Schweiz continued...
9583 |
Brief (cover) |
8, 9, 12 |
1850/1852: Drei Briefe mit Einzelfrankaturen Rayon I-III, i.e. 5 Rp. 'hellblau' (Typ 15, (C1-LO?), frisch, voll-/breitrandig, gut) auf Brief von Cappel nach Ennetbühl mit Stabstempel "CAPPEL", 10 Rp. (T. 36, D-RU,
breit-/überrandig, gut) mit Ortsstempel "RAGAZ 6 OCTO 53 NACHM." auf kl. Faltbrief nach Grabs, sowie 15 Rp. (große Ziffern, T. 6, breitrandig, leichte Briefbugspur) auf kleinem, bläulichen Faltbrief 1854 von Stein a/R. nach Zürich mit blauer Raute
und blauem Fingerhut-Aufgabestempel (Attest Berra-Gautschy). (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans) |
SOLD for €180.00
Closing..Jun-16, 01:00 AM |
9584 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
8, 9, 12 |
1850-52 Rayon I-III: 10 Rp., Type 26 D-RU, mit Plattenfehler "1 durchbalkt" (Zu. 16II.2.18) mit blauer Raute und blauem, doppelt eingefasstem "CHARGÉE" (von Olten?), 5 Rp. 'hellblau' auf feinem Faltbrief 1853 von
Eduard Tobler, Zürich sowie 15 Rp. (große Ziffern) mit feiner, blauen Raute. Drei frische, gut/sehr gut erhaltene Rayonmarken. (Tax Method: Regular Taxation) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(All Scans) |
SOLD for €100.00
Closing..Jun-16, 01:00 AM |
9585 |
Brief (cover) |
8II, 12 (Zu. 16II, 2 |
1850/1852: 10 Rp. Rayon II (T. 40, E-RO) zusammen mit 15 Rp. Rayon III (große Ziffern) auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief 1854 von Bülach, zentr. entwertet mit sehr klarer, schwarzer Raute, daneben
Aufgabestempel "BÜLACH 30 MARS 54", rückseitig Transitstempel von Zürich, innen (ohne Marke) mit Abgangsstempel "...ENSCHWYL" und Transitstempel Zürich beide vom Vortag (29.3.). Die farbfrischen und breitrandigen Marken haften nicht mehr original
(etwas tiefer wieder aufgesetzt), die 15 Rp. am Oberrand etwas beschädigt und waag. Bugspur durch den oberen Rand beider Marken, soweit aber gut erhaltene Marken auf attraktiver und interessanter, kleiner Faltbriefhülle des Schuldenschreiberamtes in
Bülach. Attest Berra-G. (1980) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(All Scans) |
SOLD for €120.00
Closing..Jun-16, 01:00 AM |
9586 |
gestempelt (marked) |
9 II |
1851, 5 Rp. Rayon I "hellblau" ohne Kreuzeinfassung, Typ 26, Stein C2-LO, farbfrisch und allseits vollrandig, klar entwertet mit schwarzer eidgen. Raute, rs. etwas gerauht. Die Marke weist den Plattenfehler
"Spuren der Kreuzeinfassung" und "Linke äußere Rahmenlinie unterbrochen" sowie die Retusche "Wappeneinfassung oben rechts aufgehellt" auf. Fotoattest Hermann. Attraktives Exemplar mit interessanter Abartenkombination! (Zu. 17 II.1.01/3.16). (Tax
Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(All Scans) |