3403 |
309/13(2) |
12 Fr. - 50 Fr. "Volkshilfe 1951", kompletter Satz mit fünf Werten in senkrechten Paaren, jeder Wert einzeln fast zentrisch gestempelt "Saarbrücken", tadellos, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei", Mi.
400.- 12 Fr. - 50 Fr. \"peoples help 1951\", complete set with five values in vertical pairs, each value single almost centric cancellation \"Saarbrücken\", in perfect condition, expertise Schmidt Ney VP (2022) \"genuine and immaculate\", Michel
400.- (309/13(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3404 |
309/13 |
12 Fr. - 50 Fr. "Volkshilfe 1951", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos gestempelt, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 12 Fr. - 50 Fr. \"peoples help 1951\", complete set with five values,
neat cancelled, expertise Schmidt Ney VP (2022) \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (309/13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3405 |
309/13 |
12 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1951 komplett auf R-Brief mit SST Saarbrücken 4.11.52 nach Sulzbach mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, Mi. 200,- für lose Marken
12 Fr. To 50 Fr. Peoples help 1951 completely on
registered letter with special cancel Saarbrücken 4.11.52 to Sulzbach with arrival postmark, cover with small transport traces in the margin, stamps in perfect condition, Michel 200,- for single stamps (309/13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3406 |
309/13Br( |
12 - 50 Fr. Volkshilfe je im waagerechten 5er-Streifen mit Unterrändern mit Druckdatum und Bogenzählnummer, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, dekoratives Los, Mi. 475.- 12 - 50 Fr. Peoples help always in the horizontal
strip of five with lower margins with date of printing and sheet counting number, 5 values complete, in perfect condition mint never hinged, decorative lot, Michel 475.- (309/13Br() (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3407 |
309/13FDC |
12-50 Fr. Volkshilfe auf illustriertem R-FDC von "SAARBRÜCKEN 3.11.51" nach Paris mit Ankunftsstempel, Mi. 400,- 12-50 Fr. Peoples help on illustrated registered First Day Cover from \"SAARBRÜCKEN 3.11.51\" to Paris with
arrival postmark, Michel 400,- (309/13FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3408 |
() |
316M |
30+10 Fr IMOSA, tadelloser Ministerblock unter Fotoecken im Klappkarton mit Posthorn auf der Titelseite und Text auf Seite 2: "Aus Anlass der ersten internationalen Motivbriefmarken-Ausstellung Saarbrücken 1952 überreicht von
der Post- und Telegraphenverwaltung des Saarlandes, Saarbrücken, den 29. März 1952." Selten! 30+10 Fr IMOSA, faultless Secretary of State souvenir sheet under photo corners in the folding carton with posthorn on the title page and text on page 2:
\"on the occasion of of the first international motif stamps exhibition Saarbrücken 1952 presented of the Postal service and telegraphs administration of the Saar country, Saarbrücken, the 29. March 1952. \" rare! (316M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3409 |
() |
317M |
15 Fr Saarmesse, Ministerblock, minimale, kaum sichtbare Druckspur unten, Auflage 130 Stück, Mi. 200.- 15 Fr Saar fair, Secretary of State souvenir sheet, minimal, hardly visible pressure trace at the bottom, edition 130
piece, Michel 200.- (317M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
3410 |
() |
329M |
15 Fr Schachtanlage, Ministerblock mit kleiner Tintenspur rechts oben, sonst tadellos, Auflage 200 Stück, Mi. 150.- 15 Fr pit, Secretary of State souvenir sheet with small Inks trace right above, otherwise in perfect
condition, edition 200 piece, Michel 150.- (329M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3411 |
() |
338/40M |
15+5 bis 30+10 Fr Volkshilfe, 3 Ministerblocks komplett (vorderseitig minimale Fingerspuren), Auflage 130 Stück, Mi. 660.- 15+5 to 30+10 Fr peoples help, 3 Secretary of State souvenir sheets complete (on face minimal
fingerprints), edition 130 piece, Michel 660.- (338/40M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €150.00
3412 |
() |
348M |
15 Fr Saarmesse, Ministerblock, Auflage 200 Stück, Mi. 150.- 15 Fr Saar fair, Secretary of State souvenir sheet, edition 200 piece, Michel 150.- (348M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3413 |
() |
357M |
15 Fr Querfeldein-Radmeisterschaft, Ministerblock (untere Ecken etwas bestoßen), Auflage 200 Stück, Mi. 140.- 15 Fr cross country Radmeisterschaft, Secretary of State souvenir sheet (lower corners a little scuffed), edition
200 piece, Michel 140.- (357M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3414 |
() |
358M |
15 Fr Rotary-Club, Ministerblock (linke obere Ecke minimale Bugspur), Auflage 200 Stück, Mi. 140.- 15 Fr Rotary club, Secretary of State souvenir sheet (left upper corner minimal trace of crease), edition 200 piece, Michel
140.- (358M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
3415 |
380DZHAN |
1 Fr. Heuss, waagerechter Vierzehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Kt" und HAN "615 271.1", postfrisch. 1 Fr. Heuss, horizontal block of fourteen from the left lower corner of the sheet with
printer signature \"Kt\" and HAN \"615 271.1\", mint never hinged. (380DZHAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3416 |
385HAN |
6 Fr. Heuss, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "615 276", gestempelt. 6 Fr. Heuss, horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"615 276\", used. (385HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3417 |
389HAN |
18 Fr. Heuss, zwei waagerechte Paare vom Bogenunterrand mit HAN "615 280.1" bzw. "615 280.2", gestempelt. 18 Fr. Heuss, two horizontal pairs from lower margin of the sheet with HAN \"615 280.1\" respectively \"615 280.2\",
used. (389HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3418 |
394 |
60 Fr. Heuss, zwei Einzelmarken und zwei Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummern 1-4, postfrisch. 60 Fr. Heuss, two single stamps and two block of four from of the right lower corner of the sheet with
form numbers 1-4, mint never hinged. (394) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3419 |
409/28(15) |
1 Fr. bis 300 Fr. Heuss, Fünfzehner-Blocksatz vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 900.- (alter Ausruf 250) 1 Fr. To 300 Fr. Heuss, fifteen block set from margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel
900.- (former starting price 250) (409/28(15)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3420 |
409/28(4) |
1 Fr. bis 300 Fr. Heuss, Viererblocksatz vom Eckrand unten rechts, bis auf einen Wert der nur vom Unterrand stammt alle mit Formnummer, einige Werte Randmängel, als kompletter Satz mit Formnummer aber nicht so häufig, Mi.
240.-+ 1 Fr. To 300 Fr. Heuss, set in blocks of four from corner margin lower right, except for a value the only from lower margin comes all with printing number, some values margin defects, as complete set with printing number but not so
frequently, Michel 240.- plus (409/28(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3421 |
409/28(4) |
1 Fr. bis 300 Fr. Heuss, Viererblocksatz vom Unterrand, tadellos postfrisch, Mi. 240.- 1 Fr. To 300 Fr. Heuss, set in blocks of four from lower margin, in perfect condition mint never hinged, Michel 240.- (409/28(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3422 |
409/28(8) |
1 Fr. bis 300 Fr. Heuss, Achterblock-Satz vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 480.- 1 Fr. To 300 Fr. Heuss, set of blocks of eight from margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 480.- (409/28(8)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90