29160 |
Württemberg-Weiltingen - Julius Friedrich 1617-1635, Kipper Hirschgulden 1623, 8,72 g; Klein/Raff 5, Ebner 10, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €280.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29161 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Elisabeth 1548-1592 (Tochter von Christoph von Württemberg), Kupfermedaille o. J. (1568?), vermutlich auf die Hochzeit mit Graf Georg Ernst von Henneberg; 19,20 mm; Klein/Raff 27, Ebner XXIX.6, selten,
schön-sehr schön. (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €160.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29162 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Dorothea Maria 1559-1639 (Tochter von Herzog Christoph von Württemberg), Silbergußmedaille 1590, mit ihrem Gemahl Pfalzgraf Otto Heinrich von Sulzbach (1556-1604),
Klein/Raff 29.a, Ebner -, Slg. Memmesheimer 2659, späterer Guß, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €190.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29163 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Christine Charlotte 1645-1699, ; Silbermedaille 1699 (Sterbemedaille), unsigniert, Münzmeister Friedrich Bornepohl, Esens, auf Ihren Tod, Klein/Raff 136, Ebner 28; 57,3
mm; 69,70 g; in schönem alten Etui, sehr schön-vorzüglich.(Christine Charlotte wurde 1645 als Tochter von Herzog Eberhard III. (1633-1674) geboren. Sie vermählte sich im Jahre 1662 mit Georg Christian, Fürst von Ostfriesland. Nach dessen Tod im Jahre
1665 übernahm sie die Vormundschaft für Ihren Sohn Christian Eberhard bis 1690.) (T) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29164 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Christiane Charlotte 1694-1729 (Tochter von Herzog Friedrich Karl), Dukat 1726, Klein/Raff 184, Ebner 50, Slg. Wilmersdörffer 952,vorzüglich+.("heiratete 1709 Markgraf
Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach (1685-1723), nach dessen Tod Vormünderin ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich bis 1729" - Klein/RAff 1995-Seite 193). (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29165 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Magdalena Wilhelmine 1677-1742, (Tochter von Herzog Wilhelm Ludwig), 1 Gulden 1740, Klein/Raff 159, Wielandt 668, Dav. 239, vorzüglich.(heiratete 1697 Markgraf Karl
Wilhelm von Baden (1679-1738) und führte von 1738-1742 gemeinsam mit Ihrem Neffen Karl August von Baden die vormundschaftliche Regierung für Ihren Enkel Karl Friedrich" - Klein/Raff 1995, Seite 162). (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €200.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29166 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Christiane Charlotte 1694-1729 (Tochter von Herzog Friedrich Karl), 1/2 Taler 1726, Klein/Raff 187, Ebner XXIX.54, Slg. Wilmersdörffer 956, vorzüglich.("heiratete 1709
Markgraf Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach (1685-1723), nach dessen Tod Vormünderin ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich bis 1729" - Klein/RAff 1995-Seite 193). (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €407.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29167 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Sophie Dorothee von Württemberg (Maria Feodorowna) 1759-1828, Lot 3 Medaillen - Eisengußmedaille 1826 von Tolstoi, auf das 50-jährige Ehejubiläum mit Zar Paul I. von
Russland, Klein/Raff 59.c, Ebner 104, Diakov vgl. 448, 41 mm; sehr schön. // Bronzemedaille 1835 von H. Gube, auf die Einweihung der dem Andenken von Maria Feodorowna gewidmeten Smolny-Kathedrale, Klein/Raff 61.b, Ebner 107, vgl. Reichel Nr. 3619,
Diakov 515.1; 71 mm; Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich // Bronzemedaille 1864 (V. Alexeev/I. Chumasov) auf das 100-jähriges Bestehen der kaiserlichen Erziehungsgesellschaft für adelige Mädchen. Im Mittelfeld die Köpfe von Alexander II. und Maria
Alexandrovna, darum die Porträts von Katharina II., "Maria Feodorovna", Alexandra Feodorovna, 48,98 mm; Diakov 717.1; vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans) |
SOLD for €520.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29168 |
Weibliche Glieder des Hauses Württemberg: Elisabeth Wilhelmine Luise 1767-1790, Lot 2 Medaillen - Silbermedaille 1788 von Johann Nepomuk Wirt, auf die Hochzeit mit Erzherzog (später Kaiser) Franz II. von
Österreich, Klein/Raff 65.a., Ebner 83; 42 mm; 26,20 g; sowie Silbermedaille 1788, auf den gleichen Anlass, 26,6 mm; 4,32 g; Klein/Raff 66.a, Ebner 86, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(All Scans) |