2552 |
1e |
3 Pfg Krone/Adler, hellocker mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP "einwandfrei", Mi. 200.- 3 Pfg crown / eagle, pale ocher with typography overprint \"Cameroon\", unused with
original gum, photo expertize Steuer BPP \"perfect\", Michel 200.- (1e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2553 |
1b/5b,6 |
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 190.- 3 to 50 penny crown / eagle, in perfect condition, used, Michel 190.- (1b/5b,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2554 |
3d |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", lilarot, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Jäschke-Lantelme BPP für ehemaliges Doppelstück, Mi. 320.- 10 penny crown / eagle with overprint\" Cameroon\", lilac red,
in perfect condition mint never hinged, without signature, certificate Jäschke Lantelme BPP for former double piece, Michel 320.- (3d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €130.00
2555 |
5aII |
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", Plattenfehler I "I in Reichspost gespalten", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 130.- 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange with black
typography overprint \"Cameroon\", plate flaw I \"I in Reichspost cleaved\", in perfect condition unused, expertized Steuer BPP, Michel 130.- (5aII) (Image
Startgebot/Start Bid €40
2556 |
5b |
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange, Luxusstück auf Briefstück mit Entwertung "Kamerun 12/12 00", tadellos, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.- 25 penny crown / eagle, dark orange, outstanding quality on piece with cancellation
\"Cameroon 12 / 12 00\", in perfect condition, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €70.00
2557 |
/ |
7/19 |
3 Pfg bis 5 Mark Schiffszeichnung, 13 Werte kpl. gest. (25 Pfg und 5 Mark Briefstück), 1 Mark und 2 Mark gepr.. Dr. Lantelme, 5 Mark gepr. Bothe BPP, Mi. 1.100.- 3 Pfg to 5 Mark ship drawing, 13 values complete used (25 Pfg
and 5 Mark letter piece), 1 Mark and 2 Mark expertized Dr. Lantelme, 5 Mark expertized Bothe BPP, Michel 1.100.- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2558 |
10 |
Schöner kleiner Brief der "AMBAS BAY DEVELOPMENT ASSOCIATION, LIMITED" aus Rio del Rey, Beförderungsvermerk "per S/S Oran via Liverpool", frankiert mit 20 Pfennig Kaiseryacht, entwertet "RIO DEL REY", nach Wohlen in der
Schweiz, entsprechender Ankunftsstempel, gute Erhaltung und sehr dekorativ, in dieser Form selten ! Beautiful small letter the \"AMBAS Bav development ASSOCIATION, LIMITED\" from Rio del Rey, transport note \"per S / S Oran via liverpool\", franked
with 20 penny imperial yacht, cancelled \"RIO DEL REY\", to Wohlen in Switzerland, accordingly arrival postmark, good condition and very decorative, rare in this form! (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €75.00
2559 |
16 |
1 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.- 1 Mark imperial yacht, unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 200.- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2560 |
17 |
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "DUALA", geprüft Richter, Mi. 90.- 2 Mark imperial yacht, in perfect condition, used \"DUALA\", expertized Richter, Michel 90.- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2561 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., entwertet "Angaur Palau-Inseln 19.4.10" auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Bedarfsstück", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked, cancelled
\"Angaur Palau islands 19.4.10\" on piece, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine commercially used item\", Michel 600.- (19) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
2562 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., entwertet "Duala Kamerun 16/8 10" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das einwandfreie Exemplar ...", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked,
cancelled \"Duala Cameroon 16 / 8 10\" on piece, faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the perfectly copy. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €190.00
2563 |
24B |
1 Mark mit Wasserzeichen gezähnt 25:17 tadellos postfrisch, Mi. 55,-- 1 Mark watermarked perforated 25: 17 in perfect condition mint never hinged, Michel 55,-- (24B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €30.00
2564 |
24IIA |
1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht mit nur ganz minimaler Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.- 1 Mark war time printing, perforated 26: 17, in perfect condition unused with only all
minimum hinge trace, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 150.- (24IIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2565 |
25IIB |
5 Mark Kriegsdruck gezähnt 25:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120,-- 5 Mark war time printing perforated 25: 17 in perfect condition mint never hinged and
still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 120,-- (25IIB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
2568 |
2(31) |
1/2 d. auf 5 Pfg Kaiseryacht, Bogenteil zu 31 Werten vom Eckrand unten links mit HAN 756.13 (kl. Randmangel), Mi. für Einzelwerte 465.- - die HAN wertet -.- seltene Einheit! 1 / 2 d. On 5 Pfg imperial yacht, part sheet to 31
values from corner margin lower left with HAN 756.13 (small margin lack), Michel for single values 465.- - the HAN appraises - . Scarce unit! (2(31)) (Image
Startgebot/Start Bid €200
2569 |
4(20) |
2 d. auf 20 Pfg Kaiseryacht, Bogenteil zu 20 Marken (die Felder 81 - 90 und 91 - 100), im Unterrand HAN 756.13, postfrisch, MI. 400.- - die HAN wertet -.-! 2 d. On 20 Pfg imperial yacht, part sheet of 20 each stamps (the fields 81 - 90 and 91 -
100), in the lower margin HAN 756.13, mint never hinged, Michel. 400.- - the HAN appraises - .! (4(20))
Startgebot/Start Bid €200
Karolinen / Caroline Islands
2570 |
DR52 |
2 Pfennig Mitläufer mit Stempel "PONAPE", tadelloses Briefstück, Mi. ohne Preis 2 penny follower with postmark \"PONAPE\", faultless letter piece, Michel unpriced (DR52) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
2571 |
GS |
P1,2,3F |
3 gelaufene aber rückseitig blanko Ganzsachen, zwei an Felix G. Becker auf Jaluit, alle Ganzsachen mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, Mi. 200,- 3 used but reverse unmailed postal stationery, two at Felix G. Becker on
Jaluit, all postal stationery with arrival postmark, excellent condition, Michel 200,- (P1,2,3F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70