10730 |
Brief (cover) |
1 II b |
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte II, bemerkenswert farbtiefes, allseitig voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, unten mit durchgehender Trennungslinie, vom unteren Bogenrand stammend und in sehr
klarer Druckausführung, übergehend entwertet mit Zweikreisstempel «(AUG)SBURG» auf Drucksache (Vertreteranzeige), innen datiert "28. Juli 1850". Fotoattest Stegmüller/BPP: "Ein seltenes Ganzstück!" der ersten deutschen Briefmarke, zumal in dieser
außergewöhnlich tiefschwarzen Farbe der seltenen Platte II. (Mi. 11.000,- €) (M) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(All Scans) |