2723 used V38a imageVorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 360,-

Forerunner 50 pennies, used, in perfect condition, expertized Bothe BPP, Michel 360,- (V38a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
2724 used V38a imageVorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Kosack, Mi. 360,-

Forerunner 50 pennies, used, in perfect condition, expertized Kosack, Michel 360,- (V38a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2725 on cover V42aIV image20 Pfennig mittellebhaftviolettultramarin, Plattenfehler IV "breite Einkerbung rechts neben unterer Mittelspitze" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "KAIS. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL * 5/7/81 2-3N." nach Niederuzwil in die Schweiz mit Ank.-Stempel vom 10.VII.81, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. für lose 800.-, auf Brief nicht einmal gelistet!

20 penny medium violet ultramarine, plate flaw IV \"wide notch right besides lower central tip\" as properly franked single franking on cover from \"KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL * 5 / 7 / 81 2-3 N. \" to Niederuzwil to Switzerland with arrival stamp from 10. VII. 81, in perfect condition, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel for single stamp 800.-, on cover not even listed! (V42aIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2726 used V44a imageVorläufer 50 Pfennig, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320,-

Forerunner 50 penny, used, in perfect condition, expertized Dr. Steuer VÖB, Michel 320,- (V44a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2727 used DRM63 imageMitläufer Deutsches Reich 1 Mark Reichspost, tadellos, gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 * a DEUTSCHE POST 18 4 01", sehr selten und nie angeboten, geprüft Bothe BPP, Mi. unbekannt

Follower German Reich 1 Mark Reichspost, in perfect condition, used \"CONSTANTINOPEL 1 * a German post 18 4 01\", very rare and never offered, expertized Bothe BPP, Michel unknown (DRM63) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
2728 on cover imageIncoming Mail: 1882, 5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfennig von Neufahrwasser 27.6.82 nach Constantinopel mit besserem Ank.-Stempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT 22 6 No. 1 *"

Incoming Mail: 1882, 5 penny postal stationery postcard with additional franking 5 penny from Neufahrwasser 27.6.82 to Constantinopel with better arrival stamp \"imperial German post office 22 6 No. 1 *\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2729 on cover 1b image5 Pfennig mit Aufdruck 10 PARA auf Vorderteil einer Zeitungsschleife, selten, Mi. 500,-

5 penny with overprint 10 para on forequarter one newspaper loop, rare, Michel 500,- (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2730 on cover 1b,2a,2b,4a image10 Para, 20 Para und 1 1/4 Piaster (3 x 1b, 2a, 3 x 2b, 4a) auf schönem kleinformatigem Einschreibbrief von CONSTANTINOPEL 9/4 89 nach Leipzig, gepr. Dr. Steuer VÖB

10 para, 20 para and 1 1/4 piastre (3 x 1 b, 2 a, 3 x 2 b, 4 a) on beautiful small-format registered cover from CONSTANTINOPEL 9 / 4 89 to Leipzig, expertized Dr. Steuer VÖB (1b,2a,2b,4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2731 on cover 2bB,bCE image20 Para auf 10 Pfennig rot, waagerechtes Paar in den Formaten B und CE auf Brief von "Constantinopel 27.10.88" nach Hamburg, Umschlag mittig gefaltet und Beschriftungen, geprüft Spalink, Mi. ca. 2.300.-

20 para on 10 penny red, horizontal pair in the sizes B and CE on letter from \"Constantinopel 27.10.88\" to Hamburg, cover centered folded and labels, expertized Spalink, Michel approximate 2.300.- (2bB,bCE) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2732 nh 3NeII image1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck schwarzblau, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1.500.-

1 piastre on 20 Pf, overprint black blue, in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, signed on the base Hollmann BPP, Michel 1.500.- (3NeII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €480.00
2733 og 3NeII image1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck schwarzblau, tadellos ungebraucht, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 600.-

1 piastre on 20 Pf, overprint black blue, in perfect condition unused, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 600.- (3NeII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
2734 nh 3d image1 Piaster auf 20 Pf dunkelultramarin tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Hollmann BPP: "postfrisch, einwandfrei". Seltene und im Michel mit 400.- klar unterbewertete Marke!

1 piastre on 20 Pf dark ultramarine in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Hollmann BPP: \"mint never hinged, perfect\". Scarce and by Michel with 400.- clear undervalued stamp! (3d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €900.00
2735 on cover 3a image20 Pfennig mit Aufdruck 1 PIASTER, tadelloser Brief nach Lyon, Mi. 120,-

20 penny with overprint 1 piastre, faultless letter to Lyon, Michel 120,- (3a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2736 og 3b image1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, jeweils doppelt gepr. Pfenninger und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." In dieser Qualität sehr seltene Marke! Mi. 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 piastre on 20 Pf, overprint blue black, in perfect condition unused with full original gum and slight hinge traces, in each case twice signed Pfenniger and Bothe BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"fresh colours, well perforated and is in faultless, unused condition. \" In this quality very rare stamp! Michel 3.000.- (3b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
2737 used 3b image20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck 1 PIASTER, senkrechter Viererstreifen, gestempelt, tadellos bis auf einen fehlenden Zahn, selten, Mi. 360,- ++

20 penny with blue black overprint 1 piastre, vertical strip of four, used, in perfect condition except for a missing tooth, rare, Michel 360,-+plus (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €75.00
2738 used 7ca image20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, tadellos gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Fotobefund Steuer BPP: "Das gut erhaltene Exemplar ..." Mi. 400.-

20 para on 10 penny crown / eagle middle (carmine) red, dark yellow luminous, neat cancelled \"Constantinopel 1 German post\", photo expertize Steuer BPP: \"the very fine copy. \" Michel 400.- (7ca) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2739 og 7e image20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-

20 para on 10 Pf dark rose (red), UV yellowish orange, in perfect condition unused with small rest of hinge, expertized Wiegand BPP, Michel 300.- (7e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2740 used 8ba image1 Piaster auf 20 Pf dunkelblau sauber gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "rechts oben repariert", Mi. 200.-

1 piastre on 20 Pf dark blue neat cancelled, photo expertize Dr. Hartung: \"right above repaired\", Michel 200.- (8ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2741 nh 9IIaZS image1 1/4 Piaster auf 25 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar einer frühen Auflage, die einst als 9IIa katalogisiert war und jetzt bei der 9b eingemeindet wurde. Unsigniert, die Zähnung zwischen der unteren Marke und dem Steg ist vorgefaltet, Fotoattest Hollmann BPP: "in feinster postfrischer Erhaltung, farbfrisch, tadellose Zähnung. Frühe Auflagen der Krone/Adler Serie in postfrischer Erhaltung sind in der D.P.T. selten. Die Katalogbewertungen werden der Seltenheit nicht gerecht." Mi. 450.-

1 1/4 piastre on 25 Pf, vertical gutter pair one early edition, the once as 9 IIa catalogued was and now at the 9 b incorporated was. Unsigned, the perforation between of the lower stamp and the gutter is prefolded, photo expertize Hollmann BPP: \"in finest mint never hinged condition, fresh colours, faultless perforation. Early issues the crown / eagle set in mint never hinged condition are in the D. P. T. Rare. The catalogue valuations become the rarity not just. \" Michel 450.- (9IIaZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
2742 nh 9a image1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine schräg verlaufende Bugspur.)" Mi. 3.800.-

1 1/4 piastre on 25 Pf yellow orange in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"the of the first edition attributed stamp has the originals gum, has fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. (the margin of sheet has an oblique extending trace of crease. ) \" Michel 3.800.- (9a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000