1337 |
13II |
40 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 50 Centimos, tadellos postfrisch, geprüft Pauligk, Mi. 500,- 40 penny \"Germania\" with overprint Marocco 50 Centimos, impeccable mint never hinged, expertized Pauligk, Michel 500,-
(13II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1338 |
16 |
30 Pfennig "Kaiseryacht", Einschreibebrief mit Entwertung "SWAKOPMUND" und zugehörigem R-Zettel, nach Halberstadt mit Ankunftsstempel, sehr sauber, tadellos 30 penny \"imperial yacht\", registered cover with cancellation
\"SWAKOPMUND\" and belonging registered label, to Halberstadt with arrival postmark, very clean, impeccable (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
1339 |
16II |
1 Pes. 25cts., tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,- 1 Pes. 25 cts, faultless letter piece, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 240,- (16II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1340 |
17I/I,I/II |
2,50 Pts. auf 2 Mark Deutsches Reich, senkrechtes Typenpaar Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 780.- 2, 50 Pts. On 2 Mark German Reich, vertical type pair corner margin top left, impeccable mint never hinged,
Michel 780.- (17I/I,I/II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
1341 |
17II/II |
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, entwertet "Fes", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.- 2 Pes 50 Cts. On 2 Mark
Reichspost, so-called bold overprint, original stamp in type II, cancelled \"Fes\", faultless condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2021) \"in perfect condition. \", Michel 300.- (17II/II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
1342 |
17II/I |
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 cts., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 140,- 2 Mark with overprint Marocco 2 Pes. 50 cts, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 140,- (17II/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1343 |
18II/II |
3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, entwertet "Fes", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2017) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.- 3 Pes 75 Cts. On 3 Mark
Reichspost, so-called bold overprint, original stamp in type II, cancelled \"Fes\", faultless condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2017) \"in perfect condition. \", Michel 400.- (18II/II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
1344 |
19I/III |
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Befund Hartung "echt....einwandfrei". Mi.220,- 5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, impeccable, attest Hartung
\"genuine. Perfect\". Michel 220,- (19I/III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1345 |
19I/IV |
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, oben Zähnung etwas flach. Geprüft Steuer BPP. Mi.400,- 5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, above perforation a little
flat. Expertized Steuer BPP. Michel 400,- (19I/IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1346 |
19I/IV |
6 Pes. 25 Cts., Nachmalung nur in Deckweiß, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 700,- 6 Pes. 25 Cts, overpainting only in white paint, on piece in outstanding quality, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel
700,- (19I/IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
1347 |
19II |
6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II "fetter Aufdruck", Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.- 6
Pes. 25 Cts. On 5 Mk Reichspost, overprint type II \"bold overprint\", original stamp type II, fresh colours, unused with original gum, photo expertize J+ñschke L. BPP \". In faultless, unused condition. \", Michel 260.- (19II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1348 |
19II |
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi.
600.- 6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\", upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and
faultless\", Michel 600.- (19II) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
1349 |
19II |
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 600.- 6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\",
mint never hinged, faultless condition, expertized Steuer BPP, Michel 600.- (19II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1350 |
19I/IV |
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 cts, gestempelt, tadellos, Mi. 700,- 5 Mark with overprint Marocco 6 Pes. 25 cts, used, impeccable, Michel 700,- (19I/IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1351 |
10/15IIOR |
25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, mit "fettem" Aufdruck Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und
einschließlich der Oberränder in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.- 25 Centimos on 20 Pf to 1 piastre on 80 Pf, official not issued, with \"fat\" overprint type II, impeccable mint never hinged from upper margin and still unsigned,
photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and include the upper margins in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 3.000.- (10/15IIOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
1352 |
21 |
3 Centimos auf tadellosem Briefstück mit zentraler Entwertung "LARASCH MAROKKO", Mi.-Bewertung zehnfach, selten 3 Centimos on faultless letter piece with central cancellation \"LARASCH Morocco\", Michel valuation tenfold,
rare (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1353 |
21/33 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts. auf tadellosen Briefstücken, Höchstwerte geprüft Pauligk BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- + 3 Centimos to 6 Pes. 25 cts. On faultless letter pieces, top values expertized Pauligk BPP, J+ñschke L.
BPP, Michel 600,- plus (21/33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
1354 |
27/29 |
50 Centimos, 60 Centimos und 1 Peseta auf Germania ohne Wasserzeichen, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi.175.- 50 Centimos, 60 Centimos and 1 peseta on Germania unwatermarked, 3 mint never hinged extremely fine
copy, unsigned, Michel 175.- (27/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1355 |
28 |
50 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 60 Centimos, waagerechtes postfrisches Paar, ohne Signatur, tadellos, Mi. 140,- 50 penny \"Germania\" with overprint Marocco 60 Centimos, horizontal mint never hinged pair, without
signature, impeccable, Michel 140,- (28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1356 |
29(2) |
1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 140.- 1 peseta on 80 Pf, horizontal pair from left margin of sheet impeccable mint never hinged, Michel 140.- (29(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30