, 3 Pf. gelblichgrün und 5 Pfg. hellviolett, beide in A-Zähnung als Zusatzfrankatur auf Streifband 3 Pfg. grün mit handschriftlichem Vermerk
"Drucksachen". Entwertet mit Bahnpoststempel "EISENACH-LICHTENFELS / Zug 4 / 7 6 89" nach Harburg / Elbe. Ein ungewöhnliches Stück.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : S 5, 54 A, 55 A (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |