28950 |
Karl Alexander 1733-1737, Karolin 1736, Klein/Raff 167, Ebner 77, Kratzer auf Av, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €640.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28951 |
Karl Rudolf 1737-1738, als Administrator und Vormund von Karl Eugen, Silber(?)-Gußmedaille 1738, unsigniert, auf die Hinrichtung des jüdischen Finanzberaters Joseph Süß Oppenheimer (*1698, †1738), 29,58 mm; 19,04
g; sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image)
(image2)
(All Scans) |
SOLD for €750.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28952 |
Karl Rudolf 1737-1738 (Administrator), Schwäbischer-Kreisdukat 1737, Stuttgart, Klein/Raff 225.1, Ebner 8, Slg. Hermann 420, äußerst selten, Prachtexemplar, vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €5,800.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28953 |
Karl Rudolf 1737-1738 (Administrator), Taler 1737, Klein/Raff 229.1, Ebner 14, Prachtexemolar, feine Kratzer, vorzüglich-stempelgalnz. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €4,800.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28954 |
Karl Rudolf 1737-1738 (Administrator), Zinn-Abschlag v. Taler 1737, vgl. Klein/Raff 229.1.b, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €80.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28955 |
Karl Friedrich 1738-1744 (Administrator), 1/2 Dukat o. J., Klein/Raff 234, Ebner 6, Schrötlingsriss, vorzüglich-stempelglanz. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €3,000.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28956 |
Karl Friedrich 1738-1744 (Administrator), Taler 1739, Klein/Raff 239, Ebner 10, patiniert, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €2,600.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28957 |
Karl Friedrich 1738-1744 (Administrator), Taler 1740, Klein/Raff 240.a, Ebner 15, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €3,800.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28958 |
Karl Friedrich 1738-1744 (Administrator), 1/2 Taler 1740, Klein/Raff 242, Ebner 17, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28959 |
Karl Friedrich 1738-1744 (Administrator), Lot 9 Stück - Kreuzer 1741 (2x), 1742 (3x), 1743 (2x); 1/2 Kreuzer 1741, Pfennig o. J., meist sehr schön. (T) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €70.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
28960 |
Karl Eugen 1744-1793, Deputations-Urkunde vom 28.Mai 1763, gegeben zu Nürnberg. Darin wird der neu in Umlauf gebrachte herzoglich-württembergische Taler des Jahrgangs 1763 als dem Konventions-Münzfuß
entsprechendem festgelegt und gleich anderen gleichwertigen Konventions-Talern deklariert. Einzelblatt gerahmt (45 x 25,5 cm); kleiner Wasserfleck unten rechts. (ES) (Tax Method: Margin System) (Image) |