Sowjetische Zone continued...
26239 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
1945/1948, feines Lot von ca. 90 Briefen, Ganzsachen und Karten von Berlin-Brandenburg, Sachsen und Thüringen, alles Bedarfspost in ganz überwiegend sauberer Erhaltung mit einigen Besonderheiten, wie "Gebühr
bezahlt"-, "Zurück"- und Zensurvermerken, bitte besichtigen! (S) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans) |
SOLD for €180.00
Closing..Jun-19, 01:00 AM |
26240 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
1945/1949, sehr umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung auf Albenblättern in 4 Alben, in den Hauptnummern weit überkomplett mit zusätzlich vielen Belegen, GSK, SST und schönen Briefstücken sowie
weiteren Besonderheiten, dabei viele bessere Ausgaben mehrfach, u.a. Mi.-Nr. 41 (8x inkl. Wasserfarbe, davon 4x postfrisch), 80 X (2x postfrisch, 1x gestempelt), Block 1 (5x, einmal Fotoattest Dr. Jasch BPP), Block 2 (6x), Block 3 A/B (5x), Block 4
(4x), Hz 1 (6x), Block 5 A/B (5x), Block 5 S (2x) und Block 6 (5x), vieles mit alten Signaturen bzw. Attesten und von uns entsprechenden kalkuliert, aber durchgehend in guter Erhaltung, sehr schönes Objekt mit hohem Katalogwert! (A4) (Tax Method:
Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans) |
SOLD for €9,600.00
Closing..Jun-19, 01:00 AM |
26241 |
postfrisch (never hinged) ** |
1- |
1945/1949, unvollständige postfrische Sammlung im neuwertigen Safe-Vordruckalbum, der Schwerpunkt liegt bei Thüringen, darunter gute Stücke wie 80X, Bl.1-4, alles in weitgehend guter Qualität, (A) (Tax Method:
(image3)
(All Scans) |
SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-19, 01:00 AM |
26242 |
1945/1949, recht interessanter Posten mit u.a. nettem Teil MVP, ferner Potschta, bis zur Allg.Ausgabe, besichtigen! (K) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €240.00
Closing..Jun-19, 01:00 AM |
26243 |
1945/49, Spezialisierte Sammlung mit vielen Typen, Farben Plattenfehlern etc.. (oft geprüft), besseren gepr. Werten u.A. 155 II **, 184aa gest., 185 V gest., 187b gest. (Befund), 200 PF III **, Bl. 6 gest. (minimaler Randspalt) gepr. etc.., dazu
kleiner aber feiner Teil Lokalausgaben (unberechnet) (A) (Tax Method: Margin System) |